PDA

Просмотр полной версии : Скалярии: l'amoure-de-trua


cherry
24.05.2008, 01:08
Собственно, придя вечером с работы, застала такую картину-трое несовместимых, по моим понятиям, скалярий охраняют кладку икры, сменяются по очереди, овевая её плавниками.Гоняют осмелившихся подплыть тоже по очереди, а друг друга не трогают. Такая себе шведская семейка :)
И вот еще что заметила-большая полосатая самка месяц назад лишилась своего шикарного супруга (он выпрыгнул с какого-то перепугу из акваса и оч.сильно шмякнулся об паркет, а после этого уже недолго протянул :(0.Так вначале она сильно тосковала, не выходила из дебрей даже поесть, сидела в зарослях голодная около недели. Такая же история приключилась и с золотым вуалевым самцом-без особых причин умерла его самка, похожая на него как 2 капли воды, и он тоже прятался около недели, отказывался есть...
И вдруг-такое чудо! Быстренько организовалась пара! А с какого боку тут белый самец-змеиная кожа, вообще не понятно, наверное гормоны просто играют.Вобщем, аквариум поделен на 2 неравные части, все остальные скалярки загнаны под заросли нимфеи, а несогласные могут и схлопотать от свежеиспеченных родителей :). Правда, на мелкую харацинку это не распространяется, её вообще никто в упор не видит, зато расплодившимся ампуляриям достается-их сбивают с веток, долбают у поверхности воды, видать мешают они очеь! :)
Малька мы не планируем, так что пусть скаляркип себе тешатся, а надоест-пообедают сытно!
Интересно, кто-то еще видел такую "любовь на троих"?
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4880&mode=search
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4881&mode=search
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4882&mode=search
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4883&mode=search
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4884&mode=search

VladOleg
24.05.2008, 01:22
:):)

Игорь Ш
24.05.2008, 05:43
Цихлам ни чего не чуждо как и человеку, голубизна, лизбиянство, горем - шведская семья.

cherry
24.05.2008, 22:38
Цихлам ни чего не чуждо как и человеку, голубизна, лизбиянство, горем - шведская семья.
а тут - групповуха! :)
кстати, икра еще не съедена, рыбки серьезно подошли к этому вопросу :)

Алёнка
24.05.2008, 22:41
cherry, защитников у икры много :)

cherry
24.05.2008, 22:46
А сколько еще любопытных, а может советчиков, не знаю, но лезут в тот угол регулярно,хотя и бьют их конкретно.
Как потом им всем побои сводить? :)
И почему мелких рыб типа апистограмок, неонов, тетр не берут в расчет?

Valerа
25.05.2008, 00:12
Мои скаляры когда икру охраняли, тоже на мелких рыб не реагировали. Наверное понимают что от них нет угрозы.

navy
25.05.2008, 00:31
Таке трапляється,на тамтому тиждні три відсаджених чорних скаляра в іншій аквас(для визначення майбутньої пари),довго не вагались та втрьох вирішили віднереститись.Єдине,що мені допомогло так це в визначенні майбутньої пари,т.я. спостерігав кінець нереста.За свій час ,що я займаюсь рибами таке спостерігав у скалярів ,і у молодих та пар які сформовувались спонтанно як у Вас.

cherry
01.06.2008, 00:08
не начинаю новую тему, поэтому будем считать, что тема получила свое продолжение.
Вобщем, как говорят дурной пример заразительный :), остальные скалярии, насмотревшись на большую и светлую любовь, решили, что и им не чуждо прекрасное, и вот не прошло и недели, а в противоположном углу банки нарисовалась новая сладкая парочка, здесь нерест - первый раз, скаляркам чуть больше года.
Несмотря на то, что в банке живут и более взрослые и крупные особи, нашим смельчакам все пофигу, лупят всех подряд, теперь всех выгнали в другой угол банки, перепадает даже рамирезкам и тетрам, вобщем такой себе бэби-бум и альтум-террор, 2 в одном :)

П.с.: не знаю, то ли весна, то ли гормоны, но это ж надо-в одной банке скалярки сходят с ума, в другой-золотухи икру кидают, а еще и метиннисы решили род продолжать. Молчу уже про ампулярий и гуппаков :))
Фото новой семейки здесь:
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4919
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4918
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4917

Татьяна12345
01.06.2008, 11:09
Уважаемая Cherry,очень интересно рассказываете,просто светлеет на душе после ваших наблюдений.Один ваш аватар чего стоит.А скажите,мне показалось,или точно вся икра побелела у скаляр?Если да-то очень жаль.У меня в таких случаях включается самобичевание,что я недосмотрела что то,не смогла сберечь,копание в себе начинается,и весь мир в темных красках(и,конечно,домашним достается под горячую руку)

navy
01.06.2008, 16:33
Взагалі перших 2-3 нереста позитивного результату не дають,хоча завжди хочеться більшого.

cherry
01.06.2008, 18:17
Татьяна12345, нет икра на самом деле прозрачная аж светится, на фото наверное это не видно. Самобичеваться я не стала :), просто не успела, первое трио свою икру няньчили день-ночь и еще полдня, а потом наверное проголодались.
Вторая пара покрасовалась с икрой день до вечера, а ночью заморачиваться не стала, сделала суши. :).
Что-то мне подсказывает, что будет и еще новая парочка:
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4925
[качества на фото нет, сорри :(

yurik_7_
01.06.2008, 22:55
Люди підскажіть, що зробити, хочу завести скалярій, маю 200 літрів, купив би маленьких два вида по пять штук, щоб з часом відібрати собі дві пари, в гроші мені не впирається, викидати лишніх сколярій мені не позволить совість, що я зможу зробити з лишнімі скаляріями? Іншого акви в мене немає!

navy
01.06.2008, 23:02
yurik_7.Існує варіантів безліч.Ринок,знайомі,друзі,форум тощо.Взагалом по сусідсту домовимся.:033:

Aqua_Lub
02.06.2008, 14:07
Люди підскажіть, що зробити, хочу завести скалярій, маю 200 літрів, купив би маленьких два вида по пять штук, щоб з часом відібрати собі дві пари, в гроші мені не впирається, викидати лишніх сколярій мені не позволить совість, що я зможу зробити з лишнімі скаляріями? Іншого акви в мене немає!

