PDA

Просмотр полной версии : Сом


SANY_ok
29.05.2008, 17:46
Поймал сома посадил в аквариум теперь незнаю што с ним делать вроди убивать жалко и незнаю чем кормить червяками так их надо каждий день искать к обичному корму он равнодушен. да ичервя неоченьто спешит скушать пока тот сам ему в рот незалезет.

VKabanov
29.05.2008, 17:53
Ищи любителей живородок, подпорченое мясо, в рыболовных магазинах живца продают

Aleger
29.05.2008, 22:25
Поймал сома посадил в аквариум теперь незнаю што с ним делать вроди убивать жалко и незнаю чем кормить червяками так их надо каждий день искать к обичному корму он равнодушен. да ичервя неоченьто спешит скушать пока тот сам ему в рот незалезет.
А какого сома вы словили? Какого он размера?
У меня в аквариуме жил сом Silurus glanis (http://aquahouse.com.ua/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=514&g2_serialNumber=4) Проблем в его кормлении не было, кормил я его мясом, говяжем сердцем и рыбой. Проблемы были только с его размерами:)

SANY_ok, посмотрел ваш профиль там написано, что самый большой аквариум 35 л. Что то мне слабо вериться что в 35 л. живет Silurus glanis. Посмотрите на мое фото, такой ли у вас сом? Если да, то я вам советую либо отпустить его либо подыскать жилище побольше:) Ему будет ОЧЕНЬ тесно в 35 л.

Добавлено через 2 минуты
Ищи любителей живородок, подпорченое мясо, в рыболовных магазинах живца продают
Подпорченое мяса сом не очень любит, это заблуждение. Лучше давать свежее.

Lisenko
29.05.2008, 23:09
http://images.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.jjphoto.dk/fish_archive/freshwater/silurus_glanis2.jpg&imgrefurl=http://www.jjphoto.dk/fish_archive/freshwater/silurus_glanis.htm&h=380&w=300&sz=84&hl=ru&start=1&um=1&tbnid=fp3w2RP7GMWEeM:&tbnh=123&tbnw=97&prev=/images%3Fq%3DSilurus%2Bglanis%2B%26um%3D1%26hl%3Dr u%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26sa%3DN
он и хозяина сожрать может :)

Aleger
30.05.2008, 08:52
Silurus glanis (http://www.fishbase.org/Summary/speciesSummary.php?ID=289&genusname=Silurus&speciesname=glanis) (сом обыкновенный) очень большая рыба, Достигает до 5 м. и 300 кг., хотя в наше время рыбы больше 250 кг. не встречаются.
http://aquahouse.com.ua/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=520&g2_serialNumber=4
http://PlanetCatfish.com считает Silurus glanis самым большим Сомом в мире.
Silurus glanis - хищная рыба, питается всем живым что помещается в рот. Соответственно в аквариуме с этой рыбой должны жить большие рыбы, иначе все мелкие рыбы будут съедены. Кормить можно мясом животных и рыб, живой рыбой, лягушками и раками.
http://aquahouse.com.ua/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=517&g2_serialNumber=4
Рыба ведет ночной образ жизни и днем сидит в укрытиях. У меня днем выплывал восновном только во время кормежки.
Рыба нормально живет при температуре от 4-25 С, выдерживает повышение до 30 С.
Сом обыкновенный растет быстро, хотя многое зависит от кормежки. У меня в 540 литрах примерно за год вырос от 5 см до 35-45 см.

SANY_ok
30.05.2008, 11:28
Aleger ето он

живет в 35л но ето была не моя иницыатива я обично побольше ловлю и на сковородку сразу :):023: а тут один попалса токо начало сизона

а в зоомагазин нильзя отнести может хто купит?:023:

он небольшых размеров но всьотаки ему уже тесновато там.
Попробую сегодня на речке малька поймать думаю он сожрет!

