PDA

Просмотр полной версии : Это болезнь растений?


Евгений А.С.
30.05.2008, 09:57
1. На растениях вот такие водоросли, что это и как бороться?

http://i015.radikal.ru/0805/bf/f636cc033a85t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0805/bf/f636cc033a85.jpg.html)

если присмотреться то видно вроде как у одуванчика пух (отдельностоящие зонтики)

http://i046.radikal.ru/0805/96/15a0c83dca6dt.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0805/96/15a0c83dca6d.jpg.html)

2. И еще на одном растении листья становятся вот такие

http://i013.radikal.ru/0805/07/a7110d493803t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0805/07/a7110d493803.jpg.html)

http://i034.radikal.ru/0805/5b/d26af098c18ft.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0805/5b/d26af098c18f.jpg.html)

http://i002.radikal.ru/0805/f2/c127b5253291t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0805/f2/c127b5253291.jpg.html)

По рекомендация которые нашёл на форуме, вторую неделю делаю через каждые 2 дня подмену воды 20% и ежедневно утром вношу удобрения Ферро-Актив + Унифлор. Растюшки вроде даже ожили , особенно молодые листья и ветки, но водоросль не пропадает и старые листья становятся прозрачными. Это все на длинностебельках и криптокаринах, а на эхидодорусе (такой с большими листьями с прожилками) не видно никаких признаков болезни, растёт себе лучше всех и даже постоянно усы пускает.
Акваель 100л.
Темп.27-28.
Фильтр наружный.
На ночь УФ-стерилизатор.
Кормлю только Тетра сухим 1 раз в день.
Освещение 1-Филипс TL-D 18W/765 (6500К) (59 см)
1- Флора Гло 20Вт (2800К)
2-Энергосберегалки на 9Вт (4200К)

Посоветуйте что делать?

Khibo
30.05.2008, 11:37
Из-за малого опыта не уверен, что все будет правильно... Но я бы поступил так.

1. Снизил температуру (если всем Вашим рыбкам это приемлемо).
2. Удобрения не давал бы, особенно, если жидкие, пока не решиться проблема с водорослями. Про УФ-стерилизатор ничего не скажу - я не сторонник его использования.
3. "Одуванчики" у меня были. Каждый вечер при сильной фильтрации струшивал их. Дней через 5 прошли. Но у меня они были как переходной период с запуска до "становления".
4. Загнивающие листья. При каждом ТО такие листья удалял. Возможно, растение растет в углу аквариума при этом очень этого не любит.
5. Учитывая, что растения питаются органикой, то частые и большие подмены могут оставлять их "голодать". Но все относительно - здесь уже точно нужен опыт.

Видать, что-то нарушилось. Может что-то делали в последнее время?..

Diego
30.05.2008, 11:44
признаки нехватки питания растений:
Азот (Листья чахлые, светло-зеленые с желтизной. Высыхают, коричневеют с краев. Старые листья приобретают коричнево-желтый (иногда красноватый) оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде).
Калий (В листьях появляются желто-коричневые области, которые превращаются в отверстия, листья вянут по краям. Хлороз кончиков и краев распространяется между жилками, образование коричневых пятен, выпадение тканей - сетчатые листья. Новые листья маленького размера).
Марганец (Светлые и мелкие коричневые пятна на листьях. Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев к центру. Центральные жилки могут оставаться зелеными, в то время как края листьев отмирают. У молодых листьев хлороз между жилками, потом мелкие коричневые пятна).
Железо (Бледная окраска листьев. Листья желтеют, особенно молодые, растение становиться стекловидным и погибает. У молодых листьев - хлороз между жилками, потом – диффузный)
из профиля:Литраж аквариума, водяной столб(см)
100л., 55 см., стекло, 2007
Обслуживание
произвожу 1 раз в неделю 13 литров, сифоню грунт, чищу фильтр
На мой взгляд-зачем еженедельно сифонить? И подмены делайте побольше, в воде всего хватит и без того, что Вы вносите жидкими фирменными удобрениями.

Botanic
30.05.2008, 11:45
[quote=Евгений А.С.;298749]1. На растениях вот такие водоросли, что это и как бороться?
если присмотреться то видно вроде как у одуванчика пух (отдельностоящие зонтики)

"Отдельностоящие зонтики" это так называемая борода. Что это и как с этим бороться читайте в разделе Мой опыт борьбы с бородой на форуме

А подтаившие листья гигрофилы свидетельсвуют либо о недостатке или неправильном режиме освещения (какова продолжительность освещения аквариума?), но в Вашем случае проблема скорее всего связана с питанием растений, так как страдают, в основном, длинностебельные - у них преобладает листовое питание. Попробуйте применить другое удобрение (например Флорастим - информация о нём найдёте также на форуме)

Температуру так же нужно понизить до диапазона 24-26

Dizeli$t
30.05.2008, 11:50
Учитывая, что растения питаются органикой ...А вот с этим не соглашусь! Многие питательные в-ва вносяться именно с подменами (по своей растючке заметил). "Пух" - признак обильного кормления и, как следствие, повышенного содержания органики (опять же из личных наблюдений). А так все верно, поддерживаю;).