Звертайся до мене. Допоможу продати тощо...

cherry
06.06.2008, 10:25
да, тема плавно перетекла в иное русло :)
Все же интересно было бы увидеть разные курьезные фото из семейной жизни скалярий у др. аквалюбителей.
Люди, выкладывайте, будем вместе посмотреть! :)

cherry
09.06.2008, 10:05
Итак, тема имеет продолжение! :)
Все просто-наша чудная троица решила не раставаться и снова отметила лист нимфеи икрой, на этот раз значительно большим количеством!
Участники-все те же:
большая полосатая самка, золотой вуалевый самэц и золотой "змеиная кожа".
На этот раз всё спокойнее, никто не избит, рыбы медленно кружат вокруг большущего листа, полного икры, другие члены банды (стаи), наученные уже, просто не суются в ту часть аквариума, вот вам и мир, и спокойствие! :)

Сфотографировать пока не успела, утренняя спешка на работу не позволила,
если рыбки до вечера доняньчатся, то устрою им фотосессию,
кстати, вот пришла мысль-может они тащатся втроем от того, что я их фоткаю, такие себе эпатажные фотомодели ? :)

VasilOK
09.06.2008, 16:22
М-да, мир и спокойствие это хорошо. А у меня приколом и не пахло. Результатом первого нереста моих скаляр (они правда по-старинке - вдвоём) стала смерть другой самки. code27 Видимо та самка, из пары, всё-таки увидела угрозу своему супружескому счастью.

cherry
10.06.2008, 17:50
вобщем, отобрала я вчера у них икру-все равно вижу, что к вечеру уже и половины нет, и хотя не хотела заморачиваться, да вот решилась на эксперимент-интересно попробовать поднять малёчков от этой шведской семейки.
Особенного успеха в этом безнадежном предприятии не ждем, просто были яйца артемии под рукой-сегодня забодяжила, а там посмотрим, коловратка тоже есть, дело за малым-нехай кто-то вылупится ! :)
Кстати, видели бы вы обиженные морды рыбок, когда они ползали по всем листьям немаленькой нимфеи и искали свое сокровище... Вот тут и конец спокойствию, гоняют остальных рыбок в отместку!

Леночка
10.06.2008, 17:55
вобщем, отобрала я вчера у них икру-все равно вижу, что к вечеру уже и половины нет, и хотя не хотела заморачиваться, да вот решилась на эксперимент-интересно попробовать поднять малёчков от этой шведской семейки.
Особенного успеха в этом безнадежном предприятии не ждем, просто были яйца артемии под рукой-сегодня забодяжила, а там посмотрим, коловратка тоже есть, дело за малым-нехай кто-то вылупится ! :)
Кстати, видели бы вы обиженные морды рыбок, когда они ползали по всем листьям немаленькой нимфеи и искали свое сокровище... Вот тут и конец спокойствию, гоняют остальных рыбок в отместку!

Ничего, скоро они снова "делом" займутся....Материнский инстинкт так сказать...)))) Готовьтесь к фотосессии.....Ждем отчета)))

kylinar
10.06.2008, 23:34
Так интересно читать про парочки у рыб)))
А вот у меня плавают две скалярии, но я пока даже не догадываюсь кто из них кто.

Вопросик, Вы после каждого нереста скалярок обрываете лист с икрой?

cherry
14.06.2008, 11:59
Вы после каждого нереста скалярок обрываете лист с икрой?

Нет, я вообще никогда не отрывала лист с икрой, это был первый раз, к сожалению, блин оказался комом :(. Объясню-с отрывом в одни сутки вторая парочка отложила икру в другом углу банки, все было мирно, никто ни к кому не лез,только мелкая харацинка шныряла везде, а крупные скалярки, не участвующие в процессе, гуляли в центре банки, зная свое место :).
И тут - я, со своим судочком, лезу, отбиваюсь от разъяренных родителей, обраваю о-очень немаленькие листки нимфеи привожу рыбок в состояние полной обиды на жизнь и друг на друга. Сначала они еще не верили и стояли на месте нереста, пытаясь что-то охранять, потом рыскали по всем ярусам листьев нимфеи (50 см высотой), буквально лазали на пузе.
Т.к. у рыб и у людей проблемы разные, я убежала на работу, решив что все наладится. вечеру в банке можно было наблюдать избитую с особой жестокостью черную самку из второй пары-из чисто черной она превратилась в мраморную, всю в белых ранах, ни одного целого плавника :(.
Сейчас бои в банке продолжаются-тягание за губы, удары по жабрам, выпады и гонка за мелкими. Раньше такого не было...:confused:

