PDA

Просмотр полной версии : Малавийский цихлидник 350л в офисе. Редизайн.


Ланжерон
06.06.2016, 20:39
Дорогие друзья-коллеги запускаю тему, потому как нужны советы-рекомендации, ну и вдруг еще кому пригодиться.
Итак. В декабре прошлого года надумал я поставить у себя в кабинете, в офисе аквариум с малавийцами, с идеей просто украсить интерьер, дать глазам и голове возможность расслабиться.
ДиреХтор сказал –диреХтор сдел!!! Почитав темы форумчан тут и на др.сайтах, был куплен-установлен Juwel RIO300 (350л) с встроенным родным фильтром, к нему в дополнение JBL CristalProfi GreenLine e1501, практически где попало был куплен первый набор *жильцов*, все было собрано-запущено без особых проблем. Казалось-бы смотри и радуйся…но….НО!!!!
Я даже предположить не мог, что вода так затягивает!!!! Мне стало мало просто любоватся!!! Сначала пошли эксперименты с Ювелевскими лампами (дорогущие собаки!!!), потом появился LED свет, пошли перестановки камня, изменения интерьера и т.д.
Но главное рыбки!!!! Когда запускал - собрал компашку по принципу – красный-желтый-голубой и с миру по нитке. Только потом осознал, что во-первых не все совместимы, во-вторых (что обидно) некоторых мне просто *подсунули* не то, что заказывал, не того качества и т.д.
Потихоньку стал собирать тех рыбасиков, которые нравятся и главное достойного качества (разводить вовсе не собираюсь – но хочу видеть красоту)
На сегодня аква выглядит примерно так:

551804
551805

Собственно в чем вопрос. Хочу совместить две вещи – сделать полный редизайн интерьера (лунный пейзаж псевдоморя* надоел – хочу что-то более близкое к биотопу), во-вторых в отсаднике подрастают чеверики и тракикки F1 и их пора запускать в общую акву..
Заказал на форуме у Виталий 1973 из Стрыя (спасибо огромное) прекрасный закарпатский камень. Его вариант дизайна.

551806
551807
551808

Хотя еще буду играться и играться.

Нужны советы:
1. При замене камней нужно ли вынимать из аквы весь грунт? С одной стороны неплохо бы лишний раз промыть, легче будет на чистую подложку установить композицию из нового камня.
С другой стороны при обратной засыпке не появиться ли в воде взвесь, которая будет досаждать рыбкам?
2. Надо ли, во избежание стресса, отсаживать все население? Ловишь-отсаживаешь ведь тоже стресс?
3. Надеюсь, что изменение дизайна отвлечет *старичков* от разборок с будущими новоселами, тем более, что старички старше-крупнее новоселов. Так ли это?
4. Особенно беспокоит мой любимец - доминант чевере – он достаточно агрессивен (за что единственный получил имя собственное *Бен Ладен*), он умудрился отправить в мир иной двух субчиков и теперь плавает с единственной самкой. В отсаднике плавает десяток чевериков F1, примерно 50/50 самцы-самки. Не знаю запускать всех или только часть (и в какой пропорции).

Коллеги!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Все будет происходить в офисе и на все-про-все будет один выходной!!!

Тарик
06.06.2016, 21:02
Алексей,отличная идея!
По сути вопроса-грунт можно не доставать если он устраивает по цвету и фракции.Только отсифонить его хорошо и пойдёт.
Рыб можно не доставать,но это доставляет неудобства- нужно быть очень внимательным чтобы никого не прижать.
Поэтому в идеале так-
1.достать все камни
2.просифонить грунт
3.отсадить рыбу
4.оставив в акве примерно 60% воды расставить камни.
5.запустить обратно рыбу.
Я в такой же акве за пол дня ещё и грунт успел поменять,так что все выйдет)

Ланжерон
06.06.2016, 21:09
Спасибо, Тарас. Пока такой план примерно и был. Есть проблемка - куда отсаживать? Отсадник маленький - чуть больше 50 литров...по ведрам разве что...или купить какую то убитую (но целую) акву литров на 100. Если за день не управлюсь - сутки там продержатся. Видел на OLX что-то подобное гривень за 150

Ланжерон
06.06.2016, 21:11
Кстати, у Ювелей есть проблема с отловом...рыба уходит под внутренний несъемный фильтр -хрен выгонишь:))) Уже был опыт:)

Тарик
06.06.2016, 21:16
Я всегда ловлю так-спускаю примерно 40% воды (стараюсь совмещать с подменами), отгораживаю акву полосой акрила (выступает над водой на сантиметров 10-15) и спокойно ловлю рыб.
Отсадить можно и в бочку любую.

Володимир Романович
06.06.2016, 21:23
Для редизайна Вам треба ще багато середніх і малих камінчиків, щоб робити "розсипи", для "підсилення" вЕличі цих каменюк, масштабування... так сказать)))

Ланжерон
06.06.2016, 21:29
Для редизайна Вам треба ще багато середніх і малих камінчиків, щоб робити "розсипи", для "підсилення" вЕличі цих каменюк, масштабування... так сказать)))

Так и есть. Немного некрупного камня, оч. похожего на заказанный, у меня в наличии. Кроме того, попросил продавца, кроме заказа по его версии, кинуть еще немного средних и мелких. Что и было сделано. Завтра-послезавтра приедет в Одессу - начну фантазировать *на берегу*.

Ланжерон
06.06.2016, 21:30
Я всегда ловлю так-спускаю примерно 40% воды (стараюсь совмещать с подменами), отгораживаю акву полосой акрила (выступает над водой на сантиметров 10-15) и спокойно ловлю рыб.
Отсадить можно и в бочку любую.

Хихи ..посмотрел в и-нете сколько стоит пластиковая бочка 100-200 л - был в шоке!!! более 800 грн!!!

Тарик
06.06.2016, 21:39
Так зачем покупать? Поискать у знакомых.
У меня была на 50 литров, но я ее отправил с рыбами.По идее должны вернуть, так что если шо-бочку подгоню) и есть еше одна у товарища.