Kolyanich
30.05.2008, 11:36
Выпустите его туда откуда словили. Это самый лучший совет. Сомов в реках и так мало. Причем я подозреваю что выловили сомика в 100-200 грамм веса, а это уже браконьерство (штраф вроде в 54 грн.). А то что это совсем не аквариумная рыба - это факт. Всех поест и будет сидеть как шпротина в банке.
Не мучайте рыбу. Верните ее в водоем...

Aleger
30.05.2008, 11:47
А то что это совсем не аквариумная рыба - это факт. Всех поест и будет сидеть как шпротина в банке.
Почему не аквариумная рыба? Вполне аквариумная:), только аквариум для нее нужен большой, желательно от 5 тон и выше.
То что всех поест - это вполне вероятно.

Выпустите его туда откуда словили.
Я тоже советую выпустить, если аквариума подходящего нет:)
А вообще рыба очень красивая и интересная, при этом проблем с кормежкой особых нет.

Попробую сегодня на речке малька поймать думаю он сожрет!
Малька сожрет. Но можно и просто кусочек мороженой рыбы отрезать.

SANY_ok
30.05.2008, 22:06
Причем я подозреваю что выловили сомика в 100-200 грамм веса, а это уже браконьерство (штраф вроде в 54 грн.).

каких можна?

а где узнать што можна ловить а што низя? про штраф впервые слышу хотя и на речку летом чутьли не каждий день ходил. и на сома тоже. хотя они раньше крупнее били.

Я тоже советую выпустить, если аквариума подходящего нет:)
А вообще рыба очень красивая и интересная, при этом проблем с кормежкой особых нет.

да я тоже понимаю ето жалко красивый code27code27code27

То что всех поест - это вполне вероятно.

не непоест он там сам сидит.
но может я к ниму пробывал окуня посадить так он ево сеть хотел (несмог окунь крупнее был(и неуспел он випрыгнул пока меня дома небило:023::023::023:))

Kolyanich
31.05.2008, 13:25
каких можна?

а где узнать што можна ловить а што низя? про штраф впервые слышу хотя и на речку летом чутьли не каждий день ходил. и на сома тоже. хотя они раньше крупнее били.


ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державного комітету
рибного господарства України
від 18 березня 1999 року N 33
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
25 травня 1999 р. за N 326/3619

ПРАВИЛА
промислового рибальства в рибогосподарських водних об'єктах України

15.1. Мінімальні розміри риб та річкових раків, допустимі до вилову (у свіжому вигляді, в см):

Судак - 42
Білизна - 33
Синець - 24
Лящ - 32
Товстолобик - 40
Підуст - 25
Сазан - 35
Білий амур - 40
Чехоня - 24
Головень - 24
Щука - 35
Тараня - 18
Сом - 70
Вугор - 50
Карась - 15
Берш - 28
В'язь - 28
Річкові раки - 10

QS.kiev.ua
31.05.2008, 15:23
Kolyanich, так то ПРАВИЛА промислового рибальства... а не на удочку...

Kolyanich
31.05.2008, 15:36
Мiнiмальнi розмiри (в см) риб i водних безхребетних,
дозволених до вилову рибалками-любителями

|Барабуля | - | 8,5| - | 8,5 |
|Берш | 28 | - | - | 25 |
|Бичок | - | 11 | - | 8 |
|Бiлий амур | 40 | 45 | - | - |
|Бiлизна | 30 | 40 | - | 35 |
|Вугор | 50 | 50 | - | - |
|В'язь | 28 | 24 | 22 | 22 |
|Головень | 24 | 28 | - | - |
|Камбала-глоса | - | 15 | - | 17 |
|Карась | - | 10 | - | - |
|Карась срiблястий | - | 15 | - | - |
|Катран | - | 85 | - | - |
|Кефаль | - | 20 | - | 20 |
|Кефаль-пiленгас | - | 38 | - | 33 |
|Короп | 25 | 25 | - | 25 |
|Лин | 20 | 20 | 13 | 17 |
|Лящ | 32 | 30 | 20 | 28 |
|Мерланг | - | 12 | - | - |
|Оселедець | - | 17 | 16 | 14 |
|Пiдуст | 25 | 25 | - | - |
|Плiтка | 18 | - | - | - |
|Пузанок | - | 11 | - | - |
|Рибець | - | 22 | - | 22 |
|Сазан | 35 | 32 | 30 | 30 |
|Сиг | - | 25 | - | - |
|Синець | 22 | 24 | - | 24 |
|Скумбрiя | - | 15 | - | 15 |
|Сом | 70 | 60 | 50 | 60 |
|Ставрида | - | 10 | - | 10 |
|Судак | 42 | 38 | 30 | 38 |
|Тараня | 18 | 18 | - | 14 |
|Товстолоб | 40 | 40 | - | 40 |
|Чехоня | 24 | 24 | - | - |
|Щука | 35 | 32 | - | - |
|Беззубка | - | 12 | - | - |
|Креветки | - | 3,5| - | - |
|Мiдiя | - | 5 | - | - |
|Перловиця | - | 7 | - | - |
|Рак | 10 | 10 | 9 | 9

