PDA

Просмотр полной версии : бычки


Файт
09.05.2008, 15:56
Приветствую всех участников данного форума.
В соседней теме "Караси, карпы, лини..." говорилось о бычках, некоторая информация мне очень помогла, но все еще вопросы остались.

Расскажите, пожалуйста, кто держал у себе, а главное - разводил, бычков. Любых.

1) Насколько сложно содержать пару бычков? Какие условия содержания
2) Какой диапазон температур способны выдержать? Какая температура наиболее благоприятна?
3) Существуют ли внешние отличия нерестящейся рыбы от той, у которой уже прошел период нереста.
4) Каким образом можно отловить бычка, не причинив тому вреда?
5) Реально ли содержать в пресноводном аквариуме так называемого "бакабашека" (бычок-мартовик, кнут) - если не ошибаюсь, самый крупный вид бычка.
6) Как уживается между собой пара рыб?

На этом пока все. Искренне надеюсь, что получу ответы на эти вопросы. Заранее спасибо.

QS.kiev.ua
09.05.2008, 21:02
4) Каким образом можно отловить бычка, не причинив тому вреда?
При помощи подсаки вітащить на берег прибрежніе водоросли. малек бычка очено часто таким образом попадается (также часто попадался при ловле креветок на днестровском лимане просто в подсаку с мелкой сеткой, причем иногда довольно крупные). Я таким образом ловил бычков для ловли на живца судака.

6) Как уживается между собой пара рыб?
Если один бычек может пометиться во рту другого, и объем не достаточный чтобы они долго не могли найти друг друга - больший скушает меньшего. На ахзовском море неоднократно при ловле на мелкого бычка попадались более крупные.

Файт
10.05.2008, 07:36
расскажите пожалуйста о подсаке, я, если честно, не слышал о таком.
ловить собираюсь в Крыму на Азовском море в районе скалистого берега. Есть идея, просто в глубокий сачок положить кусочек мяса и расположить его у камней и наблюдать. Как зайдет - вытащить. Но проблема в том, что это будет июль месяц, жара и теплая вода, бедная кислородом. Рыба в такое время очень малоактивная, и я сомневаюсь, что она полезет в неизвестный обьект по запаху мяса.

А если пара не будет сильно отличаться размером и рыбы будут разного пола? Будут ли происходить между ними стычки и насколько серьезные.

Georg_2005
10.05.2008, 08:32
Подсака это и есть сачек. Слова синонимы.

QS.kiev.ua
10.05.2008, 09:28
На море этот способ не подходит. Подсакой можно ловить только в местах, где есть трава под водой.. т.е. когда идеш, мальки прячутся в траве, эту траву большим сачком (обычная рыбацкая подсака) захватываем и вытаскиваем на берег. в Вытянутой траве на берег вможно найти и бычков, и мальков других рыб. На море таким способом можно наловить креветок. Я много ловил бычка таким способом в заливах днепра, в лиманах... Да и если в персноводный аквариум хотите рыбсов, то лучше всеравно лдовить на речке...
ПС: В жару вода очень слабо насыщена кислородом.. Был мор бычка даже в море... Т.е. как его транспортировать в жару собираетсь?
Я когда ловил бычков для ловли на живца в жару всегда емкость с бычками ложил в сумку-холодильник (Лебхер кажись) и в другой части сумки ложил сухой лед чтобы вода в емкости с бычком была холодной.

тим 16
10.05.2008, 10:04
Помимо наших, местных, есть несколько видов бычков, давно введённых в аквариумную культуру.
http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=13808&hl=бычки
http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=13247&hl=бычки
http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=13179&hl=бычки

Файт
10.05.2008, 15:43
Тим 16, спасибо за идею, но в том то и дело, что хочу именно диких рыб, той местности.