Ланжерон
06.06.2016, 21:41
Так зачем покупать? Поискать у знакомых.
У меня была на 50 литров, но я ее отправил с рыбами.По идее должны вернуть, так что если шо-бочку подгоню) и есть еше одна у товарища.

Спасибо:) На 20 литров уже у товарища нашел. Завтра у себя в ресторане спрошу - может они что-то подгонят.

myprog
06.06.2016, 22:54
Ланжерон,
могу спросить у знакомого около 100 литровый аквариум(не помню точно литраж), если интересно то говорите, завтра тогда спрошу.

Ланжерон
06.06.2016, 23:03
Ланжерон,
могу спросить у знакомого около 100 литровый аквариум(не помню точно литраж), если интересно то говорите, завтра тогда спрошу.

Узнайте, если можно. Если недорого - выкуплю. Или в аренду на несколько дней:)

myprog
06.06.2016, 23:07
Узнайте, если можно. Если недорого - выкуплю. Или в аренду на несколько дней:)

Он хотел продавать, но я спрошу взять в пользование. Завтра его наберу и скажу что и как.

Ланжерон
06.06.2016, 23:23
Спасибо большое:) Ежели шо, то мой тел. 050 336 72 75. А вообще все буду делать 26-28 июня..там длинные выходные.

myprog
06.06.2016, 23:38
Ланжерон,
та пока нема за шо))) главное что бы он его уже сплавил.

WWS 78
07.06.2016, 00:10
Под цвет и фактуру карпатского камня я бы и белый песок поменял на более темный.Старый песок легко выбрать шлангом не слишком маленького диаметра.При замене песка на темный тон освещение станет намного мягче.

Ланжерон
07.06.2016, 00:17
Вот и я об этом думал. Сдерживает только то, что при замене грунта может появиться взвесь...что задержит процесс..а времени будет мало

WWS 78
07.06.2016, 00:20
Новый грунт тщательно помыть и никакой взвеси.

Ланжерон
07.06.2016, 00:23
Новый грунт тщательно помыть и никакой взвеси.

Скорее всего так и будет:) Завтра порою в и-нете на тему грунта.
Эх...опять весь офис ржать будет:)

Тарик
07.06.2016, 00:24
Взвесь легко убрать при помощи 203-ей головы Атман и картриджа на 20 мкм-два часа и никакой взвеси.
Я песок старый сколько мог скачком достал,а потом то что осталось,как Слава говорил, шлангом собрал и все.

WWS 78
07.06.2016, 00:25
Эх...опять весь офис ржать будет А вы ночью-когда все спят.

myprog
07.06.2016, 00:25
Ланжерон,
Брал тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216200), песок понравился.

WWS 78
07.06.2016, 00:28
Я песок старый сколько мог скачком достал,а потом то что осталось,как Слава говорил, шлангом собрал и все Я последний раз тоже так делал.А недавно у товарища меняли песок,под рукой был только толстый шланг.И чудо-сразу и сифонка и забор старого грунта.

Ланжерон
07.06.2016, 00:29
Тааак.....я понял:))...одним днем я не отделаюсь:))
А ведь какие планы были на те выходные!!! Два дня пьянки..день на похмелье..день на акву:)) теперь "усе пропало":))

biabuchja
07.06.2016, 10:53
Не для реклами... Прошу подивитись на мій варіант офісного малавійника з карпатським каменем та білим піском, яким я дуже задоволений, на його фоні і риба і каміння яскравіше вираженні..
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80680

Ланжерон
07.06.2016, 12:49
Не для реклами... Прошу подивитись на мій варіант офісного малавійника з карпатським каменем та білим піском, яким я дуже задоволений, на його фоні і риба і каміння яскравіше вираженні..
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80680

Красивый аквариум:) Я читал Вашу тему -очень интересно.
По поводу грунта еще не решил. У меня есть где-то более темный грунт, но не помню какой фракции -найду поэкспериментирую в маленькой акве, что лучше смотрится.

Ланжерон
07.06.2016, 16:22
Спасибо, друзья:) План редизайна становиться все понятнее.
Завтра заберу б/у акву на 100 л - в нее на день-два переедет все население, в качестве поддержки перекину туда внешник.
Старые камни и грунт будут удалены из большого аквариума.
Собираю композицию из нового камня,
Где-то у меня было килограмм 15-20 более темного грунта (вот только фракцию не помню) - проведу эксперимент, какой грунт лучше смотрится с моим светом - тот и будет.
Запускаю подростков из отсадника - даю им немного освоиться, после этого возвращаю в банку основной состав, за вычетом нежелательных особей.
Вот вроде и все:)
ДА! Самое главное...по завершении всех дел, начинаю готовить 100 л под *мультиков*:))) Иду прямо к таньганике *противолодочным зигзагом*:))

Christoph
07.06.2016, 16:31
ДА! Самое главное...по завершении всех дел, начинаю готовить 100 л под *мультиков*:))) Иду прямо к таньганике *противолодочным зигзагом*:))

Не одного меня "торкнуло" :001:

Ланжерон
07.06.2016, 16:36
Не одного меня "торкнуло" :001:

Олег, меня уже давно на эту тему *торкнуло*:), только от малави я не ухожу...ну нравиться мне этот *цирк*. Пусть живет в офисе и радует меня и моих гостей. В мечтах фротозник (уже писал) но чуть позже. А пока начнем с малого...с *мультиков*. Уж больно мне тема про *малую сцену* (ksy-kiev) нравится:) И 100 литров в мебель прямо у рабочего места хорошо становятся, так что все только начинается:)))

Ланжерон
08.06.2016, 20:12
Сегодня купил 100 л аквариум (б\у, но в прекрасном состоянии), спасибо огромное myprog за помощь:) Оказалось ТАК вовремя!!! У дочки вдруг потек Ювелевский аквариум, которому чуть больше пол-года. Я в шоке! Визуально ничего нет, но внизу, в углу капает по чуть-чуть. Акву завез к ней, залил из аварийного, пересадил ее скалярий-гурами-сомиков. Вечером сама сольет до конца, уберет грунт, буду смотреть, что могло случиться. Никогда не чинил аквариумы, но как бывший инженер и с помощью инфы с форума, надеюсь разберусь:))

myprog
08.06.2016, 20:23
Ланжерон,
Рад был помочь!

