PDA

Просмотр полной версии : Буду рад получить консультации и советы по введению в рабочий режим банки на 100л.


Mister
04.04.2004, 12:52
Добрый день уважаемые знатоки.

Вот долго собирался а теперь купил баночку на 100 литров.
В профиле описание небольшое есть.

Налил воды, засыпал грунта.. вроде гранит. довольно крупный 4-6 мм.

Пару растений в тот же день на птичке приобрели. Два таких маленьких, названия вот не помню... сказали большие не растут и корневая система довольно развитая. По внешнему виду и книге - Анубиас карликовый.

И пучечек растений... по книге варианты:
1. Гидрила мутовчатая
2. Гетерантела остролисная

Написано, что должны быть укорененными в грунт, по продавались без оных корневых систем.

Аквариум конечно только сутки стоит, вот и пишу для получения консультаций и советов.

Планируемые рыбасы:
1. Жена очень уж хочет Золотых рыбок (Вуалехвост, Оранта)
2. Конечно же хочется пару вторую сомиков одного из видов.
3. точно будут присутствовать такие простые представители как барбусы, гупи, гурами... хотя и список можно было бы и изменить.
4. Так же есть вариант посадить парочку улиток и раков. Не отразится ли присутствие даных представителей на остальных рыбасах?

Ну вот. Интересуют советы, какие рыбасы наиболее совместимы с теми что перечислены выше и какие растения можно размещать в аквариуме с такими рыбками.

Так же интересует тема подкормки растений, по той причине что грунт довольно крупный и питатся им в нем пока нечем :(

Буду признателен за полезные советы и поучения.

Заранее всем большое спасибо.

Vutty
04.04.2004, 13:38
с золотыми я бы траву не сажал, это БОООЛьшой геморой, у меня 5 штук сожрали за месяц зарасль валиснерии, и это с растительной подкормкой, да и барбусня будет пинать золотух, не будет им покоя, золотых вообще желательно отдельно держать.
и ещё с какой переодичностью делался запуск, то биш сколько вода отстаивалась? сколько грунта, какой режим работы фильтра (он должен работать ВСЕГДА)?

Mister
04.04.2004, 13:43
Фильтр работает всегда. Пока что на полную катушку.
Вода была влита прямо из под крана. Может это и плохо, но пока отстоять 100 литров кроме как в аквариуме негде было.

Грунта около 10 л.

По поводу золотух, придётся наверно жене потерпеть.. :)

Vutty
04.04.2004, 14:43
тебе набор населения посоветовать?

Mister
04.04.2004, 14:51
Ну типа того.

И живого и растительного. То что уже есть я описал.

Вот на следующие выходные собрался подкупить ещё растений немного. Ну и рыбу можно ту, что поживучее. :)

А потом уж и остальных рыбок через недельку досадить можно будет. Говорили что порядок посадки рыб роль играет. Если правда, то каких первыми?

Vutty
04.04.2004, 15:00
так вот: судя по всему опыта у тебя нету в этом деле???!!!

тогда:

1)банда барбусов вишнёвых из 15-20 осабей+5-6 сомов-каредорасов+1-2 анциструса+стайка брахиданио (рерио, леопардовый, только не данио типа малабарского, они крупные вырастают!) 10-15 вот и всё

2)стайка кардиналов из 35-45штук+каридорасы+анцитрусы, этот вариант выбрал бы я, но такое количество кардиналов дороговато (такое сообщество самое спокойное и безпроблемное, к тому же кардиналы способны размножатся в общем аквариуме)

3)10-15 скалярий, потом надо будет избавляться от лишних, останется штук 4-6-8+пара (именно пара) пельвикохромисов (папугаев) или микрогеофагус рамиреза (цихлида-бабочка, апистограма рамиреза....и прочие торговые названия одного и того же вида рыб).
(Вариант самы садистский, так как скалярии не наберут своего полного размера)

из травы: валиснерия гигантская и обычтая, криптокорины, гигрофилы, нимфея, на поверхность пистия или риччия, мох яванский на камни и коряги (если будут) (в третьем варианте нежелательно исспользовать мягкие растения, не знаю как у кого но мои скалярии с удовольствием ели верхушки синемы и лимнофилы)
я бы остановился на последних двух вариантах, но лучше для тебя второй, с кардиналами, цихловые достаточно проблемные в плане установления социума в аквариуме, тоесть взаимоотношений, кардиналы добродушнее.

Только не делай солянку в банке, лучше меньше видов но в большем количестве, конечно с учётом повадок рыб.

если надо ещё варианты то пиши

Mister
04.04.2004, 15:10
Да нет. Вроде все в порядке. Очень исчерпывающий ответ.

