PDA

Просмотр полной версии : Скалярии


KiSSy
17.05.2008, 11:30
Сколько молодых скалярий высотой 5 см можно поселить в 100 литрах?и сколько приходится на одну такую при мощном компрессоре?:)

Valerа
17.05.2008, 15:50
Молодых много! Вопрос только будут ли они нормально расти. Для нормального роста и развития на Ваши 100л. достаточно двух скаляр.

KiSSy
18.05.2008, 10:42
а 5 можно?Чтобы когда они немного подрастут там были самцы и самки

Valerа
18.05.2008, 15:54
Конечно можно. Пускай растут, а когда определится пара, остальных отсадите. Главное чтобы не оказалось что все самки или самцы. И учитывайте что скалярия (особенно пара) очень территориальны.

KiSSy
19.05.2008, 07:51
code60спасибо

Valerа
19.05.2008, 22:43
Надеюсь у Вас все получится. Удачи Вам!

yurik_7_
25.05.2008, 23:25
Всім привіт, порекомендуйте скільки і яких краще завести скалярий мені, в мене аква на 200 л, ще планую неонів, анцитрусів і все.

KiSSy
26.05.2008, 18:30
я бы завела штук 10 скалярий:033:правда незнаю уживаются они с неонами или нет?помоему неоны оч маленькие по сравнению со скаляриями...

Люблю_растения
26.05.2008, 20:10
я бы завела штук 10 скалярий:033:правда незнаю уживаются они с неонами или нет?помоему неоны оч маленькие по сравнению со скаляриями...

Если маленьких неонов подсадить к уже взрослым скаляриям, то те могут принять их за корм и съесть. А если скалярии небольшие, и она с неонами выросли, то трогать их не будут.

Valerа
26.05.2008, 22:11
Если будете садить малышей то можно и 10 и больше, но только когда подрастут и образуются пары, то Вам необходимо будет оставить две пары, а остальных отселить. Анцитрусы поселятся без вопросов - у скаляр обычно к ним нет интереса. А вот насчет неонов я бы был осторожен. Первый вариант - молодые скалы будут расти с неонами и не будут воспринимать их как потенциальную добычу. Второй вариант (самый реальный) - особенно если скаляры будут подростки, неоны будут безжалостно съедены. Второй вариант я дважды наблюдал у своих, были даже прецеденты подсаживал крупных (взрослых) неонов и все равно природа скаляр брала верх. Охотятся на них как правило ночью. Исходя из своего опыта рекомендовал бы Вам подумать о другой стайной рыбе. Благо выбор на рынке рыб сейчас велик. В любом случае, удачи Вам!

yurik_7_
26.05.2008, 23:30
Сьогодні я запустив 25 червоних неонів, неони ще маленькі(1.5 см) але дорослими досягають 6 см, я можу почикати поки підростуть неони і тоді купити молоденьких скалярій, і може таким чином вони зживуться, що ви на це?

Valerа
26.05.2008, 23:47
Какой-то шанс у Вас есть, хватило бы только терпения ждать. Чем моложе скаляра и чем дольше они растут вместе, тем больше шансов у неона на выживание.

yurik_7_
27.05.2008, 00:11
Підкажіть які ще би рибкі гарно дивились разом зі скаляріями, дякую.

Добавлено через 33 секунды
Терпіння думаю вистачить.

Sem
27.05.2008, 08:40
yurik_7_, Покажите, покажите мне 6 см неона!!!!!!!!!!!! Ну очень прошу :-)))))

yurik_7_
27.05.2008, 12:45
yurik_7_, Покажите, покажите мне 6 см неона!!!!!!!!!!!! Ну очень прошу :-)))))
Sem,Навідь при сильному бажані я вам не покажу, я силлаюсь на інформіцію яку я найшов в неті, но якщо ви так бажаєтє то в фотошопі можна постаратись. Якщо я помиляюсь, то мені було би приємно щоб мене поправили без підколюваня, я ж новичок.

