PDA

Просмотр полной версии : Моя последняя попытка NA... На ADA...


MrEvil
28.06.2016, 11:45
Всем здравствуйте!

Немного предыстории:

Уже 2 года, как пытаюсь научится, делать аквариум с растениями. Начинал с Tetra (подложка и удо), потом была Dennerle (подложка, грунт и удо), пустой (только удо от Dennerle), Elos (подложка и грунт и удо от AQUASYS) - в итоге все заканчивалось масштабными водорослями ГДА, Пушок и борода...

И вот я решил - последняя моя попытка, система ADA, если ничего не выйдет, брошу я это дорогое не приносящее удовольствие дело)))

Итак, моя система:

Аквариум: Ferpast Open 80 120л
Тумба: также Ferplast
Фильтр: Eheim Prof 4 350
Свет: Maxspect RAZOR 160W 8000K
СО 2: Elos CO2 Set200 CO2 система до 200 литров

По АДА:
все добавки, подложка, Амазония, Амазония Повдер

Мой запуск (нашел на форуме AQA.ru, от представителя российского АДА):

Первая неделя после запуска. Освещение - 4 часа. Одновременно с освещением подача СО2. Аэрация - 12 часов
Добавки ежедневно(!):
Green Bacter - 1 к./10 л воды
Green Gain - 1 к./10 л воды
Phyton Git - 1 к./20 л воды
Удобрения не вносятся.

Подмены воды: 3-5 раз за неделю (30-50%).

Вторая-Третья недели. Подмены 3-5 раз в неделю (30-50%)

Свет - 4-5 часов. Аэрация - 12 часов
Добавки (ежедневно (!)
Green Bacter - 1 к./10 л воды
Green Gain - 1 к./10 л воды
Phyton Git - 1 к./20 л воды
Step 1 - 1 доза/40 л воды
Brighty K - 1 доза/40 л воды

С 4-й недели продолжительность света и подачи СО2 можно постепенно увеличивать - до 6 часов.

Добавки
Green Bacter - 1 к./10 л воды - через два дня
Green Gain - 1 к./30 л воды
Phyton Git - 1 к./30 л воды
Step 1 - 1 доза/30 л воды
Brighty K - 1 доза/30 л воды

Мои фото, начало, стадия запуска:

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553857&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553857')

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553858&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553858')

Теперь месяц, пошел второй:

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553859&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553859')

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553860&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553860')

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553861&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=553861')

Знаю, дизайн не ахти. Учусь))) Да и мой хард скейп развалился, когда коряги начали всплывать. На стадии запуска, первый месяц, водорослей практически не было. Сейчас к сожалению, есть немного бороды и что-то типа Спирогиры (одинокие длинные зеленые нитки), таких еще не встречал.
С бородой борюсь, по совету - поставил синтепон, в фильтр, при подменнах Тетра Кристал Ватер, а также от себя, обрабатываю AQUER СО2 локально. Добавлять в воду, его, я не понял смысла, еще с прошлых разов, а вот локально, да - борода, белая, синяя, красная. сиреневая, во общем ей очень плохо))) А вот со спирогирой попробую Альго шок - в ручную, выдираю вместе с мхом. Что не есть хорошо.
Вообщем, буду благодарный любым советам и критике)))

Godo
28.06.2016, 21:16
Это не NA, мое мнение.

MrEvil
28.06.2016, 22:58
Да, согласен до NA, ему далеко. Скорее тему нужно перенести. Это скорее попытка научится выращивать растения и создание баланса

Bozhkov
29.06.2016, 09:39
Обычно рекомендуют такую систему запускать на большом количестве быстрорастущих растений. У вас папоротники, эхинодорусы, и пучок мха... Весьма странный подход как для последней попытки... Да и запустить такой аквариум спервого раза, это как с первой попытки поехать на велосипеде. Сложного ничего нет, но то там забыл, то там пропустил вот и не вышло.
Водоросли в NA на ADA при старте это нормально. А вот то что вы начали с ними бороться, это начало конца. (ИМХО)

mir_
29.06.2016, 09:40
ИМХО ничему Вас система ADA не научит, она рассчитана на тех кто будет тупо следовать рекомендациям а не думал своей головой.

Godo
29.06.2016, 09:49
mir_, 99% аквариумистов, собственно, и хотят "тупо следовать рекомендациям" и иметь красивый аквариум, Амано это понял одним из первых. Ничего плохого в этом нет.

MrEvil
29.06.2016, 10:19
Обычно рекомендуют такую систему запускать на большом количестве быстрорастущих растений. У вас папоротники, эхинодорусы, и пучок мха... Весьма странный подход как для последней попытки... Да и запустить такой аквариум спервого раза, это как с первой попытки поехать на велосипеде. Сложного ничего нет, но то там забыл, то там пропустил вот и не вышло.