Короче первая цыфра возле рыбы - минммальный размер для вылова рыбаками любителями в внутренних водоемах (типа всех наших рек). Нормы практически одинаковые.

QS.kiev.ua
31.05.2008, 15:39
Kolyanich, "На рибогосподарських водоймах"

Kolyanich
31.05.2008, 15:54
Короче.... :) это Додаток до п.4.11 Правил любительського i спортивного рибальства из приказа Про затвердження Правил любительського i спортивногорибальства та iнструкцiї про порядок обчислення та внесення платежiв за спецiальне використання водних живих ресурсiв при здiйсненнi любительського i спортивного рибальства
И данные размеры являются минимальными для всех водоемов что есть на територии страны. Могу поискать еще документов, но нет смысла.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=280&page=2

Aleger
31.05.2008, 19:21
Сом - 70
Это рыба массой примерно 5-6 кг.

sash81
31.05.2008, 20:12
Это рыба массой примерно 5-6 кг.

Вообщем, судя по приведенным размерам, не нарушая закон, практически нельзя держать никакую из рыб наших вод:)

Kolyanich
01.06.2008, 00:33
Это рыба массой примерно 5-6 кг.

Ничего подобного. У сома конечно большая голова, но при 70 см это рыба в 2-3 кило от силы. Если почитаете форумы про рыбалку, то поймете, что очень многие рыболовы все чаще выпускают рыб которые меньше разрешенных. Начинают все больше и больше думать головой, что рыбные ресурсы не басконечные. И это радует. :)
ПыСы. Так какова судьба сомика? Признавайтесь...

SANY_ok
01.06.2008, 20:11
Короче.... это Додаток до п.4.11 Правил любительського i спортивного рибальства из приказа Про затвердження Правил любительського i спортивногорибальства та iнструкцiї про порядок обчислення та внесення платежiв за спецiальне використання водних живих ресурсiв при здiйсненнi любительського i спортивного рибальства
И данные размеры являются минимальными для всех водоемов что есть на територии страны. Могу поискать еще документов, но нет смысла.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=280&page=2


Пускай вашы рыбнадзори браконьеров ловят а не простих рибаков а я ловил рыбу и буду ловить. Пускай сначала порядок наведудут уберут все то што воду загрезняет и тд. Такими темпами рыбалку можно будет посмотреть токо по телевизоре. ставки все в оренде ищо речку колючкой пускай огородят и налоги на воздух введут будем жить в свободной стране code59code59code59code59code59

Aleger
02.06.2008, 11:29
Ничего подобного. У сома конечно большая голова, но при 70 см это рыба в 2-3 кило от силы. Если почитаете форумы про рыбалку, то поймете, что очень многие рыболовы все чаще выпускают рыб которые меньше разрешенных. Начинают все больше и больше думать головой, что рыбные ресурсы не басконечные. И это радует.
ПыСы. Так какова судьба сомика? Признавайтесь...

Я приношу извененияcode60, да действительно я немного преувеличил. Длина сома примерно на 5 кг около 90 см.

