PDA

Просмотр полной версии : Царапины на стекле


Тарас
10.02.2003, 11:21
Добрый день!
Недавно умудрился поцарапать большое (панорамное) стекло (обычное, типа оконного, тоесть силикатное). Царапина небольшая - 3-4 см и неглубокая, где-то за 2-3 метра ее уже и не заметно, но если смотреть вблизи и знать куда, то раздражает. Можно ли как-то справится с такой неприятностью (есть вариант просто повернуть аквариум другим панорамным стеклом вперед, но он несколько утомителен, слив большей части воды/перемещение фильтра-нагреваеля/чистка заднего стекла, нечищенного уже год, и обросшего весьма декоративной "зеленкой")...

Гена
10.02.2003, 12:02
Есть автомастерские по ремонту трещин и царапин на автомоб. стекле. Там девчата - асы в этом деле. Их поспрошать - научат, как "по-грамотному и современному" это делается.
По-нашенскому, по-кулибинскому: в "советах бывалых" автоволки рассказывают про испытанный и простой метод устранения царапин, сколов от камешков и потертостей от "дворников" на стекле: изьян заполнить жидким стеклом (канцелярский силикатный клей) и "закатать" горячей лампочкой Ватт на 60. Силикатный клей от температуры каменеет - не отгрызешь.
Я сам не пробовал, но народ отзывается, что совсем незаметно получается. Даже на наружной стороне, в смысле - воды не боится.

Andrey
10.02.2003, 13:42
В принципе есть старая добрая паста ГОЭ. Это такая твердая зеленая субстанция. Потер по ней фланелькой, а потом по трещине, вплоть до полного изведения последней. Спасибо.

Тарас
10.02.2003, 13:59
Большое спасибо, Геннадий и Андрей! В ближайшем будущем попытаюсь провернуть фокус с кнцелярским клеем. А касательно ГОЭ - я тоже о ней подумал, но в нескольких ближайших "хозтоварных" магазинах ее не нашел. Может, кто знает, где можно купить?
Еще раз большое спасибо.

Andrey
10.02.2003, 14:37
А кстати подумалось мне. Ведь в автомагазинах наверняка есть полировочные пасты для лакокрасочных покрытий автомобилей. Может ими попробывать? А ГОЭ у меня еще с застойных времен небольшой кусочек завалялся! Спасибо.

Гена
10.02.2003, 14:47
Дэк, валом на любых "железячных" рынках (Юность...).
Но только эти автоволки г-рят, что Гоей долго тереть придется.
Лучше - алмазными пастами (самой мелкой дисперсии).

Гена
10.02.2003, 16:10
По поводу "полировочные пасты для лакокрасочных покрытий автомобилей" (Andrey) - пробовал я ними "чухрать" свое лобовое стекло (на машине) - такое же утомительное занятие, как и Гоей. Разве, что шлифмашинкой - но для аквы страшненькое это дело - можно ж перегреть - микротрещинки - а через N-ое время можно получить соотв. привет.

шурик
10.02.2003, 17:02
Мой тесть -хозяин автомастерской по ремонту трещин автостекла там, где работают те девчата, которых вы упоминали.И они действительно когда-то очень давно пытались шлифовать царапины, но спустя некоторое время забросили это неблагодарное дело- не оправдывало оно себя.
Единственное,что он смог посоветовать достать "Полирит"-это паста розового цвета(ее можно поискать в оптиках или на заводе по ул.Ванды Василевской 1 на ст.м-о "Политехническая") и если достать эту пасту,то суконкой смоченной керосином очень долго и нудно полировать.Дело очень нудное,но это единственное что может помочь, если царапина не очень глубокая.Ни паста Гоя, ни какие другие новые средства не принесут эффекта.
Удачи.

Andrey
10.02.2003, 17:03
GENA! А не получится так, что алмазной пастой царапина уберется, но вот стекло заматируется? Или если с водой там тереть, то все будет О.К.? Я думаю, что эта тема рано-поздно будет актуальна в жизни каждого аквариумиста, потому и спрашиваю. Спасибо.

Гена
10.02.2003, 17:31
Шурик.
Принимая во внимание пост за "11-02-2003 05:02" научите, плз: А чем заполняют сверловочку (заглушку трещины - ну, чтоб дальше не ползла)? Ведь ее внешне и незаметно, разве что на Солнце параллаксы видны. Может этой штукой получшее будет, чем жидким стеклом.

Др. Нилыч
26.01.2005, 01:28
Пишу - не знаю почему. Просто пишу.
"ГОИ" - аббревиатура: "Государственный оптический институт". В старые - добрые времена они придумали абразивную пасту, которую и назвали их именем.

Гена, твой метод с силикатным клеем, должно быть, прикольная штука. Попробовал бы прям завтра, только не совсем понимаю технологию "закатывания". Можно подоходчивей? У меня на работе аквариум (тот самый - подаренный на День медработника, с которого всё и началось), так на нём, наверное ещё Бобби Халл с Харламовым в хоккей играли! Это, даже, царапинами можно назвать только "в пакете" со словом "аквариум". Сразу была возможность стекло поменять, так опыта небыло - побоялся (если честно, то обломался). Ну а щас, просто гоню эти мысли палками! :006:
Короче: может, таки, попробовать клеем? :)

Павлик Морозов
26.01.2005, 08:18
Все долги затирки можн решить с помошью дрели. Выреже кружок из войлока, намажте его пастой (шлифовал полько ГОЕМ)затем шуруп по длиннее, гайкой к головке зажмите вал из войла, сам шуруп в дрель и П О Е Х А Л И.....!!!!

Др. Нилыч
07.02.2005, 17:02
2 П.М.
Ты имеешь ввиду - шлифовать без всякого клея (только с пастой), просто по стеклу?

Павлик Морозов
09.02.2005, 10:12
А зачем клей?????

Др. Нилыч
09.02.2005, 18:18
2 П.М.
изьян заполнить жидким стеклом (канцелярский силикатный клей) и "закатать" горячей лампочкой Ватт на 60. Силикатный клей от температуры каменеет - не отгрызешь.


я это имел ввиду.

Павлик Морозов
09.02.2005, 18:33
нет. так не пробывал. скорей всего это для глубоких царапин.

Antonio
08.01.2006, 16:28
2 П.М.
Ты имеешь ввиду - шлифовать без всякого клея (только с пастой), просто по стеклу?
2 Дуремар
Получилось со шлифовкой?