PDA

Просмотр полной версии : Снова лампы


Geka
12.04.2008, 23:01
До сегодня не задумывался о свете вообще. У меня в крышке "природа" были при старте какието лампы. Тут пришло время сменить их и я потопал в ближайщий магазинчик. Кроме количества ват я ничего о лампах не знаю.Продавцу обьяснил что лампы будут в аквариуме и он сказал что мне нужны холодного белого цвета-типа так вода не будет цвести(Хотя не знаю как от 2 лам 18 w может цвести вода)) Я взял их. И вот теперь думаю, а оно ли?
Проведите лик.без пожалуйста. Что значит тёплые и холодные? Какая разница в спектрах как что маркируется?Что лучше для растительного мира?

пень
13.04.2008, 04:59
До сегодня не задумывался о свете вообще. У меня в крышке "природа" были при старте какието лампы. Тут пришло время сменить их и я потопал в ближайщий магазинчик. Кроме количества ват я ничего о лампах не знаю.Продавцу обьяснил что лампы будут в аквариуме и он сказал что мне нужны холодного белого цвета-типа так вода не будет цвести(Хотя не знаю как от 2 лам 18 w может цвести вода)) Я взял их. И вот теперь думаю, а оно ли?
Проведите лик.без пожалуйста. Что значит тёплые и холодные? Какая разница в спектрах как что маркируется?Что лучше для растительного мира?

Для растений нужны (грубо) два спектра, если нету специализированных (хоть а, перепробовав их, пришол к выводу (не за один год) что вся "специализация" этих ламп начинается и кончается только ценой) надо подбирать или "на глаз": А глаз человека будет видеть Так: (хоть это не совсем правильно), если включить две лампы рядом, одна должна светить жёлто красным цветом, до пурпурного (тёплый), другая сине белым, (холодный).
Если есть возможность подбирать в магазине, из OSRAM-а то будет самое лутшее соотношение такое: Light Colour 76 NATURA (или Light colour 640 Basic Cool White) +
Light Colour 965 BIOLUX (или Light colour 965 LUMILUX DE LUX Cool Daylight)
Вообщем два почти крайнх видимого цвета спектра света.
Возможны и другие лампы (конкретных фирм) но мне нужно знать (чтобы незапутать тебя) чем и каких фирм торгует ваш магазинчик :)
Надпись на лампе "COLL DAYLIGHT" или "WARM WHITE" ничего неговорит. Это небудет самый "вкусный" свет для растений. Нужно смотреть "секретные" таблицы производителей, которых в магазинах нету, увы...