Добавлено через 7 минут
yurik_7_, Покажите, покажите мне 6 см неона!!!!!!!!!!!! Ну очень прошу :-)))))
Sem, http://aqua.izmuroma.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=113&Itemid=35

Valerа
27.05.2008, 21:54
Поддерживаю yurik_7_ ! Насчет 6 см. не знаю, хотя охотно верю. У меня на работе в акве неоны на взгляд 4-5 см.

kylinar
10.06.2008, 23:25
У меня тоже интересная ситуация.

Запускал аквариум на 70 литров. Поселил две скалярии, два анциструса и десяток неонов. Все рыбки были молоды и красивы :)
За неонами сначала была охота, но через недельку интерес к неонам практически пропал, плавают теперь вместе спокойненько.

На этих выходный решили купить немного рыбок данио... купили, подержали в отсадничке 3 дня, решили подсадить в общий аквариум. Покормили всех рыбок, подсадили данио и началась настоящая бойня. Одному данио сразу откусили плавники и он отошел в мир иной code27 За остальными охота продолжалась. Причем данио меня удивили, они не особо то и прятались или убегали от скалярий. Неоны всегда быстро уплывали от несовсем поворотливых хишников, а вот данио совсем не такие.

Жена не выдержала и отловила новосельцев обратно в отсадник. Там сейчас и обитают, причем в меньшем количестве. code27

Я в растерянности, неужели скалярии уже привыкли к неонам и совсем не хотят дружить с данио?

PS: Что мне делать с рыбками? Попробовать еще раз подсадить в общий аквариум или подарить их?

Valerа
11.06.2008, 21:08
Уважаемый, kylinar! Ничего необычного в Вашей ситуации нет. Я это проходил сам (к сожалению) дважды. Скаляры по любому будут охотиться на данек! У меня с 14 данек поголовье уменьшилось до 3-х за две недели. Обратите внимание на тот факт когда происходит охота. Как правило, когда выключается свет у скаляр наступает интерес к всему что шевелится внизу (в отличии от неонов которые живут в нижних слоях) и тут они начинают их воспринимать как корм. Ну, по крайней мере так происходило у меня. И природу скаляр не обманешь - это хищник! Я эту сцену лично наблюдал не один раз - скаляра в темноте разворачивается к верху (как Стелс) и атакует данек. Кто-то мне говорил что это редкость у скаляр, а кто-то понимал о чем речь. Я на своем (горьком) примере, скажу так агрессия скаляр к данио - это их природа. Так, что я больше данек не держу.

P.S. Когда "кончились" даньки они у меня взялись за неонов. Хотя не так активно, четверо живут до сих пор.

kylinar
12.06.2008, 08:39
Valera, спасибо за ответ ;)

Очень жалко, что к моим обжоркам теперь никого маленького не подсадить. С неонами живут нормально, а данио сьедают.

Значит таки суждено скаляриям стать главными в аквариуме на ближайшее время.

VasilOK
12.06.2008, 10:33
Підкажіть які ще би рибкі гарно дивились разом зі скаляріями, дякую.

Возьмите стайку миноров. У меня так. Во-первых у них живой и бойкий характер, во время запуска к скалярам ни один не пострадал. Во-вторых их красный цвет здорово разбавляет цветовую палитру скаляр и оживляет картину в аквасе. Простые в содержании, жрут всй подряд code69

kylinar
12.06.2008, 11:35
Возьмите стайку миноров. У меня так. Во-первых у них живой и бойкий характер, во время запуска к скалярам ни один не пострадал. Во-вторых их красный цвет здорово разбавляет цветовую палитру скаляр и оживляет картину в аквасе. Простые в содержании, жрут всй подряд code69

Насколько я понимаю миноры - это тетры.

