PDA

Просмотр полной версии : Аквариумная жизнь


dimsan
16.04.2008, 23:26
Всем привет!!!
Здесь многие пишут о своих начинаниях в аквариумистике, вот и я захотел написать нечто похожее. Моя "Аквариумная жизнь" началась с того, что жена попросила меня, чтобы я ей на день рождения подарил аквариум, ну конечно подразумевалось, что за ним должен буду ухаживать я. Поскольку уже был наслышан, что это дело нелегкое полез в Интернет искать какую-то информацию об аквариумах, рыбках, растениях и о прочих нужных вещах - вот так и попал на этот форум. Интернет - это хорошо, но надо было ознакомится с этим всем вживую, и вот не дожидаясь выходных во вторник 22. 01.08 решил поехать на Куреневку, поскольку думал что только там продают аквариумы.
С самого начала хотел приобрести аквариум на литров 80, но было ограничение высоты – максимум 40 см., но таких не оказалось. А поскольку заказывать и ждать не хотелось, то в тот же день купил на 46 литров (внутренний объем) с высотой 50 см. Меньшего не хотелось. Купил самоклеенный - вверху и внизу по периметру наклеены полосы ленты под дерево. К аквариуму мужик (у которого брал) дал фильтр-аэратор Atman PF-200, обогреватель ViaAqua Glass Heater 50W и 4 пакета грунта (3-5мм).
Доволен покупкой пошел домой. Дома прокипятил грунт и засыпал в аквариум, наносил воды с бювета и наполнил его. Установил температуру 26 градусов.

Добавлено через 1 минуту
Чтобы надолго не откладывать в пятницу поехал за растениями. У какой-то толстенькой дамы купил три кустика криптокорины, три веточки гигантской валинснерии, три веточки эладеи, и два кустика какого-то растения похожего на валинснерию (кустики немного гуще и цвет более насыщенный названия не помню). А также яванский мох и три моховых шарика (названия тоже не помню). Честно говоря, дороговато они мне обошлись. И еще в придачу купил две ампулярии и две мелании. Чтобы было чем ампуляшкам питаться купил пакетик маленьких коричневых таблеток для кормления донных рыб. И еще купил маленький замок с белой керамики. Пришел домой посадил растения, запустил улиток и стал радоваться.
Через неделю встретил своего знакомого и рассказал о своих аквариумных началах. Он мне предложил четыре маленьких гуппи, как позже оказалось два самца и две самки. Чтобы было чем их кормить, купил в ларьке два пакетика корма «Природа»: аквамикс и акваплант. 9.02.08 решил, что уже пора обзавестись рыбками, и поехал на Птичку. С самого начала решил, что обязательно у меня будет пара сомиков на дно и пара петушков – он и она, а остальное что понравится. Главное чтобы рыбки были миролюбивые и не очень привередливые. У одного мужика купил пару крапчатых сомиков и там же присмотрел розовых данио (кажись правильно коралловый) – их взял тройку. Еще этот мужик мне посоветовал парочку мраморных гурами. Поначалу я не очень хотел их брать, поскольку знаю, что эти рыбки ростут достаточно больших размеров, а аквариум у меня небольшой. Но немного подумав все же взял и их. Петушка нашел быстро – на рынке их полно, а вот парочку ему найти было трудно. Но нашел и ее. Там и купил свежего мотыля и пакетик каких-то мелких гранул (скорее песка) коричневого цвета.

Opsis
16.04.2008, 23:56
Хорошо , что терпения хватило выждать, не сразу рыб бухать. Про петушков.. ну не сказал бы, что это миролюбивая рыбка. Гурами великоваты для такого аквариума, но жить могут. Ограничтесь пока набором рыбы, и главное - научитесь правильно кормить, практически все начинающие аквариумисты перекармливают рыб, надо набить руку так сказать...
Да, энергосберегалка на сколько вт? Маловато света наверное.

dimsan
17.04.2008, 10:14
(продолжение)

