PDA

Просмотр полной версии : Килли-новичок — организация хозяйства


Driller
02.06.2016, 20:05
Здравствуйте, форумчане!

Сейчас нахожусь на стадии запуска травника (27 л, кубик с гранью 30 см), в который затем хотелось бы кого-то заселить. Долго думал, смотрел, выбирал и уже было отчаялся, но потом чисто случайно наткнулся на «щучек». Теперь точно знаю, кого буду заселять в свой аквариум.

Прочел множество статей как на русско-, так и англоязычных сайтах, т. е. в общих чертах о рыбе, ее содержании и разведении осведомлен. Больше всего, как ни странно, меня привлекла именно сезонность некоторых щучек. Интересно было бы понаблюдать за их непродолжительным, но ярким и насыщенным жизненным циклом в домашних условиях и любопытства ради попробовать организовать их разведение.

Знаю и читал, что новичкам не советуют начинать с сезонных видов, но это, как вы поняли, не мой случай. Что бы вы могли посоветовать для начала? Я пока остановился на четырех вариантах для старта: Nothobranchius guentheri, Nothobranchius foerschi, Nothobranchius patrizii, Nothobranchius rachovii. Планирую содержать один вид, других постояльцев больше не будет. Есть также другой аквариум — круглый декоративный (http://img01.olx.ua/images_slandocomua/337024378_1_261x203_akvarium-kruglyy-30-l-novyy-kiv.jpg) на 8 л. Из него я сначала также хотел сделать травник, но теперь задумался о том, чтобы выделить его под разведение рыбы. Сгодится ли он для этого и как правильно организовать свое рыбхозяйство? Сколько семей можно разместить в основном аквариуме на 27 л, чтобы им было в достаточной мере комфортно?

Знаю, что 17-19 июня у нас в Одессе будет выставка киллифишеров. Подъеду, если не случится какой-нибудь форс-мажор.

Сумбурно как-то получилось, но надеюсь, что с вашей помощью удастся разложить все прочитанное по полочкам.

МЕДУЗА
02.06.2016, 21:20
Прочел множество статей как на русско-, так и англоязычных сайтах, т. е. в общих чертах о рыбе, ее содержании и разведении осведомлен. Больше всего, как ни странно, меня привлекла именно сезонность некоторых щучек. Интересно было бы понаблюдать за их непродолжительным, но ярким и насыщенным жизненным циклом в домашних условиях и любопытства ради попробовать организовать их разведение.


Ну, в условиях домашнего аквариума даже ярковыраженные сезонники могут прожить несколько лет. Вы ж не будете устраивать им пересыхание водоёма? ))))

Driller
02.06.2016, 21:31
Нет, конечно. Вы поняли мои слова слишком буквально. :-)

rol05
03.06.2016, 08:00
В Одессе есть любители,которые ответят Вам на большинство вопросов и дадут советы.На сайте есть Юрий Караванский.Свяжитесь с ним.

Ford
03.06.2016, 15:41
От себя добавлю, первоначальная задача, которую Вы перед собой поставили не очень совместима, так как с одной стороны это будет травник, с другой стороны Вы хотите обеспечить разведения в нем Нотобранхиусов, что в свою очередь предусматривает использование торфа, свободная фракция которого негативно скажется на растениях в Вашем травнике. Но можно пойти другим путем, в травнике совершенно замечательно будут жить такие виды как: Aphyosemion australe, Aphyosemion. striatum, Fundulop. gardneri nigerianus - это основной и наиболее распространенный набор для начинающего любителя в килли направлении. Ну а раз уж душа требует Нотобранхиусов, Ваш 8 литровый аквариум оптимально подходит для этих целей, остается только установить легкую продувку и выбрать один вид из 4 перечисленных в вашем посте. Рекомендую перед принятием решения посетить выставку Килли в Одессе, будет познавательно. а на аукционе можно приобрести понравившийся вид.

