PDA

Просмотр полной версии : Цеолит и AMMONIA REMOVER от Fluval одно и тоже? И как правильно им пользоваться?


арина
12.04.2004, 01:51
Не смогла найти цеолит и купила Fluval Ammonia Remover.
Правильно ли я поняла , что это одно и тоже или нет?
Цеолит, я читала , должен заработать потом как биофильтр, а что должно быть с этим фирменным средством?
И еще - по инструкции это ammonia reouver нужно каждую неделю полностью заменять или обязательно вымачивать 24ч. в солевом раствое. Это так нужно делать или это политика фирмы для продаж.?

Кто с ним сталкивался и что скажете? Как правильно пользоваться?
Заранее спасибо.

Ихтиолог
12.04.2004, 14:48
Ammonia Remover является цеолитом по своей природе, т.е ионообменной смолой. В зависимости от типа катионо- или анионообменные они , в соответствии с названием поглощают катионы и анионы. Любые смолы имеют определенный ресурс , после чего их нужно регенерировать. Как правило большинство катионообменных смол регенерируются раствором хлорида натрия (поваренной соли), но и замещать катион они будут на катион соли, которой производилась регенерация.Т.е. поглощая аммоний из воды, замещают они его на ион натрия. В случае, если аквариум с живыми растениями, то большое количество натрия может им повредить.

Кокан
13.04.2004, 03:01
Ругацца буду.
Цеолиты обладают ионообменными свойствами, но ионообменной смолой не являються!!!
Ихтиолог
Ну надо жиш какнить покорректней -- катион соли -- это шо?
Натрия ты боишся, а калий в аквариум принудительно\сознательно добавляишь.

Ихтиолог
13.04.2004, 19:18
Звыняйте если непонятно выразился....дык а калий он вреда видимого не наносит даже в больших количествах (грешен, каюсь) а вот натрий.......
Не будем показывать пальцем, но молибден с "цирконием" :) ето тож перебор.

арина
14.04.2004, 01:19
Спасибо за столь научные ответы.
НО Перемывать через неделю или оставить как есть?
В ин-те читала, что цеолит нужно так вымачивать где-то через пол года, а что с этим фирменным делать?

Пожалуста, можно совет чуть конкретнее по срокам.
Заранее спасибо.

Кокан
15.04.2004, 12:43
Фирменные (или приготовленные специалистом-"фармацевтом") средства тем и хороши, что к ним прилагается подробная инструкция и поступать нужно так, как написано в инструкции, а пытаясь применить неопробированные средства Вы просто изобретаете велосипед, не будучи при этом механиком.
Цеолиты бывают разные и ведут они себя очень поразному. Если кто-то дает рекомендации по использованию цеолита, не уточняя что это за цеолит -- он Вас попросту обманывает.

арина
16.04.2004, 01:25
Большое спасибо. Но выходит , что он не очень выгоден по деньгам. Но он уже есть.

А о каком цеолите говорят, что есть целый мешок в клубе.?
И не знаете ли где в одессе можно приобрести цеолит( я имею ввиду такой, чтоб не отмачивать его каждую неделю в соли)? И который в дальнейшем должен заработать как биофильтр (по информации из инт-та)?

Кокан
16.04.2004, 14:06
Смысл в том, что если не отмывать в соли, кислоте, или ещё чём-то, то любой цеолит заработает в дальнейшем как биофильтр. А вот пока он будет работать как сорбент -- может очень сильно повлиять на рН воды и проверить это нужно эксперементальным путём.

арина
17.04.2004, 01:12
Будет работать как сорбент - ясно. В примере с углем - то уголь накопившуюся гадость выбросит современем обратно в аквариум. А цеолит такие выбросы не может сделать?

Ихтиолог
21.04.2004, 19:42
Тут еффект может наблюдаться следующий нитрификаторы будут использовать адсорбированный аммоний в качестве донора водорода и немного быстрее могут начать расти нитраты....

Кокан
22.04.2004, 01:11
Автор оригинала Ихтиолог
Тут еффект может наблюдаться следующий нитрификаторы будут использовать адсорбированный аммоний в качестве донора водорода и немного быстрее могут начать расти нитраты....

И с углём происходит тот-же процесс и не только тот-же и с цеолитом.

арина
22.04.2004, 01:16
А если часть цеолита оставить для биофильтра(не трогать), а часть обрабатывать как написано в инструкции? Мне думается должно работать нормально.

Кокан
22.04.2004, 03:42
Не ну еруда получается. Одни советуют добавлять в удобрения нитраты, другие этими нитратами пужають. Если в аквариуме нормальное колич. растаний, то ни нитраты ни аммоний ему не страшны. Если цеолит использовать для удаления азотистых в-в из воды (при перенаселении рыбой и отсутствии растений -- естественных потребителей азота), то его нужно полностью поменять, если тесты покажут наличие избытка азота в любом виде в воде. Его потом можно использовать для горшечных растений, как источник того-же азота. А функции биофильтра способны выполнять любые нейтральные сыпучие материалы, по тому, что на ин поверхности поселяются бактерии, разлогающие органику.

арина
23.04.2004, 01:49
А какие бывают нейтральные сыпучие материалы? И где их продают? И важно как они выглядят. - Представляю, как мне на стойрынке насыпят какой-то гальки или щебня ПОКРУПНЕЕ...

Ихтиолог
23.04.2004, 12:28
Ага, гранитик, лава....кварц...

Кокан
23.04.2004, 17:24
Главное чтоб не сахар и не соль.