Добавлено через 11 минут
Вообщем, судя по приведенным размерам, не нарушая закон, практически нельзя держать никакую из рыб наших вод
Это точно. К тому же, я считаю, что чем меньше вы для аквариума словили рыбку, тем больше шансов на успех в ее содержании.

Kolyanich
02.06.2008, 12:38
Пускай вашы рыбнадзори браконьеров ловят а не простих рибаков а я ловил рыбу и буду ловить. Пускай сначала порядок наведудут уберут все то што воду загрезняет и тд. Такими темпами рыбалку можно будет посмотреть токо по телевизоре. ставки все в оренде ищо речку колючкой пускай огородят и налоги на воздух введут будем жить в свободной стране code59code59code59code59code59

Знаете, почему -то все браконьеры считают себя "простыми рыбаками". Никто из них не скажет что он браконьер. Какими вы снастями ловите рыбу? Наверное тот же телевизор - для вас совсем не браконьерская снасть. Вы говорите что пускай порядок наведут - а вы сами пытались хоть что-то сделать полезное? Не может один инспектор следить за сотнями километров реки, а на двух уже денег не хватит у министерства.... Раньше у самого была логика подобная вашей. Сейчас же если нахожу где-то сеть - достаю с воды, рыбу всю выпускаю с нее, а сеть режу на куски и демонстративно складываю на видное место (чтоб хозяин увидел).
Ладно, думаю хватит о рыбалке. У нас как обычно - начели тему по одному вопросу и закончили вторым. Если хотите подискутировать - создайте тему в разделе флуд. А то что сом до сих пор в банке - я считаю не правильным.

sash81
02.06.2008, 14:44
............ чем меньше вы для аквариума словили рыбку, тем больше шансов на успех в ее содержании.

Вот с этим я согласен на все 100%

andres
28.06.2008, 16:27
Сейчас же если нахожу где-то сеть - достаю с воды, рыбу всю выпускаю с нее, а сеть режу на куски и демонстративно складываю на видное место (чтоб хозяин увидел).

интересно, каковы будут ваши действия, если хозяин/хозяева объявится/объявятся во время вытаскивания/резания/складывания?? Что-то мне подсказывает, что он/они не будет/будут выслушивать ваши поучительные рассказы о вреде несанкционированного массового отлова рыбы...

КАРАСИК
02.07.2008, 12:48
сори что не по теме!
По хорошему счету хозяину сети нужно не тока ее порезать но и в добавок еще и морду набить! А посмотрите на КВХ эти бл..ди все своими сетями перегородили от куда там рыба будет??
Вот и приходится их резать и выбрасывать на берегу...а осенью сколько, этих сетей не собирают потому что погода или лед не дает их снять...и поверте ООчень не приятно их выбирать с протухшей рыбой и не передаемым вонизмом..да и лодку тяжело потом отмыть от этого запаха...
А раньше в сорокошах сколько рыбы было?? кто рыбак знает!
а сейчас все почти кончили, да и инспекция сама не прочь поживится рыбкой сетевой.
Если бы наша страна "независимая" платило нормальные деньги + оснащало инспекторов лодтаки, мотрами и всем не обходимым может было ло бы и по меньше браков!!
Хотя ХЗ!!
сори что не по теме!
а сомика надо отпустить ему нужен простор для нагула!
да и при хорошей кормежке он в первые пару лет набирет свои 2-3 кг.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
16.07.2008, 14:22
Надо было сома сразу сьесть.Как только вы приложили к нему заботу- он уже не сьедобен. А содержать промысловую рыбу дома ,все расвно что моренисты стали бы себе в акву тунцов сажать.Выход есть - большой аквариум. Но это бессмыслннно, если конечно вы ему уже имя не умудрились придумать.Так что смело на речку выпускать красавца в страшный но вольный мир браканьеров.

