PDA

Просмотр полной версии : Рекомендация от Dennerle по борьбе с водорослями


Флорастим
01.06.2008, 00:20
Цитирую инструкцию:
Если в аквариуме размножаются водоросли, время от времени необходимо уменьшать интенсивность его освещения. В большинстве случае может применяться следующий метод:
по утрам продолжительность освещения составляет 4-5 часов, после этого освещение отключается на 3-4 часа, затем опять включается на 4-6 часов. Во время тёмной паузы аквариум не должен быть полностью изолирован от света. Достаточным будет естественное освещение из окна или свет от лампы накаливания, расположенной на расстоянии 1-2 метров от аквариума. Водоросли не выносят ежедневного обеденного перерыва в освещении. Растениям же и рыбам они не наносят никакого вреда. Напротив, во время тёмной паузы контролируется уровень содержания кислорода и углекислого газа.
Конец цитаты

Собственно, интересует кто этот метод использовал и какие результаты. Понятно, что этот метод не панацея от бед, но интересны результаты его применения.
Тем более, что метод вроде как бесплатный..:)

Шаман
01.06.2008, 06:56
Начитавшись всего решил попробывать, не давно вишел из эксперемента, благо в двух аквариумах произошла вспишка водорослей.
Делал я так,выключил свет на сутки, дневной свет через жалюзи,потом включал два дня примерно на 4 часа и только половину освещения,на 3 день дал полний свет 13 часов,вся борода почти осипалась,а голодние неокардинки и молинезии доделали остальную работу сейчас кое где немного осталось но постепено исчезает.В этих двух аквариумах СО небило.Вода по прозрачности как слеза.

Botanic
01.06.2008, 08:05
В домашнем аквариуме не один год использую схему рассвет - закат. При помощи электроники поочерёдно включаю (в 7ч утра - экономичная лампа, в 8ч - добавляю одну люминесцентную, в 9ч - ещё две, в обратном порядке произвожу отключение, начиная с 20:00)
Метод так же не панацея, но если ещё добавить отключение на 2-3 часа днём можно будет приблизить цикл освещения к природному.
Так же могу подтвердить что растения при данной схеме чувствуют себя хорошо.

sash81
01.06.2008, 12:14
...... но если ещё добавить отключение на 2-3 часа днём можно будет приблизить цикл освещения к природному.
....

Я немного не понял, где в природе днем есть пауза в освещении?

Botanic
01.06.2008, 12:20
Я немного не понял, где в природе днем есть пауза в освещении?


А пасмурные дни, облачность, или в природе солнце как включили, так оно и светит?

Флорастим
01.06.2008, 13:33
Я немного не понял, где в природе днем есть пауза в освещении?

Тропические ливни, и т.п.
Т.е. растениям подобное явление привычно. А вот водоросли его не любят.

liam
01.06.2008, 15:37
Использую перерыв в освещении уже более месяца, нитчатка вобще исчезла, борода кое-где есть, около 1мм и в росте затормозилась. И абсолютно согласен с Serpentarius, необходим комплекс мер для борьбы с водорослями.
А прерывистый световой день в первую очередь выбрал, чтоб наблюдать за рыбами после работы :)

Fancy
01.06.2008, 19:23
Водоросли не выносят ежедневного обеденного перерыва в освещении.
Еще как выносят)) Практикую прерванный световой день уже около года, растениям это все равно, водорослям тоже)

Олександр Бешлега
01.06.2008, 20:29
Я использую такой режим освещения в двух своих аквариумах: 1 с растениями и 1 с карпами КОИ. В травнике понятно, я стараюсь баланс держать. А вот аквариум без растений всегда страдает от избытка нитратов и все декорации обычно покрываются бородой. У меня все камни коряги и декорации стерильны. Возможно, дело как раз в таком перерыве, как описал Геннадий. У меня свет с 8 до 10 и с 15 до 23

Ром
02.06.2008, 12:17
Согласен с liam. Но нитчатка не исчезала. Т.е. меньше водорослей - возможно. Но что бы исчезли все - этого не было (эксперементирую несколько месяцев).

Floyd
02.06.2008, 12:25
У меня светит с 8 до 12, затем пауза, и с 16 до 20. Нитчатка ещё есть, но чуствуется, что стало её меньше. Поживём - посмотрим...

Бобик
02.06.2008, 12:33
А бороде освещение вообще фиолетово, насколько я замечал. Хоть в полной темноте расти будет. И нитке прерывистый световой день тоже базразличен. Она легко подстраивается под циклы освещения и пузыряет не хуже высших растений:)

doctor
02.06.2008, 14:13
Бобег!!! жжжешь. Подтверждаю на все 300%
ППКС

Sarmat
02.06.2008, 23:25
А бороде освещение вообще фиолетово, насколько я замечал. Хоть в полной темноте расти будет. И нитке прерывистый световой день тоже базразличен. Она легко подстраивается под циклы освещения и пузыряет не хуже высших растений:)

Полностью согласен! Нитчатки у меня не было, но "бороду" пытался побороть периодическими отключениями в течение 2 недель. Ей по барабану, только прибавляла в росте и объемеcode27

red1157
03.06.2008, 11:49
Пользовал прерывистый день месяцев 10, на водоросли это не оказывало ровно никакого воздействия. Т.е. - перехимичил / перекормил, поленился подменить - водоросли. Умерил питание рыб / растений, раз в 2 -3 дня подмены - водорослей нет.