Судок с листьями и икрой был прикреплен липучками на поверхности этой же банки в углу, заросшем нимфейными листьями-сроду там никаких крупных рыб не плавало, к вечеру судок я нашла оборванным и перевернутым, всю икру подъели ампулярии, блин, а я уже артемию заквасила, теперь её съедят мальки живородки...
Вот вам и спокойные рыбки! :(

cherry
23.06.2008, 14:33
Мир и покой закончились, наступила Эра боёв!
Характер питомцев скоропалительно испортился. Рыбы, не подумав долго, решили , что икра пропала по вине черной самки и начали её жестоко избивать, причем, амое интересное, при вкл.освещении они били как-бы нехотя, ну клюнут легонько, ну турнут в бок...
А вот когда свет выключили, вода и вскипела!!! Включаю снова свет-черная бедняжка под верхом, лежит на боку в самом углу, а под ней-ВСЕ скалярки, даже мелкие... Жуть,и тут я поняла смысл выражения "сделать темную".
Отсадила избитую в креветочник- пускай попасется немного, не обеднеем, так она первые 2 дня даже не ела, стояла под задней стенкой.
Потом досталось и мелким скаляркам-подросткам, пришлось им срочно искать новых хозяев, на следующий день переехали к соседям в их 140л, соседи и не ожидали таких подарков! :)
Сейчас в аквариуме осталась сформированная семья-трио, да еще полосатый самец скучает без своей избитой половины. Но при этом, когда через 4 дня я попробовала подсадить чернушку обратно в аквариум, её снова бросились избивать, я ждать не стала, убрала бедняжку снова к креветкам. Одинокому самцу-изменнику подсадила белоснежную молодую самку, как-буд-то не бьет, но и не признает, так равнодушно относится:).
Еще раз убедилась, что как мужики, так и рыбы предпочитают блондинок, а причиной всех вселенских катастроф и утрат спешат объявить брюнеток! :) :( (угадайте, какой у меня цвет волос? :))

VasilOK
24.06.2008, 10:35
Еще раз убедилась, что как мужики, так и рыбы предпочитают блондинок, а причиной всех вселенских катастроф и утрат спешат объявить брюнеток! :) :( (угадайте, какой у меня цвет волос? :))

Позвольте с Вами не согласиться - на мой взгляд (и не только на мой) брюнетки привлекательнее и сексапильнее, а вселенские беды тут не при делах. :023: Но это флуд.
А по делу - если вдруг решите одинокого самца убирать из аквы, то я первый на очереди. У меня две самочки без кавалеров плавают. Кстати брюнетка и блондинка - он сможет выбрать :)

cherry
24.06.2008, 10:45
пока будем наблюдать, уж больно самец красивый-полосатый, змеиная кожа, плавники отливают и зеленым, и синим!
Да и вырастила его с 2-копеечной монеты :), а теперь размерчик что надо!

cherry
29.06.2008, 04:53
Вечером рискнула я еще раз подсадить избитую самку, которая немного подлечилась в креветочнике :), к её крутым сородичам. И снова - таже реакция, толпа опять бросилась терзать брюнетку :). НО тут случилось чудо-полосатый самец-змеиная кожа вроде как узнал свою девочку и сейчас в банке силы перераспредилились: полосатый "змей" грудью прикрывает свою чернушку, которая скромно стоит в углу банки, а на них свирепо бросается ранее бывшая в одном экземпляре крупная самка и два её кавалера-золотой вуалевый и золотой жемчужный! Между этими враждующими лагерями глупо плавает туда-сюда молодая белая самка, сказано-блондинка, никак не въедет в ситуацию :).

Фото с передовой будут позже, спать сильно хочется! :)

cherry
16.08.2008, 01:15
Вот по прошествии 2-х месяцев могу спокойно вспоминать то страшное время,когда скалярии забыли слово мир и отрыли топор войны! :)
Как я и говорила, они не смогли простить черной скалярии её тотальную черноту :) и всем обществом дружно загоняли и избивали жертву. За один день она из черной красавицы с роскошными плавниками превратилась в мраморную забитую доходягу, лежащую на дне и решившую уплыть в лучший из миров...

После долгого лечения я волевым решением пересадила-таки чернуху в общий аквариум, после чего ей пришлось несладко... Только через месяц черная начала выходить из укрытия на несколько минут, чтобы посмотреть как её супруг-полосатый самец "змеиная кожа" променял её на молодую блондинистую самку :(, правда нереста не было, только ухаживания и драки с конкурентами!

Черная не сдалась, за месяц сиденья в подполье (в зарослях апоногетона ) она отрастила себе подобие плавников и начала потихоньку "выходить в люди", и даже смогла вернуть себе симпатии бывшего ухажера-он снова начал ухаживать за ней и даже отгонял не в меру агрессивных соседей по стае :)

Блондинка не осталась без внимания-у неё теперь новый ухажер-большой золотой самец, которого еще называют жемчужный или бриллиантовый, как кому нравится, ну а блондиночке он нравится и такой! :)

Сейчас войны закончились (чего не скажешь о мире людей :(),
парочки вспомнили о любви и вовсю чистят листья нимфеи и апаногетона, им вторят самые мелкие из цихлид в моем аквариуме-рамирезки, так что все будет хорошо!

тим 16
16.08.2008, 01:31
угадайте, какой у меня цвет волос?
Зелёный?...
:)

Апистограммы Агассица у меня взбесились... Самка завела себе двух хахолей. Уже один раз нерестились, правда икру, как всегда, сожрали. Подобные наблюдения для меня были откровением. Агассицы, по моим наблюдениям, самые воинственные из Апистограмм, а тут 2 самца (!) мирно живут в одной половинке кокоса с самкой. Вот к чему приводит нехватка женщин...

cherry
16.08.2008, 01:40
тут 2 самца (!) мирно живут в одной половинке кокоса с самкой. Вот к чему приводит нехватка женщин...
Если будете им на ночь оставлять пульт от телевизора возле аквариума, то вскоре самцы будут жить в кокосе и без самки, в свете последних телевизионно-сексуальных веяний :)

ксаночка
22.08.2008, 18:59
А я так и не могу своих различить...кто есть кто)))
у меняпервоначально в аквариуме было две скалярки...месяца три назад подселила к ним черную в магазине сказали что самка(но не факт)...полосатая скалярка вроде спокойно к черной относится..золотая же иногда гоняет.Отношения между полосатой и золотой непонятные..держаться в основном вместе...становятся иногда напротив друг друга и начинают как бы подрагивать глядя друг на друга...у полосатой аж полоски чернильные становятся...))) Чем объясняется такое поведение может знает кто??7
черную к себе в компанию вообще не берут...