Большое спасибо. Буду обрабатывать информацию. :)

Vutty
04.04.2004, 15:16
про запуск банки в твоём случае:

для травы купи глиняные шарики, и каждому кусту под корни, только перед тем как пихать хорошо посмотри-подумай, так как потом проблематично будет пересажывать траву из-за глины, она сильно взмучиватся будет.

возьмём второй вариант как базовый!
банка стоит уже неделю
покупаеш сомиков-каридорасов штук 6-8 и всё, улиток можно: ампулярий, меланий, катушек, траву тоже уже можно, только с удобрениями

потом через неделю покупаеш 15-20 кардиналов и ещё через неделю докупаеш оставшихся, так запуск пройдёт постепенно и безболезненно

"любимчик"
04.04.2004, 23:45
хорошо подумай за улиток! разведутся - замучаешся выводить.
глина-чушь, если тонкий слой грунта - постоянно взвесь в аквариуме, а если достаточный мин 5см, то взвесь будет после первой же "сифонизации" грунта, пользуйся фабричными удобрениями. Золотые рыбы не выжирают понтиеводреволистную криптокорину, а вообще второй вариант для тебя предпочтительный, хочешь. чтобы росли растения - регулярно подменивай воду и всем остальным от этого тоже хорошо

Vutty
05.04.2004, 08:19
глина не чуш! а вот заводские удобрения в новозапущеной банке могут привести к вспышке всеми нами любимых водорослей.

если банку не перенаселять то и сифонить не надо оч тщательно, по этому поводу поищи на форуме тред "если не сифонить грунт", а у криптух я бы вообще побоялся сифонить под корнями, тоже самое и для нимфеи.
Понтедериеволисную (от названия тропического растения понтедерии) кушают аж жабры вздуваютсь :)!!!
меланий набросай в грунт, ампулярий штук так "Н"

при тонком слое грунта про криптокорины не мечтай, так как будет вымыватся ил из грунта, надо не менее 5см грунта, кстати грунт у тебя достаточно приемлевой фракции.

Mister
05.04.2004, 09:26
Ну по поводу грунта, так 5 см у меня наверно и нет, только под задней стенкой.

Хотя стоит подумать может о каком-то дизайнерском оформлении дна с использованием оргстекла и разного уровня грунта? Опыт у кого-то есть?

На счёт улиток, дык раздавать буду в хорошие руки если их так много расплодится.

А на счёт глины, так необязательно ведь весь грунт просифонивать. Можно ведь только мусор собирать, а остальное сделают те-же улитки :) или я не прав?

И ещё вопрос, птичка в какие дни кроме выходных работает? А то на выходные нужно бы уехать из Киева, поэтому хотелось бы растениями до пятницы затарится и посадить все.

Mister
05.04.2004, 10:04
И ещё одно, компресора я пока не покупал.

В фильтре есть подсос воздуха.

Насколько он эффективен и есть ли необходимость в дополнительной продувке?

Vsne
05.04.2004, 10:16
Улитки по моему мнению не такая большая проблема, пара лабиринтовых (гурами, макроподы) через пару тройку дней на голодном пайке вычистят всех улиток и досыпать еще будешь. А для того что бы макроподы, например, были не очень драчливыми подсаживать в общий надо в виде молоди, вырастая в общем аквариуме они не агрессивны, к тому же совершенно неприхотливы и красиво могут дополнить экспозицию аквариума. Поддерживаю глину под растения но с добавлением четверти торфа и четверти древесного угля и сажать в горшочек. Это мое ИМХО.

Vutty
05.04.2004, 11:18
по поводу глины согласен с постом выше, ещё - не исспользуй подачу воздуха от помпы, купи компрессор, исспользование воздуха в головке фильтра сильно понижает производительность (особенно у АкваЕля)

Chebur
05.04.2004, 11:37
растения надо садить в горшках или добавлять грунт, на твою банку грунта должнобыть около 16 литров

Mister
05.04.2004, 16:31
Ок. С грунтом и улитками разобрались, а какой компрессор посоветуете?

Единственное требование: ОЧЕНЬ тихий :)

manulo
06.05.2004, 14:55
Насчёт тишины...
Хотет купить очень тихой компрессор, сказали, что будет стоитьт подороже и только под заказ с Киева. Решил обождать с заказом до зарплаты, а под зарплату... ну в общем мало денег осталось, купил самый дешовый, за 17 грн. Поначалу гудел как трактор, а потом положил его на мягкую тряпичную салфетку, свёрнутую в несколько слоёв, а результате его гула практически не слышно за пузырьками создаваемого им воздуха

Кокан
07.05.2004, 03:41
Самые тихие компрессора -- RENA но они очень дорогие и в Украине уже давно не встречались. Второй по шумности: ШЕГО (не помню как это пишится не в транслитерации)