С июля месяца я в Крыму буду до середины августа. Попытаюсь поймать бычка в первые дни, и остаток отпуска потратить аклиматизацию и плавный перевод на пресную воду. Охлаждать буду обдувом вентилятора. За счет испарения воды охлаждается неплохо. Транспортировка с места улова до временного жилища - дело 2-5 минут. А как дальше вывести, често сказать, даже и не знаю. И проблема даже не в том, что не смогу транспортировать без подачи кислорода... Проблема в том, как я буду проходить таможню с этим зверем. Честно сказать, и не зная чего ожидать от украинских таможенников. Иногда могут и домашнее вино пропустить, а бывает, что выпотрошат все чемоданы, все досмотрят, найдут к чему придраться и изымут:)

Может кто знает правовые аспекты этого вопроса? Можно провезти маленькую живую рыбку самолетом с Украины в Россию?

Aleger
13.05.2008, 09:26
Бычков существует много видов. И в зависимости от вида и от способа жизни бычка, так его и надо ловить. Есть виды бычков которые обитают на песчаном дне, есть которые любят водную растительность, есть которые обитают в скалистых участках среди камней и если я не ошибаюсь есть даже виды которые плавают в толще воды. Так же разные виды обитают на разных глубинах. Есть виды которые обитают на глубинах 5 м. Вот это следует учесть при ловли.

Если вы хотите бычка с Азовского моря, то учтите что они любят соленую воду. Я же вам все таки советую пресноводных бычков.

Так же бычки действительно чувствительны к содержанию кислорода в воде. Но довезти их можно.
Я с Крыма в Киев вез рыб в обыкновенных пластиковых бутылках. Доехали нормально.

Файт
13.05.2008, 12:49
Aleger, спасибо. Бычки в той местности обитают и под камнями, и в траве, и песочные. Все более-менее успешно ловятся на закидушку (хотя с каждым годом все труднее и труднее их ловить становится - популяция резко сокращается), но не хочется травмировать рыбу. Можно сетями, но поймают - надают по ушам, к тому же загубится много рыбы. Я хочу какого-нибудь подкаменщика.

Как я прочитал в википедии(ru.wikipedia.org), бычков пресноводных не бывает. Есть морские и солоноватоводные (почти все бычки Азовского моря). Те что обитают в реках, ставках, озерах и прочих пресных водоемах - это солоноватоводная рыба, приспособившаяся к пресной воде. К тому же 11 промилле - это не так уж и солено, я думаю рыба спокойно перейдет на пресных. В противном случая, я готов даже солить.

В перевозке меня больше всего страшат таможенники:)

Aleger
14.05.2008, 08:16
Aleger, спасибо. Бычки в той местности обитают и под камнями, и в траве, и песочные. Все более-менее успешно ловятся на закидушку (хотя с каждым годом все труднее и труднее их ловить становится - популяция резко сокращается), но не хочется травмировать рыбу. Можно сетями, но поймают - надают по ушам, к тому же загубится много рыбы. Я хочу какого-нибудь подкаменщика.

Как я прочитал в википедии(ru.wikipedia.org), бычков пресноводных не бывает. Есть морские и солоноватоводные (почти все бычки Азовского моря). Те что обитают в реках, ставках, озерах и прочих пресных водоемах - это солоноватоводная рыба, приспособившаяся к пресной воде. К тому же 11 промилле - это не так уж и солено, я думаю рыба спокойно перейдет на пресных. В противном случая, я готов даже солить.

В перевозке меня больше всего страшат таможенники

11 промиле это не много, но как для пресного аквариума это не мало.
Впринципе я думаю что шанс перевести на пресную воду есть, но у меня как раз в этом был не очень удачный опыт. Так же это не правда что бычков пресноводных не бывает, (ru.wikipedia.org) - ошибается и это не впервые я встречаю ошибочную информацию в wikipedia.

Файт
14.05.2008, 12:10
Ну просто в вики люди не пишут отсебятины, а ссылаются на источники. Правда нет гарантии, что та книга, на которую ссылается автор не является бредятиной того человека:)

вот выдержка с той статьи:

"Всех бычков можно разделить на две большие группы:

- солоноватоводные
- морские

Солоноватоводные являются реликтами и живут в Чёрном море еще с тех пор, когда оно имело связь с Каспием.

...

