PDA

Просмотр полной версии : Реорганизация одесского Староконного рынка


Cotick
11.05.2008, 19:23
Все началось с того, что в прошлом году, мне и остальным продавцам Одесского птичьего рынка принесли уведомление о том, что в связи с реорганизацией Староконного рынка в Торговый центр "Староконный" с первого квартала 2008 года мы не будем платить ежедневный рыночный сбор. У меня в голове сразу возник вопрос: "А в чем подвох?"
Я не буду пересказывать многочисленные слухи, которые гуляли по рынку с того дня, не люблю я домыслы, и именно поэтому пишу об этом только сегодня, когда я подписал новый договор и знаю, что в нем написано.
Что же изменилось?
Как нас уверили из-за того, что рынок поменял свой статус, теперь на нем нет места лоткам, в торговом комплексе могут быть только магазины. Для того чтобы преобразовать лоток в магазинчик, нужно сделать из него будочку с роллетами. Все магазинчики, которые были построены до сегодняшнего дня, строились добровольно, роллеты заказывали преимущественно те, кто занимается продажей оборудования. Теперь перед тем, как подписывать новый договор мы все добровольно-принудительно написали, что "просим" зароллетить наши лотки. Радует, что нам дали срок до 1го сентября. Заместитель директора Оксана заверила меня и других, что больше продавцов рыб трогать не будут, и мы останемся на своих местах.
Что это означает для покупателей?
Стоимость "зароллечивания" одного лотка – приблизительно 7800-8000 гривен. И в старом и в новом договорах есть пункт, что мы не имеем права производить реконструкцию и переоборудование объекта аренды без согласия администрации. Это означает, что все работы могут выполнять только их рабочие, цены за их услуги тоже назначает рынок.

Изменилась и арендная плата. Ранее мы платили 270 гривен в месяц + ежедневный рыночный сбор в размере 3 грн 60 копеек в день. Для тех, кто торговал только по выходным, это в сумме получалось около 300 гривен в месяц. Теперь рыночный сбор отменили, арендная плата составляет 380 гривен, после того, как продавец поставил роллеты - 480 гривен в месяц. Администрация может в одностороннем порядке увеличить аренду на 20 процентов в год. Кстати, они пользуются этим правом каждый сентябрь.
Нужно ли говорить, что так или иначе все эти деньги лягут грузом на плечи покупателей? Цены на все товары поднимутся.
Зачем я все это рассказываю? - спросите вы - чтобы вы знали, откуда берутся такие цены на аквариумных рыб.

О том, из чего еще складывается себестоимость рыб и растений, читайте на сайте "Мой первый аквариум": Почему аквариумные рыбки и растения дорожают? (http://www.aqua.od.ua/?m=info&n=7)

Буба
14.05.2008, 01:29
:confused::confused::confused:За последние 6 месяцев цена на рыбу увеличилась в 2 раза,куда же больше?Следовательно поднимится оптовая цена на корм.
К чему мы прийдём? Гуппи по 50гр. за шт.?Или цена золотой рыбки догонит нынишнюю стоимость дискуса?
Нужно что-то думать.code16

Cotick
10.09.2009, 23:48
Свежие новости из жизни рынка:
Арендную плата в не зависимости от наличия ролетов составляет 480 грн в месяц, пока больше не поднимали. За электроэнергию мы ежемесячно платим по счетчикам отдельно.
В прошедшие выходные нас уведомили, что все торгующие обязаны оформить СПД, платить налоги и вести соответствующую бухгалтерию. Спасибо юристу Оксане, она объяснила куда ехать и что с собой брать.

Рыборазведение и растениеводство принудительно превратилось в бизнес - жизненные реалии.
Учитывая стоимость электроэнергии и газа, а для кого-то и аренды помещения для разводни, разводчики вынуждены:
или поднимать цены,
или попутно заниматься продажей оборудования,
или не торговать на рынке самим, а сдавать рыбу перекупщикам,
или брать в том числе и чужую рыбу на реализацию,
или бросать это неблагодарное дело.
Вдумайтесь, опытнейшие старожилы Владимир и Павел торгуют с одной канной на одной трети от места один день в неделю, чередуя между собой субботу и воскресенье!
Несколько человек расширило ассортимент за счет оборудования. 8 лет назад оборудованием торговали две точки, сейчас семь крупных точек и около пяти небольших. Товарооборот зоотоваров за эти годы вырос, но если оборудованием станет торговать каждый второй...

Падение ассортимента.
70 % продавцов торгую рыбой разведенной на двух крупных одесских разводнях; или привезенной из-за границы через киевскую оптовую базу.
Я по памяти насчитал 27 продавцов, которые торгуют своей, или хотя бы, в том числе, своей рыбой. Возможно, я забыл пару человек, но одновременно на рынке можно найти около двух третей из них.