Добавлено через 12 минут
Принес домой свое рыбное хозяйство, добавил воды со своего аквариума и поставил на часа полтора. Затем выпустил всех рыбок в аквариум и вылил воду с банки тоже в аквариум. И сразу же покормил мотылем. Мотыль я хранил в холодильнике не замораживая, просто в пакетике. Перед кормлением промывал очень теплой водой с крана и давал рыбам небольшими порциями, следя за тем, чтобы мотыль не попадал в грунт. Рыбок кормил два раза в день в 8-9 утра, и в 8-9 вечера. Сухой корм чередовал между собой, а мотыль был обязательным. Корма давал столько, чтобы его съели за две три минуты. И бросал раз в день три таблетки для сомиков. Когда заметил возникновение очагов бурых водорослей перешел на разовое кормление.
Несколько слов об освещении. Сначала у меня стояла обычная лампа накалывания 20 Ватт. Но она нагревала воду до 28 градусов, а света было мало. Поэтому лампу сменил на энергосберигательную с выходом света 60 Ватт. Вроде все стало нормально. Смену воды производил каждую субботу до 15%. При этом чистил фильтр, и чистил стекло аквариума обычной кухонной губкой. В течении недели оп мере испарения добавлял воду. Воду использовал с бювета либо отстоявшуюся с крана. Сифонку грунта производил раз в две недели.
Вроде все настроилось. Бурые водоросли иногда появлялись, но через несколько дней исчезали. Только одно меня расстроило, на ампуляриях появился зеленоватый налет похожий на зеленые водоросли. Когда я достал улитку с воды, чтобы рассмотреть, то от нее был такой неприятный застоявшийся запах. Но вода при этом не имела никакого плохого запаха. К сожеленью никаких анализов воды я не проводил. Но за два месяца существования моего аквариума это было единственное мое расстройство.

Добавлено через 3 часа 3 минуты
Да, энергосберегалка на сколько вт? Маловато света наверное.
На коробке было написано потребительская мощность 15 Ватт, а светоотдача мощностью 60 Ватт

Godo
17.04.2008, 14:30
Фото аквариума в студию

Opsis
17.04.2008, 14:49
Не может быть у 15 вт энергосберегалки 60 вт. максимум 45.

Dizeli$t
17.04.2008, 15:11
Opsis, не будте так категоричны. Это Украинские ламы, у них светоотдача лучше, не то шо у жлобов-буржуев. (ничего просьба не "шить" - это шутка).
А будет фото, будет и критика в виде дружеских советов. А так разговор ниочем.

dimsan, молодца! Хватило терпения и к вопросу грамотно подошел. Кстати, в аквариумистике все меряется в Вт от люминисцентных ламп. Энергосберигалки относятся к онным.

Opsis
17.04.2008, 15:15
Теоритическая мощность энергосберегалок не может превышать (в нашем тупом измерени) 3 вт на 1 вт энергии.

Dizeli$t
17.04.2008, 15:21
Дык никто ж и не спорит, но на каробках (как и на заборах) почему-то пишут :). А мы, наивные, и верим.

Opsis
17.04.2008, 15:26
вот и я о том же..

dimsan
17.04.2008, 16:13
(продолжение)
Итого у меня было 13 рыбок: 4 гуппи, 2 крапчатых сома, 2 мраморных гурами, 2 петушка (он и она) и 3 розовых данио. Рыбы вроде чувствовали себя нормально. К моему удивлению одна самка гуппи за полторы недели вымахала размером с данио (приблизительно 4,5 см). А так все рыбки потихоньку подрастают. Медленнее всех подрастали гурамки – я так понял им места маловато. Немного был расстроен подружкой петушка. У нее с момента покупки был большой живот, но икру метать она не собиралась. А может быть это у нее не от икры – так я и не смог определить. Еще с самого начала начал при кормежке выключать фильтр, чтобы корм не разносился по всей поверхности. Самое интересное, то, что как только выключал фильтр все рыбки (кроме сомиков) всплывали наверх в ожидании еды. Кормлю без кормушки, поскольку рыбки разные по размеру и могут друг друга обидеть
По моим расчетам (где-то вычитал на форуме) в мой аквариум можно было вместить еще две-три рыбки. Хотелось суматранских барбусов – уж очень они мне приглянулись. Но не спешил я их покупать, чтобы не нарушать устроившуюся жизнь в аквариуме. Да и особо времени не было.
Но в пятницу 11.04.08 с женой заметили, что пропал самец гуппи. Уже и в зарослях растений искали, и покормил даже вне времени – нет и все. И за аквариумом искали – выпрыгнуть он не мог, поскольку от поверхности воды до высоты стенки еще более 5 см. Сошлись на том, что гуппика кто-то съел. Но ни на кого указать не могу – все жили очень мирно. И друг друга не трогали, за исключением петушка, который иногда от нечего делать гонял гурами. Погрустили и решили все же докупить тройку каких-то рыбок. Тем более что места вроде должно хватить. Как я писал, очень уж хотел суматранцев – вот их тройку и решил купить.