Быстрорастущие были, немного позже, я с ними не фотографировал. А сейчас убрал - заменил на другие. А насчет водорослей - я бы скорее сказал, что их нет, чем они есть. Пару пучков вэтнамки, на листьях папоротников, по сравнению, с полностью покрытыми ГДА и пушком всего аквариума, я считаю, ничего страшного. А именно так все заканчивалось все у меня. По крайней мере, я добился того, что мох у меня растет (я его два раза, уже стриг), а не чернеет и сгнивает, потом в унитаз. Стаурогин - ползет, а не осыпал листья и покрылся бородой. Красные - растения красные, а не блекло зеленые. Для меня меня это, хоть не большой успех, но успех)))) А главное, зеленкой не покрылся весь аквариум)))

Bozhkov
29.06.2016, 10:22
Аквариум еще молодой, так что держите руку на пульсе ;).

MrEvil
29.06.2016, 10:48
Спасибо. ;)

А насчет бороды - мне и самому интересно, как
Амоний - 0,
Нитриты - 0,
Нитраты и Фосфаты, также по минимуму (вообще мерять нитраты и фосфаты на таких грунтах как АДА, я считаю бессмысленно, это я еще понял на грунтах Елос, как говорят профи, эти грунты в себя все впитывают, а воде минималка, так и есть, ни на Елос, ни на АДА ничего не показывает, тесты JBL)

так вот, как она появилась, и именно под течением из фильтра. Как мне объяснили, гуру по АДА - он пылит, и нужно на стадии запуска класть синтепон, от этого и борода питается. Хочу сказать, что, как только положил синтепон ей явно поплохело))) А об этом нигде вообще не сказано)))

Bozhkov
29.06.2016, 11:02
А об этом нигде вообще не сказано))) Сказано пользоваться фильтром ада с лилипайпом, который не дает большого потока и ничего не пылит :). Ада не может от всего предостерегать (напр. не кладите кота в микроволновку :) ). Есть руководство как работать будет точно. И если вы ставите что-то не от системы, то ответственность на вас, а не на производителе. У вас там еще со светом вопросы могут быть и с дозировкой СО2 без ориг. счетчика. Играться можно долго. А можно и не играться, если повезет и все "пазлы" сложатся сами.

MrEvil
29.06.2016, 11:08
Я не обвиняю систему))) Выкручиваемся, как можем))) А если наверное и аквариум от АДА и Тумбу...

Bozhkov
29.06.2016, 11:17
Я, к стати не представляю себе свой аквариум без лилипайпа на выходе. У меня он 100% времени находится в положении слабой аэрации. Благодаря этому нет пленки на поверхности, которая мешает нормальному газообмену и аквариум всегда сверхкает дрожащей гладью воды. Пробовал пользоваться компрессором с ночным включением по таймеру, не получилось, аквариум постоянно цвел, а без аэрации все закисало. Как только настроил аэрацию трубкой выброса, сразу все стабилизировалось. Правда, этот метод не для спальной комнаты (у меня аквариум на кухне). Но по феншую, аквариум в спальной вообще ставить нельзя :).

MrEvil
29.06.2016, 11:21
Насчет пленки - да, добавки и удо от АДА её неплохо оставляют. Себе тоже заказал ЛилиПайп, скоро должен приехать. А чего это по фэншую нельзя?)))

Godo
29.06.2016, 11:25
Bozhkov, а СО2 не выветривается? Круглосуточная подача?

Bozhkov
29.06.2016, 11:34
А чего это по фэншую нельзя?)))
Ну написано там так, что нельзя. :) Типа забирает на себя энергию, и не способствует сну и т.д.

Bozhkov
29.06.2016, 11:35
Bozhkov, а СО2 не выветривается?
Ерунда это все. Придумано бражниками.
Bozhkov Круглосуточная подача?
Только днем.

MrEvil
29.06.2016, 19:42
Ув. Bozhkov, такой вопрос: это ваши темы про водоросли на форуме aquajournal?

Вас там забанили, это конечно не мое дело, я просто, если конечно это вы, прочитал там ваши темы про водоросли и борьбе с ними, и назрел такой вопрос, а это "не начало конца?"

Дело в том, что там точно такие же проблемы как у меня были на грунте Елос. Ну ведь боролось, пытались выяснить причины. И у вас на сколько я вижу все получилось и очень не плохие аквариумы. Так почему у меня конец, а у вас нет?