Aleger
16.07.2008, 15:11
А содержать промысловую рыбу дома ,все расвно что моренисты стали бы себе в акву тунцов сажать.Выход есть - большой аквариум. Но это бессмыслннно, если конечно вы ему уже имя не умудрились придумать.
Почему бесмысленно? Тогда держать в аквариуме аравану или птерогоплихта тоже безсмысленно.
Аквариум просто нужен побольше и желание содержать такую рыбу. И все получеться.

fantom.83
16.07.2008, 15:33
SANY_ok
Живу в Светловодске Кировоградской области, по всему периметру города проходит Кременчугское водохранилище, то браконьеры почти всю рыбу выловили, хочеш культурно на удочку половить, так смысла нет, все водохранилище сетями перегорожено и неоднократно(водохранилище самое большое в Украине по площади). Раньше старожилы ловили очень много рыбы, и не по-БРАКОНЬЕРСКИ.
Просто не один день живем, надо и о будущем думать, хотя бы иногда...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
17.07.2008, 03:03
Почему бесмысленно? Тогда держать в аквариуме аравану или птерогоплихта тоже безсмысленно.
Аквариум просто нужен побольше и желание содержать такую рыбу. И все получеться.

Да я что против ? Тут БЕССМЫСЛЕНО держать потому что человек высказывает следующее:" Поймал сома посадил в аквариум теперь незнаю што с ним делать вроди убивать жалко... " Тот кто покупает аравану наверняка знает ,что с ней делать.:) Хотя после наших постов бессмысленность может потеряться и данная многострадальческая рыбья особь резко подпрыгнет в популярности ,а значит и в цене.code48

Neveteran
12.01.2009, 20:02
Хочу завести себе сомика из речки, вот думаю какой аквариум для него купить? Литров на 400 - 500 хватит?

Буратино
12.01.2009, 20:08
С таким обьемом вам придеться каждые 3 года сомика сьедать и запускать нового маленького.

Aleger
12.01.2009, 20:42
У меня Silurus glanis жили в 500 л. ловил в размери 5-6 см. Жили больше года. Один прожил больше 2-х.
К сожалению Буратино прав, в таком обьеме вы сможите держать рыбу не больше 3-х лет и то это уже многовато. Им 4 тонны будет маловато.
Но отговаривать я вас не хочу:) Я получил огромное удовольствие от этой рыбы. И не съел я их, а отпустил обратно где словил.

QS.kiev.ua
12.01.2009, 21:28
А как такого маленького сомика поймать то можно?... я за всю жизнь одного только сомика поймал... около 50 см примерно... редкая же рыба... щук ловил сотни, окуня - сотни, а вот сомик только один попался... (в Новоукраике с лодки, видать случайно.. на червя... хотел поймать леща... кстати, в ту рыбалку поймали на червя щуку около 2-х кг..) это лет за 28.. с семи лет отец приучил рыбачить...

Aleger
12.01.2009, 21:54
QS.kiev.ua, да словить было не просто. Я можно сказать охотился на него:)
Ловил сачком. Хотя мне кажеться словить судака или ерша маленького гораздо сложнее.

Neveteran
12.01.2009, 22:46
А как такого маленького сомика поймать то можно?...

У нас в р.Горынь ночью (летом) мелкие сомики 15-20см задалбывают, ловишь и отпускаешь, главное место в корчах найти, они оч любят коряги.
Я сам рыбак ловил сомиков и на 9 и 6,5 и на 4,8кг а по 1-2кг оч много.
Просто хочу завести дома аквариум с речной рыбой и наблюдать, как погода, время дня и тд влияет на поведение, питание рыб.

Буратино
12.01.2009, 23:35
У нас как раз крупного поймать проблема ,а в июне-июле сеголетки 10-20см ночью на червя не дают ловить рыбу . А вот больше 2кг не ловил ,хотя люди на квок прям при мне подымали красавцев.

Slavikl
17.01.2009, 21:26
Где бы поймать речного сомика(небольшого) ???