Вообще на него должна быть гарантия, если ему "чуть больше пол-года". Если сам будешь пробовать делать, потом могут сказать "что сам виноват". Так что лучше продавца напрягай сразу, если есть такая возможность.

Ланжерон
08.06.2016, 20:33
Ланжерон,
Рад был помочь!

Вообще на него должна быть гарантия, если ему "чуть больше пол-года". Если сам будешь пробовать делать, потом могут сказать "что сам виноват". Так что лучше продавца напрягай сразу, если есть такая возможность.

Увы((...аквариум был подарен человеком, который купил себе...залил, но не заселил, а после ему пришлось уехать. Аквариум был слит...простоял с пол-года сухим (думаю в этом причина), после чего попал ко мне. Пол-года у дочки. Т.е. ему итого явно больше года, где покупали не знаю и документов у меня никаких нет((
Но тюбик черного силикона у меня имеется:))

Ланжерон
09.06.2016, 13:20
Сегодня приехал из Стрыя заказанный камень. В жизни он еще красивей, чем на фото:)

Ланжерон
10.06.2016, 21:43
Полностью распаковал-выложил посылку с камнем и немного расстроился..по цвету, да и по фактуре как-бы два набора((
Вот просто раскидал на две кучки, еще никакого дизайна:)..хотя справа что-то похожее на эдакий подводный разлом:) Пока явно не хватает мне одно-две скалы покрупнее. На недельке смотаюсь в *Природные камни*...видел там что-то похожее. Короче, *будем искать*:)) (С)

552186

WWS 78
10.06.2016, 22:33
Когда будут в воде,по цвету будут практически одинаковые.

Ланжерон
10.06.2016, 22:41
Когда будут в воде,по цвету будут практически одинаковые.

Завтра как раз буду делать подмену...вымою пару камней из разных кучек и опущу в акву посмотреть. Заодно оценю, как с нынешним грунтом смотрится, хотя уже нацелился на более темный.

Ланжерон
10.06.2016, 23:06
О!! нашел видео прямо по моей теме:)))
h t tps://www.youtube.com/watch?v=BsvWB2S030s&index=11&list=RDh59w7uX7sJk

Пробелы убираем:)

biabuchja
15.06.2016, 12:56
Ланжерон, моя Вам порада, постарайтесь один камінь найбільш плоский та довгий розташувати так щоб під ним утворювалась тінь і могла туди запливати риба. Гамма кольору однієї і тієї ж риби вас приємно здивує не тільки на світлі, але і в тіні.

Ланжерон
15.06.2016, 17:10
Ланжерон, моя Вам порада, постарайтесь один камінь найбільш плоский та довгий розташувати так щоб під ним утворювалась тінь і могла туди запливати риба. Гамма кольору однієї і тієї ж риби вас приємно здивує не тільки на світлі, але і в тіні.

Спасибо большое за совет. Попробую сделать. Заказанного камня оказалось маловато. Заказал еще, с учетом 100 л аквариума, в котором начинаю свой путь к таньганике (но это будет отдельная тема):)

Ланжерон
22.06.2016, 22:08
Итак, первая проблема( с аквариумом дочки) преодолена. Сегодня забрал его из ремонта. Завтра пробная заливка, если все ок - до выходных мой 100 л аквариум для временной отсадки будет свободен.
Вторая проблема - писал, что не хватало камня для реализации задуманного интерьера. Сегодня виталий1973 прислал мне фото отобранных скал

553294

и обещал сегодня же отправить, тогда , возможно, они будут в Одессе в субботу и все пойдет по плану, хотя на доводку расстановки *на берегу* будет совсем мало времени...

Ну и сразу приедет еще один комплект камешков

553295

Я ГОТОВЛЮСЬ К ТАНЬГАНИКЕ!!!! УРА!!!

После завершения редизайна, 100 л авквариум пойдет как маленький стартовый полигон для моего понимания таньганики.
Но это отдельная тема : *Таньганика в офисе*
Там у меня вопросов немеряно:)) Буду благодарен за помощь

Ланжерон
23.06.2016, 16:47
Зарисовка из собственной жизни....или о русском *авось*. Вчера в бизнес-центре, в котором я *живу* и которым управляю, вырубили свет (авария на линии).
В наличии имеется большой дизель-генератор, который в принципе обеспечивает и бизнес-центр и ресторан, который внутри нас. Но вот незадача- с последнего зимнего отключения эл.энергии никто не удосужился проверить запас топлива. Его хватило до 10 вечера, после чего пришлось просить гостей покинуть заведение и до 2-30 ночи здание было полностью обесточено.
Честно говоря, я еле дожил до утра в страхе, что увижу минимум пол-аквариума вверх пузом. Слава Богу все обошлось:) Инженер, ответственный за здание, был опущен ниже плинтуса. А потом я сам себя обозвал *шаей-мотористкой* (ну такое одесское выражение). Под компом стоит весьма мощный бесперебойник. Быстро слепил удлинитель от БП до аквы и включил на него компрессор и внутренний фильтр. Вопрос -кто мешал это сделать раньше???? Исключительно тот самый *авось*. Вывод -не ленимся, страхуемся от форс-мажоров:))))

Ланжерон
24.06.2016, 22:06
Деливери - оно такое....деливери(( выехало две коробки с камнем из Стрыя..доехала одна...вторая завтра...капец((...весь график насмарку

Ланжерон
25.06.2016, 19:57
Итак, понеслось!!!
Сегодня первый день, подготовительный. К сожалению, много времени не было - вечером *Океан Эльзы*, а ночью концерт любимых *Детей Фиделя* на *Пляжнике* (одесситы поймут:)). А завтра исполняется 34 года, как женат (только не говорите, что столько не живут):)
Первый этап - промывка грунта. Грунт оказался сильно грязным промывать надо было долго.
Ребята, в условиях офиса это ТРЭШ, УГАР, СОДДОМ и ГОММОРА!!!