Mitron
17.04.2008, 17:03
У нас в аквариуме жили 2 ампулярки. Однажды заметил исчезновение неона, то-же не мог нигде найти. В пятницу вечером заметил вялую, мало подвижную коралловую даньку, а в субботу уже не мог ее найти. Через какое-то время заметил ампулярию, тихонько поедающую даньку. По этому поводу на птичке мне сказали, что ампулярии поедают ослабленных и умерших рыб. И выпрыгнуть гуппи то-же мог, 5 см не барьер.

dimsan
17.04.2008, 17:29
Через какое-то время заметил ампулярию, тихонько поедающую даньку. По этому поводу на птичке мне сказали, что ампулярии поедают ослабленных и умерших рыб. И выпрыгнуть гуппи то-же мог, 5 см не барьер.
Спасибо.code60 Но вроде гуппи нормально себя чувствовали, ослабленных не было. Но все-же за ампуляхами присмотрю

Добавлено через 5 минут
(Продолжение и до сегодня)
В воскресенье пришел на Куреневку, и не узнать – все смешано, идет какое-то строительство. Барбусов приметил не совсем малышей и решил купить самца и две девочки. И в этом же месте мне приглянулись морковного цвета меченосци с черными полосами по бокам, хотя я их никогда себе и не планировал. Но и их решил взять самца и две самки, но при этом прекрасно понимал, что для моего аквариума это слишком.
Дома как полагается оставил их в той же банке, доливая по не многу воды с аквариума. Вечером выпустил их в аквариум и вылил туда же воду с банки. Первым начал очень пристально знакомится с новенькими петушок. Чтобы снять напряжение тут же взялся их кормить. Барбусы как ни в чем не бывало стайкой ужинали вместе со всеми, а меченосцы разделились и плавали по дну и прятались в зарослях. Позже где-то около полдесятого вечера заметили, что самец меченосца плавает в одном углу вертикально то головой вниз, то хвостом. И от него не отходит петух, но при этом не бьет. Решили отсадить мечика. Поскольку другого аквариума нету, отсадил в трехлитровую банку. Через час он умер. При осмотре оказалось, что у него на самом краю хвоста белое пятнышко. На форуме вычитал о бактериальных поверхностных болезнях рыбок таких как ихтиофтириус (манка), колумнарис. Но поскольку сильно выраженных признаков заболевания не было, все списал на стресс и несчастный случай. Тем более что до этого у меня, слава Богу, не пропало ни одно растение и ни одна рыбка.
В понедельник с утра увидел в петушка во рту белую вату – сразу же отсадил его. Стало понятно, что во всем виноват вчерашний меченосец. К тому же и у самки меченосца побелел плавник – ее тоже отсадил к петушку. С помощью сайта констатировал колумнарис (азиатка). Поскольку никак медпрепаратов для лечения рыб у меня не было, то в трехлитровую банку сыпнул треть чайной ложки крупной кухонной соли. Во вторник с утра поехал на Куреневку. Купил капли Sera Baktopur. И с дури, чтобы заполнить потерянное купил два суматранских и самца меченосца. На этот раз меченосца взял чисто морковного цвета без черных полос.
Вернувшись домой провел лечение. Как полагается по инструкции (1 капля на 1 литр воды) капнул три капли в банку с петушком и меченосихой, и для профилактики 25 капель в аквариум, тоесть полдозы. Рыб, которых купил выпустил в аквариум уже с каплями Baktopur. Петушок дожил до вечера. Из-за петушка я очень сильно расстроился – все привыкли к нему и аквариум, несмотря на большое количество рыб заметно опустел. Особенно расстроило, то что рыбок купил у человека которого рекомендовали на форуме, и который сам состоит на форуме. Конечно никого не хочу обидеть, но мне кажется, что меченосци уже были больны.
Вечером отсадили и курочку – заметили изменения цвета. Но отсадили уже в другую банку, не в ту где остался меченосец, который был с петушком. Для курици также капнул Baktopur. В среду с утра пошел на работу. Пока вернулся домой умерла меченосиха, которая была с петушком, и курица. А также жена отсадила с аквариума меченосиху, которая осталась с той тройки. В среду в аквариум Baktopur не капал (так написано в инструкции), а меченосихе капнул.
Итого у меня остались такие рыбки: 2 гурами (пол не знаю); 3 гуппи (самец и 2 самки); 3 кораловых данио (пол не знаю); 2 крапчатых сомика (вроде бы он и она); 5 суматранских барбусов (кажись 1 самец и самки) и самец меченосца (которого купил в последний раз). А также отсаженная самка меченосца которая осталась. Она, слава Богу, хотя бы кушает, так как предыдущие больные рыбки совсем ничего не ели. Сегодня снова в аквариум влил 25 капель Baktopur. Посмотрим, что будет дальше… Фотки по просьбеhttp://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4618
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4619
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4620
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4621

Dizeli$t
18.04.2008, 08:21
У меня такой же code60 аквас (заявленный объем (полный) - 60л). А посему вопрос: рыбу и растючку от потока, создаваемого фильтром, не штормит? У меня так прям центрифуга какая-то получается, если так как Вы поток направляю.
А так - симпотичненько code69.

