PDA

Просмотр полной версии : Мои новые улитки Hyriopsis bialatus (Бэтмэн)


Михаил Погребиский
18.04.2008, 00:08
Вот таких вот моллюсков я сегодня приобрел. По полученной информации, присланы из Малайзии. Очевидно, что принадлежат к семейству Беззубковых (Unionidae) - а значит, по идее, они должны иметь паразитарную личиночную стадию (глохидии), что необходимо учитывать при их содержании вместе с рыбами. Кстати, тему содержания моллюсков из семейства Unionidae я не раз поднимал на форуме.

Прошу специалистов определить видовое название данных моллюсков. Покупались под коммерческим названием "Бэтмэн".

Сергей Ростов
18.04.2008, 07:30
О, это бэтман №2, я 3 года назад приобретал других улиток под этим названием.

Mikhail_Son
18.04.2008, 10:14
Скорее всего это Hyriopsis bialatus. Он по-моему единственный из этого рода, разводимый в любительских аквариумах:
http://fishaliciousfish.blogspot.com/2007/12/mussels-in-aquarium.html

Михаил Погребиский
25.04.2008, 16:27
Скорее всего это Hyriopsis bialatus. Он по-моему единственный из этого рода, разводимый в любительских аквариумах:
http://fishaliciousfish.blogspot.com/2007/12/mussels-in-aquarium.html

Что-то я не понял, если Hyriopsis bialatus разводят в аквариумах, то как же решается вопрос с личиночной паразитарной стадией?

NakaRB
25.04.2008, 21:37
видимо, имелось в виду, что содержат. а может у них и нет стадии глохидия (что, правда, сомнительно)...

Кениец
29.05.2008, 15:18
Вчера стал обладателем Hyriopsis bialatus. (Спасибо GAS)
Адаптировал к новым условиям 6 часов. После запуска в аквариум через 2 минуты поднялась на ноги и приблизительно за полтора часа "прошла" около 2 см.
Судя по следующей цитате, стадия глохидий у них имеется.
Азиаты, которые благодаря зооторговле уже распространились по аквариумам любителей. Хириопсис привлекат необычностью формы, корбикулы - возможностью получить потомство в условиях комнатного аквариума.
Размножение у корбикул прямое, как у наших шаровок, т.е. взрослая особь выпускает на свет свои маленькие копии. У хириопсиса, как и у большинства других перловиц, самки производят личинок-глохидий, которые паразитируют на рыбах. Тайские биологи проводили эксперименты по размножению хириопсисов, в качестве видов-хозяев использовали гуппи, меченосцев, петушков, лабео, тиляпий и др. Наибольшее число маленких моллюсков получалось при использовании более крупных видов (чего и следовало ожидать), но и петушки-мечики-гуппи тоже оказались пригодны.
(с) Отсюда (http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?act=ST&f=28&t=14277)

Кениец
03.07.2008, 16:48
Хириопсис превзошёл все мои ожидания. Я думал, это будет землекоп ещё тот. А он в одном месте зароется, куда его положишь, и больше не меняет место своей дислокации :)

Кениец
12.08.2008, 10:59
Сегодня ночью обнаружил хириопсиса мёртвым :(
Причина кончины неизвестна...

Игорь Колосан
12.10.2015, 16:55
Михаил, а какова судьба Ваших моллюсков?

breakwater78
21.10.2015, 17:46
Сегодня ночью обнаружил хириопсиса мёртвым :(
Причина кончины неизвестна...
Причина кончины скорее всего в том что все эти "хириопсисы,карбикулы и прочии азиаты и экзоты-фильтраторы как правило "дикари" и требуют воду богатую различным био,зоопланктоном чего в аквариуме(даже в разогнаном травнике) крайне мало,поэтому и гибнут ,часть от голода,часть от различия условий природная среда-аквариум.Это ИМХО) Но думаю что брать всех этих заграничных пресноводных ракушек-фильтраторов несмотря на многочисленные заверения продавцов -деньги на ветер.