553631

Из имеющейся посуды в маленький офисный умывальник вошло только ведерко от шампанского (шампанского, Карл!!), в котором одномоментно можно было промыть 2-3 кг песка! Шесть заходов к умывальнику заняли больше трех часов + стертые костяшки на руках от постоянного перемешивания. Был злой, как собака!
Но все мгновенно прошло, когда, наконец-то, привезли недостающие скалы! Это просто бомба!!!

553632

Скала по-центру почти 40 см с абсолютно плоским, устойчивым основанием. Правда и веса в ней килограмм 15 на глаз.
Также приехала прекрасная композиция для будущего аквариума с таньганикой (это уже отдельная тема http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=224757).
Вообщем с нетерпением жду понедельника.
Всем хороших выходных:)

Ланжерон
27.06.2016, 22:46
Основной этап пройден!!

12 утра..после большого вчерашнего гуляния и ночного караоке, все друзья отмокают на море, на улице 35, в кабинете еще больше, потому как год назад ЛИЧНО подписал приказ об отключении систем кондиционирования в выходные дни, я *начинаю КВН*:)
В 100 л отсадник по-быстрому заливаю 80% из большого аквариума, 20% из крана, дабы немного снизить температуру, ну и вообще типа лишняя подмена. Шланг (пардон) в унитаз, вода потихоньку сливается
Старые камни долой, в последнюю секунду увидел, как (уже на берегу) из отверстия в одном из камней вываливается самка майнгано. Она и переехала первой.
А вот дальше пошли мучения. Полтора часа матюков, *полеты* по аквариуму двумя сачками, но переселение состоялась. Кроме одного демассони, который ни в какую не хотел выходить из под внутренника.
Полностью распсиховавшись решил - пусть там погибает, но моя жена (Мать Тереза всех дворовых кошек и собак) требовала спасения демона.
Он вышел когда воды оставалось примерно пол-сантиметра.
Итог - все переселены, за исключением одного затянутого заморыша (отправлен в мир вечного мотыля)
553842
Еще полтора часа заняло извлечение грунта. Забегая вперед, скажу- расстроился. Новый грунт в воде оказался практически такими же по цвету, как и старый, можно было не заморачиваться.
Хардскейп...попотеть пришлось во всех смыслах:))) Часа два переставлял камни туда-сюда, ну и самое *веселое* загрузка в аквариум, особенно *малыша* весом за 15 кг.
Пока остановился на вот таком варианте.

553843

Просьба без стеснения критиковать, советовать, комментировать:))

Дальше - проще:)) Засыпан грунт, шланг - на заливку. Не успел оглянуться - оказывается уже 5 вечера. Еще час - аквариум залит.

553841

Все!!! Практически полный рабочий день занял редизайн в условиях офиса. С учетом моего небольшого аквариумного опыта, считаю результат вполне успешный:))
Вне описания остались несколько мелких форс- мажоров, но они были не принципиальны.
Жена, в награду за терпение, , была доставлена в ТЦ и осчастливлена какими-то покупками.
Завтра заеду в офис - гляну. Если муть уйдет, солью треть воды, восполню из двух отсадников и всю братву на родину:))
Ну вот как-то так:))

Ланжерон
28.06.2016, 21:12
Ну вот, собственно и подошла к концу небольшая эпопея по имени редизайн малавийского цихлидника в условиях офиса:)
Сегодня днем приехал -вода кристально чистая и, главное, я увидел именно то, чего хотел добиться.
Примерно два часа ушло на то, что-бы слить шлангом литров 120 воды и уже ручками и ведрами залить из двух маленьких аквариумов *старую* воду.
Первыми пошли на переселение подростки Pseudotropheus spec. "elongatus Chewere" F1 и Мetriaclima tarakiki F1, приехавшие в мае от Игоря из Бахмута (еще раз спасибо ему огромное). Малышня была просто ошарашена размерами и грандиозностью скал вокруг. Дал им минут сорок освоиться, но уже через 15-20 минут они перестали стрессовать и заиграли красками.
Затем наступила очередь всей остальной братии возвращаться на родину. На удивление переезд все восприняли спокойно: самец Labeotropheus trewavasae Chilumba тут же начал свою обыденную погоню за своими двумя барышнями, остальные просто начали изучать старый-новый дом и потихоньку делить территорию.

553875

553876

Ненадолго заскочил Костя (Feederico) - заценить результаты.Поболтали за жизнь, за наших рыбок.

Когда все закончилось - стало даже немного грустно. А что дальше?
Но!!! А дальше то таньганика!!! Но это уже другая история.

З.Ы. 100л аква, которую думал использовать для старта, по месту оказалась неудобной. Посему, друзья-одесситы, ежели кому нужно - отдам *безвозмездно..т.е. дадом*(С). Меня она выручила -может еще кому поможет. Пишите в личку.

WWS 78
28.06.2016, 22:58
Хорошая работа!С таким кол-вом камней я бы еще подумал о двух помпах течения для хорошего обдува.

WWS 78
28.06.2016, 23:02
Когда все закончилось - стало даже немного грустно. А что дальше? Открою вам страшную тайну(чур никому не рассказывать)-мир аквариумистики безграничен.Кроме Малави и Танги еще.....

Ланжерон
28.06.2016, 23:20
Хорошая работа!С таким кол-вом камней я бы еще подумал о двух помпах течения для хорошего обдува.

