PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия


dimsan
10.05.2008, 14:57
Подскажите, может кто знает. У меня с самого начала было две ампулярии. За два месяца они выросли довольно крупных размеров. Но никаких намеков на размножение не было ( Мне сказали, что они очень часто размножаются). Поэтому решил купить еще одну - вдруг те одного пола. Поначалу все было нормально, а теперь новая ампуляшка уже полторы недели лежит на одном месте - при том она живая. Периодически раскрывается со своего панцыра. А лежит полураскрытая, но когда рыба ее трогает - она прячется.

dimsan
16.05.2008, 01:47
Никто не подскажет в чем дело? Чесно говоря уже даже достало. Почему она не передвигается. Даже к сомовым таблеткам равнодушна - не спешит как остальные.

Oskar
16.05.2008, 08:41
Устала, наверное. А если серьезно, то у них такое бывает.
С размножением тут уж как повезет. Можно и десяток посадить, а они будут одного пола. Если все же у вас будут разнополые особи, то и тут не все так просто. Им нужны определенные условия. Самое главное - пространство между поверхностью воды и верхом кришки должно быть хотя бы 8-10 см. Плюс влажность. Икру откладывают на стенки аквариума над водой или на крышку. Перед этим одна улитка (самец) постоянно "ездит" на другой и шарит отростком у нее под панцирем.

У меня в 30 литрах ампуляхи откладывали икру почти каждые две-три недели.
А в 80 литрах только один раз, хотя условия одинаковые были. Вот и думай, чего им не хватает

семКатерина
16.05.2008, 08:45
Попробуй сварить капустный лист(чтобы стал слегка прозрачный) и придавить камешком на дне. Посади на него свою ленивую улитку (остальных тоже можно посадить, пусть покушают). А перед этим вытащи свою ампулярку из поды на блюдце и налей в блюдце воды из аквариума(чтобы половина улитки была в воде). Пусть полежит минут 10, а потом кушать сажай в акариум на капусту. Если через сутки так с места и не сдвинется, в унитаз её нафиг, чтобы когда сдохнет, воду в акве не портила( хотя это жестоко).

Kolyanich
16.05.2008, 11:45
Насчет размножения улиток. У меня у соседей в акве есть только одна ампулярия, отделили ее от сородичей месяца 3 назад. А сейчас она за 2 недели сделала 2 кладки. С первой клади уже ползают около 50 маленьких ампулярий. И самец не потребовался...

Вик@
16.05.2008, 13:58
Насчет размножения улиток. У меня у соседей в акве есть только одна ампулярия, отделили ее от сородичей месяца 3 назад. А сейчас она за 2 недели сделала 2 кладки. С первой клади уже ползают около 50 маленьких ампулярий. И самец не потребовался...непорочное зачатие:))))
может они как живородки? и самец потребовался еще 3 мес. назад?

Kolyanich
16.05.2008, 14:05
непорочное зачатие:))))
может они как живородки? и самец потребовался еще 3 мес. назад?

Реально так и получилось...:)

Garick
26.01.2009, 07:47
А кто подскажет Сами ампуляхи взрослые своих малышей не жрут?
У меня отсадник исключительно для Ампулярий. В нем 5 взрослых ампулярий и вот сегодня первый выводок начал падать в воду. Малышам ни чего не угрожает? Кроме улиток в акве нет никого.