олоноватоводные бычки, или, как их еще называют, понтические реликты, идеально приспособлены к жизни в лиманах. Они легко переносят резкие колебания солености воды — от пресной до чисто морской. Кругляк и песочник, например, прекрасно чувствуют себя не только в Чёрном море, но и в Днестре и Днепре. А маленький бычок-цуцик по Дону проник до Воронежа и даже добрался до Мраморного моря, где солёность в два раза выше черноморской."

Также, помню, поймал в ставке недалеко от моря (но не сообщающимся с морем) в пресной воде песчаника, которых много вылавливают на море. Он был чуть меньших размеров, но скорее всего просто малек.


А про срок жизни спасибо, я и не знал, что они так мало живут.

Файт
16.05.2008, 15:35
Спасибо.
Кормить, как я понимаю, нужно мясом или живой "морепродуктой":)
И какие отличительные половые признаки у самцов и самок?

Файт
23.05.2008, 18:50
Кстати, как уживаются бычки в одной акве с:
- другими рыбами
- ракообразными (в частности креветками)
- растениями
- моллюсками (улитками и двустворчатыми)

GAS
23.05.2008, 19:02
с улитками и креветками неочень уживаются. С рыбами и растениями как правило нормально.

Aleger
24.05.2008, 11:56
Кстати, как уживаются бычки в одной акве с:
- другими рыбами
- ракообразными (в частности креветками)
- растениями
- моллюсками (улитками и двустворчатыми)
Завистит от размера. Мелкую рыбу и ракообразных поест. С улитками точно не знаю, но думаю что нормально.

Файт
24.05.2008, 12:34
А на крупную рыбу он нападать будет? А то сьесть то не сьест, но побить ведь может.

А улиток, мелких типа меланий катушек, мне кажется тоже пожрет. Я помню на улиток бычков ловил - клюет так, что не успеваешь закидывать.

Aleger
24.05.2008, 17:18
А на крупную рыбу он нападать будет? А то сьесть то не сьест, но побить ведь может.

А улиток, мелких типа меланий катушек, мне кажется тоже пожрет. Я помню на улиток бычков ловил - клюет так, что не успеваешь закидывать.
Про всех бычков не скажу, но про тех с которыми я сталкивался могу сказать, что едят то что шевелеться. Улитки же двигаються медлено и бычки на них внимания особого не обращают.

Sol
02.03.2009, 12:32
температурный и кислородный режим подскажите для цуцыка?

И будет ли он жить с профилем моим?

Sol
02.03.2009, 12:36
И где цуцыка купить?

Aleger
02.03.2009, 15:18
температурный и кислородный режим подскажите для цуцыка?

И будет ли он жить с профилем моим?
температура 4-28 С. Но желательно выше 25 не поднимать, кислородный режим не подскажу. Тут обычно вычесляется опытным путем.


И где цуцыка купить?
Зачем покупать? В речках он бесплатно водится:) Берешь сачок и на водоем. Когда рыбу сам словишь ее потом в аквариуме интересней держать.

Aleger
02.03.2009, 15:23
В крайнем случае есть тема (http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26460) на форуме где формируются заказы на рыб наших широт. Но вылов будет с наступлением сезона. Нынче пока холодно по водоемам с сачками шастать.

Sol
03.03.2009, 17:54
в этой же "теме" сказано, что изловить цуцика сложно...

так что я уж лучше куплю
"тема" замерла в октябре...
("Не сезон..." подумал Штирлиц и поставил пустое лукошко для грибов на снег)
:)

Aleger
03.03.2009, 18:38
в этой же "теме" сказано, что изловить цуцика сложно...

так что я уж лучше куплю
"тема" замерла в октябре...
("Не сезон..." подумал Штирлиц и поставил пустое лукошко для грибов на снег)
Где сказано, что цуцика тяжело ловить?
не так сложно его ловить. Как по мне - это вообще одна из самых легких рыб по вылову.


off top:
анегдот оценил:)

PS: я в предыдущем посту дал вам ссылку на тему где можно заказать любую рыбу. Но ловить я думаю будем не ранее чем через 1-2 месяца.

