PDA

Просмотр полной версии : Программа-дополнение для аквариумных тестов производства ТМ Птеро


HATAK
05.05.2016, 09:46
Пользователи тестов теперь могут обойтись без цветовых шкал в печатном виде. Просто приложите флакон с пробой к белой части экрана вашего смартфона и передвигая цветовую шкалу определите количественное значение определяемого элемента. Для удобства пользователей в программе есть инструкции по проведению тестирования.
Внимание! Цветовые шкалы подходят только для тестов производства ТМ Птеро.
Программа для Андроид.
Программу можно установить с Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=appinventor.ai_info_ptero.Ptero_test)
Или Скачать файл для самостоятельной установки. (http://www.ptero.com.ua/images/doc/ptero_test.zip)

Godo
05.05.2016, 10:16
HATAK, для пользователей Apple планируется сделать программу?

HATAK
05.05.2016, 10:25
Godo,Теоретически да.Но сначала мы обкатаем на андроиде и посмотрим на реакцию в общем. Может она окажется ни кому не нужной. Такое дело насколько я знаю впервые в мировой практике. Были попытки у некоторых производителей но там принцип был совершенно другой.
ЗЫ. Я сам уже пользуюсь какое то время и очень доволен.

Андрю_ха
05.05.2016, 17:48
Да, в принципе, должно быть удобно. Как минимум исключается возможная погрешность печати шкалы в типографии. Надо поюзать ))

Андрю_ха
05.05.2016, 17:58
Мож я немного криворукий, но по ссылке на google play скачать не получилось. Зашел отдельно в плей маркет, норм., скачалось, установилось. Как по мне - удобно.

HATAK
05.05.2016, 18:04
+ фактически исключено влияние света так как проба смотрится на просвет белого экрана.

НЕМО
05.05.2016, 18:11
Осталось смартфоны в комплекте к тестам добавить.

HATAK
05.05.2016, 18:17
А кто его знает что будет завтра :) Мы в детстве игрались кирпичами вместо танков а теперь у внуков уже свои смартфоны.

HATAK
07.05.2016, 14:38
Оновлено программу Птеро тест для Андроид. Изменения коснулись в основном оформления и улучшения информативности.
Информация для скачивания и обновления здесь. (http://www.ptero.com.ua/products/ptero-test)

HATAK
11.05.2016, 17:33
Оновлено программу Птеро тест для Андроид. Добавлена возможность вести записи истории определения параметров.

glottis
17.02.2017, 10:01
Зачем вашей программе разрешение на данные о вайфай?

Разрешения приложения:
Данные о Wi-Fi-подключении
Доступ к сведениям о беспроводном подключении: состояние Wi-Fi и названия подключенных устройств

HATAK
17.02.2017, 10:03
Это стандартные требования практических у всех програм для смартфона. Никаких секретов и тайн она не пересылает ))) Доступ нужен для автоматического обновления новых версий.

glottis
17.02.2017, 10:15
Google Play сам заботится об обновлениях.

HATAK
17.02.2017, 10:19
Да,если мы размещаем новую версию, то она автоматически обновляется на устройствах.

komandor
13.04.2017, 13:41
Программа отличная, но вот беда, на двух разных смартфонах, получаются разные результаты. Каждый смартфон передает свою яркость цвета. А если сравнивать, на смартфоне -1.0мг фосфата соответствует 5.0мг.л на бумажной шкале. Так что если считать бумажную шкалу эталоном, лучше уж по ней ориентироваться.

HATAK
13.04.2017, 13:54
Ориентироваться лучше на то что для вас удобнее. 1 и 5 это слишком большой разнос,настолько большой что у меня уверенность в субъективности оценки.

Теперь о яркости экранов. Я уже писал об этом. Если экран более яркий то и сама шкала и участок белого будут более яркими и соответственно при меньшей яркости. Так что прикладывая флакон к белой части вы получаете объективный результат так как яркость самой шкалы и белого фона на просвет одинаковы. Проверено многократно на разных яркостях экрана.

Повторюсь, 1 и 5 это что то слишком много и настолько нереально что похоже на какие то субъективные факторы.

ЗЫ. Если у вас есть возможность то приготовьте тестовый раствор именно 5 мг\л и оцените сам цвет как на шкале так и на смартфоне. Только тогда вы все поймете. Думаю что вы немного неверно считываете показатель 5 мг\л со шкалы.

komandor
13.04.2017, 14:40
Решил сделать фото сравнения шкалы с разных смартфонов, Вы были правы, разница оказалась незначительной, уж точно не 1 к 5.

HATAK
13.04.2017, 14:52
Какие матрицы у этих смартфонов? Мне кажется что какой то из них со старым типом матриц которые уже в принципе сейчас и не выпускаются для смартфонов.
Вы посмотрите не в сравнении шкалы с экраном,это неправильно,так действительно будет разница а конкретно на цвет флаконов на просвет на экране. Тогда и сам цвет пробы будет отличаться.
ЗЫ. Сорее всего старые матрицы с их "специфичными" настройками цвета не совсем подходят. Это как матрицы тфт и ипс у экранов мониторов для компов. тфт годится только для бухгалтеров и ни как не подходят для занятий с графикой. Уверен что нюанс в этом. Так что придется наверное выбрать какой то один, с ипс матрицей.

Pol_Kiev
13.04.2017, 15:02
Да не будет одинаково на разных смартфонах. И это не вина Птеро. Для начала есть два типа распространенных дисплеев, это IPS и AMOLED. Уже будет по разному все. А еще есть такое понятие как качество цветопередачи. Грубо говоря на смартах за 100-200 долларов всегда хуже дисплеи, чем в топовых смартах ценой от 500 и выше долларов. Так же есть дисплеи которые заваливают изображение в синий цвет, а есть что заваливают в розовый. В новых смартах многие производители по мимо всего прочего всунули по 3-4 типа предустановок: холодный, нейтральный и теплый... И на каждой будет уже свой оттенок.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev
13.04.2017, 15:06
Фото таких настроек прилагаю:

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170413/0d99e4771da5fd59da45fcfe86bdf029.jpg

Цвет шкалы Птеро при каждой из этих настроек разный...

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

komandor
13.04.2017, 15:06
1. Samsung Galaxy Note 3 SM-N900
2. Samsung Galaxy Core Prime G360H
По матрицам не скажу...

HATAK
13.04.2017, 15:08
Да,именно так. Спасибо за комментарий.
Но и тут есть нюанс который мы проверяли,я имею ввиду как раз предустановки "холодный, нейтральный и теплый". Пробовали на разных и как показала практика если поставит какую либо из них то это естественно повлияет и на цвет шкалы но ,что самое главное, и на цвет пробы,так как и белая часть экрана приобретет оттенок а он уже отразится на пробе на просвет.

HATAK
13.04.2017, 15:11
komandor,Вам наверное нужно просто выбрать один из вариантов смартфонов, по тому который вам лучше подходит по цветовосприятию и наиболее близок к цвету именно образца на просвет а не шкалы.

HATAK
25.09.2018, 13:30
Выпущено новую,облегченную версию программы для работы с тестами Ptero Test Lite.
В версии Lite представлены только шкалы для считывания результатов тестирования.
Старая,полная версия программы, больше развиваться и поддерживаться не будет но какое то время будет доступна для установки через Google Play.
Ссылка для установки новой версии здесь. (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appybuilder.info_ptero.Ptero_test_l ite)