Спасибо:) Уже думаю. День два понаблюдаю за течением и что-то буду ставить. Я раньше заменил во внутреннем родном ювелевском фильтре помпу 1000 на 1500 л\час и все было чисто. Сейчас, скорее всего дополнительно еще поставлю 2000 л\час

Ланжерон
28.06.2016, 23:21
Открою вам страшную тайну(чур никому не рассказывать)-мир аквариумистики безграничен.Кроме Малави и Танги еще.....

Догадываюсь:)))) Кабинет у меня скромный:)) Метров 20 от силы:))

biabuchja
01.07.2016, 09:40
Ланжерон, Зовсім інша картинка.... Але не забувайте якщо Ви хочете побачити як розвивається молодь, обовязково накидайте дрібнішого каміння, так щоб були схованки менших розмірів, куди не зможуть запливати дорослі..

Ланжерон
01.07.2016, 23:16
Ланжерон, Зовсім інша картинка.... Але не забувайте якщо Ви хочете побачити як розвивається молодь, обовязково накидайте дрібнішого каміння, так щоб були схованки менших розмірів, куди не зможуть запливати дорослі..

Дуже дякую:) Але це тільки перша спроба розташування цього каміння у акві:)
Гадаю ще будуть зміни:)

Ланжерон
04.08.2016, 22:15
Давно ничего не писал в этой теме, все мысли были заняты аквариумом с таньганикой http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=224757

На самом деле, тема была создана специально для того, что-бы помочь всем , кто ставит аквариумы в офисе.
Понятное дело, что речь идет не о профи, а таких же любителях-новичках, как я:) Пересмотрев кучу тем, увидел, что почти никто не писал о проблемах установки аквариума в офисах
Хотелось показать какие вопросы могут появиться, ну и какие-то пути их решения на собственном опыте.
Надеюсь, что кому-то это пригодиться:)
Самое главное, хочу выразить всем друзьям-коллегам большую благодарность за поддержку и советы.

Несколько сегодняшних фоток Аква стоит против окна и нормальные фото будут ближе к осени, когда за окном будет потемнее. Вооружусь нормальным фотиком и сделаю полноценную фотосессию

Мой любимчик Metriaclima 'elongatus Chewere'

557271

Больше всех любит позироватьсамец Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'

557272

Одна из его барышень

557273

Ну и пара общих видов моего *цирка*

557274

557275

Тарик
05.08.2016, 01:25
Алексей,посмотрю на твою акву - и снова меня на Малави тянет...
Очень классно все вышло.

Отправлено с моего GT-P6800 через Tapatalk

Ланжерон
05.08.2016, 10:32
Алексей,посмотрю на твою акву - и снова меня на Малави тянет...

Спасибо, Тарас:) В живую аквариум выглядит гораздо интереснее. Как не стараюсь сфотографировать, но окно бликует в стекле и поэтому искажения на фото.
А по поводу малавийцев, то их вечная *движуха* мне очень нравиться.
И еще такое наблюдение - каждый день ко мне в кабинет заходят коллеги, полюбоваться на моих *жориков* (такое прозвище моим малавийцам они выдали).
Показываю аквариум с таньганикой - да, говорят, красиво, но *жорики* лучше:)

Ланжерон
18.08.2016, 21:27
Сбылась мечта идиота! (С)
С самой первой задумки малавийника, номером один в списке моих предпочтений был Cynotilapia afra 'Jalo Reef'. Но вот как-то с ними не сложилось(( В Одессе купить было негде, заказал в Киеве - поставщик прислал (мягко сказано) совсем не то. Из пяти рыбок две самки были затянуты и ушли в мир вечного мотыля...две плавают, но по их качеству большие сомнения, а самец (после долгих споров) был определен вроде-как LABIDOCHROMIS MBAMBA BAY, после нашелся случайно в Одессе самец-подросток яло-риф, но не прижился
И вот сегодня от Konstantin L приехали шикарных три парня и три девочки F1!!! Еще раз огромное спасибо, Косте:))
Фото новичков будут чуть позже, как от стресса отойдут. Пока просто наблюдения - как только новички были переселены в акву - началось форменное побоище все против всех за перераспределение территории (доминанты просто кровью налились..в смысле цветом) особенно бушевал самец мбамба бей - я таким его еще не видел (обычно темный)

LABIDOCHROMIS MBAMBA BAY (?)

558450

Остальные бушевали не хуже, даже единственный выживший в акве малек-подросток ацей итунги и тот ввязывался в бой. Такая *карусель* длилась с пол-часа, потом вроде угомонились. Завтра увижу последствия.

558451

Собственно на этом набор малавийцев закончен:)) Даже не мешает кого-то отдать-подарить

Ланжерон
19.08.2016, 22:11
Итак, разборки с новичками закончились благополучно:) Более того, передел *собственности* привел к тому, что рыбки более равномерно распределились в акве.
До сих пор большинство держалось в левой части (поближе к кормушке).Теперь яло-рифы заняли правый угол, а к ним на выяснения отношений плывут остальные, плюс те, кто держались верхних слоев ушли глубже. Короче, теперь вижу именно то, что хотел:))
Заезжал сегодня один из одесских разводчиков Игорь (Злыдня), только вернулся из рейса,совместными усилиями провели переучет. Результат тут Labeotropheus trewavasae 'Chilumba' 1+2, возвраст около 2 лет
Metriaclima 'elongatus Chewere' F1 5+7 (1+1 около года, 4+6 подростки)
Мetriaclima tarakiki F1 2+4 подростки(возможно 3+3) не все окрасились
Labidochromis spec."Hongi" 1+2, около года (самец все-таки похож на Mbamba Bay)+1 малек подросток
Cynotilapia afra 'Jalo Reef'F1 3+3 около года (надо у Кости уточнить)
Melanochromis cyaneorhabdos (майнгано) 2+2, около года
Pseudotropheus acei Itungi 2+3, около года +1 малек-подросток
Pseudotropheus zebra RR 1+2, около года
Labidochromis yellow 1+1, около года
Pseudotropheus demasoni вроде 2 самки, растут оч. медленно

Всего 48 хвостиков на мои 350 л (грязными) + 2 подростка анциструса.
Вроде многовато, но пока не выросли вроде и не страшно. Показатели воды в норме, агрессия умеренная. На данный момент с икрой одна чевере, еллоу и майнгано. Это не первые нересты, но до сих пор маля успешно подъедали (за исключением двух из списка)
Просто жаль кого-то отдавать:))

Ланжерон
22.08.2016, 21:11
Просто несколько фоток
Новички яло-рифы постепенно обживаются

558817
558818

Парочка майнгано явно хотят любви:)

558819

Грустный демон (скорее демониха:))

558820

glottis
22.08.2016, 21:50
Хотелось бы видео... Хоть немного. Красивые рыбы!