Olgerdaus
23.03.2009, 17:01
Ну насчет способа ловли мальков разных в реке могу подсказать один способ (так в детстве ловили для кошек), берете банку от 0,5 до 2-х литров крепко привязываете за горлышко длинную веревку, одваете на банку крышку капроновую с дыркой а в банке наживку оставляете (кусок сухяря или какую то белковую пищу), и на дно! Через пол часа достаете, Рыба будет живая и без повреджений :)

Aleger
23.03.2009, 17:13
Ну насчет способа ловли мальков разных в реке могу подсказать один способ (так в детстве ловили для кошек), берете банку от 0,5 до 2-х литров крепко привязываете за горлышко длинную веревку, одваете на банку крышку капроновую с дыркой а в банке наживку оставляете (кусок сухяря или какую то белковую пищу), и на дно! Через пол часа достаете, Рыба будет живая и без повреджений
Очень интересно:) А какую рыбу вы таким способом ловили?
Я использовал подобный способ. Только ловил на отмелях и брал только банку без ничего.
А можите по подробней про капроновую крышку? это что за крышка?

Файт
02.04.2009, 13:51
Как вариант можно просто обрезать пластиковую бутылку в месте, где начинает сужаться горлышко, и вставить горлышко внутрь широкой половинки бутылки, чем-нибудь скрепить их между собой. Внутрь кладется приманка, прикрепляется веревка, чтобы вытащить бутылку из воды.
Рыба на запах легко заходит в ловушку, а когда достаешь банку, то редкая рыбеха по счастливой случайности выберается.

Летом так и не удалось перевести морских бычков на пресняк. Хотя тут скорее сыграло роль отсутсвие аквариумного оборудования, чем чувствительность к солености воды. Но очень понравилась их способность менять окраску тела на черный и обратно.

Aleger
02.04.2009, 14:07
Как вариант можно просто обрезать пластиковую бутылку в месте, где начинает сужаться горлышко, и вставить горлышко внутрь широкой половинки бутылки, чем-нибудь скрепить их между собой. Внутрь кладется приманка, прикрепляется веревка, чтобы вытащить бутылку из воды.
Рыба на запах легко заходит в ловушку, а когда достаешь банку, то редкая рыбеха по счастливой случайности выберается.
Такое орудие у меня уже готово. Зделал давно. Но честно говоря пока не научился я им ловить. Не идет туда рыба:(

Eugenik
02.04.2009, 14:30
Самый простой способ ловли.
Бросаешь в неглубокое место, где ловится бычок обрезок трубы, где-то 5 см в диаметре, На следующий день ныряешь, достаешь трубу - там рыбка сидит. При наличии маски в камнях можно ловить просто руками

wispad
18.04.2009, 22:20
а что бычки могут жить в пресной воде....мне кажется они сразу сдознут... это же хищник...ему тежело будет приспосабливатся с водойомов к аквариумной воде...так что вот так.
______________________
стальные примечательно двери (http://www.dvery.ru/)

Aleger
18.04.2009, 22:30
а что бычки могут жить в пресной воде....
Вообще то есть пресноводные бычки. Но морских, я бы не советовал переводить на пресную воду.

Slab
06.07.2009, 15:06
Вообще то есть пресноводные бычки. Но морских, я бы не советовал переводить на пресную воду
Скажите,а бычки с Южного Буга(почти Бугский лиман) нормально перенесут водопроводную воду?