Я прошу прощения, если я вас спутал, и это другой человек или чем-то оскорбил. Я не преследую такой цели ;)

Bozhkov
29.06.2016, 22:47
Ничем вы меня не обидели. Я поборол водоросли после:
а) перестал с ними бороться;
б) перестал делать тесты воды;
в) перешел полностью на удо от ADA;
г) начал вносить Special lights.
Никаой сайдекс, перекись, подмены, затенение и т.д. мне не помогали. А это все делалось для борьбы с низшими.
Исходя из моего опыта и написанного вами, я вам порекомендовал перестать с "ними" бороться.

mir_
30.06.2016, 09:15
mir_, 99% аквариумистов, собственно, и хотят "тупо следовать рекомендациям" и иметь красивый аквариум, Амано это понял одним из первых. Ничего плохого в этом нет.

я и не говорил что это плохо, каждый выбирает свой путь, мне например всегда хотелось разобраться в процессе.

raiv
30.06.2016, 13:45
Создателю темы.
Возможно поможет.

Рекомендации от ADA
http://adana.com.ua/nature_aquarium_starting_from_0/
https://issuu.com/adaukraine_baltic/docs/___________________________________

MrEvil
01.07.2016, 12:40
Поставил лили пайп, ситуация совсем другая... Пропала пленка, со2 несет прям по акве... Как я раньше был без него?)))) Молодцы АДА, так все рассчитать.

Ipek
03.07.2016, 16:59
Доброго дня . Якщо не секрет можна в лічку де брали і за скільки Свет: Maxspect RAZOR 160W 8000K. Теж такий хочу

Bozhkov
04.07.2016, 15:44
Со2 несет прям по акве...

Осторожнее с ним. Передоз как и дефицит ведет к водорослям.

MrEvil
05.07.2016, 11:17
Стараюсь держать РН на 6.8-7.0 кн 4-4.5
Выходит примерно 1 пуз\сек
Про бывал увеличить упал РН до 6.0

Bozhkov
05.07.2016, 12:21
Стараюсь держать РН на 6.8-7.0 кн 4-4.5
Выходит примерно 1 пуз\сек
Про бывал увеличить упал РН до 6.0
Мой совет - забудьте про цифры. И про тесты. Пользуйтесь только относительными показателями, анализируя состояние аквариума. Иначе баланс будете долго искать, привязываясь к данным, выведенным для совершенно других аквариумных систем.

MrEvil
05.07.2016, 14:56
а как понять хватает СО2 для определенного типа освещения или нет? Дропчекером и все?

Bozhkov
05.07.2016, 16:53
а как понять хватает СО2 для определенного типа освещения или нет? Дропчекером и все?
Нет, не дропчекером. Должно быть пузыряние через 1-2 часа после включения света (струйки мелких пузырьков выходящих с листьев "жемчужными" извивающимися цепочками). Если они есть и в аквариуме туман из пузырьков СО2, то (если есть проблемы) нужно уменьшать СО2, пока не начнет снижаться интенсивность пузыряния. Если его нет, то не нужно "газовать" на полную, если от увеличения количества СО2 пузыряния так и не происходит. Могут быть нюансы в недостаточном количестве макро, в свете (при чем не обязательно в его яркости), в качестве воды. Остальные причины более редкие.

MrEvil
05.07.2016, 18:48
Тогда, у меня с этим все норм)))

Да и, если кому интересно, бороду с помощью синтепона и Кристал ватер, за 2 недели угробил)))

MrEvil
07.07.2016, 00:36
Скажите, а это правда, что концентрацию СО2 можно определять по креветкам амано? Если днем их видно 2-3 штуки, а остальные прячутся, где меньше концентрация СО2, значит норм? А если лазят, то мало СО2?

Вычитал на англоязычном форуме от акваскейперов

drv
08.07.2016, 09:10
тоже замечал такое по аманкам...

MrEvil
04.08.2016, 19:27
Все - поборол я нитчатку)))) Весь прикол в светильнике Максспект. В моем случае, хватает 50% процентов мощности на 4 часа в пик. Но это не прям она взяла и исчезла, собирал я её руками, а также локально обрабатывал перекисью при выключенном фильтре. Не знаю, у кого, как аманки едят нитчатку, у меня они только могли в ней запутаться, но, после обработки перекисью, сметали её под чистую. Вроде уменьшалась, но не полностью, а вот на мхе процветала, жалко мне было мох убивать перекисью.
А вот, после подмены и уборки, я на ночь посыпал мох, по совету от русских АДА представителей, вычитал у них на форуме, Бактер 100. Я офигел, за ночь аквариум практически чистый. 99% процентов аквы чистые. Так слегка остались участки позеленения стекла и пару точек ксеноса.
Уборка теперь у меня 30 минут. Поменял воду, подрезал, если нужно растения. Даже скучно, как-то стало((( Добавил Степ 2, Брайт К и СО2, покормил рыб и все))))
Моё мнение АДА работает на все 100%. Лучшего не встречал)))

Торопыжка
04.08.2016, 21:31
Я офигел, за ночь аквариум практически чистый. 99% процентов аквы чистые.
А как насчёт цепочки причинно-следственных связей? Ну хоть что-нибудь, а то проблема частая, но предлагаемое средство не дешёвое. Можно допустить, что бактерии меняют среду. Но даже ослабленной тине не свойственно исчезать вдруг.

