PDA

Просмотр полной версии : болезнь, или нет?


avr_vit
13.04.2004, 19:14
Запускаю 100л. аквариум. Посадил криптокорину и роголисник, других обитатилей нет. После 5 дней на листьях растений начал появляться какой-то коричневатый налет. В основном этому подвержен роголистник, на криптокорине почти нет. Это какая-то болезнь, или нет?
В аквариуме постоянно включен фильтр Атман, освещение 18Вт Осрам Флора и Аквастар Скальвания (кажется так).

Legacy
14.04.2004, 10:32
А какая продолжительность светового дня? Регулярность смены воды? Использовались ли удобрения при запуске? Какой грунт? Тут слишком много факторов, так сразу не ответишь. Налет как то влияет на структуру листьев (целостность, цвет, плотность ткани), или же это просто налет на здоровом листе?

gek
14.04.2004, 11:23
Такая же ситуация, привез роголистник зеленый, позже он покрылся налетом. Но новые побеги зеленые и налета нет. Причем старые потихоньку отмирают, но очень медленно. Скорее всего это связано с изменением условий содержания.

avr_vit
14.04.2004, 15:10
То Legacy
Продолжительность светового дня 12 часов. Аквариум стоит только 6 дней, без рыб, воду еще не подменял. Удобрения не использовались. Грунт - мелкий (3-5 мм) гранит.

И как сказал gek "новые побеги зеленые и налета нет". Так же заметил, что начали отмирать старые листья криптокорины, хотя новые ростут достаточно быстро. Возможно это действительно связано с изменением условий содержания.

simavura
14.04.2004, 16:34
А если палочкой постучать по растению налет не опадает, мути не дает ?

Legacy
15.04.2004, 09:43
Очень может быть, что и из-за изменения условий содержания. Если новые листья в порядке - то ок, волноваться не стоит. Я бы удалил листья с налетом, не дожидаясь пока они отомрут, чтобы не забивать воду органикой. 12ч световой день, по-моему, многоват. Я бы уменьшил до 10.

avr_vit
15.04.2004, 10:14
To simavura
Если палочкой постучать по растению то налет частично опадает в виде, даже не знаю как сказать, хлопьев что ли, но мути не дает. Холопья оседают на дно или затягиваются в фильтр.

simavura
15.04.2004, 11:51
Скорее всего недостаточная мощность фильтра. Роголистник является естественным фильтром и все с чем не справляется Атман осядет на нем. Особенно резко это проявляется в новом аквариуме (у меня по началу на лимнофилу было страшно смотреть). Какие характеристики у твоего Атмана ? Если он по паспорту расчитан на объем около 100, можеш смело добавить еще один. Думаю после этого налет перестанет появляться (у меня перестал).

Кокан
15.04.2004, 12:02
Автор оригинала avr_vit
Холопья оседают на дно или затягиваются в фильтр.
Ну раз так, то это накипь. Результат разрушения бикарбонатов растениями в целях добычи СО2.

avr_vit
15.04.2004, 15:04
Осмелюсь сделать вывод что, налет на роголистнике это не болезнь. Буду наблюдать дальше. Спасибо всем за помощь.