Aleger
06.07.2009, 15:14
Скажите,а бычки с Южного Буга(почти Бугский лиман) нормально перенесут водопроводную воду?
Не знаю, именно тех не пробывал содержать в водопроводной воде. Да и понятие водопроводная вода не очень однозначное. Думаю, вы можите попробывать:)

Татьяна12345
06.07.2009, 16:41
"Файт",так вы думаете,что черных не существует отдельно,как вида?
Под Бердянском мы ловили просто бычков и черных,с синим отливом,с более вуалевыми плавниками.
Очень уж они скользкие,не то,что серые-простые.
Чешуя у них мельче,сами они такие на ощуп нежные.
Так жалко их было потрошить.code27
Они всегда в траве прячутся или под камнем.
Так вы думаете,что это был период нереста у них?
Тогда почему же не массово в открытом водоеме?
А только на ведро бычка-2-3 шт.?
Уважаемые аквариумисты,мы ловили на улиток,удочкой.
Так что просьба лаптями не закидывать...:)

Shady
06.10.2009, 22:16
Народ! сегодня были на рыбалке на р. Харьков в черте города, помимо остальной мелочи поймали 4 бычка от 7-8 до 11-12 см длинной, один глубоко съел наживку, и вскоре погиб, так что осталось 3. Посадил в 21л аквас (другого свободного не нашёл). Кто что-то знает, как с ними обращаться? Нужна ли постоянная аэрация? Температура в 18-19 градусов для них приемлема?

Aleger
07.10.2009, 08:48
Нужна ли постоянная аэрация?
нужна

Температура в 18-19 градусов для них приемлема?
приемлема

Вы попробуйте для начала определить вид бычка.

Shady
07.10.2009, 17:41
С видом сложнее, я в бычках не очень разбераюсь. Аналогичные водятся и в Сев.Донце. Сам ловил когда-то. Вчера вечером ели мотыля, что с рыбалки остался, так что вроде чувствуют себя приемлемо.

Swall
27.01.2010, 19:57
Уважаемые скажите может кто знает.Не один раз в збросном канале рыбхоза возле р.Орель ловил бычков цветом абсолютно черных.Что это за вид?В описаниях такого ни разу не встречал.У нас их называют бубырчики.

gans1976
21.02.2010, 15:13
А кто нибудь получал потомство от бычков?Я приобрёл бычков,продавец говорит что они местные т.е водохранилище Капчагай(Алматинская область,Казахстан).У меня в акве лежит створка от молюска аля мидия,я в ней сделал проём(типа дверной).Как то заметил что это жилище обосновал самец(бык),через пару дней не нашол самки.Оказалось,они вместе сидели в его жилище,при этом он никого не подпускал даже в зону видимости.На следующий день,пришол с работы и вижу что вход в *жилище* закопан,подумал что это угри похоронили мне бычков,они вечно в грунте живут и что нибудь выкапывают.Я поднял створку,а там сидит довольный самец и самка,но икры не было.Востановил я им домик и на следуюющий день они сново закопались,но оставили маленькую дырочку в которой постоянно торчала угрожающая мордашка быка.Через день самку он вы.Но ни личинок,ни малька я не видел.И так он переодически загоняет в свою нору то одну самку то другую,а потом не подпускает к норе никого,даже самкам грозит наказание при приблежении.

gans1976
05.03.2010, 14:09
Сам отвечу на свои вопросы.Может кому и понадобится,итак на данный момент я являюсь счастливым обладателем пары сотен личинок бычков.Бычки в очередной раз закопались под раковиной,просидели там пару дней и самец самку прогнал.Я решился сново перевернуть раковину,и как обычно ни чего не увидел стал ложить её обратно и что то мне показалось не так.Сново перевернул,приглядевшись....о чудо,там икра,прозрачная очень мелкая икра-ну с пол тыщи наверно.Назад гнездо ложить я не стал,перенёс в пустой аквариум.Через два дня,то бишь сегодня,личинки стали выпадать из гнезда и плавать вниз головой по всему аквариуму.В связи с чем у меня новые вопросы:Когда начинать их кормить и главное чем???Личинки мелкие,очень.Да,кстати,часть икры покрылась бактерией и некоторые личинки плавают по поверхности мёртвыми,добавил синьку в количестве 2 капли на 5 литров.Что посоветуете?

gans1976
06.03.2010, 17:44
Некоторые вопросы отпали сами собой,а именно:когда и чем кормить....личинки не протянули и суток....Конечно возникли новые вопросы,но похоже и на них никто не ответит :(

