PDA

Просмотр полной версии : клуб любителей харацинки


altum72
20.04.2008, 16:09
Побывав на собрании клуба любителей Килли в Одесее(только в кач-ве наблюдателя) я поразился энтузиазму его любителей и С.Каландырца.Можно так же создать клуб любителей харацинки.Хотелось бы узнать мнение по этому поводу.ИМХО клуб должен быть полузакрытым.Я немного обосную данное мнение. В клубе должны состоять люди с опытом содержания и РАЗВЕДЕНИЯ харациновых,что бы поддерживать популяцию определенных видов.т.е новички там не будут присутствовать.В клубе должны быть определенные условия и требования,т.е получил по обмену определенный вид рыбы-сохраняй и разводи его, вступающий должен иметь трудноразводимые (или редкие) виды. Это надо сделать самым главным условием, сразу будут отсеиваться временные члены(для кого аквариум просто забава).Клубу конечно будет намного проще закупать новые виды рыб ,чем одиночкам.Какие будут мнения по данной теме,сколько будет желающих и есть ли смысл создавать его.Общаться между собой можно в виртуальном клубе,который создал Олег Зайцев(за что ему отдельное спасибо). Какие будут мнения? Убедительная просьба к новичкам- не пишите в этой теме.

Andrey08
01.05.2008, 00:14
Идея хорощая,но как все это воплотить в жизнь.Надо и генофонд,и новые виды,и возврат тех видов которые практически уже исчезли.Вобщим идеи хорошие,но что-то невидно мнения народа.Было бы ,думаю,неплохо позаимствовать опыта хотя бы у тех-же одесситов,темболее,что контакт есть.Думаю сейчас главное начать организационный период.

Oleg Sevastopol
01.05.2008, 00:29
возврат тех видов которые практически уже исчезли.
Надо собирать рыбу... Буду вступать...
Возможно смогу найти многие виды, некоторые природные экземпляры (но уже осенью), или есть какие-то конкретные виды?

altum72
01.05.2008, 19:56
Надо собирать рыбу... Буду вступать...
Возможно смогу найти многие виды, некоторые природные экземпляры (но уже осенью), или есть какие-то конкретные виды?
собирать должны Все ,но при этом и разводить. у меня на данный момент 37 видов(и это только харацинки). благодаря тебе Олег ,наверно(если любитель из Москвы поделится) еще будут новые виды. я рад бы поделиться с кем то мальком,но с кем? до этого уже был горький опыт.если соберемся и будем заниматься ,то в этом направлении будет будущее.храцинка во все времена считалась бриллиантом аквариума.

Oleg Sevastopol
02.05.2008, 00:09
рад бы поделиться с кем то мальком,но с кем
чем готов делиться сбрось в личку. впереди лето, покупателей сдует на море, будет время поколдовать над рыбкой. Пециллобрикона очень хочу.

Mogicanin
11.05.2008, 17:29
Я клубов не сторонник, но харацинку уважаю больше любой другой рыбы.
На птичке одни "цихлобарбусы". А виды харациновых можно пересчитать на пальцах одной руки. Выбирать не из чего. Досадно.code27
А с цихлобарбусами в травнике каши не сваришь.

altum72
11.05.2008, 22:25
Я клубов не сторонник, но харацинку уважаю больше любой другой рыбы.
На птичке одни "цихлобарбусы". А виды харациновых можно пересчитать на пальцах одной руки. Выбирать не из чего. Досадно.code27
А с цихлобарбусами в травнике каши не сваришь. а какие выводы? надо определятся,пополняйте ряды!

Mogicanin
12.05.2008, 00:24
а какие выводы? надо определятся,пополняйте ряды!

Я бы с удовольствием. Но... К сожалению вера не позволяет:). Акваскейп и разведение рыб не совместимы. Рыбы для меня - это всего лишь элемент декора.
Но стаю харацинок в акваскейпе, сам Бог велел. Я всеми руками за формирование такого клуба. За пополнение ассортимента. Готов даже взносы платить.
"Любителем харацинок" себя могу назвать положа руку на сердце. Но разводчиком - никак.
Так что, если примете в свои ряды, то буду только рад.

soraj
12.05.2008, 08:54
altum72, хорошее начинание,но для того,чтобы оно не заглохло,надо создавать клуб сразу,(можно начинать из одного человека,и прямо сейчас),написать устав,определиться с целями клуба(содержание,разведение,программа сохранения видов),условиями вступления в клуб(в нашем килликлубе условие вступления-содержание и разведение двух и более видов),а практика покажет,нужен такой клуб или нет.И для приобретения опыта приглашаем на нашу выставку http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20494 , http://www.killi.ru/index.php?name=MDForum&file=viewtopic&t=258 может,кое что пригодится из программы сохранения видов килли,на английском http://ikcp.killi.org/ .А есле спрашивать мнения-ничего не выйдет.

altum72
12.05.2008, 19:36
спасибо! я там буду однозначно

solling
12.05.2008, 22:23
Я бы с удовольствием. Но... К сожалению вера не позволяет:). Акваскейп и разведение рыб не совместимы. Рыбы для меня - это всего лишь элемент декора.
Но стаю харацинок в акваскейпе, сам Бог велел. Я всеми руками за формирование такого клуба. За пополнение ассортимента. Готов даже взносы платить.
"Любителем харацинок" себя могу назвать положа руку на сердце. Но разводчиком - никак.
Так что, если примете в свои ряды, то буду только рад.