тим 16
24.08.2008, 22:14
становятся иногда напротив друг друга и начинают как бы подрагивать глядя друг на друга...у полосатой аж полоски чернильные становятся...)))

Обычно так выглядят разборки самцов.

cherry
26.08.2008, 17:33
ДА, непростой характерец у простой рыбки Скалярия... code71
Не простили мои рыбы до конца брюнетку и исподтишка, незаметно все равно продолжали шпынять её, а потом так обнаглели что просто сбрили ей начисто и хвост, и все плавники code27
Вобщем, переехала страдалица уже навсегда к другому хозяину, спасибо что не испугался взять это жалкое подобие рыбы к себе, а заодно с ней переехала и еще одна полубрюнетка-полумраморная, на которую уже положили глаз мои бандюкиcode38

И вот что интересно: выживают из аквариума всех самок, кроме одной-огромной полосатой красавицы, за которой табуном бегают все самцы от мала до велика:023:

Что б уж удостовериться в этом предположении, в аквариум подсадила две новых рыбы-вуалевую самку и красавца золотого самца, пока полет нормальный code39(с утра был)...

Татьяна12345
27.08.2008, 18:36
Уважаемая Cherry,когда самцы гоняют одну самку,это значит,что она готова
к спариванию,а другие-нет.Поэтому им и достается.
Я думаю,что любви все рассы покорны,поэтому они не обращают внимания на
цвет:лишь бы флюиды выделяла.
Такой критический период для других самок может окончится плачевно,если
их где-нибудь не передержать;как вы и сделали у знакомого,например.
Вот у меня был случай,когда одна самка стала откладывать икру,а
другая,на нее глядючи,последовала ее примеру.
А еще один раз было,когда готовая к материнству самка ждала от кавалера
признания любви,а он не обращал на нее внимания.Я его отсадила,а
подсадила другого.Но он не стал ухаживать за икрой,а съел
ее.Видно,природу не обманишь.И перед ответственным моментом,все таки
обязательно нужна прелюдия,во время которой пара становится родственными
душами.Как бы сговаривается между собой"быть вместе и в радости и в
горе,и умереть в один день"
Хотелось бы обратить ваше внимание,что,когда я смотрела видео про
дискусов(здесь,на одной из тем),то дискусы(в отличии от скалярий) не
поедают икру;и мальки плавают около мамы уже взрослые,что то ища на их
теле.Так должны вести себя и скалярии,но говорят что аквариумисты их
разбаловали,и теперь,в основном через двое суток(а однажды после
того,как появились личинки)они поедают икру.
Хотелось бы услышать от кого нибудь,как ведут себя скалярии у них.
Я думаю,что это зависит от геннов:если в роду были родители,которые не
поедали икру,то в следующих поколениях тоже будет наблюдаться этот
принцип.

cherry
28.08.2008, 12:22
когда самцы гоняют одну самку,это значит,что она готова к спариванию,а другие-нет а может она-доминирующая и другим не позволяет перетягивать на себя внимание самцов :)

Вот у меня был случай,когда одна самка стала откладывать икру,а другая,на нее глядючи,последовала ее примеру
да у меня так постоянно происходит, рыбы как соревнуются между собой: одна пара нерестится-вторая заней следом, потом обе же пары делают паузу на отдых и потом снова-в бой!
если в роду были родители,которые не
поедали икру,то в следующих поколениях тоже будет наблюдаться этот
принцип
если скалярий стесняют соседи или что-то нервирует, они съедяют икру, что б не досталась врагу! :) Интересно, а почему дискусы не разбаловались и выводят своих мальков, да еще секретом с кожи кормят, а скалярии так деградировали?

тим 16
28.08.2008, 12:30
Разбаловали - вероятно. Но баловство - далеко не единственная причина поедания икры. И дискусы тут не исключение, жрут - аш плавники заворачиваются. Причём не только икру, но бывает и малька.

cherry
06.09.2008, 23:00
эксперимент с новой самочкой не удался-стая не принимает черных или мраморных скалярий, хоть ты им кол на голове теши! :(
Такая красивая русалка, а они её молотят, даже поесть не подпускают!
И вот что интересно, что нового самца золотого вуалевого приняли сразу, сначала накинулись на него, но наш мальчик не растерялся, стукнул пару раз самого крупного полосатого самца и чудо! стая сразу потеряла к нему интерес! :) А вот девочке не повезло... Теперь ищу ей нового хозяина.

VasilOK
07.09.2008, 13:17
Такой вот вопросик, кто подскажет... У меня в акве две скалярии, я думал, что обе они девочки. Может так и есть.. Но в пятницу вечером они долго тягали друг друга за губы, а когда я пришёл с улицы на листе эха была икра. Собсно вопрос - могут ли они нерестицца без присутствия самца? Или кто-то из них всё-таки самец..

navy
07.09.2008, 13:30
Так,дві самиці можуть нереститись,це розповсюджене явище.Почитайте на форумі багато про це написано.

cherry
09.09.2008, 11:56
Вот еще вопросик немного не по теме, хотя тоже про цихлид :)
В аквариуме на дне спокойно проживали 3 пары апистограмм рамирези, потом как то незаметно один самец, самый крупный овдовел и начал приставать к уже занятой самке. Более мелкий соперник пытался гонять наглеца, но это у него выходило слабо, так что в результате битыми оставались и мелкий самец и его девушка :).
Сейчас в аквариуме появилась еще и пара апистограмм какаду, причем они приехали уже прямо со своим домом-куском красного кирпича с циллиндрическими отверстиями, т.е. уже сформированная пара, которая у себя на родине была доминирующей и гоняла остальных какадушек!
На новом месте самец какаду как то сдал свои позиции, стал прятаться, видать никогда не встречался с такими огромными скаляриями! И тут наш Рамирезкин начал подкатывать к его самочке, причем какадушку-мальчика гоняет, а перед девочкой распускает плавники и красуется.
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=16587&d=1220815008
Что это? Мои рыбы-извращенцы? Они ведь такие разные, да и рамирезки вроде как уже не считаются апистограммами...