dimsan
18.04.2008, 10:11
А посему вопрос: рыбу и растючку от потока, создаваемого фильтром, не штормит? У меня так прям центрифуга какая-то получается, если так как Вы поток направляю.
Нет рыб не штормит - у меня фильтр не мощный. А вот растения там действительно растут с наклоном. Еще там немного проблемы с аэрацией - если немного отклонить выходную трубку, то подсоса воздуха вообще может не быть.
Поэтому подумываю, чтобы приобрести отдельно внешний компрессор для аэрации

Dizeli$t
18.04.2008, 10:20
Поднимите немного фильтр к поверхности (см 3-4 от поверхности будет само оно), на выход наденьте уголок (у меня от флейты) и направте поток так, чтобы течение было минимальным, а производительность фильтра максимальная. Можно и флейту ставить, но там свои заморочки появляються. Я Вам описал как сделано у меня. Поверьте, помучился в переборке вариантов основательно пока пришел к такому решению.

Ром
18.04.2008, 13:29
У меня в 120 л меньше рыб :)
Может стоит приостановить демографический рыбий бум?
И красивее и рыбам спокойнее.

dimsan
18.04.2008, 17:12
Разве 16 рыбок в 46 литров это слишком. Где-то я встречал на форуме, что на рыбку должно быть от 2 литров воды. А у меня получается по 2,875 литра. Подскажите, пожалуйста, или я не правильно понял?

Mitron
18.04.2008, 17:18
Могу порекомендовать посадку рыб в непродуваемый аквариум объемом 40-50 л в таком количестве, чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось не менее 2 л воды, длиной 8 - 10 см - 3-4 л, свыше 12 см - 8-10 л. Основным фактором здесь являются как объем самого аквариума, так и определенный вид рыб и ее размер.

посмотрите здесь
http://www.prozoo.ru/skolko-ryibok-mozhno-pomestit-v-akvarium/

Kolyanich
18.04.2008, 17:20
Разве 16 рыбок в 46 литров это слишком. Где-то я встречал на форуме, что на рыбку должно быть от 2 литров воды. А у меня получается по 2,875 литра. Подскажите, пожалуйста, или я не правильно понял?

Это из разряда разговоров про бытие. В Украине живут около 80 человек на квадратный километр, в Китае 200 человек, в России допустим 30, Лондоне пару тысяч... И думаю что везде себя чуствуют одинаково: кому-то лучше, а кому-то хуже. Тоже и с рыбами. Зависит от типа рыб, от фильтрации, растительности, температурных режимов, кислорода, пожелания самого хозяина банки. Все возможно. С моей точки зрения - не много. Но когда все выростут - то небольшую часть прийдется раздать.

Посмотрел фотки аквы, рыбы не много. Причем рыба не требовательная у вас.

dimsan
18.04.2008, 17:44
Так у меня и получается. Ведь вся рыба до 5 см. Кроме гурами их длина до 7 см. А не подскажете как определить пол в гурами? Так как одна гурамка уже 2 дня гоняет вторую, может у меня 2 парня?
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4622

Добавлено через 19 часов 15 минут
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести креветок неокардин. Уж очень хочется их. На Куреневке искал - не нашел, или может не там искал?

dimsan
22.04.2008, 10:54
Под вечер 26.04.08 подменил в аквариуме 10 литров воды, и в банку с больной меченосихой капнул две капли Baktopur. Поздно вечером самка умерла. Не пошли у меня меченосци – остался только один мальчик, которого купил последний раз.
У меня неприятности одна за другой. В воскресенье заметил, что большая самка гуппи лежит на дне. Как вскоре оказалось – к ней периодически подплывают гурамки и щиплют ее. Уже обгрызли передние крылышки и рассекли хвост. А она даже не может убежать. Решил отсадить ее. В итоге она прожила до утра. Теперь осталась только пара гуппи.code27

DjFish
22.04.2008, 12:20
Не грустите потери у всех бывают,на счет гурами самочка более толще возле головы,самец стройнее и спинной плавник более острый на фото(плохо видно)помойму самка!Криветок можно в зоомагазине на Птичке купить или посмотрите раздел Барахолка там можно купить или выминять криветок у форумчан:)

Добавлено через 46 секунд
Удачиcode69

dimsan
22.04.2008, 12:42
code60 Спасибо большое. Только что посмотрел на гурамок - так и есть одна толще. А самец почему-то меньше и самка его гоняет

DjFish
22.04.2008, 12:43
Ну это пока у меня похоже было так сейчас у меня самец король акваса:)code37

Чебурген
22.04.2008, 14:11
Здесь многие пишут о своих начинаниях в аквариумистике, вот и я захотел написать нечто похожее.
А вот ещё есть аналогичная тема, очень интересная.
http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=2772