Во время кризиса на рынке упал объем продаж.
Курс гривны упал, рыба ввозится из-за границы в валюте, в теории это должно было поддержать отечественного производителя, на практике это не так. К нам массово ввозят преимущественно ту рыбу, которую у нас не разводят: пптеригоплихтов и иже с ними, гибридных попугаев, аргусов, монодактилов, не разводимых креветок. Привозная рыба подорожала, но те, кто покупал ее раньше продолжают тратить на нее деньги; а те кто и раньше покупал гуппи, меченосцев и барбусов, продолжают поддерживать недобитого отечественного производителя.

Кризис оставил без работы многих людей, и некоторые из них решили найти себе дополнительный заработок в виде мини аквариумной разводни. Некоторые торгующие оптом одесситы, говорят, что потеряли часть клиентов, покупатели больше заказывают у них рыб, они могут купить ее на месте в регионах. Себестоимость рыбы в райцентре ниже, чем в миллионном городе.
Последние месяцы в Одессе наблюдается перепроизводство рыбы. Себестоимость рыбы растет, оптовые цены практически не растут, посмотрите сами: http://aqua.od.ua/?m=info&n=14
Покупатели привыкают к сравнительно низким ценам на «ширпотреб» то есть рыбу, которую массово разводят на крупных хозяйствах. В маленькой рыборазводне не возможно выйти на такую же себестоимость, как в хозяйстве на 300, или 500 тонн воды. Когда разводчик «делает» трудоемкую рыбу, за которую не хотят браться на больших рыборазводнях, например харациновых и мелких карповых, то он пытается продать ее за соответствующую цену, но в ответ видит удивленные возгласы покупателей: «Почему так дорого? Вон напротив «розовые» данио 2 грн стоят, они же яркие, а это у вас маленькое невзрачное с едва заметным отливом и дороже.» Разводчик плюет и перестает разводить интересные, трудоемкие и мало кому нужные виды, которые не смотрятся на рынке, но поражают свое красотой в оформленном аквариуме.
Это вторая наравне с подорожанием аренды мест причина, по которой падает ассортимент.
Но есть и третья, не на столько значимая, – малограмотность покупателей. Очень многие покупатели не знают о существовании других видов рыб, кроме «ширпотреба». «Меченосцы», «барбусики», «мулинезии», «гупии», «чулочки», неоны, сомики, петушки… Этим списком исчерпываются их представления о рыбах. Они думают, что это самые неприхотливые виды и случается, отказываются покупать другие порою менее прихотливые виды. Замкнутый круг: люди не могут узнать о других рыбах потому, что не видят их на рынках, других видов рыб нет на рынках потому, что их не покупают.
С этой проблемой по мере сил борются Интернет-ресурсы.

Чебурген
11.09.2009, 00:23
Учитывая стоимость электроэнергии и газа, а для кого-то и аренды помещения для разводни, разводчики вынуждены: или поднимать цены, или попутно заниматься продажей оборудования, или не торговать на рынке самим, а сдавать рыбу перекупщикам, или брать в том числе и чужую рыбу на реализацию, или бросать это неблагодарное дело. Или "уходить в тень".... Тенденция к этому не только на Староконном и не только в аквабизнесе. Не хочется об этом :(

Max_82
11.09.2009, 00:42
Замкнутый круг: люди не могут узнать о других рыбах потому, что не видят их на ранках, других видов рыб нет на рынках потому, что их не покупают.
С этой проблемой по мере сил борются Интернет-ресурсы.
Полностью согласен на все 100%. Со своей стороны (покупательской) могу сказать, что на нашем базаре покупать нечего - один ширпотреб. Это правда с цихлидной точки зрения.

DoBeR
11.09.2009, 07:22
Душат нас гады, да и народ в большинстве своём безграмотный.

Ставридка
11.09.2009, 08:58
Вот и ответ на мой вопрос: куда рыба подевалась? Очень прискорбно, что вымирают Любители с большой буквы, которые всегда выставляли на рынок интересные виды рыб. Может, это лишь мои детско-юношеские впечатления, но раньше я видела на рынке такой ассортимент, о каком теперь можно лишь мечтать! Да и ширпотреб, а-ля меченосики, гуппики, моллики, извините, хромает. Породистых живородок редко у кого встретишь.
Старокононный в том виде, что я знала раньше, вымирает.... Жаль...

ollan
11.09.2009, 11:24
С одной стороны всё, что описал Костя очень печально, а с другой стороны нечего рыбу на дерьмо переводить.
Каждый разводчик думает о том какой он умный, трудолюбивый, как он может организовать производство и "делать" рыбу сотнями тысяч. и стать миллионером. Разводчиков по стране совсем немало. И рыба делается, соответственно миллионами в месяц, плюс сюда ещё и привозная. Так в каких количествах любители-чайники должны убивать в своих аквариумах рыбу для того, что бы разводчики могли делать план по рыбе? В таком случае все любители должны быть полными идиотами в вопросе содержания рыбы и какими-то чокнутыми маньяками покупателями новой рыбы.
Моё мнение - не нужно стране такое количество рыбы, но и стоить она должна не три копейки. Почему на аквариум, тумбочку, свет и различное оборудование у людей деньги находятся, а на рыб не найдутся? Но тут вступает человеческий фактор и "самые умные" производители начинают демпинг. Этот процесс идёт по нарастающей, рыбы начинают производить всё больше, а она никому не нужна. И начинаются стоны, что всё плохо.
Рыбки - это не предмет первой необходимости, а удовольствие, но за удовольствие нужно платить.
В результате страдают и покупатели, которые хотели бы приобрести не ширпотреб и продавцы, которые "наклепали" ширпотреба по три копейки, перенасытив рынок и не имея возможности его продать.
Закончится скорее всего тем, что всё станет на свои места: рыбы будет производиться столько сколько необходимо на рынке, но и цена на неё станет достойная. Правда, по пути к этому очень много грамотных специалистов, не выдержав экономических трудностей забросят это дело. А вот это обидно...