Добавлено через 3 минуты
Понимаю, что напрашивается мысль-купить рамирезке самочку, но нет их сейчас на зоо, а в магазине на троицком плавают пару штук, такие затянутые-одни глаза, аж страшно...

VasilOK
09.09.2008, 15:30
Вовсе не факт, что если он доминировал где-то раннее, то у тут должен был. Ведь изначально это не его территория. Тута ужо есть свои хозяева. )

navy
09.09.2008, 17:57
Згідний з Вами.В новій акві нова риба зовсім по іншому себе поводить особливо це стосується цихл.Спробуйте, щоб отримати досвід, поміняти місцями або повністтю декор в акві побачите новий розподіл терен між всіма мешканцями акви.code60

тим 16
09.09.2008, 21:13
cherry, Рамирезыч Ваш, конечно же, извращенец (объясните ему наконец что он Микрогеофагус, большой, должен понять :)). Но вряд ли он снасильничает Какадушку. Я бы попробовал оставить всё как есть и понаблюдал Самцы Какаду - не робкого десятка, освоится и вполне может дать Рамирезу прикурить. Решительные меры стоит предпринять только при хвосто-плавнико-вредительстве.

cherry
09.09.2008, 21:39
тим 16, а у Вас какадушки-парные или гаремные? Я хочу спросить, пара-это не мало, еще самка нужна? Я так понимаю, рамирезки-парные, а вот про какаду-опыта еще нет!

KREUZWEISE
18.10.2008, 11:22
Доброго времени суток всем, у меня аквариум новый, и скалярии, и я ничего не пойму в их поведении, можна обратиться к кому-то из вас с вопросами? Мой номер ICQ 250762734. Кто не занят, напишите пожалуйста. Заранее, Спасибо!

Леночка
18.10.2008, 12:24
Доброго времени суток всем, у меня аквариум новый, и скалярии, и я ничего не пойму в их поведении, можна обратиться к кому-то из вас с вопросами? Мой номер ICQ 250762734. Кто не занят, напишите пожалуйста. Заранее, Спасибо!

Если не нашли инфы на форуме, коих очень много.... Создайте свою темку, подробно опишите ситуацию... Вам ответят.

тим 16
18.10.2008, 15:39
тим 16, а у Вас какадушки-парные или гаремные?
Парные, но можно и гарем попробовать содержать (при достаточной площади дна).

cherry
07.01.2009, 16:48
Всем привет!
Начался Новый Год, а я решила продолжать "старую" тему, тем более, что скалярия-очень умная рыба,каждая со своим характером и выражением лица, за эти два года, что стая живет у меня, я в них просто влюбилась!
Итак,

-вот так они смотрят на нас!:) фото 1 и 2

-а так они живут семейной жизнью (одна парочка-полосатый самец и мраморная черная самочка, а вторая тройка-три золотых грации, так и икру вместе кладут, последний раз порадовали прямо на Новый Год!)

Tetra
07.01.2009, 21:17
Замечательные у вас рыбки! Я эту тему уже несколько раз перечитывала!:033: Скалярий очень люблю,они умнички. У меня тоже были полосатые и кои две пары, активно нерестились полосатые больше года. Потом очень быстро по неизвестной причине умер полосатый самец (плакала, похоронить хотела code27). Его дама окраску сбросила, с неделю в кустах погоревала...и стала отбивать парня у кои! С месяц наблюдали любовный треугольник:она перед ним и так и эдак, хвостом трясет,а его самку - по морде.И добилась таки своего!Любовь теперь невероятная, икра регулярно,мужчиной руководит как хочет.А брошенная женщина коротает время в компании еще одной беспарной полосатой скалярии (пол неизвестен), которую принесли позже.Отношения в акве выясняются регулярно, но не агрессивно.

cherry
07.01.2009, 22:13
Ну не все у нас так мирно, драки вообще занимают большую роль в жизни скалярий! :)
Причем, есть как отъявленные драчуны, так и прирожденные миротворцы, вот например, большой белый жемчужный самец-только где-то вспыхивает драка, он прилетает, вклинивается между забияками и нервно вздрагивает на каждого из драчунов, по-видимому, миротворческий язык не обходится без нецензурщины! :), а если не помогает-может и тумаков надавать!

Фото на это раз кикае-то непонятные, не знаю, что за режим случайно на фотике случился...

Tetra
09.01.2009, 19:27
А мои обычно только гоняются друг за другом или с разбегу - в челюсть и не более,в конце концов обиженно расходятся.

cherry
10.02.2009, 00:05
Сегодня перебрала аквариум-пропылисосила :), прополола, подсыпала грунта, теперь такая муть стоит, рыбы на ощупь плавают! Но даже в этой неопределенности никто не забывает напомнить другим о своем высоком положении:), а если кто не уважает-можно и стукнуть оппонента хорошенько!
Надеюсь поднятая муть и огромная подмена воды все же не подорвут здоровье моих красавцев, еще переживаю за рамирезок-говорят, они не любят таких перемен...


<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ykBQYd4_4Lc&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ykBQYd4_4Lc&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

а здесь мраморная самочка танцует перед своим мачо, а пара жемчужных скалярок подсматривают:)
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Am7D9ABkpMo&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Am7D9ABkpMo&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Tetra
10.02.2009, 23:58
Прикольно! :) Мои тоже перестановку в аквариуме пережили в октябре,ничего вроде без проблем.

