PDA

Просмотр полной версии : Апробация светильников Ptero Ray 5100 75/85 от Revoll


Revoll
18.10.2016, 23:15
Здравствуйте .
Торговой компанией Ptero мне было предоставлено два светильника новой линейки ЛЭД освещения Ptero Ray 5100 75/85 .Светильники будут проходить апробацию на форсированном травнике с рабочим объемом воды
110л.Аквариум оборудован внешним фильтром Tetra 800,баллонной системой СО2 5л,полный комплекс УДО (самомесы),нагреватель Aquael 100 Вт.Прежнее освещение состояло из 10Вт светодиодов 7шт 6500К +2 Осрам флора Т8 18Вт отражатель трапеция .
Первые впечатления от светильников -позитивные .Все собрано аккуратно ,взяв в руки чувствуется вес,хоть и небольшой ) меня это радует. Нигде ничего не торчит ,не выпирает ,не скрипит .Единственное немного ходит защитное стекло но это не считаю прям недостатком.Смотрится очень изящно и эстетично .Будучи установленным на аквариум стоит крепко ,можно уверенно протирать пыль не боясь что что-то отвалится ,поломается или согнется .Хорошо продумана ширина светильника ,более равномерное освещение .Радует что сборки соединены параллельно ,при выходе из строя намного легче заменить одну сборку ,чем как в аналогах .Так же и с блоком питания ,стандартный 12В 7А легко купить в интернете или любом радио рынке ,в отличие от нестандартных на аналогичных светильниках.Хороший соединитель мама-папа ,не греется.В общем продуманная конструкция ,меня приятно удивила.


Аквариум.
566044
Перед установкой нового освещения для чистоты эксперимента был произведен рестарт банки с частичной сифонкой дна и полной пересадкой растений с заменой 50% видового состава .Присутствуют как простые (скоростные) стебли так и очень светолюбивые капризные виды,видовой состав будет оглашен немного позже после полного утверждения .

Andrew1
19.10.2016, 16:51
Светильники будут проходить апробацию на форсированном травнике с рабочим объемом воды 110л
Какие размеры аквариума в сентиметрах? :)

Revoll
19.10.2016, 18:17
75*43*45

Revoll
03.12.2016, 19:17
Здравствуйте !
Много новостей накопилось с момента старта под новыми светильниками.Что я могу сказать ,это реально то что нужно для травника ,именно можно творить что хочешь.Светят они очень ярко .Сразу как поставил было 6ч 2 недели потом перевел на 8 .Единственное что было трудно это внесение макро ,железо и микро (аквасис) ежедневно по 2.Компенсировал внесение жидких удо земляной подложкой ,замачил литр повымывал с недельку ,потом через дуршлак и в банку ,померял тест ,фосфат зашкалил ,нитрат 30-40,вода коричневая как чай ,неделю подмена ежедневно по 50 %,вроде все хорошо по виду ,краску почти вымыл.Растения пузырять стали очень сильно и самое главное перестали стекла зеленеть ,зеленка задолбала ,по началу воопще таких креньделей давала ...вечером почистил стекла утром уже налетик заметен.Потихоньку наращиваю шапки.

Revoll
03.12.2016, 19:25
еще

glottis
05.12.2016, 12:13
Мне показалось или я правильно понял что вы прямо сверху на старый грунт насыпали земли?

Revoll
05.12.2016, 16:58
Да прямо на растения с маленькой чашечки ,всего ушло 1л уже замоченной.

Revoll
31.01.2017, 17:33
Здравствуйте .
Травник растет ,растения пузыряют ,все идет по плану .Перестановка аквариума исключение ,о которой немного позже.
С земелькой опыт прошел успешно(метод затемнения +перикись) поправили косяки,единственное что напрягало это подмены ,но то такое .Убрал много видов растений ,на вид стало не так наляписто ,но еще не совсем что хочется видеть в итоге.Еще раздумываю что куда двинуть передвинуть ,поправить.
Свет горит 8ч .Пробовал с перерывом на 2ч в обед изменений не заметил ,может нужно было больше времени понаблюдать ,хотя месяц думаю должно было хватить .Так же пробовал и 6ч ,растения потянулись на глазах .Решил что 8 ч идеал в моем варианте .
Удобрения кушает очень хорошо. Средняя доза в неделю по макро, нитрат 30-40г/л ,фосфат 5г/л ,калий ч.ложка.Микро -Железо.
Подмены начал делать не 30% а 50%.Газ -дроп желтый ,слегка переходящий в зеленый.
Сегодня буду переносить аквариум с комнаты в кухню ,решил собрать все хозяйство в одном месте ,так что пожелайте мне удачного переезда )

morze
31.01.2017, 18:19
А не правильней ли ставить дропчекер в противоложный от реактора угол?

Revoll
31.01.2017, 19:03
По логике правильней с противоположной стороны конечно,но как по мне разницы нет, пузырьки как пыль летают по кругу везде ,их течением прибивает ближе к дну.Чуть позже выложу видео .

