PDA

Просмотр полной версии : Дно для каркасника


Евгеша
17.04.2008, 19:32
Уголок уже куплен - 40-а.Выбрана технология сварки с предварительным срезом граней уголка,так как именно при таком креплении получается больше площадь соединения.силикон буду использовать Ден Бравен Аква.Стекло планирую:на переднюю и заднюю стенки - 12 мм,на торец думаю хватит и 10 мм,а дно хочу из двух стекол 10 мм,склееных силиконом.

Добавлено через 8 минут
Есть еще один спорный вопрос:Как быть со стяжками?Нужны ли они в даном каркаснике?Хватит ли по одной стяжке с дна и сверху,или делать по две стяжки?Так как ранее мне не приходилось изготавливать каркасники более 100 литров,мне было бы интересно узнать кто из чего делал стяжки.

Dizeli$t
18.04.2008, 08:16
а дно хочу из двух стекол 10 мм,склееных силиконом. Я бы на дне как раз и не экономил. То что Вы предлагаете ничто иное как (грубо) два аквариума, вложенных один в один, а не стакло в 20 мм толщиной. Иными словами - лопнет первое стекло - тутже лопнет и второе.

Dizeli$t
18.04.2008, 09:08
Эт, чего получается - можно сделать дно из надцати слоев 3х мм стекла для тонника? и все будет тип-топ? Да ну, не верю, во всяком случае дома точно не получиться так сделать. Это уже на технологию изготовления триплекса тянет, а это далеко не кустарное производство.

Dizeli$t
18.04.2008, 09:20
А также знания и умения :):):), а то, что предлагает автор - не совсем то, что описываете Вы.

Добавлено через 2 минуты
Еще следует учесть, что у каркасника дно как бы подвешенное (если нет подкладки).

Dizeli$t
18.04.2008, 10:13
Ирина, я повторюсь, но автор хочет положить два листа 10ки один на другой, а не воспользоваться описанной Вами технологией. Таким способом прочность дна не порышают!!! Или хреновый из меня инженер.

Евгеша
18.04.2008, 10:15
Судя из дискуссии,получается,что прочнее будет сделать либо одно толстое стекло на дне,либо составное из кусков.Вопрос:на сколько кусков резать дно 150*45,какой толщины использовать при етом стекло и во сколько слоев стелить?Или же если использовать один сплошной кусок,то какой должна быть его толщина при 150*55*45?

Добавлено через 4 минуты
На счет двух десяток:предполагалось два куска стекла склеить вместе силиконом,а не просто прислонить.

Dizeli$t
18.04.2008, 10:31
предполагалось два куска стекла склеить вместе силиконом без пузырей не получиться, а с пузырями...100% ремонт себе и соседям, как минимум снизу. Почитайте ссылку "здесь" - там все написано.

Евгеша
18.04.2008, 10:44
а ссылка то где???

Dizeli$t
18.04.2008, 10:53
О чем спор? Здесь разработчик и изготовитель В первом посте на этой странице. Выделенное синим цветом слово "Здесь".

Евгеша
18.04.2008, 11:16
Но в "здеся" речь идет о цельностеклянных аквариумах.Там,как я понимаю кардинально иной принцип.Там нет каркаса и всю опорную функцию берет на себя само стекло.Именно потому цельностеклянные аквариумы боятся "не ровной" установки.В каркаснике же опорную функцию в основном выполняет жесткий каркас и стекло не испытывает опорных нагрузок конструкции аквариума.На него давит толща воды.По моему тут вадно качественно вклеить стекла в каркас.
П.С.Сьтрого не судите - ето лишь мое личное мнение.

Dizeli$t
18.04.2008, 11:34
Если грубо, то каркасник и безкаркасник - одно и тоже с разницей лишь в том, что у цельностеклянного аквариума дно опирается на ту поверхность на которую ставиться аквариум, а у каркасника - на каркас. Нагрузки и в том и в другом случае одинаковые. Просто каркасник можно поставить на три точки (тело устойчиво стоит на трех опорах, максимально удаленных друг от друга (механика)) и он будет спокойно служить верой и правдой, а безкаркасник - дудки.

Евгеша
18.04.2008, 12:07
Было б инетересно узнать как в етом случае поступили бы Вы.Если вам не сложно,то напишите конкретный вариант решения етого вопроса.Подробно,как и что???

Dizeli$t
18.04.2008, 12:19
Я не фанат каркасника, если чесно. Но когда столкнулся с проблемой установки решил ее по своему:
И так имели: бескаркасник и комод, крышка которого прогибалась от руки. Решение - снизу к крышке прикручены два уголка с креплением к боковинам. Установлен аквариум ,пока т-т-т все олл-райт.
Ваш случай я бы решал так: Каркас, со стяжками полосой в трех местах, на дно каркаса лист (а то и два) ДСП, потом укладывается дно аквариума и далее по тексту. Такую банку главное по горизонтали правильно выставить. Но это мысли инженера, каркасники не делал никогда.

Евгеша
18.04.2008, 12:52
Кто еще что посоветует???Неужели никто больше не имел дела с каркасниками таких обьемов???