Не обижайтесь, но джинса (реклама, маскирующаяся по журналистику) - это очень даже имеет место быть.code47

MrEvil
04.08.2016, 23:49
А как насчёт цепочки причинно-следственных связей? Ну хоть что-нибудь, а то проблема частая, но предлагаемое средство не дешёвое. Можно допустить, что бактерии меняют среду. Но даже ослабленной тине не свойственно исчезать вдруг.

Не обижайтесь, но джинса (реклама, маскирующаяся по журналистику) - это очень даже имеет место быть.code47

Я и не говорю, что бактер 100 панацея. На время применения бактера, я уже избавился на процентов 60% - руками, перекисью и аманками, а также регулировкой света под мои растения и параменты. По АДА есть такое: высота светильника под какие потребности, вот я и из этого исходил.
Сыпанул ложку на мох - почему чистый, я не знаю. Почему за ночь, я не знаю. Почему остатки в быстром темпе начали исходить на нет. Я без понятия. Есть факт. Почему так - я не биохимик))))

Торопыжка
05.08.2016, 20:47
Вот то, что был целый комплекс мероприятий - это важно.

MrEvil
06.08.2016, 13:36
Вот, что я нашел от представителя на AQA forum-е:

"Bacter 100 я рекомендую вносить для пополнения палитры микрофауны, обитающей в субстрате прежде всего. Это помогает продлить жизнь квази-экосистеме аквариума, предупреждая формирование эффекта монокультуры, когда наиболее сильные штаммы бактерий, а также популяции других микроорганизмов постепенно вытесняют другие, оказавшиеся слабее. Следствием таких процессов, особенно с течением времени, становится дисбаланс на микроуровне, что приводит к нарушению массы биохимических процессов, обычно протекающих в естественных природных стабильных биотопах. Содержание Bacter 100 - кладезь разнообразных типов и видов микрофауны, начиная от бактерий и заканчивая протозоа, кишечнополостными, ракообразными и массой других участников биоценоза природного биотопа. Как правило, Bacter 100 (обязательно в сопровождении Green Bacter) я рекомендую вносить спустя несколько месяцев после запуска аквариума. Здесь же не лишним будет упомянуть о важности внесения таких добавок как Multi Bottom и Iron Bottom, в составе которых огромная коллекция микроэлементов и органических питательных веществ, важных и необходимых для микрофауны грунтового ложе. "

Из этого, можно сделать вывод, почему у некоторых людей через время в отличном аквариуме начинают не с того и сего проблемы. На счет меня, я знаю, где я лично нарушил биофлору. Была промывка наполнителей без нужной на то необходимости, плюс свет...
Бактер, скорее всего помог мне быстро восстановить популяцию именно тех бактерий, которые необходимы.
Также я нашел случаи, когда на АДА и со светильником АДА, также имеют проблему именно с такой нитчаткой, которая растет вместе с растениями.
Для себя сделал, большой вывод - нема, чего во внешник без причины лазить вообще. Уже второй месяц, как в него не лажу, и дальше не собираюсь. Да можно сказать, поток немного поубавился, но не так, чтоб туда лезть и мыть его.

юси
06.08.2016, 21:39
Спасибо конечно такой "кладези", но лично мне как-то не хочется заносить в акву бесконтрольных кишечнополостных:).

Торопыжка
06.08.2016, 21:58
Меня тоже "кишечнополостные" повергли в недоумение. Впрочем, есть в наших водах и такая кишечнополостная мелюзга, которую только учёные замечают.

MrEvil
06.08.2016, 23:34
Никто, никого и не заставляет покупать банку за 400 грн и вносить в свой аквариум. Я как бы доверяю ученым от АДА, не в моей компетентности, что-то доказывать. Продукт работает. Я доволен.
А что там? Хоть инопланетный вирус, мне все равно, если честно)))

Шалєний Летун
06.09.2016, 23:04
ИМХО ничему Вас система ADA не научит, она рассчитана на тех кто будет тупо следовать рекомендациям а не думал своей головой.
Если посмотреть ролики с Амано, внимательно его послушать, то можно понять, что его идея, подход и наработки были рассчитаны на клиентов, которые не хотели ждать. Вот и все. Форсированный травник, который хорош практически сразу. В эту идею отлично влился его талант как дизайнера и в итоге он один из самых авторитетных аквариумистов и успешный бизнесмен. Если вы думаете что только на системе АДА можно такого достичь, то опять заблуждаетесь - гляньте на нашего местного Амано - Ермолаева)