PDA

Просмотр полной версии : Начал гудеть фильтр...как устранить ?


Slava 777
12.04.2004, 12:04
Начал гудеть фильтр , тихонечко на на нервы действует, фильтр Aquael, внутренний(у которого встроенный компрессор, с мочалкой и аэрацией )
Попробывала разобрать - не получается, пластик на излом идет..., не подскажите как разбираются такие фильтры и есть ли вообще смысл их разбирать...я сложно представляю что там может гудеть...

Mister
12.04.2004, 12:18
Мой АкваЭль разбирается очень просто, методом стаскивания нижней части. С небольшим конечно же усилием.

А как долго ты его не промывал?

Vini
12.04.2004, 15:20
Гудеть в таком фильтре может крыльчатка.

Что бы достать крыльчатку, необходимо повернуть верхнюю часть фильтра (подвижная крышечка с выходным отверстием) в любой бок до упора, что бы зацепы вышли из пазов. Снять потом верхнюю крышечку и достать крыльчатку потянув ее просто на себя. Промыть все под напором воды, крыльчатку можно аккуратно почистить старой зубной щеткой. Сквозные отверстия в самом фильтре прочистить маленькими ершиками для курительных трубок или пробирок.

Михаил Погребиский
12.04.2004, 16:27
Автор оригинала Slava 777
Начал гудеть фильтр , тихонечко на на нервы действует, фильтр Aquael, внутренний(у которого встроенный компрессор, с мочалкой и аэрацией )
Попробывала разобрать - не получается, пластик на излом идет..., не подскажите как разбираются такие фильтры и есть ли вообще смысл их разбирать...я сложно представляю что там может гудеть...

При покупке внутренних фильтров ты должа была на месте у продавца выяснить, как они разбираются! Ты должна их быстро и аккуратно уметь разбирать - просто, как старик беззубый вынимает свои зубные протезы.:)
Средние нормы для твоего фильтра - мочалку мыть раз в неделю, крыльчатку и остальные внутренности - раз в месяц. С крыльчаткой осторожно - не погни!
Если уж совсем не разберешся (Vini, кстати, довольно понятно все объяснил!), приходи в среду в клуб со своим фильтром!

Vini
12.04.2004, 17:03
Ага, или на семинар в субботу 17 апреля, там мы его показательно разберем :)

Lana
12.04.2004, 23:39
Если говорится о Aquael fan, то корпус с турбиной неразборной!!! Снимается только нижняя часть для доступа к мочалке и куполок для доступа к рабочему колесу турбины. Можно добиться совсем бесшумной работы фильтра покрутив колесико на корпусе. (маленькое, красненькое, утопленное в корпусе и почти незаметное) К значку "-" пузырьки становятся меньше, к "+" - больше и звук соответственно тоже. Если нужно добиться большего уменьшения звука, можно прокрутить заглушку на аэрационной трубке, которая отходит от центра купола, накрывающего рабочее колесо турбины(то, которое пузырьки делает). Также нужно проверить нормально ли закрыт купол, при перекосе этого купола рабочее колесо будет биться о купол и создавать лишние звуки, что скорее всего и произошло с фильтром.

Slava 777
13.04.2004, 10:52
Не, я его конечно могу разобрать в смысле мочалку почистить, или крыльчатку :) , я имею ввиду сам корпус, т.е. то куда входит эта турбинка...
Lana - спасибо, я имеено этот неразборный корпус и имела ввиду..., вот только даже все почистив, вкл. крыльчатку и цилиндрик, и плотно закрыв он все равно гудит, хотя раньше даже на полностью открытом он не гудел, был только шум от пузырьков

Vutty
13.04.2004, 10:56
ну это одна из проблем дешёвых внутренников, её возможно и не устраниш, мой первый АкваЕль переодически страшно начинал трещать, видать за что-то цеплялся крыльчаткой, найти за что я не смог, потом привык, но по прошествии уже около 2 лет вспомнил, а он уже не шумит, не трещит, сточился сам наверное там где цеплялся, правда когда губку промываю то он немного гудит после этого, но это от потока вода через него.

finic_evg
13.04.2004, 15:21
Доброго...

Одна маленькая деталь. У меня проблема была приблизительно такая же. Дело в том, что у меня стоит аквариум на тумбочке, которая с дверками, закрывающимися на магнитные защелки (по-моему такие делают на всех дверках в стенках). Когда эти дверки закрыты - фильтр гудит, когда открыты - молчит. Вся проблема была в акустически замкнутом контуре, образующемся при закрытых дверках. Он просто усиливал противный гул движка раз в 10. Дверку открыл - проблема исчезла. Буду рад, если мой совет оказался дельным.

Lana
13.04.2004, 22:53
Slava 777, обрати внимание а купол стоит на месте, или постепенно разворачивается "дулом" куда-нибудь в сторону?

Slava 777
17.04.2004, 21:26
Lana
стоит на месте , фиксируется довольно жестко

finic_evg
спасибо, на будущее в конкции новой тумбы (собираюсь новую делать) это предусмотрю, а пока у меня тумбочка по конструкции напоминает табуретку, только большую и мощную :)

manulo
20.04.2004, 14:32
У меня была подобная проблема, правда с Atman F-302. Работал-работал тихо и переодически начинал сильно трещать. Оказалось всё дело в неудачном расположении присосок на фильтре, их четыре и все в верхней половине, из-за вибраций и под тяжестью нижней части верхние присоски постепенно ослаблялись и фильтр нижним ребром при работе ударялся об стенку. Просто приклеил кусочек мягкой трубки (которая шла для подачи воздуха в комплекте) на нижнее ребро и проблема ушла сама собой :)

Босарда
14.12.2014, 11:33
новый акваель фан 2 трещит((подскажите что можно сделать с ним..купила 2 один фан 2(трещит) и фан 3 работает отлично...в чем беда

YxYs
14.12.2014, 11:57
Босарда, сдать обратно в магазин

Босарда
14.12.2014, 13:19
с этим проблема....далеко ехать надо..на дорогу куча денег уйдет.

tytanik
14.12.2014, 14:18
Осмотрите ротор. Может заусеницы есть.

sector2000
15.12.2014, 19:24
Еще надо попробовать магнит на роторе пошевельнуть. У меня было боковая крышка сначала болталась, потом отлетела, тоже на акваеле.

Босарда
16.12.2014, 18:55
спасибо за советы! сняла крышку и одела и перестал гудеть)видать неплотно стала