Чебурген
11.09.2009, 12:37
Увы, как это ни грустно, и даже грубо звучит, но рыбки в данном случае такой же товар, как и акваоборудование и на них распространяются все рыночные и экономические законы. И если стоимость, к примеру, одного среднего подростка меченосца будет равняться стоимости среднего внутреннего фильтра, то по логике, на эту рыбку не мешало бы распространить и требования к фильтру, как к товару: паспорт, сертификат, гарантию, гарантийное обслуживание :) Может я несколько и утрирую, это ИМХО, так, мысли вслух.

Max_82
11.09.2009, 12:57
Поддерживаю ollan, почему рыбки не могут стоит согласно вложенных в них сил, труда, умений и знаний. Господа разводчики пора себя любить, и баловать нас новой и интересной рыбой :)

altum72
11.09.2009, 13:03
Олег прав!!
хотя ....
я недавно продал Brachydanio hoprae.взял наш аквариумист и из Харькова девушка.на вопрос "а не дорого ли по 15гр",я ответил - Найдите дешевле)))
я раздал практически всю свою коллекцию по знакомым и друзьям.около 70 видов харациновых о чем то говорит))) а с другой стороны - кому нафиг нужна Тетра Шольца??или копеина Арнольда???еденицы купят!!а остальное куда???
поэтому нужно ориентироваться на рынок,т.е спрос.
сейчас требуют красненьке,зелененьке))) бум это и клепать))
бум ориентироваться на спрос.
я дожился тоже)))начал платидоросов колоть)))капец!раньше их терпеть не мог))
а шо делать?? кушать тоже хочется иногда))

AHMATOVA 48
11.09.2009, 13:48
Во вторник был на рынке.Ассортимент магазинов по аквариумистике значительно снизился.Заметно давление подавцов рыбалки и охоты, как мне показалось.
В киеве то же самое.Рыбы не видел-был не в выходной.

Mykhaylo
11.09.2009, 13:55
.
сейчас требуют красненьке,зелененьке))) бум это и клепать))

ИМНО этого требовали всегда:)

И рыба стоит ровно столько за сколько ее можно продать. Если простой неон "там" стоит евро-два, то там и зарплата и расходы на зарплату тоже "тамошние".
Если бы спрос был на рыбу и проблема была только в цене места на рынке, то проблема с торговой точкой решалась бы запуском простого интернет-магазина.

Интересно, что будет если (вдруг) у нас станет возможным спокойно получить рыбу "оттуда" без таможеных заморочек?

CARL ZEISS
11.09.2009, 13:59
Интересно, что будет если (вдруг) у нас станет возможным спокойно получить рыбу "оттуда" без таможеных заморочек?

Тогда будет сплошной контрабас.
Но платить всеравно надо будет.

Игорь МД
11.09.2009, 14:09
Коллеги, мне кажется не стоит путать хобби с бизнесом. У этих двух занятий совершенно разные посылы. И совместить их в одном (как обычно) небольшом аквариумном хозяйстве, практически невозможно. Либо человек что-то коллекционирует, либо разводит ширпотреб, зарабатывая на этом деньги. Мне к сожалению, не известно ни одного рентабельного хозяйства, где хозяин специализировался бы на редких видах, интересных узкому кругу любителей.
Рано или поздно приходиться делать выбор - либо ты тратишь деньги и покупаешь что, что интересно тебе и еще нескольким таким же ненормальным, либо много лет смотришь и убираешь говно за одним и тем же, но при этом правда, зарабатываешь себе на жизнь.
Выбор в общем-то не велик.