Ланжерон
22.08.2016, 21:57
Хотелось бы видео... Хоть немного. Красивые рыбы!

Обязательно сделаю, только чуть позже. Проблема в том, что аквариумы (и с малави и с тангой) стоят в кабинете. Окно во всю стену и даже с закрытыми жалюзи стекла бликуют при съемке. Обычно я уезжаю из офиса в районе пол-седьмого и еще сильно светло. Будет раньше темнеть - будут и качественные фото и видео:)

Тарик
23.08.2016, 00:39
Алексей,как фильтрация- справляется?Помнится у меня в акве 330 л чистыми с малави жбл е 1501 не справлялся нормально,так что даже внутренник с губкой не помогал(или это просто я придирчивый?).Пока все это не убрал и не поставил ФХ вме время был раздражен из-за "неидеальности' воды.
С ювелем дело имел -был Тригон 350-как по мне эти внутренники пустое место,особенно что касается механики;разве что как биофильтр их использовать с керамикой хорошей...или ошибаюсь?

Отправлено с моего GT-P6800 через Tapatalk

Ланжерон
23.08.2016, 10:47
Алексей,как фильтрация- справляется?

Показатели воды в норме, значит справляется:) На самом деле вопрос фильтрации древний как мир. Я придерживаюсь принципа, что те, кто изобрели фильтры и их наполнение умнее меня и потратили достаточно денег на разработки. Поэтому особо с наполнителями не играюсь. В жбл все стоит родное, внутренник ювеля как-раз больше нацелен на механику. Единственно, что заменил помпу 1000 л/час на 1500 л/час , добавил одну губку антинитратную и чуть больше синтепона сверху вместо родного *листика*. Освободившуюся помпу на 1000 просто использую как помпу течения, поскольку камня много и могут быть застойные зоны.
После редизайна с течением возился долго, никак не мог настроить и вот буквально в эти выходные получилось. Песок идеально чистый уже через 10 мин после кормления. Водичка прозрачная. Дальше будем посмотреть:)

Ланжерон
21.10.2016, 15:46
Сегодня приехало еще 40кг камня из Стрыя. Очередной ребрендинг на выходных:)
Нерест у еллоу, а все население, словно посмотрело немецкую порнушку -*стоит на ушах*:)

01eg
22.10.2016, 20:55
Ланжерон, а перестановкой не отпугнешь рыбу с " насиженных" мест да еще и при нересте????

Ланжерон
22.10.2016, 21:05
Ну мне маля не нужны:)) Сегодня когда поднял часть камня обнаружилось 2-3 маля (скорее всего яло-рифов). Думаю пока сифонил и двигал камни, их подъели. После перестановок население активно включилось в исследование, но без конфликтов.

01eg
22.10.2016, 21:54
а потом и заселение всех норок, согласно полученным ордерам. или рейдерские захваты?!
а фото редизайна на конкурс бережешь ( не раскрываешь карты)???) общался и я с Виталиком сегодня)

Ланжерон
22.10.2016, 22:18
а потом и заселение всех норок, согласно полученным ордерам. или рейдерские захваты?!
а фото редизайна на конкурс бережешь ( не раскрываешь карты)???) общался и я с Виталиком сегодня)

Ну да, берегу для конкурса:)) Пока только первая прикидка -натаскался камня туда-сюда, даже не думаю пока нравится или нет...пересплю, а завтра заеду в офис посмотреть что получилось.
В одном спокоен, фото будет делать Дочь Ланжерона!!! Моя младшенькая.
Пока тренируется на своих гурами, но серьезно готовится к конкурсу вместе со мной:)
566788

566789

566790

З.Ы. Гурами имеют имена собственные - Сара, Мойша и Беня:))

Andrew1
22.10.2016, 23:50
или нет...пересплю, а завтра заеду в офис посмотреть что получилось.
А вот это правильно!Свежим взглядом,сразу видно где "криво". :)

Ланжерон
23.10.2016, 18:35
Приехали красавчики Labidochromis sp. Hongi "Sweden" от Konstantin L.
Костя, еще раз огромное спасибо. Малышня помещена в отсадник и т.о. в кабинете образовался третий аквариум!!! Они размножаются!!! Просто катастрофа!:)

Ланжерон
01.11.2016, 21:38
Немного о беспечности... и о нехватке опыта((
В аквариуме два фильтра - внутренний Ювелевский и наружный JBL. Решил слегка почистить внутренник, ну и добавить туда кое-чего (cirax). Рассчитывая на то, что внешник в любом случае поддержит биологию, видать перестарался с мытьем-чисткой и, очевидно, допустил перекорм. Короче, за три дня три потери(( ..рыба просто переставала есть, ложилась на дно и через какое-то время *уходила*. Только вчера вечером хватило ума протестировать NO2\NO3. Аммиак просто зашкаливал!! Сегодня, бросил все, экстренная подмена воды, сифонка, антинитратный CARBAX в фильтр, биостартеры и еще какая то фигня. Надеюсь завтра будет получше.
Нет худа без добра:)) В процессе изъятия из аквариума камня и его обратного погружения ВДРУГ!!! сложилась композиция, которую хотелось видеть и которая никак не давалась! Позвал коллегу заценить (он в курсе всех моих *страданий*) - ему понравилось! Пересплю сегодня с этой идеей - если и завтра будет такое же впечатление - значит так и есть, так и пойдет на конкурс:)))

Шалєний Летун
01.11.2016, 23:10
Ваши малавийцы просто вырваны из моих фантазий:) надеюсь, и у меня когда-нибудь будет нечто подобное, а пока послежу за вамиcode69

01eg
02.11.2016, 14:11
Пересплю сегодня с этой идеей - если и завтра будет такое же впечатление - значит так и есть, так и пойдет на конкурс:)))
Алексей, а ты опрос на офисе проведи, а заодно и конкурс на название...

