PDA

Просмотр полной версии : поклейка оракала


Tarik_Nikita
21.04.2008, 16:15
Доброго дня!!!
Поклеїв на верхні кришки двохстороннім скотчем тоненьку (харчову) фольгу, мало того, що вона розлазиться в руках (намучився), тепер ще в деяких місцях чорніє.
Хто колись клеїв дзеркальний оракал, як правильно, який матеріал для цього потрібен і чи потрібно його клеїти побоках?

З повагою,
Тарас

StepanS
21.04.2008, 17:57
Фольгу надо было брать толстую, чем толще, тем легче клеить. Я сначала тоже намучился - взял тонкую, она зараза очень мнеться и рвется. После долгих поисков нашел старую советскую - очень толстую,
клеил полосками, клеить намного легче, получилось замечательно.
Клеить или нет по бокам - зависит от конструкции вашей крышки -под каким углом стоят бока, отражают ли бока свет в аквариум, вот у меня к примеру бока на одной из крышек вообще отсутствуют. Зеркальный оракал (самоклеющиеся пленка) обойдется дороже, я его в продаже не нашел, не стал заморачиваться, обошелся фольгой и двухсторонним скотчем.

Tarik_Nikita
21.04.2008, 18:05
лампи в мене ніби в "коробочці" зверху кришка, зліва, справа, спереді, ззаді пілий пластик

StepanS
21.04.2008, 18:19
Если бока под углом 90 градусов к верху крышки, где закреплены лампы,
то обклеивать их практически бесмысленно, а если под углом 45 градусов то очень стоит.

IgLa
21.04.2008, 22:31
Я свої рефлектори обклеїв дзеркальним скотчем - в будматеріалах продається, можливо в "Епіцентрі" є. Ширина десь 8 см, коштує близько 10грн. А його там є досить, думаю метрів 30-40.

Tarik_Nikita
22.04.2008, 10:16
Я свої рефлектори обклеїв дзеркальним скотчем - в будматеріалах продається, можливо в "Епіцентрі" є. Ширина десь 8 см, коштує близько 10грн. А його там є досить, думаю метрів 30-40.

НУ і як цей скотч - нормальний?, не чорніє? скільки часу вже поклеєний?

IgLa
22.04.2008, 13:18
У мене рефлектори параболічної форми, від верху лампи до рефлектора 5мм. Так от в цьому місці (лампи т5 його нагрівають неслабо) він через 2 місяці тріскається, і якби збігається, але не відстає. Але це й не страшно, бо в цих місцях рефлектор малоефективний. А в інших місцях, де його не "прижарює", тримається відмінно вже більше ніж пів року. І чиститься "мускулом" добре, не тускніє.

Ослик Иа
22.04.2008, 19:08
Я обклеивал зеркальной самоклейкой - только верх, до ламп сантиметров 3-4. ( 4 шт. по 30 вт). Очень хорошо держится, пока не потемнела и не потрескалась.

sash81
22.04.2008, 19:30
У мене рефлектори параболічної форми, від верху лампи до рефлектора 5мм. Так от в цьому місці (лампи т5 його нагрівають неслабо) він через 2 місяці тріскається, і якби збігається, але не відстає. Але це й не страшно, бо в цих місцях рефлектор малоефективний. А в інших місцях, де його не "прижарює", тримається відмінно вже більше ніж пів року. І чиститься "мускулом" добре, не тускніє.

Трохи не в тему запитання, можна побачити ваші рефлектори, робили самі? Якщо так, то якими матеріалами користувались - чи робили приблизні розрахунки напряму відбивання світла?

IgLa
22.04.2008, 21:03
Трохи не в тему запитання, можна побачити ваші рефлектори, робили самі? Якщо так, то якими матеріалами користувались - чи робили приблизні розрахунки напряму відбивання світла?
Для розрахунку форми рефлектора написав програмку, ось результати її роботи для Т5 і Т8 ламп:

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/22/aqa.ru-20080422215956.JPG (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=29305)

Самі рефлектори робив із каналізаційної труби, доводив до потрібної форми на розжареній ніхромовій нитці. Далі клеїв дзеркальний скотч.

Shurr
23.04.2008, 12:02
Зеркальный оракал (самоклеющиеся пленка) обойдется дороже, я его в продаже не нашел, не стал заморачиваться, обошелся фольгой и двухсторонним скотчем.
Зеркальный Oracal есть в продаже в фирме "Промдизайн", ул Культуры (метро "Научная")

Ongel
16.10.2008, 15:43
Поклеїв на верхні кришки двохстороннім скотчем тоненьку (харчову) фольгу, мало того, що вона розлазиться в руках (намучився), тепер ще в деяких місцях чорніє.

ламинировал фольгу скотчем, а потом клеил ...

З.Ы. не чернеет …

Schweps
18.10.2008, 16:30
Самі рефлектори робив із каналізаційної труби, доводив до потрібної форми на розжареній ніхромовій нитці.

Можно поподробнее данный момент? Что-то я не понял технологию изготовления.. :confused:

КВиточка
19.10.2008, 23:03
Есть фольгированный скотч,он для проклейки швов в утеплителях в сауны.Клеится без проблем,фольга достаточно плотная,чтобы можно было клеить и разглаживать морщинки,купить можно в любом строительном маркете.У меня стоит уже 3 года.Пока нормально,будет темнеть,переклею по новой ;)

IgLa
19.10.2008, 23:22
Можно поподробнее данный момент? Что-то я не понял технологию изготовления.. :confused:

Берется нихромовая или вольфрамовая проволока диаметром около 0.6-0.7мм (я брал от киловатной спирали для електроплиты) и рейка длинной на 15-20см длиннее будущего отражателя. На концах рейки вкручиваются 2 крючка потолще (из тех что в стену как дюбеля вкручиваются). Между этими двумя крючками натягивается проволока, которую подключаем к трансформатору на 20-30В (нужна мощность хотябы 40-50Вт). Все орудие для изгибания готово.

Далее включаем питание, проволока разогревается. Канализационку размечаем где гнуть, далее подносим ее к разогретой проволоке в нужные места, прогреваем и изгибаем. Ждем пока "шов" остынет. и так до придания нужной формы.

По данной технологии я делал отражатели для Т5 ламп по 39Вт .

metan
20.10.2008, 11:51
а если разогревать феном строительным?