Кузьменко Алексей
11.09.2009, 16:56
Оптимистичней,народ!:)
Есть ещё вариант-пытаться совмещать.
Делать то,что НУЖНО и ,обязательно,хоть немного,то что ИНТЕРЕСНО.
Я сам этим много лет спасаюсь.Конечно,идёт в ущерб работе,но зато не даёт превратиться в ремесленника(с пластмассовыми глазами:023::023::023:)
Плохо,когда уже ничего не интересно.Но это уже-депрессия.
От этого тоже лекарство есть:code03,code101,code37
:023::023::023:
А насчёт повышения цен за торговые места и прочего...
Кто незабвенные 90-е пережил и не подвязал с этим "бизнесом"-тому уже ничего не страшно.:023::023::023:

meloni
11.09.2009, 20:14
Кто незабвенные 90-е пережил и не подвязал с этим "бизнесом"-тому уже ничего не страшно.:023::023::023:

Это точноcode69code69code69

Чебурген
11.09.2009, 20:50
Коллеги, мне кажется не стоит путать хобби с бизнесом.Собственно, смысл темы изначально об этом... :( На Староконном базаре (это по теме, а вообще-то так везде) работают жёсткие законы бизнеса... Речь уже далеко не о хобби с небольшим приработком, а о "деньги- товар- деньги" с накладными расходами на аренду, вычитаемыми из добавочной стоимости :). Отсюда и повышение цен и развод/продажа/перепродажа "популярных" рыбок при максимальном соотношении цена/ затраты. Хотелось бы, чтоб не в ущерб качеству, во всех смыслах этого слова. "Бизнес, ничего личного" (с)

dolly
11.09.2009, 22:31
Убирают потихоньку любителей.А затем оптовики поставят цену о которой договоряться.

altum72
11.09.2009, 22:44
Убирают потихоньку любителей.А затем оптовики поставят цену о которой договоряться.
да ну...:)
только почему-то к любителям обращаются за качественной рыбой:)
а ну...кто у нас оптом делает Neolebias ansorgei ,N. marginatus,Brachydanio hoprae,Nannobrycon eques ну и т.д.....:):)
ау....уууу.... отзовитесь оптовики:023::023::023::023:

а в ответ тишинаааа.....:)...уж такую рыбу по халявной цене никто не отдаст.на такую рыбу и оптовики не нужны!!!!!!!!!!!!!!!!!
кто оспорит)))))
я в прошлом году слышал заявление здесь на форуме,что кто то завалит дешевым Brachydanio hoprae всю страну:patstalom: ждууууу...где ж дешевый Хопра:D
а вот с одним согласен - пора цену кардинально менять в сторону повышения!!!

Mykhaylo
11.09.2009, 23:00
А как насчет Nannobrycon eques? Только до "кардинального повышения":)

altum72
11.09.2009, 23:03
Mykhaylo, растет. есть немного свободных.готовлю тему про Nannostomus rubrocaudatus и там выставлю фото и пециков. просто делаю сравнение мальков Нанностомусов.
з.ы заметил,что среди нанностомусов у Пецилобрикона большая скорость роста.

Кузьменко Алексей
12.09.2009, 15:18
Насчёт завала дешёвой рыбой-столько слышал заявлений-всего и не упомню.
В частности из Полтавы,если не ошибаюсь,чувак грозился завалить стекляшкой,кажется по 60коп.(или 67...не помню точно).И,что интересно,действительно возил...базара три...Потом пропал-не выдержал конкуренции с самим собой.:023:Кому это нужно-для меня всегда было загадкойcode47
Но,вообще,цену на рыбу,к сожалению,не мы определяем.
Неон по 1,25гр.при долларе-8...-это уж точно не я придумал.code27
С "трудной"рыбой-свои проблеммы.Я на пецилобрикона подсаживался раза три-просит народ!Пока делаешь по 150-200шт. в месяц-всем надо,очередь стоит.Как сделал около 1000-как отрезало.
Это я к тому,что если сидеть на "чистом эксклюзиве" надо иметь 150видов и делать по 26шт/мес.:)Тогда и цену можно держать.Но это очень хлопотно,почти невозможно.
Вот и остаётся вариант об котором я говорил: 80%-для денег(и тут уже неважно-1,25 или 2,58-пашИ,давай),20-"для души",для самоуважения,чтоб не потерять"форму"-называй как хошь.

Krevetka
12.09.2009, 16:08
Люди простите что и не только за рыб! - Но все же на рынке подорожает и еда и одежда, так что можно делать повышение цен! Пострадают конечно от этого обе стороны и продавец и покупатель но в каком то плане торговать останется рентабельно! А если не повышать то пострадаете от этого только вы так что надо как Юл. Тим. в своей рекламе говорит - Треба допомогти и подалати кризу всим разом :)
То есть положить эту проблему не только на свои плечи и закрыть лавочку но и покупателю показать что на твои плечи чет тоже перепадает!

dolly
13.09.2009, 00:21
Для увеличения цены нужен дифицит рыбы.
Сядьте договоритесь введите квоты вылова на продажу.
И дифицит погонит цену вверх.

Кузьменко Алексей
13.09.2009, 01:37
Для увеличения цены нужен дифицит рыбы.
Сядьте договоритесь введите квоты вылова на продажу.
И дифицит погонит цену вверх.