Driller
03.06.2016, 18:08
Благодарю за ответ.
От себя добавлю, первоначальная задача, которую Вы перед собой поставили не очень совместима, так как с одной стороны это будет травник, с другой стороны Вы хотите обеспечить разведения в нем Нотобранхиусов. Но можно пойти другим путем, в травнике совершенно замечательно будут жить такие виды как: Aphyosemion australe, Aphyosemion. striatum, Fundulop. gardneri nigerianus - это основной и наиболее распространенный набор для начинающего любителя в килли направлении.
Подразумевалось, что этот травник на 27 л. будет служить в качестве постоянного (основного) места обитания рыбы, а 8-литровый хочу выделить сугубо под ее разведение. Т. е. беру любой из названных вами видов, запускаю в 27 л травник, периодически отсаживая в 8 л (без растений, только торф и аэрация) на нерест, чтобы целенаправленно собрать икру. Возможен ли такой вариант?
Рекомендую перед принятием решения посетить выставку Килли в Одессе, будет познавательно. а на аукционе можно приобрести понравившийся вид.
Именно так и собираюсь поступить, но хочу заранее все (или почти все) предусмотреть, запастись всем необходимым, в том числе для выращивания малька, запустить травник и только спустя месяц-полтора запускать жильцов.

Ford
03.06.2016, 20:06
Нотобранхиусы откладывают икру каждый день, есть ли смысл делать качели с пересадкой каждый раз, да ещё и рыбу разных видов? Можно самку перепутать, с опытом конечно различить самок разных видов не составляет труда. В данном случае потребуется ещё банки для выращивания мальков и пошло поехало. Я рекомендую ограничится одним видом при данных условиях. Красоту можно обеспечить запустив в травник 3-5 самцов одного вида, а в 8 литрах держать 2 самок, периодически 1раз в 3-5 дней подсаживая самца на короткий период времени желательно соблюдая при пересадке разницу РН. Учитывая реалии, не думаю что у Вас получится найти сразу хотя бы 3 вида. Попробуйте с одним видом, потом с другим. Самый простой это Н.Гюнтера.

Driller
03.06.2016, 21:04
Я рекомендую ограничится одним видом при данных условиях.
Я и не говорил, что хочу сразу два или более. Задача в том, чтобы с моими исходными данными организовать содержание и разведение какого-то одного вида.Красоту можно обеспечить запустив в травник 3-5 самцов одного вида, а в 8 литрах держать 2 самок, периодически 1раз в 3-5 дней подсаживая самца на короткий период времени желательно соблюдая при пересадке разницу РН.
Это актуально только для Нотобранхиусов? Если, к примеру, получится взять кого-то из Афиосемионов или Фундулопанхаксов?

Хочется в первую очередь решить подобного рода технические вопросы: кого, как, куда и сколько. Пока не определюсь с этим, остальное двигаться не будет.

Ford
14.06.2016, 12:37
Куда, кого и сколько решать Вам. У меня всего 2 вида и мне 14 банок (всего на 350 литров) ой как мало.

Driller
28.06.2016, 15:30
От слов — к делу. 11 июня я запустил основной аквариум для килли, он же нано-травник (см. актуальные фото ниже):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16391&pictureid=231079&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16391&pictureid=231079') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16391&pictureid=231076&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16391&pictureid=231076')

Впереди отпуск, аквариум остается на самообеспечении до середины июля. Сейчас еще подаю углекислоту и удобрения, но перед отъездом отключу, т. к. некому будет этим всем заниматься. Свет уже посадил на таймер. Надеюсь, что к моему приезду аквариум не зарастет водорослями. Когда вернусь, буду уже непосредственно решать вопрос с жителями.

Критика, предложения, замечания приветствуются.

Driller
28.07.2016, 21:48
Обновлю тему. Возможно, кому-то будет интересно.

В общем, после 2-ух недельного отпуска без подачи углекислоты и удобрений аквариум благополучно превратился в какое-то болотце: все стенки были покрыты темно-зеленым налетом и почти все растения плавали на поверхности воды, остальные — не подавали признаков жизни, а от воды исходил какой-то болотистый запашок. Предполагал, что могут быть какие-то обрастания, что чтобы настолько сурово...

Немного расстроился, конечно, но на днях получу растения и буду перезапускать. Возможно, на этот раз выйдет даже красивее, чем раньше.

serg-71
22.03.2017, 20:30
А продолжение?

Driller
09.07.2017, 01:30
А продолжение?
А продолжение, возможно, будет в недалеком будущем.

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk