PDA

Просмотр полной версии : Конкурс отзывов: Борьба с планарией в аквариуме.


Андрю_ха
20.06.2016, 19:33
Доброго времени суток всем форумчанам. Решил вот :) поделиться своим опытом применения средства от планарии “Планария Стоп” от ТМ AQUAYER, может кому-то эта информация пригодится.
Примерно в мае прошлого года я впервые увидел в своем нанике планарию. Ранее мне приходилось встречать в аквариуме планарию длиной до 3 мм - вот такие
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230741&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230741') ( фото из интернета ),
но в этот раз я увидел в своем аквариуме “монстров” по сравнению с тем, что я видел ранее. Это были черви длиной до 10 мм - вот такие

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230742&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230742') ( фото из интернета )
Попытка выбрать вручную планарий особого эффекта не дала, периодически они все равно появлялись в поле зрения, а увеличение их популяции допускать не хотелось. Было прочитано много информации по успешной борьбе с планариями, в том числе и на нашем форуме, которая сводилась в основном к применению противогельминтных препаратов, продаваемых в аптеках. Тот факт, что все эти препараты не предусмотрены для применения в аквариумах, заставил меня обратить внимание на специализарованные препараты для борьбы с героем статьи.
В зоомагазине я увидел препарат “Планария Стоп” от ТМ AQUAYER для применения в аквариумах, в частности в креветочниках.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230736&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230736')
Препарат считается безопасным для креветок и других обитателей аквариума в рекомендованых производителем дозировках. Так как у меня на тот момент было штук пять кристаллов и с десяток черри, мой выбор пал именно на этот препарат. Под эксперимент невольно попали и другие жители аквариума – несколько галактик, пяток неонов, геринохейлус, а также улитки катушки ( две – три штучки ) и туча грунтовых улиток – меланий.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230735&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230735')
Обрабатываемый аквариум – наник 20 л, объем воды – приблизительно 15 л, фильтрация – внутренний фильтр Atman AT-F301 производительностью до 230 L/h, и аэрлифт, свет – энергосберигайка 11 Вт, 6400 К.
Рекомендуемая дозировка препарата – 1 таблетка но 20л аквариумной воды. При меньших объемах – таблетку можно делить на части. В моем случае ( 15л воды ) я взял ¾ таблетки. Можно отметить, что таблетка делится на части ножом без особых проблем.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230737&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230737')
Далее по инструкции перед внесением препарата в аквариум необходими приготовить суспензию. Предварительно измельчив таблетку, заливаем ее в ложке небльшим количеством воды.
Через пять минут растираем размокшую таблетку в белую кашицу.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230738&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230738')
Далее содержимое ложки необходимо, активно перемешивая, растворить в стакане с водой и внести в аквариум.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230739&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230739')
Производитель оговаривает, что препарат растворяется в аквариуме на протяжении нескольких дней, что визуально выражается в “ запорошенном снегом ” аквариуме после внесения препарата. На фото видно нерастворившиеся частички. Малоэстетично, но что ж - лечение далеко не всегда приятная процедура. Замечено, что эти нерастворившиеся частички препарата грызутся крилем ( возможно и улитки проявляют к нему гастрономический интерес ).
Через три дня после проведения обработки производитель рекомендует произвести повторную обработку в дозировке ¼ от изначальной, сменив перед этим 25% воды.
У меня для этих целей пошла оставшаяся четвертика таблетки. Конечно, при обработке малолитражных аквариумов деление таблетки и дозировка препарата происходит на глаз, но не думаю, что это критично. Спустя несколько дней аквариум приобретает свой прежний вид и визуально препарат более не наблюдается.
В процессе применения препарата замечено, что планарии “ теряя чувство страха ” начинают вылазить на стекла. При этом особой активности в них нет. Они стают вялые, сидят на одном месте как бы “ скукожившись ”. Спустя неделю они более мной не наблюдались.
Через неделю производитель рекомендует повторить обработку аквариума для уничтожения вышедших из яиц молодых планарий.
Я же не хотел повторения зимнего пейзажа, поэтому ограничился одной обработкой. Вероятно, лучше придерживаться рекомендаций производителя, но мне хватило и одной обработки.
Со времени обработки прошел почти год и тот аквариум уже просится на перезапуск – нитраты и фосфаты шкалят – но с момента обработки и по сей день планарии там более не наблюдались.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230740&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15054&pictureid=230740')
Есть мнение, что планария присутствует практически в каждой банке и только избыток органики и пищи провоцируют их появление. В моем аквариуме сейчас имеется и то и другое, но ПЛАНАРИИ НЕТ.
Хочется отметить, что жители аквариума перенесли обработку достойно. Мною не было замечено падежа креветок и рыб, улитки тоже, судя по всему, не пострадали.
На данный момент использую препарат при карантине растений от планарий.
Для себя сделал вывод – препарат доступен, не дорог, работает, в рекомендованных производителем дозировках безопасен для обитателей аквариума.

Торопыжка
20.06.2016, 20:40
Любопытно всё-таки, какое действующее вещество. Если чисто практически, главное тут - цена. А действие похоже на действие фебтала или цестала.

Между прочим, муть создаётся балластными веществами. Так что, подобрать что-то быстро оседающее - вопрос воли. Если от Планария Стоп муть держится долго - это минус.

ahnenerbe
20.06.2016, 21:47
У меня от приема "планария стоп" акваер половина креветок пропала, креветки неокаридина "кровавая мери". Есть подозрение что они наелись нерастворенных частичек таблетки из-за этого пропали, остальные были очень вялые еле оклемались. Срочно просифонил грунт и заменил 3/4 воды в аквариуме.

Андрю_ха
21.06.2016, 00:31
Торопыжка, ну подбирать осадок ( просифонить ), есди Вы это имеете в виду даже не рассматривалось, т.к. сам производитель заявлял о растворении препарата в течении нескольких дней, и мути как таковой не было, был осадок частиц.

ahnenerbe, мне тоже это не сильно понравилось, что криль грызет нерастворившиеся частички, а он таки его грыз, об этом красноречиво говорили гранулы белого цвета :). Но в моем случае все прошло без потерь. Я не призываю использовать исключительно этот препарат, лишь делюсь своим опытом. Думаю с любым препаратом может быть неготивный опыт. Дабы исключить фактор поедания, нахожу интересным решение загрузить препарат в отсек фильтра, это удобно сделать в случае наличия навесного фильтра типа "рюкзачек", думаю и другие варианты возможны - может кому идея прийдется по душе, я бы сделал именно так.

ahnenerbe
21.06.2016, 09:49
Так я тоже поделился опытом. Для креветок лучше вливать суспензию чем измельченную в воде таблетку из-за которой потом нерастворимые частички в аквариуме плавают. Но хочу отметить что планария и еще какие то черви все погибли. Это факт. Аквариум без паразитов.