Влад Devil
10.03.2010, 09:22
личинок выкармливал мелким живым кормом, умерли скорее всего из качества воды,т.к. у вас наверняка погибшие личинки и икра не удалялись, в результате погибли все! сам когда то держал пару донских бычков(точно вид не знаю) и успешно жили и размножались около 2 лет, малька поднимать сложно и ростут неравномерно,в результате слабых забивают!при чем выловленная пара довольно быстро привыкла и благополучно существовала с малавийскими цихлидами, пока не решил выпустить обратно на волю!

gans1976
10.03.2010, 14:05
Влад Devil,
Спасибо за ответ,скажите,а кормить начинать с какого дня?Как поплывут?Хотя судя по взрослым они не плавают а скачут.По поводу первого раза,возможно и от воды,у меня стоял аквариум с водой(50% со старого аквариума-50% свежей),вода была кристально прозрачной,грунт и растения имелись.Аквариуму было две недели.Погибших личинок и икру не уберал,на грунте их не возможно было найти,а они настолько мелкие что без микроскопа не разглядишь:).Сейчас пытаюсь поднять в чистом аквариуме,без грунта.Личинки второй день,полёт нормальный,есть погибшие,но большинство живут.Я им аэрацию включил как при разводе артемии.

Влад Devil
10.03.2010, 14:58
кормить как почти расосется желтый мешочек!гибнут будут в любом случае, таков закон природы!в вашем аквасе пока не подрастут не нужно грунта и растении, это только затрудняет уход за ним, вот когда подрастут до 2-3 см, тогда уже нужно будет расширить им обьем и уже добавить грунта и растения! 50% свежей воды многовато,лучше где 30%, а то сильно скачок параметров большой,я им и вовсе для начала 10% доливал!бычки довольно интересные и неприхотливые рыбки и очень быстро привыкают к хозяйну, вот только взрослых сильно не перекармливайте, а то пузо у них лопнет=) они вечно есть хотят!а аэрацию нужно не слишком сильную и не слишком слабую!

gans1976
11.03.2010, 16:10
Ещё раз спасибо!!!С артемии начинать,думаю не стоит,а то артемия поест всех бычков:))...

gans1976
15.03.2010, 15:04
Не получается,очередной выводок протянул неделю и сегодня начался мор.Видно по всему что гибнет с голоду,получается инфузорию не берёт!?Завтра начнётся выход следующей партии....стоит ли заморачиватся?С одной стороны интересно,но с другой не получается :(

Влад Devil
16.03.2010, 16:18
экспериментируйте с кормом!все должно получиться!попробуйте коловратку!

gans1976
16.03.2010, 20:19
Коловратку мне негде взять....добывать сам я не умею,и помоему коловратка крупнее инфузории....

Влад Devil
16.03.2010, 23:52
по своему опыту в пресняке не знаю еще что то мельче инфузории!коловратка конечно крупнее,может это не инфузории=)или малек медлителен,поэтому не может обеспечить себя кормом,как обстоит дело с током воды?

gans1976
17.03.2010, 13:22
Вторая попытка закончилась вчера вечером,погибли последние.Помыл отсадник,взял воду с общего(где бычки нерестятся),перенёс раковину(личинка была уже готова) и через пол часа сного стал *счастливым* обладателем около тысчёнки личинок.Воду не подменивал,аэрацию сделал ниже среднего,столб воды 8-10 см.Прошлый раз аэрация была мощной и их болтало как в центрафуге несколько дней,потом включал переодически.Когда воду подменивал,в ведро сливалось по несколько мальков,вот они и протянули дольше всех,ни обогрева,ни аэрации в ведре не было.Новоиспечёным обогрев убрал.Ставлю лампу,они как инфузории все на свет лезут.

gans1976
21.03.2010, 20:35
Третья попытка,сново не удача.....да как же их вытянуть?????????Протянули менее недели....Самец обижается не на шутку,похоже решил прекратить размножение.При следуещей попытке буду пробовать желток.