VasilOK, а Вы подсаживали миноров к скаляриям подросткам? С данио попытка не удалась, но они и обитают в верхних слоях воды обычно. А тетра как и неон плавает в зарослях, поближе к грунту.

Так хочу к своим обжоркам подсадить еще соседей маленьких ;)

VasilOK
12.06.2008, 15:38
Тетры, ещё где-то встречал вариант названия "калистусы". Подсаживал к взрослым большим скалярам-хозяевам акваса. Примечательно то, что когда мне, как и Вам сейчас, захотелось разбавить скаляров мелкими цветнастыми рыбками первыми были тоже данио, коралловые как их называют (ярко-розового цвета). Купил на птичке десяток, запустил - пронаблюдал другую сторону характера скаляров. Из задумчивых и медлительных ангелов они превратились в быстрых хищников с растопыренными во все стороны плавниками. Через 3 часа остался один данио, разорванный на следующий день. Затем я случайно увидел на птичке миноров и решил попробовать их. При зауске, как я уже писал, не пострадал ни один - они шустро валят от нападок скаляров и вдобавок уворачиваясь успевают ещё и тех за плавничок тяпнуть. В результате такого расклада скаляры быстро потеряли к ним интерес и теперь живут абсолютно мирно, тока миноры иногда прикормлении дёргают скаляр за хвосты ;) Так что проверено - запускайте миноров и будет Вам счастье.
У меня ещё и неоны живут нормально, о технологии их запуска к скалярам я где-то писал.

kylinar
12.06.2008, 16:18
VasilOK, спасибо за совет ;)

Самое интересное, что в прошлый раз как раз и выбирали между данио и тетрой, но решили таки данио купить.

Когда же уже эти выходные, хотим на птичку!

================================================== ============

Добавлено через 4 часа 30 минут
А теперь еще один вопрос по скаляриям ;)

Наши зверьки иногда вытягивают губы словно зевают. Я сразу про кота вспоминаю. Вот к аквариуму подхожу, они сразу выплывают поближе к стеклу, начинают плавать туда сюда.... и иногда как бы зевают.

А еще у нас в аквариуме плавают пузыри воздуха по поверхности, так скалярии вместе на них охотятся. Сижу себе в комнате, никого не трогаю, слышу чмоканье. Подхожу к аквариуму, а там охота на пузыри в самом разгаре. :023: code71

У кого рыбы вытворяют что-то подобное?

Valerа
12.06.2008, 20:52
Полностью поддерживаю, в моме случае все закончилось тем что, прикупил Орнатуса черного, он же черный фантом, он же Megalamphodus megalopterus. Результат - отменный. Скаляры к ним интереса не проявляют вобще, да и они рыбы не поверхностных и довольно юркие. А в аквасе - они настоящее украшение.

Добавлено через 12 минут
Насчет охоты на воздух не знаю, а вот "зевание" или оживление при подходе к аквасу - это и есть одна из прелестей аквариума. Так они просят у Вас еды, так они радуются видя Вас. Так они благодорят Вас за внимание к ним. Это как уже инстинкт - они Вас видят и это у них ассоциируется с возможной кормежкой. У меня при подходе начинаются просто ритуальные танцы.
А у моего знакомого крупный попугай, когда видит моего ребенка подплывает к стеклу и если та вытягивает губы (как при поцелуе) они мгновенно оживает, виляет хвостом, плывет ей на встречу и тоже губами к стеклу. Откровенно говоря, глядя на эту сцену сердце аж екает - неужели он все понимает.... неужели он действительно радуется приходу ребенку. Ведь больше ни на кого он так не реагирует...

yurik_7_
13.06.2008, 08:52
Я до своїх Неонів(молоденьких) запустив маленьких Скалярій, перших 5 хвилин Скалярії гоняли Неонів(думав в моєї жінкі буде істерика) але поганяли і заспокоїлись, ще запустив Родостомусів, і всі мирно співіснують поки, надіюсь так буде і надалі.