Revoll
31.01.2017, 23:46
yBkB8uwTd4E

Revoll
29.05.2017, 05:37
Доброе утро .Пока есть часок перед работой ,под чашечку кофейка сделаю отчет.
В общем ,свет -яд без комментариев .По аквариуму .Банка переехала на кухню ,теперь все аквариумы в одной куче ,очень удобно теперь и наблюдать и ухаживать ,короче класс .Аквариум перетерпел полную перепланировку ,некоторые растения убрал ,некоторые добавил ,перешел на ступенчатый метод освещения поставил лилипайп и все сразу стало на свои места ,удобрений даю мало в основном только микро -железо.Светильник светит один 10ч в середине дня включается второй на 4ч оба на отдельном таймере .Водоросли присутствуют в малом количестве в основном эдогониум ,но уже затихают ,подмены стандартные 30-40%.За все это время проблем с светом не возникло ,светильники просто "мечта".Далее хронология развития в картинках .

эвек
29.05.2017, 07:10
Буду следить за темой .собираюсь приобрести у них светильник .Еще хочется услышать отзывов по этим светильникам.:)

glottis
29.05.2017, 09:07
Что за растение на фото img 1057?

Revoll
29.05.2017, 09:59
Дидиплис

эвек
08.06.2017, 13:12
Что за растение на фото img 1057?

тест светильника был у вас ,а растения не знаете?:) Больше давайте отзывов .Ваши темы перечитал не чего не понял.

Revoll
08.06.2017, 15:39
Сатурн цвести надумал что-ли ?

HATAK
18.10.2017, 14:34
Тему почистил.Все перенес в новую тему (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=243749). Прошу к обсуждению туда.

Revoll
27.02.2018, 21:37
Здравствуйте ! Прошу прощения за долгое молчание.

Новостей накопилось нормально с момента последней публикации фотки происходящего .Хотелось бы немного подбить все "косяки" в кучу ,может и кому пригодится в дальнейшем мои муки творчества ,но все же очень приятного .Что хотелось бы сказать про светильники начинающим или самоуверенным аквариумистам ,свет действительно очень мощный ,соответственно и уход за аквариумом будет тоже очень мощным ,если вы готовы постоянно уделять внимание своему саду то будьте готовы к экстриму ,и желательно запастись терпением это очень важно .Если хотите плавный ход событий нужен димер обязательно или светить не более 10ч а то и 8 вполне выше крыши (таймер обязательно).

Как было у меня ,в самом начале апробации аквариум привыкал к новому свету где-то с месяц ,потом все тронулось ,начался рост ,удобрения вливались дозами просто конскими ,не знаю может кого это и веселит ,но для меня это был форсированный травник +форсированный аквариумист я был реально в шоке от скорости роста стеблей ,как говорят рост не по дням а по часам это правда.Это я прочувствовал в первые такое, именно на гребне волны аж крышу сносит.А вот фотку сделать не судьба ,вечно что то не то .
Потом аквариум переехал ,перезаряд ,растения немного поменялись ,более медленные виды ,получал вечный перекос как раз из за "пересвета",водоросли привет,но как только уменьшил на 2- потом на 3ч все стало налаживаться .Эхинодорус вырос как 30л тазик ,все точка и опять коса в руках .
Теперь настало время последних дней жизни именно этого аквариума,и еще хотел проверить как он и сможет ли полноценно жить на одном светильнике без "досвета" ,плюс душа требовала картинки .

Revoll
27.02.2018, 21:45
Теперь пришло лето ,жара ....

Revoll
27.02.2018, 22:07
Потом была акваттера ,отпуск ,днепр ,лес -грибы ....и опять работа (
После выставки решил заменить стекло (аквариум) ,заказал 10мм без стяжек ,размер все те же мои 75 длина ,высота 45 ,а вот ширина (глубина) получилось 52 .Психанул короче говоря ) и уже после знакомства со светильниками сделал все плавно ,грамотно и без косяков .Момент старта пришел на 1 декабря 2017.
Свет горит:1 неделя (один светильник 6ч),2 неделя (1 светильник 8ч),3 неделя (1 светильник 10ч) ,4 неделя (1 светильник 10ч)
Момент старта

Revoll
27.02.2018, 22:23
С 20 января начался досвет 2 светильника : 1 неделя (1свет 10ч+2свет 2ч(в обед)),2 неделя (1свет 10ч+2свет 2ч) ,3 неделя (1свет 10ч +2свет 3ч) ,4 неделя (1свет 10ч +2 свет 4ч) ,дальше режим последней недели (10+4).
Состояние на 6 февраля ,и первая стрижка ,и поправка на полет .

Revoll
27.02.2018, 22:32
Далее последовала подготовка к фотографии ,шиза еще та ....
Состояние на 23.02

Revoll
27.02.2018, 22:38
И собственно сам процесс .25.02.2018

Revoll
27.02.2018, 22:49
Птеро огромная благодарность ,светящийся элемент высокого качества.

HATAK
27.02.2018, 23:06
Огромнейшая благодарность за проделанную работу.

Revoll
27.02.2018, 23:19
Спасибо я старался ,не упасть) Процесс идет ,думаю дальше будет еще интересней.

HATAK
27.02.2018, 23:26
Тогда ждем. Приятно видеть когда люди делают свое дело,даже если это увлечение, профессионально и ответственно.