PDA

Просмотр полной версии : Конкурс отзывов: Aquayer Планария стоп


Teaser
18.09.2016, 22:43
Это был далекий 2014 год. Я решил завести дома аквариум. Было все сложно и непонятно. Много читал, изучал… спросить было не у кого. И вот однажды перед сном я решил посмотреть как чувствуют себя мои питомцы. Я ужаснулся. Вся передняя стенка аквариума была в каких-то шевелящихся ниточках. В грунте так же копошилась какая-то нечисть. Тоненькие ниткообразные червячки длинной от 0,5 до 5 мм. Начал искать, что за паразиты могли у меня появиться. Тем более, я чищу аквариум голыми руками (как и все мы) и было просто страшно, что это может попасть в мой организм:). Оказалось – планария. Обычное дело для аквариумов, обитатели которого питаются живым кормом. А я как раз кормил живым мотылем, купленным на базаре.
Нужно было срочно предпринимать какие-то действия. Начал изучать своего врага. На тот момент я активно пользовался линейкой удобрений от Aquayer, читал статьи, форум и решил поискать на их сайте помощи. И нашел возможное на тот момент для себя решение проблемы.
«Планария стоп». Заказал его в интернет магазине в Харькове и сразу же в тот же вечер по рецепту сделал так, как было написано. Нетто объем воды моего аквариума около 120 литров, я взял 5,5 таблеток. Таблетку размял чайной ложкой в столовой с каплей воды и уже сам порошок перемешал в стакане до практически полного растворения, мелкие песчинки остались. Затем залил суспензию в аквариум, стараясь распределить ее по всей площади. Вода естественно слегка помутнела, песчинки попадали на растения и по всему грунту. С листьев я аккуратно рукой посмахивал бОльшую часть, чтобы жители не посчитали это за корм.
Честно, было страшно за рыб, но больше за креветок неокаридин и за улиток, которые очень сложно могут переносить разного рода препараты против паразитов. Но «Планария стоп» от Aquayer в назначенных дозах является абсолютно безопасным для жителей аквариума. На следующее утро я заметил уже меньшее количество планарий, вечером их было еще меньше. «Поголовье» моих жителей оставалось прежним, падежа креветок я не заметил. Через пару дней паразитов я не видел на стеклах аквариума. В грунте также не было замечено копошения.
Провел замену воды примерно литров 30 как обычно и на всякий случай повторил обработку в меньшей дозировке как указано в инструкции. Растворял уже 1,5 таблетки. В инструкции указана также еще третья контрольная обработка спустя неделю после старта обработки, но я более не наблюдал этой гадости в своем аквамире, поэтому решил пренебречь.
Таким образом, у меня на обработку моего аквариума ушло всего 7 таблеток из 30. Учитывая стоимость препарата «Планария стоп» от Aquayer, его эффективность, простоту использования, его безопасность для жителей аквариума (рыбы, креветки, улитки) и быстродействие, я могу рекомендовать его своим друзьям и знакомым, у кого может возникнуть такая ситуация. А такая ситуация у друзей уже возникала. Спасибо компании Aquayer и лично Сергею Ермолаеву за «первую помощь» аквариумистам!)

Торопыжка
18.09.2016, 23:21
Всё познаётся в сравнении. По каким параметрам можно сравнивать препараты?

1. Цена (удельная к объёму аквариума).
2. Скорость воздействия.
3. Побочные эффекты.

Ценны только те отзывы, которые дают возможность сравнивать. Остальное будет похоже на рекламу (как и старт).

Я не люблю планарий, но в истерику из-за них не впадаю. Для меня вред от них только один - не дают кормить трубочником. Всем остальным пужалкам подтверждения ни разу не видел. Не так уж давно пришлось убеждать одного товарища, что гибель его креветок едва ли связана с планариями. Он всё-таки решил их отравить. Это нехитрое дело было сделано. Падёж креветок не прекратился.

Надо бы мне открыть тему о том, что может шевелиться в аквариуме кроме рыб, креветок и их живого корма. Хоть я не биолог, но постараюсь снизить страх перед ш-е-в-е-л-е-н-и-е-м.