PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по таймеру


Сан Саныч
22.04.2008, 10:47
Зравствуйте уважаемые коллеги. Вот такая ситуация возникла: электронный таймер фероновского производства ведёт себя не хорошо. При выключении устройства (компрессора) полностью сбрасывает все установки включая текущее время, как будто кнопка reset сама собой срабатывает. Происходит это не постояно, а так сказать, через раз.
Собственно вопросы:

1. Чем вызывается такое явление? Так как непонятно, у меня много разных таймеров за годы накопилось, в часности этих самых фероновских четыре штуки, но такая ерунда наблюдается только у одного из них, хотя в ту же резетку включён ещё один такой же (свет контролирует)... то, мож это от нагрузки зависит?

2. Возможно ли починить это в домашних условиях или это уже приговор таймеру? (паяльником пользоваться умею, и конденсаторы от транзисторов отличаю. :))) )

3. Если возможно, то каким образом?

Читал тут в разных сообщениях о конденсаторе, который нужно впаять, но в них толком не понятно куда впаивать, да и характеристики конденсаторов что то разнятся. Так что если у Вас есть возможность и желание то ответьте подробно пожалуйста, а если нет то киньте ссылку где всё доходчиво описано.

4. Конденсатор - единственное решение, или существуют ещё какие то способы борьбы с такой напастью? Спрашиваю потому что таких кондеров как советуют, в хозяйстве нет, а ехать специально за парой конденсаторов на радиорынок что то в не охота :)))

Всем заранее огромное спасибо.

Sem
22.04.2008, 10:57
Сан Саныч, 1)Фильтр по питанию 220 вольт (феррит или кондер+ катушка).
2) Добавить емкость по низковольному питанию (3-5 вольт) в зависимости от смехотехники устройства.

Mykhaylo
22.04.2008, 11:27
Обсуждалось Н раз - самый простой вариант в паралель нагрузки конденсатор 0,05 мкф и 600, а лучше 800В. Во многих компьютерных удлиннителях уже есть такой фильтрик. Кроме того не забывайте, что люминисцентные лампы на пуске требуют большой ток, т.е больше 200-300Вт вт света включать электронным таймером проблематично.

fluorine22
23.04.2008, 07:42
Возился как-то я с подобным "проблемным" таймером - и кондеры впаивал, и отдельно питание подводил... Намучился.
Проблему так не решил, но оказалось что он и без подключения нагрузки глючил.
Вообщем, забил я на него (думаю, проблемы с цифровой-часовой частью).

chack
23.04.2008, 10:05
Паралельно нагрузке ничего впаивать не нужно, т.к. это не решит проблему. Во всех электронных таймерах нагрузку коммутирует реле, а ему, (реле), по барабану, что включать, что выключать.
В проблеме автора скорей всего причина в питании контроллера. (может быть та-же помеха). -Проверить электролиты, а лучше заменить на новые, и заменить батарейку РП.

Mykhaylo
23.04.2008, 10:57
Паралельно нагрузке ничего впаивать не нужно, т.к. это не решит проблему.
У меня решило, потому и написал.

chack
23.04.2008, 13:10
У меня решило, потому и написал.
Теперь будем знать code69

Skif
23.04.2008, 13:28
Паралельно нагрузке ничего впаивать не нужно, т.к. это не решит проблему. Во всех электронных таймерах нагрузку коммутирует реле, а ему, (реле), по барабану, что включать, что выключать...

Абсолютно не по барабану!
У автора таймер коммутирует компрессор, т.е. нагрузку индуктивного характера. При выключении вырабатывается ЭДС самоиндукции которая проявляет себя в виде дугового (искрового) разряда между контактами реле. В общем, в реле (недалеко от контроллера и его цепей) в момент выключения вырабатывается достаточно сильная помеха которая и сбрасывает все установки. Включение конденсатора параллельно компрессору, теоретически, эту проблему должно решить.

P.S. чтоб не мучаться с пайкой и поисками конденсатора включите в таймер обычный тройник, а в него компрессор и какую-то более правильную нагрузку (настольная лампа с лампочкой накаливания отлично подойдет). Если проблема пропадёт то причина в ЭДС самоиндукции и наводками которые она вызывает. Если не поможет то надо копать глубже.
Удачи!

chack
23.04.2008, 13:50
А я еще раз говорю, что по барабану!!! Если в шине питания микрухи все в порядке, то ПО БАРАБАНУ! Тоже мне, нашли "страшную" нагрузку:-компрессор...)) У всех по несколько штук ламп ДС стоит, и ничего не происходит, а там при старте похлеще переходные процессы идут и импульс помехи до 800вольт доходит.
У автора простая поломка, вызванная неисправностью или самого реле, или питанием "мозгов".