BSN
18.06.2009, 23:45
cherry, Интересно, кто-то еще видел такую "любовь на троих"?
Мне приходилось наблюдать варианты, два самца и самка и на оборот.
Я о них байки слышал, мол шо лебеди ,погиб партнер, только в моностырь дорога выжевшему. Сказки о их верности сильно приувеличены.
Я на форуме новечек,вопрос был давненько судя по дате.

cherry
18.06.2009, 23:51
кто-то еще видел такую "любовь на троих"?
в этом плане мои рыбы, как вы говорите, шо лебеди! :) живут славной шведской семьей, плавают и нерестятся тройкой, на чужих мужиков/девушек не засматриваются. Идеальные рыбы! :)

Ptica
18.06.2009, 23:56
Красавцы!!!

BSN
19.06.2009, 00:13
в этом плане мои рыбы, как вы говорите, шо лебеди! :) живут славной шведской семьей, плавают и нерестятся тройкой, на чужих мужиков/девушек не засматриваются. Идеальные рыбы! :)
cherry
Я рад за Вас , хоть у кого-то есть идеальная рыба.:)

cherry
19.06.2009, 00:19
все дело в правильном воспитании! :)

И кстати, никто не замечал особую любовь скалярий к рамирезкам?
У меня сейчас со скалярками живут 7 апистограмм. Регулярно вижу, как самцы рамирезок красуются прямо перед носом у скалярий расправляют плавники и гарцуют, похлеще петушков перед нерестом! :) Скалярии же, в зависимости от настроения, по-разному реагируют, могут любовно клюнуть в бочок или щипнуть за хвостик! :) Пыла это не охлаждает...

cherry
19.06.2009, 00:59
Мои скалярки стали гурмэ :) питаются исключительно неонами...

Наверное, это я им привила вкус к сладкой жизни, когда всю зиму подкармливала их икрой от магазинных королевских креветок. Тако-ой кайф вечером сесть перед банкой с рыбами с большим подносиком креветок и лузгать их, а скалярки преданно заглядывают в глаза и вымаливают кусочки повкуснее! :)

так вернемся к нашим неонам, вернее, уже бывшим нашим :). На выходных прикупила стайку мелких неончиков, хотя и слышала, что скалярии - хищные рыбы, но надеялась на их благоразумие.
Первого неончика скалярия проглотила прямо у меня на глазах через пару секунд после того, как я их выпустила в аквариум. А дальше уже не помогали ни постукивания по стеклу, ни танцы с бубном... Мои хищники решили, что это такая игра - Кто быстрее догонит и съест всех неонов-получит приз! :)
В результате жалкие остатки стаи в количестве 6-7 штук прячутся в зарослях, боясь покинуть территорию и нарушить комендантский час. Одно хорошо-выжившие неонки на всю жизнь останутся СТАЙНОЙ рыбой, похлеще родостомусов маршируют :).
Довольные скалярии ожидают заслуженного приза и не понимают, почему у них второй день подряд-разгрузочные дни и только хлопья на обед?
Ну, а я в раздумьи-кого же прикупить или взять в аренду в качестве почетного гостя к моим хищницам? Может хорна? :)

VasilOK
19.06.2009, 11:29
cherry, мои тоже неонок прорядили. но брать надо не мелких, а самых крупных каких найдёте в продаже. из мелочи у меня ещё со скалярами живут расборы клинопятнистые и миноры. В обиду себя не дадут, особенно последние. За все время скаляры ни одной расборы и минора не отминусовали. Хочу ещё родостомусов добавить, но говорят они стрессовые сильно...

Tetra
19.06.2009, 11:55
Я тоже вчера наблюдала первый нерест у моих молодых скалярий-кои и тоже втроем - одна дама и два кавалера, смешные такие. Она икру лепит на лист эхинодоруса, а мужчины сначала один другого слегка отталкивают носом в бок, а потом синхронно оплодотворяют икру :). Кстати рамирезки вокруг них плавали и им по сравнению с другими рыбами тумаков совсем не доставалось code60.
А о родостомусах тоже могу сказать, что стрессуются довольно сильно - при пересадке в новый аквариум падают в обморок и лежат на боку на поверхности, стоит легко толкнуть сачком - начинают плавать, только сначала друг друга найти не могут :). После этого у двоих грибок на хвосте начался, но прошел после купания в слабом растворе соли. Но в принципе они очень быстро привыкают к новой обстановке и уже маршируют через несколько часов строем. А при перезапуске и пересадке обратно в тот же аквариум воду у меня вели себя нормально.

Oranda
19.06.2009, 12:19
Тему прочитала на одном дыхании!Фух, выдыхаю:)Даже не могу с жанром определится – драмаромантриллер какой-то выходит!
Черри,очень интересно Вы пишете про своих любимцев,не уставайте пожалуйста,ок?А я тем временем оформляю подписочку;)

Animal's friend
19.06.2009, 12:42
cherry, потешные у Вас рыбсы code69

Аполинария
19.06.2009, 13:12
cherry очень замечательная и познавательная тема!Спасибо! В запущенном аквариуме собираюсь посадить 4 скалярии. Вопрос вот какой: по какому принципу, чтобы избежать ошибок, скалярий нужно выбирать( чистые плавники, жабры, внешний вид это я буду смотреть), сколько их по первой взять штук?

cherry
19.06.2009, 15:10
cherry очень замечательная и познавательная тема!Спасибо! В запущенном аквариуме собираюсь посадить 4 скалярии. Вопрос вот какой: по какому принципу, чтобы избежать ошибок, скалярий нужно выбирать( чистые плавники, жабры, внешний вид это я буду смотреть), сколько их по первой взять штук?
не надо считать меня Мэтром :), вот я скажу, как бы я сделала, но это не истина в последней инстанции!