Ага.И отстреливать нарушителей:admin:
Иначе не получится:023:

Krevetka
13.09.2009, 01:42
Кузьменко Алексей, Жестоко ! Просто топить их в их же аквариуме! :)
А вообще это тоже надо решать и мех самими продавцами! Это должны понять все!

texnick
13.09.2009, 05:37
А что сделал каждый из Вас, для того, что бы популяризировать аквахобби и, тем самым, заработать больше денег? Народ то и покупает, и будет покупать у вас «красненьких», «синеньких», «зелененьких» и «таких, с присоской». Название, как правило, уже забывается через 5 минут И дохнут они у них (на этом вы и живете), потому что МАКСИМУМ, что объясняете, это сухое «подмена воды раз в неделю – 30%», «кормить раз в день по чуть-чуть аремией, мотылем или лучше купите специальных хлопьев вот там», «сифоньте грунт». Покупатель радостно кивает головой и бежит «туда». Смотрит на цены фирменных хлопьев и не понимает, зачем ему покупать «это», когда рядом есть дешевый мотыль, собранный в отстойниках. И дохнет рыбка «красненькая», а затем «зелененькая», «синенькая» выживает, но становится какой-то бледненькой и некрасивенькой. И грустит «покупатель», а что делать – не знает. Ну и ладно, если доживет до выходных, то прибегу к продавцу, спрошу, «чё делать», а если не доживет, то ну её нафиг, эту аквариумистику. РЫБКА ТО НЕ ДОРОГАЯ, хорошо, что ДОРОГУЮ не купила, а то и та бы СДОХЛА! А теперь представьте, что (Чебурген, БРАВО!, но тебя не услышали J), представьте, что:

К покупаемой У ВАС рыбе, ВЫ прилагаете листочек (ксерокс) с описанием рыбы, условиях содержания, примером (в картинках), что бывает, если перекормить рыбу и т. д.
Так вот, дорогие продавцы, Вам ВЫГОДНО, что бы раба ДОХЛА и ВЫГОДНО, чтобы народ оставался БЕЗГРАМОТНЫМ! И товар ваш – НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ, потому что НЕПОЛНОЦЕННЫЙ. А некачественный товар никогда дорого не стоил. Это законы рынка. И каждый покупатель, у которого сдохла рыбка, это недополученная ВАША прибыль, потому что ВЫ УБИЛИ еще одну "курицу, несущую золотые яйца".

Мне еще много есть что сказать, но... для меня аквариумистика - это хобби и не более...

P.S. Продавцы одесской «Староконки» должны низко поклониться Константину Ильину. Он ЕДИНСТВЕННЫЙ из ВСЕХ ВАС пытается продвинуть идею аквариумистики в массы. Одна только тема «Одесский 'птичий' Староконный рынок» чего стоит (http://aqua.od.ua/?s=1&m=info&n=5&pg=0). А Константин, прежде всего, рекламирует ВАС! Наберите в поисковике (любом) одесский староконный рынок и вы попадете на тексты Кости о вас. А вы его топите, он один физически не сможет поднять всё.

Кузьменко Алексей
13.09.2009, 15:48
texnick ,очень строго,очень назидательно,но увы...Очень напоминает лозунги моего пионерского детства:"Пионер!Что сделал ТЫ для победы коммунизма во всём мире?"
Вы,уважаемый,сдаётся мне,путаете продавцов и разводчиков.
Подойдите к разводчику(которых почти не осталось)и проявите-как учил Глеб Жеглов-искренний интерес (а не:Мужик,давай в двух словах,тока без понтов,а то мине некогда...)и он Вам всё расскажет(ну,кроме профессиональных секретов,которые Вам,кстати,и не нужны)
А выдавать" писульки для лентяев,детей и беременных женщин"-этим пусть продавцы занимаются.их прямая обязанность-популяризировать свой товар.
Если человеку лень покопаться в книгах,полазить по форумам-пусть покупает рыбу каждую неделю.Может в этом для него хобби и заключается.
А Чебурген,между прочим,говорил не об "писульке для лентяев",а о сертификате.Выдавать который имеет смысл только покупателю мало-мальски граммотному(в аквариумистике).Иначе в нём придётся учитывать ВСЁ.Вплоть до того,что нельзя в акв. на Новый год лить шампанское.(не шутка,реальный эпизод:"А шо им сделается.Один бокал на 300л.)
Так что ув.покупатели,читайте,интересуйтесь,ведь это хобби-занятие для души.
Кстати:чем больше граммотных покупателей-тем меньше безграммотных продавцов.

Gooners
13.09.2009, 18:31
Так вот, дорогие продавцы, Вам ВЫГОДНО, что бы раба ДОХЛА и ВЫГОДНО, чтобы народ оставался БЕЗГРАМОТНЫМ! И товар ваш – НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ, потому что НЕПОЛНОЦЕННЫЙ.
.Может Одесса уже другая страна ?????
Но встречаясь на Киевской птичке с друзьями хоббистами делимся;
-Вон в той тетки рыбу не бери у меня упало то-то , а там креветки упали ит.д и т.п
Так возникает вопрос выгодно ли разводчикам(продавцам) заниматься плохой рыбой???
А то прям синдикат живодеров вырисовываеться:)
Вот не знаю в начале акваболезни со знаниями "0" чето на монстров я к счастью не попадал.
Но опять же может Одесса другая страна .Наверное надо попытаться сначала что-то самому узнать ведь продавцов втюхивателей во всех сферах хватает так -что как говорится кто доктор??:)