VasilOK
13.06.2008, 09:37
Пузыри воздуха по поверхности у меня не плавают (уже несколько месяцев не включал компрессор), поэтому охоты на них я не наблюдал :023:
Зевание иногда наблюдаю, забавно, сразу улыбку вызывает. Не знаю насколько это признак их радости, по-моему это какая-то физиологическая реакция :confused: Здесь интересно было бы услышать мнение спецов code50

Леночка
13.06.2008, 10:53
[QUOTE=Valerа;297198]Если будете садить малышей то можно и 10 и больше, но только когда подрастут и образуются пары, то Вам необходимо будет оставить две пары, а остальных отселить. Анцитрусы поселятся без вопросов - у скаляр обычно к ним нет интереса. А вот насчет неонов я бы был осторожен.

Ничего себе ....нет интереса?!! )) Не раз видела как скалярия с анциком погоню друг за другом в акве устраивают....вплоть до того, что обогрев со стекла слетает)) (живут вместе 5 месяцев...были приобретены месячными малышами)

конфеткина
13.06.2008, 11:47
Что делать, если рыба "зевает"

О таком поведении мало что известно. В некоторых случаях оно, похоже, является реакцией на плохое качество воды. Поэтому проверьте уровни содержания в воде аммиака, нитритов и нитратов. Обычно периодически "зевает" только одна или две рыбы, иногда они при этом вибрируют. Однако "зевки" и вибрация часто являются ранними сигналами, предупреждающими об ухудшении условий окружающей среды.
Другие возможные факторы, которые следует рассмотреть, это дефицит кислорода в воде (раздел 1.3.3) или повышенное содержание углекислого газа (раздел 1.3.1); неподходящее значение рН (раздел 1.1.1); химическое отравление (раздел 1.2), в том числе хлором или хлорамином (раздел 1.2.5).
Если не удается найти какую-либо конкретную причину, связанную с окружающей средой, частичная подмена воды обычно помогает решить эту проблему. Если нет, существует вероятность того, что "зевота" связана с болезнью жабр или их поражением паразитами (см. разделы 3.3.2, 4.2.8, 4.2.9).


Это из книги М.Бейли "Золотая книга аквариумиста".
Мои рыбы тоже зевают. За мелкими не замечала, а макроподы и скалярии зевают, да. Только не знаю, в воде ли дело или это потребность такая, как у всех живых существ. После подмены зевали и до нее зевали, и при большем кол-ве рыб и корма, и наоборот - тоже зевали. Когда чаще, когда реже. В общем, связи между зевотой и плохим качеством воды я не замечала.

kylinar
13.06.2008, 16:53
конфеткина, страшные вещи в книгах пишут ;)

Наши скалярии зевают и как бы вибрируют (намного реже зевков) только когда на них обращаешь внимание и подходишь вплотную к аквариуму. Я долго наблюдал за их жизню сидя на стуле в паре метров от аквариума, "зёвов" не наблюдал. Потому было принято решение, что это реакция на наше с женой появление перед стеклом аквариума, что нас очень веселит :023:

Они такие прикольные, нарадоваться не можем, что у нас есть рыбки!!

Хотя изначально именно жена настояла на покупке аквариума, а я был даже немного не в восторге от этой идеи. :)

конфеткина
13.06.2008, 17:03
страшные вещи в книгах пишут
вот поэтому мы их и не читаем :) в нете лучше, веселее :).
А вообще, я, кажется, понимаю, о чем вы говорите. Мои тоже в ожидании кормежки, а еще если я рядом мельтешу, нарезают круги, уткнувшись мордой в стекло и открывают рты - что-то отдаленно похожее на зевок.

Valerа
13.06.2008, 19:54
Конфеткина , вот в этом то и вопрос? Зевание это или радость ожидания кормежки? По моим - это проявляется только при моем приближении и соответственно ожидание кормежки, отсюда и мой пост №24.