Евгений А.С.
30.05.2008, 12:09
((((((По рекомендация которые нашёл на форуме, вторую неделю делаю через каждые 2 дня подмену воды 20% и ежедневно утром вношу удобрения Ферро-Актив + Унифлор. Растюшки вроде даже ожили , особенно молодые листья и ветки, но водоросль не пропадает и старые листья становятся прозрачными. Это все на длинностебельках и криптокаринах, а на эхидодорусе (такой с большими листьями с прожилками) не видно никаких признаков болезни, растёт себе лучше всех и даже постоянно усы пускает)))) - эти рекомендации по смене воды и уменьшению кормления и светового дня относятся к лечению от бороды, хотя я не думал что такие "зонтики" это и есть борода (я так понимаю на начальной стадии а потом будет черным пучком..?). Так вот , я делаю эти процедуры (см. пост 1) уже 3 неделю и соответственно 3-ю неделю добавляю жидкие удобрения. Кстати раньше не пользовался вобще удобрениями и было света поменьше (2 шт Филипс), так растения вобще не росли (кроме Эхинодоруса), а "зонтики" были всё время и унетали вновь посаженые растения. Пробовал Тетровскую химию, так растючки здыхали ,а водоросли нет! Поэтому думал увеличением длинностебельки, мощности освещения и частыми подменами воды + удобрения поправить ситуэйшн. Кстати может мало света или спектр не тот?
Да, и пробовал когдато месяца 3 назад фуразолидон, так результат 50/50.

Евгений А.С.
30.05.2008, 12:13
[quote=Евгений А.С.;298749]1. На растениях вот такие водоросли, что это и как бороться?
если присмотреться то видно вроде как у одуванчика пух (отдельностоящие зонтики)

"Отдельностоящие зонтики" это так называемая борода. Что это и как с этим бороться читайте в разделе Мой опыт борьбы с бородой на форуме

А подтаившие листья гигрофилы свидетельсвуют либо о недостатке или неправильном режиме освещения (какова продолжительность освещения аквариума?), но в Вашем случае проблема скорее всего связана с питанием растений, так как страдают, в основном, длинностебельные - у них преобладает листовое питание. Попробуйте применить другое удобрение (например Флорастим - информация о нём найдёте также на форуме)

Температуру так же нужно понизить до диапазона 24-26 для чего?, мои молли не любят.

Diego
30.05.2008, 12:14
на форуме часто говорилось, что вносить удобрения следует для уже хорошо растущих растений. Иначче Вы стимулируете водоросль, растения не успеют все съесть. Думаете, просто трепались? Упс, ответили раньше)

Евгений А.С.
30.05.2008, 12:19
А Вы попробуйте делать все те же процедуры, кроме внесения любых жидких удобрений. Точную потребность растений в подкормке никто не знает, поэтому легко передозировать. Это в свою очередь дает питание водорослям. На данном этапе растениям хватит того количества микроэлементов, которые содержатся в свежей воде.

А разве в хлорированой воде достаточно элементов? И я её отстаиваю 1,5 дня. Свет в норме? , и почему эхинодорус класно рос и растёт сейчас, как Вы думаете?

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Евгений А.С.;298802]

Молли прекрасно себя чувствуют при 24-26. Еще и размножаются. Они не любят не так низкую температуру, как грязную воду

Хорошо учту. Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
А вот с этим не соглашусь! Многие питательные в-ва вносяться именно с подменами (по своей растючке заметил). "Пух" - признак обильного кормления и, как следствие, повышенного содержания органики (опять же из личных наблюдений). А так все верно, поддерживаю;).

И так кормлю по минимуму 1 раз/день, и подмены, откудаж избыток органики?:confused:

Евгений А.С.
30.05.2008, 12:40
Я не думаю, я знаю, поскольку по основной работе мне приходилось делать анализы водопроводной воды в лабораториях СЭС.
Там действительно достаточно микроэлементов для питания растений в нефорсированном травнике (со средней и низкой скоростью роста растений).
Воду не отстаивала никогда.
Для эхинодоруса в Ваших условиях хватало и хватает всего необходимого. Только и водорослям перепадает с барского стола - вот в чем проблема. Как только установите правильный баланс протекающих химических и биологических процессов в аквариуме - тогда будете лить удобрения. И то, очень осторожно и внимательно, эмпирически устанавливая необходимые дозы внесения. Они зависят от режима обслуживания, света, видов и количества растений, рыб и корма. Здесь не так все просто, как можно представить, прочитав весь форум. Каждый описывал свой удачный опыт. Но для принятия правильных решений требуется еще обобщение чужого опыта на базе своего собственного:)
Во как завернула!code69

Добавлено через 2 минуты

Органика неизбежно будет присутствовать в воде, даже если у вас совсем не будет рыбы. Растения в процессе жизнедеятельности тоже достаточно выделяют в воду и грунт.
А у вас еще плотность населения немаленькая.

Корректировки принимаются:), спасибо учтуcode60. Чужой удачный опыт - это ведь хорошо, но сопоставить нужно несколько результатов, и свой, верно? Да и как насчёт освещения и УФ-стерилизатора на ночь?

Евгений А.С.
30.05.2008, 12:55
Ламп для Ваших растений достаточно. А вот время освещения я бы уменьшила.
В профиле у Вас нет длинностебельных растений. В борьбе с бородой и избытком органики они просто незаменимы. Да и декоративными качествами отличаются. Добавьте длинностебельки и наблюдайте за ее верхушками - как закроются - пора выключать свет.

Профиль поправлю, просто не знаю названий длинностебельки, и за """наблюдайте за ее верхушками - как закроются - пора выключать свет""" отдельное спасибо.