texnick
13.09.2009, 18:39
О, накинулись :) Претензий к качеству рыбы я не предъявляю. Я и не говорил о разводчиках, а прежде всего о продавцах. altum72, каждый судит по себе, это точно. Я не продавец, а нахожусь по другую сторону прилавка, т.е. тот, кто приносит вам деньги, заметьте, не вы мне, а я вам. Хотите продавать друг другу рыбу внутри своего аквариумного клуба - пожалуйста! А зачем тогда на рынок выходить, ведь там нахожусь я, ваш клиент, маразматик :). А подобное отношение к клиенту приведет к тому, что ваш аквариумный клуб еще больше сузится.

Скаляр, Сам делюсь чем могу с друзьями, может не совсем меня поняли, но я прежде всего говорю о том, чтобы заинтересовать НОВИЧКОВ и расширить круг аквариумистов.

Gooners
13.09.2009, 18:42
О, накинулись
Да никто не накидывался, я с Вашей стороны прилавка:)
Но как-то совсем страсти христовы выходят:)

dolly
13.09.2009, 18:44
А он и так не многичисленен.
Все плачут да жалуються, как им тяжело и как их не понимают.
Клиентов им не понять.Он всегда покупает не то ,что хочеться разводчику.

texnick
13.09.2009, 18:50
Скаляр, согласен, немного жестко, я просто сегодня себе заказал еще 2 банки и просто наблюдал за теми, кем сам был некоторое время назад. Согласен, что каждые 10 минут отвечать на одни и те же "глупые" вопросы новичков, мягко говоря, напрягает, по этому и предложил сделать "писульку". Наши продавцы продают просто рыбу, а должны продавать радость от приобретения и радость содержания. Американцы говорят: Мы не предлагаем кровать в мотеле, мы предлагаем уютный сон.

altum72
13.09.2009, 19:21
texnick, озвучте недобросовестных продавцов на Староконном!!!!!!!!!!!!!!!
Вы навесили ярлык,будте добры назвать имена)) !!!!!!!!!!!!
либо Вы предостерегаете других от покупки некачественно рыбы(и обоснуете свое мнение!!!), либо.......
ну смысл понятен)))).......................... облом опять бан ловить)))

altum72
13.09.2009, 19:26
я просто сегодня себе заказал еще 2 банки
если Вы себе кажетесь опытным аквариумистом при употреблении этого блевотного сленга:),то ошибаетесь!!!!
сленг позволяют себе употреблять (иногда!!!) профи при общении.

увы.....Вы к профи никак не относитесь:023::023::023::023:


з.ы под профи я имею ввиду разводчиков.

texnick
13.09.2009, 19:40
altum72, а я разве что-то коворил о некачественной рыбе? Слово "товар" подразумевает под собой не только сам объект продажи, но и подача, представление товара лицом, и заинтересованность, что бы покупатель пришел к вам снова.

altum72
13.09.2009, 19:42
я понял)))))))))
ушел..............
одно не понял ....оказывается на качественную рыбу еще и уговаривать надо???)))))))))) или нет)))



читаем подпись

Sem
13.09.2009, 20:30
Я сразу сказал, что спорить не буду.
Просто делайте различия между разводчиками и продавцами.

Марусёна
13.09.2009, 22:42
Не достаточно высокий уровень обслуживания и ассортимент - еще не повод переходить на личности и скандалить. Умерьте пыл, господа.

Max_82
13.09.2009, 23:31
одно не понял ....оказывается на качественную рыбу еще и уговаривать надо???)))))))))) или нет)))

Работаю давно в торговле (не в аквариумной)
Не поверите - занимаюсь этим каждый день, приходится уговаривать клиента на качественный товар, а не на вон тот что за углом дешевле. В аквабизнесе что действуют другие законы?
texnick, может и сгустил немного краски, но в чем то соглашусь - господа продавцы подымайте цены но и качество обслуживания не плохо поднять бы.
Что касается не добросовесных продавцов: они есть везде и на староконке тоже.

Krevetka
13.09.2009, 23:43
Max_82, Согласен - выж не будете покупать чебуреки у бомжа :0
Так и рыбка
- когда подходишь к продавцу и от него за прилавок прет перегар или курят меня оч раздражает а еще могут и пальцем тыкнуть у кого лучше рыбу не брать!
Чего люди любят некоторые по зоомагазинам ходить - так как в большинстве случаев они не только проконсультируют но и по улыбаются!

Max_82
13.09.2009, 23:48
Чего люди любят некоторые по зоомагазинам ходить - так как в большинстве случаев они не только проконсультируют но и по улыбаются!
Есть такой момент, но есть обратная сторона медали - в магазине обычно продавцы ничего не понимают в том чем торгуют. Без смеха редко ухожу))

Krevetka
13.09.2009, 23:59
Max_82, Зато смешно ж!
Сколько раз уходил тоже со смехом но возвращался для повторного кумира!