VKabanov
18.04.2008, 13:29
К вопросу о выборе размера кусков на дно я думаю, что:
1) по ширине надо делать не менее 3 кусков (т.е. 2 куска между стеклами). примерно 15 см ширина получится, а шов не менее 3-5 мм, чтобы стеклу было куда играть

2) поперек тоже не более 15 см кусок.

А какая высота водяного столба? В принципе не считается что аквариум будет подвергаться динамическим нагрузкам, соответственно давление на низ торцевого стекла 10 мм будет примерно такое-же как и на дно (правда надо учесть грунт 1,5-1,9 кг/л) , соответсвенно
зачем делать супер прочное дно? гораздо важнее под аквариум пустить хорошую подушку которая примет равномерную нагрузку и эффект излома на уголке будет не столь критичным

Евгеша
18.04.2008, 14:02
А что если просто выровнять плоскость донного стекла и уголка(примерно 5 мм толщиной) в одну сплошную плоскость путем подкладывания или приклеивания стекла или какого-нибудь дркгого матариала к донному стеклу.

Добавлено через 1 минуту
То VKabanov:
Тоесть вы предлагаете сделать дно из кусочков стекла примерно 15*15,или я не так понял???

Добавлено через 9 часов 35 минут
Вопрос с дном все еще открыт.Жду коментариев по етому поводу.

Евгеша
19.04.2008, 17:42
Что,больше вариантов нет???Видимо больше ни одна душа не имеет дела с етим.
П.с.Спасибо всем за инфу.

mazapura
20.04.2008, 09:02
а не проще ли на дно уложить лист метала - он возмёт на себя всю нагрузку, на этот лист уже можно приклеить стекло почти любой доступной толщины -- всего лишь защита от мететаллического дна.

у меня был каркас 1200х600х550, дно метал ок. 3мм.

Mykhaylo
20.04.2008, 09:14
У меня каркас и дно в 67л 50 см высоты сделано из нержавстали. На дне стекла нет. Более 15 лет все нормально (с дном). Другое дело, что сейчас это недешевое удовольствие.

Евгеша
20.04.2008, 10:45
Но площадь дна 150*45,общий обьем более 300.Лист метала ето дополнительный вес.И я вобщем сомниваюсь.что лист метала соответствующей толщины и размеров будет дешевле стекла.И не факт что уголок под листом идеально ровный.Проще уложить стекло на силикон,который выровняет неровности уголка.Я склоняюсь к варианту составного дна и выравнивания донного стекла с уголком дна в одну плоскость.

Евгеша
12.08.2008, 13:52
Аквариум успешно склеен и залит водой.Полезный обьем по факту вышел ровно 330 литров.Дно изготовлено из стекла 12 мм в два слоя(два и три куска).Аквариум установлен на тумбу через 20мм пенопласта.Все стоит отлично и ждет запуска.

sash81
12.08.2008, 14:32
Евгеша, фото покажете? Интересно посмотреть, какой вид получился.
Спасибо.

Евгеша
12.08.2008, 14:56
Фото чего?Аквариума?Так там еще смотреть нет на что!Все на стадии полуфабриката.Стоит каркасный аквариум на тумбе размером с ванну.Каркас окрашен акриловой емалью коричневого цвета.Грунта нет,света нет.Вымачиваеться пока.Сверху на нем начало крышки.Под ним пенопласт.

fantom.83
12.08.2008, 14:59
Так все равно интересно, как выглядит...

Евгеша
12.08.2008, 15:07
Фото с мобильника.Цифровик доставать не хотелось очень.Строго не судить.

fantom.83
12.08.2008, 15:11
Нормально, ждем фото запущенного...

sash81
12.08.2008, 15:16
Евгеша, нормально. Кстати - если планируете фон снаружи клеить - то лучше сейчас, иначе потом неудобно будет руки засовывать между стенкой и аквариумом - пузыри тяжело выгнать будет.
ностальгия, заметил справа одинадцатилитровую картину-аквариум рожденную в СССР))

Евгеша
12.08.2008, 15:16
Там для сравнения стоит пластиковая бутылка 2 литра.Иеще мне нужна помощь единомышленников с грунтом в Киеве(хочу базальт черненький) по нормальной цене.

sash81
12.08.2008, 15:18
Евгеша, нормальная это какая?
Если не принципиально черный - то подскажу где кварц светлый - 2грн/кг

Евгеша
12.08.2008, 15:19
То sash81:Зоркий глаз!Да имеетьтся у меня сее чудо совковой промышленности.До сих пор служит верой и правдой как нерестовник-отсадник.Именно с етого аквариума все началось.Уменя он более 15 лет.

Chezarino
12.08.2008, 16:17
Там для сравнения стоит пластиковая бутылка 2 литра.Иеще мне нужна помощь единомышленников с грунтом в Киеве(хочу базальт черненький) по нормальной цене.

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24801 цена отличная...на ваш обьём отправят в киев

Евгеша
01.10.2008, 21:48
Кришка закончена,фон приклеен,грунт засыпан,декорации изготовлены.Скоро выложу.А ету тему по-моему пора закрывать,так как все кто хотел,давно выразили свои соображения по теме.Всем спасибо.