У вас 120л? Я бы взяла стайку из 6шт с дальним прицелом на то, что рыбкам нужен выбор - с кем дружить, кого мутузить. :)

Пару лет назад я бы набрала бы разношерстную стаю-черных, белых, в цяточку, а чего ж, пестро, красиво! :) Теперь по прошествии пары лет я бы так не делала.

С точки зрения красоты стая должна быть одномастной-все белые или полосатые, или кои, имхо.

У малька трудно понять пол (м/ж?), поэтому взяла бы 3 самых крупных малька и три помельче, но живчиков! :) Особо смотрела бы, чтобы не купить таких знаете тонких, почти как бумага, без пузиков-явные смертники.

Может кто-то поспорит, но если я вижу, что скалярия не ест больше одного дня или заскучала и прячется, или у нее какие-то нарушения на коже, плавниках и т.д., то я ей тут же прописываю солёные ванны на 15-20 мин с добавлением марганца. Слава Богу, сейчас мои взрослые рыбы имеют крепкий иммунитет, а в детстве все купались в соли, будь здоров! :)

Ну, и кормить скалярий все же стала бы заморозкой, в основном артемии, да изредка , может раз в неделю, давала бы речной мотыль.
вот как-то так... Пусть знающие люди поправят или добавят!


Да, всем читающим меня - особое спасибо за интерес к теме и моим скаляриям! Мне это очень приятно, спасибо, друзья, за ваши отзывы!
Буду писать дальше! :)

Resun
21.06.2009, 16:38
какой рецепт солевых ванн, какие пропорции?

Делаете вы им разгрузочные дни?

cherry
25.06.2009, 12:28
какой рецепт солевых ванн, какие пропорции?
соли 1ст.л. на 10 л воды, +марганец до бледно-розового цвета, продолжительность купания 15мин., по крайней мере, я так делаю.

Сегодня обнаружила на коряге в ямке россыпь икры, рядом молодая пара апистограмм рамирези. И что интересно, у них тоже страсти кипят!

Изначально молодой и яркий самец нашел себе в пару самку альбиносной формы-всю оранжевую, с малиновым брюшком. Икру отложили на камушке среди грунта. Самыми любопытными оказались пальмери-без конца лезли посмотреть, а может попробовать икры, да так настойчиво, что нервы апистограммок не выдержали и икра была съедена.
Потом самочка заболела-утром на её оранжевых боках я обнаружила кровоподтеки и чтобы не будить лихо, пока тихо, пересадила самку на лечение в отсадник. Во время её отсутствия самец рамирезкин не скучал, а нашел себе пару-молоденькую, только окрасившуюся самочку традиционного цвета, и вот - вуаля! с утра коряга полна икры, парочка самоотверженно стоит на страже своих сокровищ.

Самочка оказалась такой хлопотуньей-ни на минуту не отходит от икры, даже на покушать! ;) Чтобы облегчить ей жизнь-я распылила немного циклопа-теперь молодая мамочка ловит еду, не отходя от икры!

Вю ответственность за дальнейшую жизнь икры перекладываю на рамирезок, т.к. завтра утром отбываю на море! А за хорошее поведение могу привезти рыбкам камушек или ракушку! ;)
Всем - удачи и хорошего настроения! Счастливо!

Fancy
23.10.2009, 18:13
замечательная тема, хочется продолжения! :)

cherry
23.10.2009, 23:04
Спасибо огромное за добрые слова!
Сорри, но вынуждена пока взять тайм-аут, проблемы с ребенком, к сожалению, пока не до рыб...
Надеюсь, все будет хорошо, ну а аквариум я вам потом покажу! :)

cherry
22.11.2009, 03:19
смотрим видео из старых запасов...

Этих рыб, как впрочем и такой компоновки уже нет.
В смысле, в моем аквариуме :),
они переехали на заслуженный отдых и пенсию по выслуге лет в другой, более объемный аквариум,
а не в страну вечного лета и чистой воды, как кто-то мог подумать! :)

В результате кадровой замены, в аквариуме теперь шныряет стайка
из вечно голодных хулиганов полосатой расцветки.
Фотосессию они пока не заслужили, отъедают пузы трубочником и артемией,
через недельку как раз будет месяц, как они призвались ко мне в роту, ой, в аквариум. :)
вот тогда и покажу новобранцев, а пока провожаем "дедушек" на пенсию! ;)


<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/CnTogUI5l80&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/CnTogUI5l80&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

cherry
08.02.2010, 01:10
Думаю, пришла пора вывести в свет
моих полосатых разбойников.
ничего особенного,
первый такой себе дебют и показ,
а потом, будем надеяться, им захочется стать звездами
и они вырастут большими и красивыми! :)

<object width="445" height="364"><param name="movie" value="http://www.youtube-nocookie.com/v/VzK1fjd3s1M&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube-nocookie.com/v/VzK1fjd3s1M&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="445" height="364"></embed></object>

Resun
08.02.2010, 17:48
красиво! что за красная трава с круглыми листочками на 4-ом фото с пальмери?

cherry
09.02.2010, 19:04
..что за красная трава с круглыми листочками...

это ротала макранда, так по-моему называется :)

Resun
10.02.2010, 18:18
а молодые скалярки как относятся к мелкой рыбе типа неонов, расборов?
это ж хищники какник. охотятся на мелких или еще не набрали силы?
у меня всех неонов пожрали когда-то.

