PDA

Просмотр полной версии : помогите новичку с малавийскими цихлидами


no_kr
08.05.2008, 17:41
Привет!
Понимаю, что многие начнут отвечать в стиле "сначала читать нужно было, потом покупать". Тем не менее, помогите пожалуйста разобраться.
В жизни не было аквариума, поэтому при наличии огромнейшего объема информации в книгах перечитать все не зная от чего отталкиваться не представлялось возможным. Оставалось полагаться на мнения продавцов, сравнивая различные мнения и пытаясь найти истину.
Хотелось завести аквариум с красивыми, яркими рыбками. В интерьер вписывался только небольшой аквариум JUWEl LIDO 120, который и купили. Продавцы посоветовали сделать псевдоморе, с искусственными кораллами и галькой, в том же магазине отвели к продавцу рыбками, который посоветовал для псевдоморя купить малавийских цихлид.
В итоге приобрели
Cyrtocara moori 1
Labeotropheus trewavasae 2
Melanochromis auratus 3
Pseudotropheus zebra 2
Продавец рыбок сказал, что чтобы рыбки не прятались и не защищали свою территорию агрессивно, в такой объем можно поместить до 20 особей. Меня берут сомнения так ли это.
Посоветуйте пожалуйста,
1. Сколько еще рыбок можно подсадить?
2. Уживаются ли малавийские цихлиды с другими видами рыб? Кто еще подходит по биотипу и условиям содержания?
3. Стоит ли как-то менять наполнение аквариума, чтобы рыбы хорошо развивались? (разведения потомства не есть цель)
4. На сколько времени нужно включать освещение? Сейчас выключается только на ночь.

Буду очень благодарна за ответы, так как мучать живых существ совсем не хочется.

Shama2009
08.05.2008, 20:39
Обьем маловат для малави, но зебр надо в соотношении 1:3 ( самец-самки)
Ауратус - сильно роют грунт!! Для них тоже надо 1:3
Лабеотрофес, я не уверен, но тоже надо 1:2-3,
Расчет 1 рыбка на 20-25 л

Gelo Xuts
08.05.2008, 23:30
Понимаю, что многие начнут отвечать в стиле "сначала читать нужно было, потом покупать". Почему же... Почитать и сейчас не поздно http://liveworld.biz/index/0-4

ROSPIK
09.05.2008, 00:23
Продавец рыбок сказал, что чтобы рыбки не прятались и не защищали свою территорию агрессивно, в такой объем можно поместить до 20 особей

переносиление это один из выходов чтоб снизить огресивность африканцев, но им пользуются не все,нужно имхо иметь хороший опыт.я бы добавил сома чтоб содна доедал.

Lisenko
09.05.2008, 02:11
да нормально, все будет, нет никакого перенаселения. зебр вам только много впарили, бои устроят. аурутус рыба живучая и не больших размеров, правда иногда бывает злобной. для дельфина аква маловата это правда, но он 1 и в таком объеме больше 12 см. врятли вырастит :) ничего не бойтесь, тут на форуме некоторые пару взрослых астров в такой же банке как у вас держали и ничего. все рыбы которые есть у вас в наличие очень простые в содержании. можете еще демасони запустить.

no_kr
11.05.2008, 22:33
Спасибо всем за ответы. Кстати, оказалось я неправильно идентифицировала псевдотрофеуса. Это у меня 2 Pseudotropheus saulosi (самец + самка). С самкой сегодня начались проблемы. С утра вялая, вздутый живот, не ест, гноников пока нет, белых пятен тоже. Продавец, продавший рыбок сказал, что лучший способ лечения - унитаз. Спросила вводить ли карантин, сказал нет, попробовать подавать траву (капусту, крапиву). Другим то дала салат, а она ж не ест ничего.
Зашла в магазин, в котором покупала аквариум, почитав на форумах, хотела купить HEXA-EX. Они тоже сказали не отсаживать рыбу, а продали таблетки для всего аквариума. Попросила написать название, в инете почитать, а ничего с таким названием не нахожу. FURAPOUD.
Может кто-то подскажет. Жалко рыбку. В раздел "Здоровье рыб" тоже поместила вопрос.

ROSPIK
12.05.2008, 00:00
если хотите личить то лудше отдельно, но это последнее дело.делайте подмены каждый день 10-30ПРОЦЕНТОВ.посмотрите как поведет рыба дня через три можно чтото решать.