Чебурген
14.09.2009, 00:57
Есть ещё один ма-аленький нюанс. На базарах (я имею ввиду "птички"), продавцы, даже и перекупщики- в подавляющем большинстве хозяева своего продаваемого товара (не путайте с разводчиками своего товара- рыбок), как хотят, так его и продают. А в магазине условия продажи наёмным продавцам диктует хозяин магазина. Они- люди "подневольные", и ведут себя соответственно. Сказали улыбаться- улыбаются, сказали "учить матчасть"- учат в меру своих способностей :). Если есть интерес такого продавца в продажах (процент), будут делать хорошо покупателю :) Если нет- формальная "отработка" в пределах "должностных инструкций".

dimonoid1
14.09.2009, 01:42
Но немного профессионализма этим продавцам не помешало бы. А то, как в "Русалочке" у Привоза, девушка -продавец даже названий продаваемых рыб не знала). Что же касается Староконного, то там конечно, есть и добросовестные продавцы, готовые поделиться советами по содержанию, но есть и такие, которым лишь бы впарить свой товар: например торгующие из ведер со свежевыловленными монетницей и роголистником из отечественных водоемов.

Чебурген
14.09.2009, 02:13
Если бы я шёл в магазин (на базар) с точной, осознанной целью, что именно купить, предварительно разузнав о предмете покупки, то общение с девушкой из "Русалки" возле Привоза :) свелось бы к банальной товарно- денежной операции :) Естественно, при наличии интересующего и приемлемой, заранее уточнённой "средней" цене. Инфы сейчас море, при желании можно узнать ПОЧТИ всё :) А надеяться на мнение "продавцов- консультантов" сейчас уже как- то не принято, тем более с учётом их заинтересованности в продаже чего- то "конкретного" (если такая "заинтересованность" вообще имеется).

ollan
14.09.2009, 15:19
Во-первых, упал интерес к аквариумистике у детей. Когда я был школьником, то чуть-ли не у каждого пятого-третьего был аквариум. Информации было мало, но пацаны и девчонки (в основном, конечно пацаны) добывали её по крупицам как могли. И не было такого разнообразия рыбы как сейчас, и аквариумы в основном были 30-60 литров, но был энтузиазм, это было занятие для души. Сейчас, по моему, аквариумы для себя покупают более взрослые люди, но такого детского энтузиазма и увлечённости у них уже нет. У детей, в основном, интересы тоже поменялись - им интересней компьютеры, чем живность всякая-разная.
Второе, при наличии разнообразных аквариумов, оборудования, тумбочек, света, как мне кажется, к аквариуму и его обитателям отношение стало, как к предмету интерьера. Отсюда и вытекает, что то, что раньше было для души, теперь превратилось просто в товар, с соответствующими претензиями - а где инструкция, а на какой период распространяется гарантия. Сильно напоминает покупку плазменной панели - я заплатил, приехали мальчики, установили , настроили, а я просто балдею. Мне лень даже с инструкцией ознакомиться, и если я нажал на пульте какую-то кнопочку и теперь ничего не показывает, я не буду читать книжку, я позвоню в сервисный центр с претензией, типа, что за дела, аппарат на гарантии, а не работает. Виноваты все кроме меня. Может быть слегка утрировал, но ситуация очень похожа. Информации - море, рыбы разнообразной - море, всего оборудования сколько хочешь. А для покупателя, оказывается, процесс приобретения желанной рыбы перестал быть праздником. А если рыбка умерла, то это просто некачественный товар, типа "MADE IN CHINA".
На днях общался с человеком, который делал заказ рыбы за рубежом и принимал заявки от наших форумчан. Так вот, он сокрушался, что был оглашён список рыбы для заказа, а заказали только то, что у народа на слуху. А самую красивую рыбу никто и не заказал, хотя её на Украине, практически нет. То есть, людям увидев незнакомое название, просто лень было включит поиск и выяснить: что-же это такое, как оно выглядит, как содержится, как разводится.
Всё это я вёл к тому, что интерес к рыбе у покупателей упал, а именно к содержанию и изучению. Больше присутствует интерес к обладанию, как к вещи. Вот и отношение - как к вещи. У разводчиков появилось больше, чем лет 20 назад, возможностей делать большее количество рыбы. Вот они и стараются во всю, демпенгуя друг перед другом и перенасытив рынок дешёвыми "вещами", к которым и отношение как к дешёвым вещам.