Влад Devil
22.03.2010, 16:14
попробуйте их оставить в акве вместе с самцом, и если он их не сьест, то можно потом с помощью шланга выловить и посадить в отдельную емкость!только вылавливать как полность расосется желток! а часть пусть останется в общей акве, может и выживут!

gans1976
22.03.2010, 20:39
Влад здравствуй!К сожалению в общей акве они не выживут и часа,там две пары петухов,пара макроподов,пять бычков два сомика и три *угря*....короче смерть лечинке+фильтр помпа засосала сомика не то что малька.Мальки бычка настолько слабоваты что их мотает даже такое движение воды как от обогревателя.Когда они рождаются,вроде видно их желток,на следующий день их пузо просто блестит как воздушный пузырь,если на них смотреть под лампой то видно только три точки,две в роёне глаз(но с внутреней стороны)и одна в раене живота и эти точки реально блестят как пузырьки.Мальки эти очень мелкие,визуально инфузория для них как палка колбасы для человека.Думаю мож отсадить бычков отдельно и после нереста самку убрать?Ну отнерестятся они,пройдёт несколько дней и самца всё равно нужно будет убирать а дальше тоже самое.Последний раз не уберал раковину и часть мальков вниз головой упераясь в раковину как будто что то отрывала с поверхности,да и остальные делали тоже самое на дне аквы.Раковина была покрыта слабым налётом водорослей.Пытался закинуть пару десятков мальков в аквариум с старой водой и полностью затянутым водорослями,но они прожили там менее 20ти минут.Короче ничего не пойму,петухи в таких условиях выростают на ура.

Влад Devil
23.03.2010, 15:59
дейстивительно странно,а так понял на аве те самые бычки? у меня были другие просто темно-серые,даже почти черные,и мальки от них не очень мелкие, выкармливал живой пыль,ели на ура!

gans1976
26.03.2010, 19:03
Да,бычки те самые что на аве.У меня из пяти бычков:4-песчаного цвета,а 1-серый.По причине катаклизма(эпидемия сине-зелёных водорослей) произвёл перезапуск аквы,теперь нерест не скоро,пока рыбсы отойдут от стресса.

Kela
26.03.2010, 20:46
У нас на работе в банке с Астрами уже пол года живёт пескарик. Попал к нам, когда покупали свежую тюльку на базаре, случайно и его в кулёк положили, в офисе увидели что живой и бросили в банку...

gans1976
27.03.2010, 10:03
Я на реке ловил псевдо-пескариков,прожили несколько месяцев....потом либо переели,либо с бычками територию не поделили

Andrew-S
03.04.2010, 13:15
Я переводил бычков на пресную воду так: брал детское корыто, заливал 15 см морской воды и каждый день отливал воду по литру, доливая пресной до уровня. Через 2 недели просто пустил бычков в общий 250 литровый аквриум. Жили год, потом отдал: сильно увеличились в размере.
Ещё держал мелкую кефаль. Их сразу посадил в общий авкариум. Спокойно жили несколько месяцев, ели и живой и сухой корм. Затем выпустил в море.

Любитель чебачков
06.04.2010, 17:53
Сйчас остался 1 бычек,было 3 рыбка прикольная и выносливая.

esli kolbasit
29.09.2011, 22:00
Подскажите как зовут бычиков :)?

esli kolbasit
30.09.2011, 14:02
Подскажите как зовут бычиков :)?

upd: Бычок кругляк, Neogobius melanostomus
Бичок кругляк є дрібно-розмірною рибою, для якої характерна наявність чорної плями на першому спинному плавці. Очі незначно виступають над головою. Черевні плавці, як і в більшості бичків, утворюють присосок. Кругляки мають довжину до 25 см. Самці трохи більші за самиць. Цьоголітки кругляків мають сірий колір. Дорослі бички мають сіре, чорне, коричневе і оливкове забарвлення. Дорослі самці під час нересту мають інтенсивний чорний колір. (wiki)

rona
21.08.2012, 18:11
А кто держал в аквариуме мартовика (кнута, головача и им подобных)?
Какого размера? В каком объеме? Соседи(если были)? Интересна любая информация по крупным видам бычков.