Ланжерон
02.11.2016, 14:14
Вроде название уже есть:) А опрос проводить бессмысленно, кто же шефу скажет, что он хреново сделал:))

01eg
02.11.2016, 14:19
а ты анонимное проведи, заодно и выслушаешь в свой адрес чего-нить)

Ланжерон
08.11.2016, 16:36
Еще пару слов об аквариумной технике.
У моего биг-босса в приемной стоит прекрасный травник с альтами (я не большой спец в этом, но очень красивый). Аквариум ювелевский и ему около 10 лет. Так вот в выходные случилась трагедия - заклинило нагреватель и в понедельник девочка секретарь обнаружила вместо аквариума кастрюлю с ухой(((.
С ее слов вода была настолько горячая, что она не могла опустить руку. Поскольку я вчера был в Днепре и узнал об этом только сегодня, то все моих три обогревателя были извлечены и тщательно проревизованы, очищены и т.д.
На самом деле, когда уезжаю больше чем на три дня, я их отключаю, в офисе достаточно тепло и температура в аквах не опускается ниже 24-х градусов (в норме держу 26).
Будем внимательнее!!! Техника есть техника и она иногда подводит!

З.Ы. Пацаны-сотрудники, которые помогали ей ведрами слить 400 литров были мною сначала обматерены, а потом проинструктированы где у меня лежит шланг и как им пользоваться в подобных экстренных случаях.

Сергей KS
08.11.2016, 17:41
Ланжерон, Жаль альтумов :( ((. Рыба не то, чтобы простая в разведении и содержании. А заклинил у него обогреватель встроенный в ювелевскую общую систему или отдельно стоящий? Интересно узнать модель устройства, погубившего рыб. У меня есть Минджанг на 400 ватт, тоже клинит и включается исключительно иногда в моем присутствии и под строгим наблюдением. Но до ухи, слава Всевышнему, дело не дошло. Просто обнаружил как -то в акве 31С, которых там быть не должно, начал играться, выкрутив темрературу на минимум и увидев потенциальный кипятильник.

ander67
08.11.2016, 18:00
Техника есть техника и она иногда подводит!
Сам пользуюсь ( и другим советую ) обогревателями мощностью не более 25 Вт.( 50 ВТ. в банках более 400 литров ), поднять температуру на 2 -4 градуса относительно комнатной он в состоянии, но при залипании термо контактов риск сделать " уху " уменьшается в разы. Кроме того использую контактный термометр , вот такой

http://komok.bvf.ru/image/do/67670_s2.jpg

в системе охлаждения. При достижении температуры свыше заданной включается вентилятор в крышке - а это уже повод проверить обогреватель.

Ланжерон
08.11.2016, 21:20
Сергей KS, Аквариум стандартный JUWEL TRIGON 350, со стандартным нагревателем 300Вт. Вообще не понимаю нафига его включали! В приемной всегда тепло, даже скорее жарко. И даже не столько альтов жалко ( в конце концов босс не бедный человек может купить новых), но траву растили 10 лет( Каждую неделю приезжал специально обученный человек и занимался этим. Жаль труда и красоты.

Ланжерон
08.11.2016, 21:23
Кроме того использую контактный термометр
Интересное решение. Надо будет на лето сделать, а то я летом просто на ночь и на выходные включал вентилятор (ночью и в выходные сист. кондиционирования в офисе не работает).

Шалєний Летун
08.11.2016, 21:25
Интересно узнать модель устройства, погубившего рыб. у меня была такая же банка и похожая ситуация - аманки были доведены до готовности, бери пиво и наслаждайся. А виновником была самая надежная техника на свете - термофильтр ехейм 2126.

Ланжерон
08.11.2016, 21:44
у меня была такая же банка и похожая ситуация
Ну я собственно о том же....на ейхем(ювель, жбл и т.д.) надейся...но бдительность не теряй. У меня периодически останавливалась 1000 л помпа ювелевского внутренника (без всяких причин), заменил ее на 1500 - все работает. А на 1000 л натянул стандартную губку и она служит дополнительным фильтром без всяких проблем. Шо это было? Тайна покрытая мраком:)

Ланжерон
09.11.2016, 22:52
*Красное на красном*
Подрастают малыши Labidochromis sp. Hongi "Sweden". Смешнючие!!
Открываю дверцу шкафа, в котором стоит отсадник - они тут же выстраиваются в линию перед стеклом - *окно в мир открылось*!!!
Потихоньку и самцы определяться начинают.
569616

569617

569618

01eg
10.11.2016, 19:07
[QUOTE линию перед стеклом - *окно в мир открылось*!!
/QUOTE]

"Люди в черном", сценка в камере хранения))
отличные рыбешки!!