Aleger
17.01.2009, 22:18
Где бы поймать речного сомика(небольшого) ???
Днепр и Десна всегда славились своими сомами. Маленького можно словить, только в определенное время года. Как правило где есть большой сом, да будет и малек.
Надо искать, ловить.

morning
19.01.2009, 08:47
В ставках и каналах Закарпатья мне попадался малнеький сомик, с шипами на верхнем и боковых плавниках, похож на канального, только по меньше до 10см, был с икрой, только позже узнал, что в Европе его называют сомик-кот и цивилизованная Европа после рыбалки его не отпускает мотивируя мол сорная рыба завозная (читай аквариумисты-сукки) уничтожает икру полезных рыб, может оно и так только в лужах где я ловил, мелкого карася (очень мелкого) и платвы (тоже очень мелкой) было не меряно.

Aleger
19.01.2009, 08:57
morning, очень интересная информация:) Спасибо

Wodan
24.01.2009, 17:51
Где бы поймать речного сомика(небольшого) ???

В средине - конце августа ищите сомят длинной около 10 см в прибрежных зарослях на реке. Там же где обитают щиповки и налимчики.
Поживет год в аквариуме, и летом дайте ему свободу, чтобы в августе найти нового обитателя для своего аквариума.

Aleger
24.01.2009, 19:22
В средине - конце августа ищите сомят длинной около 10 см в прибрежных зарослях на реке. Там же где обитают щиповки и налимчики.
Поживет год в аквариуме, и летом дайте ему свободу, чтобы в августе найти нового обитателя для своего аквариума.
По моим наблюдениям в конче августа уже поздновато. Желательно искать с Середины (может даже с начала) Июля, да и шанс словить не 10 см, а даже меньше.

Wodan
24.01.2009, 21:14
Недавно наблюдал аквариум с речной рыбой, сом там плавал грамм на 300-400. Бодрый такой, но в аквариуме не было коряг, а из соседей хищники - щука, окунь и голавль...

Aleger
24.01.2009, 21:26
Недавно наблюдал аквариум с речной рыбой, сом там плавал грамм на 300-400. Бодрый такой, но в аквариуме не было коряг, а из соседей хищники - щука, окунь и голавль...
Интиресненько...
А где вы такое чудо наблюдали?

Wodan
24.01.2009, 22:53
Есть в Сумах один рыбацкий магазин, и там аквариум тысячи на полторы литров. Но стоит не в магазине, а "предбаннике", когда входишь в магазин. Температура там по всей видимости не тропическая.
Плавает там 4 окуня, два с мою мужскую ладонь - горбачи в начальной стадии и 2 помельче. Так у тех, что помельче спинные плавники порваны - все перегородки между колючками. Вот так старшие наказывают.
А сом плавает активно, не прячется и отлеживается, хотя и был полдень. Интересно чем их кормят? Наверное живцов - типа верховки(овсянки).

Будет возможность выложу фото...

Кстати, голавлик там был весь пожеванный за головой: или он из сети или сом голодал...

Aleger
24.01.2009, 22:59
Кстати, голавлик там был весь пожеванный за головой: или он из сети или сом голодал...
Сом обычно рыбу не отпускает. Конечно рыба иногда сама из его пасти вырывается, но если уж сом задумал ее съесть, то рано или поздно он ее съест.

Wodan
25.01.2009, 01:26
Я содержал сомят 2 раза. Первый соменок прожил до весны и питался мясом. Весной я его выпустил. Второй был подселен в общий аквариум - и вначале он питался его обитателями(я поначалу и не понимал куда деваются рыбки раз в 2 дня), но в последствии он погиб. С тех пор я не хочу мучить эту прекрасную рыбу.

sash81
28.01.2009, 19:43
Кстати, голавлик там был весь пожеванный за головой: или он из сети или сом голодал...

Не знаю по поводу сома, но у щуки есть период смены зубов.... вот в это время часто встречается рыба, которой удалось спастись от этого хищника. И щука, как правило, крупную рыбу хватает поперек тела, как раз за головой.

Wodan
02.02.2009, 19:22
Не знаю по поводу сома, но у щуки есть период смены зубов.... вот в это время часто встречается рыба, которой удалось спастись от этого хищника. И щука, как правило, крупную рыбу хватает поперек тела, как раз за головой.

НЕТ, там была "окольцовочка", а не "поперечный хват"