Имею такое-же мнение.Но хозяин темы просил не писать новичкам.Поэтому решил подписаться под Вашими словами.code69

Андрей Викторович
13.05.2008, 02:51
Хотел бы присоединиться к клубу.
Опыт в разведении харацинки есть, готов взять на разведение что-нибудь новое. Могу малька на производителей выростить, а потом развести. К сожалению видов харацинки у меня мало.
Сейчас хотелось бы найти Пецилобрикона и Наностомуса Бекфорда. К сожалению я не знаю, у кого в Днепропетровске они есть. Такое ощущение, что рыбка потеряна.

Ещё, уважаемый altum72, я знаю, что у вас есть культура Гриндальского червя. Можно у вас её приобрести для разведения ? И если можно - пришлите в личку название тех видов харацинки, которые у вас есть и можно приобрести (можно малька).

altum72
13.05.2008, 19:48
Хотел бы присоединиться к клубу.
Опыт в разведении харацинки есть, готов взять на разведение что-нибудь новое. Могу малька на производителей выростить, а потом развести. К сожалению видов харацинки у меня мало.
Сейчас хотелось бы найти Пецилобрикона и Наностомуса Бекфорда. К сожалению я не знаю, у кого в Днепропетровске они есть. Такое ощущение, что рыбка потеряна.

Ещё, уважаемый altum72, я знаю, что у вас есть культура Гриндальского червя. Можно у вас её приобрести для разведения ? И если можно - пришлите в личку название тех видов харацинки, которые у вас есть и можно приобрести (можно малька).
гриндаля у меня в данный момент нет,я им пользуюсь зимой. у меня энхитреус. по поводу малька определенных редких видов(вернее забытых старых) - определенный подход.в данный момент я знаю лично 5 серьезных харацинщиков, которым я могу доверить любой вид рыбы и еще несколько заочно,т.к у всех еще есть друзья. у нас нет понятия покупать друг у друга рыбку,но есть опр. правила!

Chaiinik
14.05.2008, 09:03
но есть опр. правила! а поподробнее можно?
вечно Вы недоговариваете:):):)

altum72
14.05.2008, 20:53
а поподробнее можно?
вечно Вы недоговариваете:):):) Так я их вначале и назвал. взял - держи и разводи , и сохраняй. при продаже держи общую цену.

Андрей Викторович
15.05.2008, 02:16
Так я их вначале и назвал. взял - держи и разводи , и сохраняй. при продаже держи общую цену.

Это знают все разводчики. Это не секрет :) Можно было не говорить.

А ещё правило, если у кого-то проблема с производителями или нехватает самца или самки, то коллеги всегда достанут только хороших производителей. :)

Что насчёт энхитреуса ? Поделитесь культурой ? Мы с вами, кстати, разговаривали насчёт эритрозонуса и чёрного неона. Малёк на производителя уже есть ?

prorok
28.07.2008, 14:50
Скажите пож-та ,у кого в Киеве можно приобрести красных неонов. Очень хотелось бы из-под Дикарей.

Oleg Sevastopol
29.07.2008, 08:35
Есть у кого-то практика в разведении эритростигмы и карнегиеллы стригаты?

altum72
30.07.2008, 21:05
Есть у кого-то практика в разведении эритростигмы и карнегиеллы стригаты? Олег! уже есть опыт в разведении Пиронотуса и Торакохоракс(извиняюсь за неправильную орфографию).нет времени выставить фото.результат не ахти,т.е пока далеко до массового развода,Но процесс пошел.Пиранотус из сем-ва краснопятнистых .

Анна-73
05.01.2009, 20:43
чем готов делиться сбрось в личку. впереди лето, покупателей сдует на море, будет время поколдовать над рыбкой. Пециллобрикона очень хочу.

пишите в личкуcode60

karavanskiy
05.01.2009, 20:47
Альтума до 8-Го "закрыли". Но пецилобрикон у него есть. Ждите....:)

Fishman_tv
05.01.2009, 21:23
Мне очень нравится облыквы, у кого-то они есть?

Кузьменко Алексей
24.03.2009, 03:57
А каких новичков не берёте,новичков по харацинке или на форуме?(шутка)Я идею поддерживаю,с уставом ознакомился,готов!При составлении списков прошу внести меня под номером 2."Чистым харацинщиком" назвать себя не могу,случается и макрогната кольну или другое-какое непотребство учиню,но в основном-она,родимая.Из" новых-старых"видов разодил:копеину Арнольди(делаю),обликву(дел.),пульхера,пристеллу(д ел.),фонарика,пецилобрикона(дел.),лимонную тетру,метиниса,с хилодусом года 3 назад подобался,но по досадной случайности(чит.разгильдяйство) урэкал плидныкив.Но основное рабочее время,а,также частично время сна,занимает комса зелёная.Широкие народные массы требуют неона,много и дёшево ,и не хотят считаться с моими интересами.А я человек мягкий и добрый-мне деньги нужны.

Игорь МД
24.03.2009, 10:24
Я тоже с удовольствием вступлю в клуб. Давно пора задуматься о сохранении и востановлении тех видов, которые когда-то были популярны.
Доходит до абсурда, всегда румыны к нам ездили за рыбкой, а теперь мне приходиться у них покупать то, что у нас потеряно.
Последний пример, нигде не смог найти пецилобрикона, заказал в Румынии. Благо, товарищ туда ездит регулярно.