Cotick
09.03.2010, 23:29
Ранее мы платили 270 гривен в месяц + ежедневный рыночный сбор в размере 3 грн 60 копеек в день. Для тех, кто торговал только по выходным, это в сумме получалось около 300 гривен в месяц. Теперь рыночный сбор отменили, арендная плата составляет 380 гривен, после того, как продавец поставил роллеты - 480 гривен в месяц. Администрация может в одностороннем порядке увеличить аренду на 20 процентов в год. Кстати, они пользуются этим правом каждый сентябрь.
Свежие новости из жизни рынка:
Арендную плата в не зависимости от наличия ролетов составляет 480 грн в месяц, пока больше не поднимали. За электроэнергию мы ежемесячно платим по счетчикам отдельно.
Немного новостей:
С марта 2010 увеличили на 20 %, теперь лоток с торговой площадью 150 * 70 см = 1.05 кв. м. обходится 576 грн. в месяц. + счет за электроэнергию по счетчику (10-150 грн / месяц, кто сколько использует).
Некоторые продавцы мастерят полочки и используют заднюю и боковые стенки для увеличения торговой площади. Канны (выноски) с рыбой не повесишь, но для оборудования и декораций годится.

Cotick
16.02.2011, 13:34
Довожу до вашего сведения.
С марта 2011 арендную плату увеличивают еще на 20 %, она будет составлять 691,20 грн в месяц.
На рынке за электроэнергию мы платим по показаниям нашего счетчика (30-150 грн / месяц, кто сколько использует), по максимальному "промышленному" тарифу, т.к. весь рынок суммарно съедает много света. (Дома профессиональные аквариумисты тоже в лимит не вкладываются).

Много лет мы жили сравнительно вольготно в налоговой сфере, большинство продавцов не оформляли СПД и не платили налоги. Теперь с нас требуют ксерокс свидетельства об уплате единого налога, что в общем-то правильно. Напоминаю, что теперь отчисления в пенсионный фонд для СПДшников обязательные. Здесь конкретные цифры приводить не буду, т. к. ставка налога отличается в зависимости от заявленного рода деятельности а отчисления в пенсионный фонд будут увеличиваться каждый квартал.
Уважаемые покупатели, пожалуйста, будьте готовы к подорожанию.

Че Гевара
18.03.2011, 22:02
Был удивлен когда узнал,что многие магазины покупали предприниматели на рынке по цене дороже магазина в городе.А оказалось ,что владеют только сараем,а земля не ихняя и накладные увеличились в 10 раз от того,что обещали.

Буба
18.03.2011, 23:08
Довожу до вашего сведения.
С марта 2011 арендную плату увеличивают еще на 20 %, она будет составлять 691,20 грн в месяц.
На рынке за электроэнергию мы платим по показаниям нашего счетчика (30-150 грн / месяц, кто сколько использует), по максимальному "промышленному" тарифу, т.к. весь рынок суммарно съедает много света. (Дома профессиональные аквариумисты тоже в лимит не вкладываются).

Много лет мы жили сравнительно вольготно в налоговой сфере, большинство продавцов не оформляли СПД и не платили налоги. Теперь с нас требуют ксерокс свидетельства об уплате единого налога, что в общем-то правильно. Напоминаю, что теперь отчисления в пенсионный фонд для СПДшников обязательные. Здесь конкретные цифры приводить не буду, т. к. ставка налога отличается в зависимости от заявленного рода деятельности а отчисления в пенсионный фонд будут увеличиваться каждый квартал.
Уважаемые покупатели, пожалуйста, будьте готовы к подорожанию.

Стоимость рыбы определяет спрос.

Cotick
19.03.2011, 00:32
Буба, не примитивизируйте.
Цена на любой продукт зависит объективно от себестоимости; субъективно - от соотношения спроса и предложения.
Поднялась аренда, добавилось нелогооблажение, подорожала электроэнергия, возросла цена на бензин - себестоимость возросла.
Условия торговли на рынке вытеснили 3/4 рыборазводчиков - предложение сильно упало.
Экономическая ситуация вынуждает людей экономить на товарах не первой небходимости, спрос ощутимо упал.
Экономика наладится => cпрос выростет, а вот рыбоводы вряд ли вернутся. 80 % продавцов на базаре будут продлжать торговать рыбой Толика, Вовы и поставками из-за границы.
В итоге - снижение ассортимента на рынке.

Еще один важный фактор ценобразования - ценовая политика продавца. Моя соседка торгует гуппи по 5 грн за штуку, я - по 10, Константинович - по 20. Все стоим в одном ряду, покупают у всех. (Правда гуппи разного качества)

Че Гевара, ничем мы не владеем, по договору, мы арендаторы и продать можем только право аренды, т.е. воздух. Хотя когда мы платили, нам говорили, что мы выкупаем лотки. Но это отдельный длинный разговор. Когда-то я набрал страницу в ворде на эту тему, но выкладывать в сеть передумал.

Cotick
18.06.2014, 16:06
Для справки: аренда продолжает расти, я не помню когда именно изменилась цена, но продавцы как минимум год платят 834 грн в месяц + электроэнергия за 1.05 м2 полезной торговой площади.
На сколько я могу судить, то в Одессе цены на разведенную у нас рыбу за последний год почти не поменялись.
И пару лет назад изменился наш статус из арендаторов нас сделали субарендаторами. Согласно документам кто-то взял в аренду весь рынок и сдал нам в субаренду. Впрочем для нас это ничего не изменило.