VasilOK
11.02.2010, 13:59
если привыкнут к ним с детства, то всё будет ОК. хотя 100 %-ной гарантии нет. мои взрослые к примеру сильно увлечены сами собой, поэтому стая харацинки им побоку ;)

cherry
12.02.2010, 15:12
Мои молодые "полосатики" пока никак не дискредитировали
свое гордое звание ангел-рыбов :),
плавают себе тихо-мирно, в основном поблизости от кормушки,
встречают меня, только стоит войти в комнату,
как несутся во весь опор и сопровождают,
насколько позволяет длина аквариума.
Как они меня узнаЮт? загадка природы! :)

Juve
09.03.2010, 15:19
cherry, здравствуйте, а Вы не подскажите как называются Ваши полосатики, очень понравились:) я как раз сейчас планирую запускать скалярий, неоны уже подросли:)

cherry
09.03.2010, 18:20
по-моему, это самые обыкновенные классические скалярии,
разве что только кожа у них жатая, у нас такие называются бриллиантовые :)
Просто по опыту знаю, что такие скалярии вырастут крупные, высокотелые,
как раз такие, как я и хочу!
да и всякие вуали поднадоели, хочется чего-то более натурального! :)
кстати, они довольно быстро растут, если кормить артемией и трубочником!

так что удачи, заводите, кормите, растите малявок и нам не забудьте показать!

cherry
14.05.2010, 21:56
Мои полосатые "парусники" подросли и начали понемногу драться! Вот интересно, кто как их может различить по полу? По-моему, у меня множество самцов :(

На одной из скалярий видны подзаживающие раны-геринохейлюс за одну ночь рассосал на боку конкретную рану, пришлось лечить, полоскать в соли, марганце, синьке.
Геринохейлюса-террориста ловила почти 2 часа, слила воду, большую часть травы відернула сачком :(, вобщем, одним словом-настоящий террорист и вредитель, сидит теперь в камере-одиночке, красивый, гад, но из этого аквариума изгнан навсегда!:)

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/qjyxQLfyfXg&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x402061&color2=0x9461ca"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/qjyxQLfyfXg&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x402061&color2=0x9461ca" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Juve
14.05.2010, 22:39
красавцы!:))

olyka
04.09.2010, 15:05
прииикол! а у меня самец - на всех удалец!!!
было у меня три скалярии, все думала, куда бы лишнюю девочку пристроить, да так и не придумала. а вчера они отнерестились - я долго глаза протирала - с "лишней девочкой"... а сегодня он же с законной жОной!!! как это называется? то ли шведская семья, то ли разок налево сходил))) интересно, он так постоянно на двоих будет? или подрастет - одумается??))) им всем троим до года еще))) но я Его люблю)) посмотрим, как он постарался - из вчерашних побелело всего-ничего, меньше десятка икринок, интересно, второй раз подряд как получится))))

olyka
07.09.2010, 19:07
эх, профилонил он второй раз, не хватило на всех)) все-таки семья 2самца+самка лучше, чем 2самки+самец)))

cherry
05.12.2010, 22:38
Прошло время и малявки выросли, теперь это крупные и статные красавцы, две пары и самец-одиночка..
Возникает такой вопрос-глядя на них, одна только я вижу, что они голубые и становятся все более синими, или это обман зрения? Ни о какой голубой подсветке речь не идет, все лампы-осрам флуора, красные, аквариум визуально красный, синева их родная. Или голубой цвет в таком количестве-нормальная вещь для таких рыб?

bjvolXFtQ_Q

cherry
06.12.2010, 00:59
во втором аквариуме тоже живут скалярии, но только совсем молоденькие и вуалевые, посмотрим, какие из них выйдут люди! :)

пока вместе с ними и аквариум молодой, на корягу надо мха наростить и вообще подождать, пока травка поднимется :), так что это скорее пока еще аквариум-ожидание :)

i4_YQ0WlrPk?fs=1&amp

касатка
08.12.2010, 21:28
Шикарняжки и те и другие!

Fancy
09.12.2010, 08:40
cherry, замечательные у вас рыбы, да и вообще аквариумы! :)

Vincent
10.12.2010, 16:41
Самому очень нравятся скаляри! У Вас так вообще, красота!
Почему не видно черных скалярий, бархатных?

Resun
11.12.2010, 22:33
да, черные бархатные-это сила! вуалевые полосатые ваши-тоже красавы!;)

greemm
12.12.2010, 19:26
Vincent, а что черных бархатных так много, лично у вас есть?

cherry
08.01.2011, 20:21
нечерные и небархатные :)

cherry
06.03.2011, 19:51
подросли мои нечерные и небархатные :)

вот они на видео, поснимала немного (лучше смотреть без звука, грохот какой-то... :()


APtfogoGF7Q

tzd4xI0F6FA

Таня2604
06.03.2011, 20:46
рыбасики шикарные и баночка ваша особенно понравилась:)

Таня2604
06.03.2011, 23:58
подскажите пожалуйста у меня есть две "особенные" скалярки, они загнали основную пару в кусты, а толку никакого может они однополые, дружба у них странная?

cherry
18.06.2011, 21:51
история с любовью втроем продолжается :)

Особенно интересно, что это уже другие скалярии, а вот аквариум-тот же! Возможно там место какое-то аномальное, ну располагает оно к любовным играм :).
Итак новый расклад: в старом аквариуме, где когда-то жила дружная шведская скалярная семья выросли молодые вуалевые скалярки, они не видели своих предшественников и набраться опыта у них никак не могли, однако, вот настал период любви и нереста и картинка та же! Снова парочка и еще одна "нянька" чистят стекло и отгоняют всех остальных от своей кладки.
Причем, первый нерест уже был, родители оказались о-очень заботливые, сначала овеивали (так и хочется сказать крыльями :)) плавниками икру, потом няньчили и таскали во рту личинок, выплевывая их на переднее стекло и бережно подбирая упавших. Потом подростков у них забрали, и они слегка озверели, в аквариуме начались разборки и избиения.
Сейчас парочка кажется, снова готовится к нересту, а остальные любопытные пытаются тоже как-то поучаствовать :). А нет! Сами себе икру кладите, тогда и будете заглядывать! :)))

iG2eJNLlBKY

cQqYC11UWkc