PDA

Просмотр полной версии : цихліди і невеликий акваріум


сомик Гриша
10.04.2004, 16:46
Скажіть, будь-ласка, які цихліди можна утримувати у 25-ти літровому акваріумі?

А які лабіринтові?

А які разом?

Дякую.

Irina
10.04.2004, 17:02
Мелкие попугайчики - пара вполне может жить. Можно апистограмм-бабочек, но они склонны к болезням и прихотливы к качеству воды.
Из лабиринтовых можно петушков. Самец и 1 или 2 самочки. Но без цихлид.
Вместе можно только в том случае, если Вы покупаете совсем мелких мальков (2 см) и вырастите их вместе. Тогда рыбки живут дружно. Но побольше травки, чтобы во время нереста задиристых цихлид медлительные петушки могли спрятаться.

Gelo Xuts
10.04.2004, 17:31
Можно держать парочку (не более) следующих видов легко-доступных в продаже цихлид:
Рамирези (Microgeophagus ramiresi)
Какаду (Apistogramma cacatuoides)
Попугайчик (Pelvicachromis pulcher)
Красный хромис (Hemichromis lifalili)

Содержать цихлид в таком малом объеме является непростой задачей для новичка. Нужно быть очень внимательным к параметрам воды, которые в 25 литрах будут стремиться к стремительным скачкам, разрушая тем самым биологическое равновесие.
Желательно приобрести рыбок в подростковом возрасте.

Лабиринтовые... Самцов петушков часто держат в поллитровых баночках, отдельно от самок. Когда у лабиринтовых дело дойдет до нереста, самке в таком объеме потребуется очень "лабиринтовое" укрытие, чтобы спастись от самца, охраняющего пенное гнездо.

В любом случае, рыбки отряда окунеобразных, куда входят семейства цихлиды и лабиринтовые, отличаются широким спектром индивидуальности характера, на который накладывается к тому же влияние характера хозяина аквариума. Среди моих знакомых аквариумистов есть один, у которого до смерти забивают друг друга вообще любые виды рыб... не взирая на объем аквариума... без преувеличений.

Эспериментируйте. Удачи.

Vitco
12.04.2004, 18:09
пожалейте рыбу, какие 25 литров для рыбы??? в них только малька максимум неделю подержать можно! попугаев и хромисов тож нереально, у меня самец попугая (Pelvicachromis pulcher) 17 см!!! а хромисы примерно по 12-15 см

Vutty
13.04.2004, 08:33
Vitсo ты случайно не в Чернобыле живёш???
Вывеси фотку этого чуда природы пожалуйста!!!

Vitco
15.04.2004, 08:04
сам ты в чернобыле живёшь! полистай книги и посмотри на нормальный размер взрослых особей (хотя ппугай у меня чуть переросток, но не намного)

сомик Гриша
17.04.2004, 17:09
Чесно кажучи (а по моєму рофілю це очевижно), акваріуміст я самий буквально що початківець. Тим менше мені хотілося спровокувати вищу полеміку.
Звичайно, я не збираюся заводити цихлід на такий малий обсяг води, але проконсультуватися треба, принаймні для того, аби не припуститися помилки.

Irina
21.04.2004, 08:28
Pelvicachromis pulcher достигают максимально 8-10 см. А более крупные попугайчики - это другой вид, возможно зеленые (у них зеленые пятнышки на жаберных крышках. Они действительно большие.
Попугайчики нормально живут и размножаются в 25 л (конечно, лучше больше). Правда, с хорошей фильтрацией и аэрацией, 2 убежища (для самочки и самца). Я отсаживала зеленых попугаев на нерест, а им так понравилось там, что я не рискнула пересаживать их еще раз в общий аквариум, так и жили 2 года. Самец вырос и заматерел.
Пересадила их потом в общий аквариум - рыбки не выдержали стресса (жили ведь в отдельной малогабаритке) и погибли. Это было давно.