Ланжерон
16.11.2016, 23:58
Задумался, так задумался.
Моему аквариуму почти год. Многое изменилось с той поры, другой дизайн, другой свет и, главное, население. Кто-то плавает с самого начала, кто-то добавлялся по ходу пьесы, кто-то (увы) ушел. Процесс естественный.
Суть в том, что большая часть населения достигает потихоньку своих *взрослых* размеров, часть подростков уже тоже вполне себе *кабанчики*, а еще в отсаднике хонги шведен подрастают, плюс 4-5 совсем мелких маля прячутся в камнях. Короче - *хоромы маловаты* становятся.
Пути два - или отдавать кого-то (ой как не хочется!!!, люблю всех).....ИЛИ!!!???? НОВЫЙ АКВАРИУМ!!!!
Сегодняшний аквариум Ювель RIO300 (350л) имеет 121*51*66. Стенка в кабинете вдоль которой он стоит от дверного проема до угла имеет 165 см. Итак, может легко стать стандартный аквариум 150 см длиной или 160 см заказной. Но боюсь, что он будет мешать заходить в кабинет (а ко мне народ прется целый день).
Вот что делать? Вроде всего 10 см , а ведь совсем другой дисплей, да и лишних 30-40 л объема не помешают.
Новый год приближается, хочется рыбкам, ну и себе подарок сделать:)

Шалєний Летун
17.11.2016, 08:16
Ланжерон, что-бы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное:)(с) если таки да, то искать на адекватного покупашку, который подождет переселение нужно уже сегодня:)

Ланжерон
17.11.2016, 08:28
Так покупатель вроде есть. Я не могу продавать кому попало..только друзьям-знакомым, должен быть уверен, что его заберут сразу после переселения, в офисе держать негде, а на склад отправлять стремно- лишее движение

Шалєний Летун
17.11.2016, 09:47
Ланжерон, ничто так не вселяет веру в людей как предоплата:)

Ланжерон
17.11.2016, 10:26
Ланжерон, ничто так не вселяет веру в людей как предоплата:)

Оооо! Мне, как коммерческому директору ну ооочень большой компании, этот лозунг очень близок и дорог!!!:)

myprog
17.11.2016, 11:00
Ланжерон, литраж ты же понимаешь, чем больше тем лучше. Но если 10 см реально будут мешать проходу, то наверное лучше брать стандарт 150(да и экономия будет значительная, любят у нас за эти 10 см взять как за аквариум в 150). От греха подальше, что бы меньше могли аквариум задеть.

Но ты смотри по месту так сказать. А то у нас воображение богатое и мы что-то не то себе представим))))

Ланжерон
17.11.2016, 11:17
литраж ты же понимаешь, чем больше тем лучше
Сейчас провели *вченый эксперимент* - просто из коробок построили границу потенциального аквариума в 160 см - вроде ничего страшного, проходу не мешает. Я Гене (с од.форума) уже закидывал на просчет такой аквариум -вполне терпимо. Надо еще тумбу посчитать, но думаю, что все вместе уложится во вполне реальную цифру, равнозначную стоимости моего аквариума с тумбой.

myprog
17.11.2016, 11:56
Сейчас провели *вченый эксперимент* - просто из коробок построили границу потенциального аквариума в 160 см - вроде ничего страшного, проходу не мешает.

Ну тогда code13 160 см конечно ставить, без вариантов code44

Тарик
18.11.2016, 11:25
В 160 см можно уже и о Фронтозах подумать...)

Ланжерон
18.11.2016, 11:40
Да пока придется притормозить(( Человек, который хотел забрать мой, пошел в отказ.
Второй покупатель будет готов только после НГ и то под вопросом.

01eg
18.11.2016, 20:49
Ланжерон, тогда остается потерпеть, если конечно вопрос остро не стоит по перенаселению. до смертоубийства ведь еще не доходит дело?
Леша, а планы у тебя конечно шикарные!!! не пуха...

Шалєний Летун
18.11.2016, 23:28
Ланжерон, так вы здесь озвучьте цену - многие из ваших читателей, возможно, с удовольствием приобрели бы;)

Ланжерон
19.11.2016, 00:02
Ланжерон, так вы здесь озвучьте цену - многие из ваших читателей, возможно, с удовольствием приобрели бы;)
Спасибо за совет:) но одесситов тут почти нет, а отправка в другой город крайне сложна да и накладна.
Но решение похоже нашлось. Мой аквариум поедет к дочке. У нее сейчас 200л ювелевский "кубик" с гурами-скаляриями-барбусами. Рыбка будет раздарена-аквариум на продажу.
После двухчасовой дискуссии на тему : "хочу дискусов", высокие договаривающиеся стороны сошлись на малавийцах:)) Ей поручено распродать, черный грунт, кучу "кенийского камня" и камня ай-петри, я взял на себя обязательство обеспечить ее карпатским камнем и песком:)
Единственно я попадаю на новый внешник, но мой JBL 1501 и так будет слабоват для 500 л.

Шалєний Летун
19.11.2016, 00:24
Слухи о дороговизне перевозки таки сильно преувеличены - в свое время мой тригон на 350 уехал в Киев и ниче, стороны таки довольны:)
Lido 200 тоже интересен:) (я все-таки теплю надежду, что интересное предложение заинтересует как меня, так и мою таможню;))

Ланжерон
19.11.2016, 12:22
Поставили на олх за 6500 с тумбой..посмотрим на реакцию. Сегодня еще на одесском форуме повесим.

01eg
19.11.2016, 14:21
Ланжерон, а внешник какой думаешь брать? к новой банке

Тарик
19.11.2016, 14:25
Та тут вариантов и не много...ФХ-ы оптимальный выбор.

01eg
19.11.2016, 14:29
да чет совсем недавно с Алексеем обсуждали эту тему. помоему тетровский с двумя входами/ выходами, возможностью параллельно подключить. такой смотрели..почему не вариант?
ошибся с тетрой- акваель на 1600 л/ч
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=10289

Ланжерон
19.11.2016, 14:43
Ланжерон, а внешник какой думаешь брать? к новой банке

Пока не решил:) Но наверное это уже вопросы для новой темы:) Запущу к вечеру:)

Шалєний Летун
19.11.2016, 15:35
Вариантов всего два: eхайм 2260 и fx5/6:)

Ланжерон
19.11.2016, 21:12
Ну что-же, у каждой истории есть свой финал! Подошла к концу история редизайна цихлидника в офисе :) Дальше смотрим *Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение* http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3296757#post3296757