RVV
23.04.2008, 14:27
у меня вот таже проблема - балку с лампами 400 ват на ура комутирует а вот помпу нехочет - сбрасывает настройки.

Сан Саныч
25.04.2008, 21:03
Всем огромное спасибо за помощь. Буду решать эту проблему на выходных, двигаясь от простого к сложному. Начну просто с паралельного подключения лампочки. А потом, если не поможет, то наверное и всё ёмкости заменю. Короче говоря, проведу эксперименты :))) О том, что получится и получится ли что то вообще, напишу, положив таким образом конец дебатам которые тут как я смотрю разгорелись... :)))

Khibo
27.04.2008, 12:58
Чтобы определить зависит ли работа управляющих цепей таймера от коммутируемых цепей нагрузки, я бы провел такой экперимент.
Нагрузкой для таймера поставил бы обычное реле. А компрессор запитал бы через контакты этого реле в другую розетку.
Если накопленная энергия влияет на таймер, то теперь это влияние будет проявляться на внешнем реле, которое находясь далеко от (управляющих цепей) таймера снизит влияние на нет.
Кроме развязки, реле здесь может работать и как усилитель (для коммутации более мощных цепей, нежели тех, на которые расчитан таймер).

Если таймеры на свет и на компрессор по эксплуатационным характеристикам одинаковы, я бы просто поменял их местами :)

sash81
29.04.2008, 02:50
У меня таймер включен в удлинитель - управляет освещением. Настройки обнуляются (но не всегда) когда выдергиваю вилку работающего компрессора ( с этого же удлинителя)...
Как-то попробую кондер впаять)))

Khibo
29.04.2008, 11:57
У меня таймер включен в удлинитель - управляет освещением. Настройки обнуляются (но не всегда) когда выдергиваю вилку работающего компрессора ( с этого же удлинителя)...
Как-то попробую кондер впаять)))

... немного не в тему.

Если я правильно понял, то и освещение, и компрессор "сидят" на одном удлинителе, который запитывается по таймеру.

Получается когда включается освещение (то бишь растения должны начинать вырабатывать кислород), включается и компресор. А вечером когда выключается освещение (то бишь растения сами становятся потребителями кислорода), компрессор выключается.

Может я что-то не понял для чего такое подключение?

sash81
29.04.2008, 23:05
... немного не в тему.

Если я правильно понял, то и освещение, и компрессор "сидят" на одном удлинителе, который запитывается по таймеру.

Получается когда включается освещение (то бишь растения должны начинать вырабатывать кислород), включается и компресор. А вечером когда выключается освещение (то бишь растения сами становятся потребителями кислорода), компрессор выключается.

Может я что-то не понял для чего такое подключение?

Немного не так.
Таймер управляет только освещением, компрессор подключен к удлинителю и на нем же и таймер (вилка удлинителя в розетку) .
Компрессор отключаю на день - наночь опять включаю.

Khibo
30.04.2008, 11:43
:) Панятна.

Нагрузкой для таймера поставил бы обычное реле. А компрессор запитал бы через контакты этого реле в другую розетку.
Польза от результатов такого опыта только теоретическая. Так что, действительно, лучше

Как-то попробую кондер впаять)))

+
Я тут еще подумал, что если дело в паразитных помехах, то включение этой нагрузки в любую другую розетку в квартире навряд ли поможет. :) наверна

boba88
14.05.2008, 23:50
Была точно такая же ситуация. После впайки параллельно нагрузке ёмкости 0.48мкф*600в. - всё ок!

chack
19.05.2008, 15:15
Была точно такая же ситуация. После впайки параллельно нагрузке ёмкости 0.48мкф*600в. - всё ок!

Впаяйте эту емкость на контакты катушки компрессора.

boba88
19.05.2008, 20:40
Да он управляет насосом в осмосе и клапанами в СО2.

Khibo
21.05.2008, 12:31
Впаяйте эту емкость на контакты катушки компрессора.
А может тогда лучше прямо в удлинитель? :) и получится компьютерный

Во многих компьютерных удлиннителях уже есть такой фильтрик

chack
21.05.2008, 16:13
Чем больше-тем лучше, кондеры не помешают. Но проще иметь исправный таймер.