МЕДУЗА
03.06.2008, 17:30
Ну вот, опять мнения разделились...
Про водоросли не скажу, а вот вода летом греться при таком режиме должна меньше...
ИМХО.

Флорастим
03.06.2008, 23:36
Друзья,
Я не ставил вопрос о том, является ли этот метод ПАНАЦЕЕЙ от водорослей. Панацеи нет, есть комплекс мероприятий, дающий желаемый результат. Описанный метод - одна из составляющих этого комплекса, причем организационный, т.е. малобюджетный. В худшем случае таймер за 30 грн понадобится. Но тот факт, что этот метод многим помогает - уже СУПЕР!!!

Taran
04.06.2008, 00:20
Читал где-то, что водорослям только +, так как растения выходят на полную мощность потребления микроелементов и т.д. только через 2-3 часа после включения света, а если отключается свет растения перестают потреблять (фотосинтез отсутствует), и все елементы заберают водоросли. Там же описан один из способов боротьбы с водорослями и для лучшего роста растений метод Botanicа (Расвет - Закат)

Флорастим
04.06.2008, 01:07
Буду очень благодарен за ссылку на источник информации или саму информацию в полном объеме.
По сути: если свет включить, то потреблять начинают не сразу, а если выключить, то перестают потреблять мгновенно?
Не верю. Если есть инерционность в биохимических процессах, то на суть описанного метода это не влияет, если инерционность при включении света и при его выключении одинакова.

Алессандро
12.06.2008, 16:42
... А вот аквариум без растений всегда страдает от избытка нитратов и все декорации обычно покрываются бородой. У меня все камни коряги и декорации стерильны. Возможно, дело как раз в таком перерыве, как описал Геннадий. У меня свет с 8 до 10 и с 15 до 23

Не совсем понятно, что имеется ввиду. Вот, если у меня, к примеру, вода чистая, но некоторые декорации покрываются зеленым налетом? Что в этом случае делать? Может их обработать отдельно под проточной водой? Или нужен такой же комплекс мер, как и при общем цветении воды?

Спасибо за советы.

Sarmat
12.06.2008, 17:00
Вот, если у меня, к примеру, вода чистая, но некоторые декорации покрываются зеленым налетом?

Каким зеленым налетом? Это могут быть зеленые или сине-зеленые водоросли. Если налет имеет студенистую структуру и неприятный запах, то это сине-зеленые.

Алессандро
12.06.2008, 17:05
Каким зеленым налетом? Это могут быть зеленые или сине-зеленые водоросли. Если налет имеет студенистую структуру и неприятный запах, то это сине-зеленые.

Похоже на те, что на стекле обычно появляются. Но на стеклах их вроде как механически легко удалить, а вот что делать с декорациями? У меня парочка небольших ракушек и кораллов лежат на грунте. Смотрится неплохо, поэтому убирать совсем не хотелось бы.

Sarmat
12.06.2008, 17:17
Похоже на те, что на стекле обычно появляются. Но на стеклах их вроде как механически легко удалить, а вот что делать с декорациями? У меня парочка небольших ракушек и кораллов лежат на грунте. Смотрится неплохо, поэтому убирать совсем не хотелось бы.

Тогда это не проблема. Заведи какого-нибудь водорослееда: гиринохейлюса, отоцинклюса, лабео, анциструса и т.д. Для твоего объема хватит одного экземпляра. Если больше, то будут драться между собой. И можешь уменьшить световой день до 10-12 часов.

Алессандро
12.06.2008, 17:24
Тогда это не проблема. Заведи какого-нибудь водорослееда: гиринохейлюса, отоцинклюса, лабео, анциструса и т.д. Для твоего объема хватит одного экземпляра. Если больше, то будут драться между собой. И можешь уменьшить световой день до 10-12 часов.

А крапчатые сомики для этой работы не годятся? Мне порой кажется, что они голодают :)

Sarmat
12.06.2008, 17:26
А крапчатые сомики для этой работы не годятся? Мне порой кажется, что они голодают :)

К сожалению, не годятсяcode27. Они для живого корма предназначены:)

Алессандро
12.06.2008, 17:33
К сожалению, не годятсяcode27. Они для живого корма предназначены:)

Ай-вай. А рекомендуемые гиринохейлюса, отоцинклюса, лабео, анциструса и т.д. смогут с крапчатыми сомами ужиться или их придется утопить? :confused:

Sarmat
12.06.2008, 18:09
Ай-вай. А рекомендуемые смогут с крапчатыми сомами ужиться или их придется утопить? :confused:

Уживутся, делить им нечего:023:

cocon
21.06.2008, 20:19
Сделал перерыв в освещении 3часа, одновременно запустил 15 амано, 15 ред кристал, 10 тигров(уже были чери 40шт) за неделю нитчатка ушла полностью, водоросль которая класифицируется на буржуйских сайтах, как "оленьи рога" - ушла на 80%. Та, что осталась чувствует себя плохо:))). Что послужило причиной ухода водорослей не знаю. может просто стечение обстоятельств. Боролся с ними 3 месяца, а тут хоп и нет, что я теперь буду делать:)))

Speedfire
26.06.2008, 20:33
Читал, что полуденные затенения на 2-3 часа весьма полезны при условии, что аквариум остаётся освещённым рассеянным светом из окна.

Растениям вреда никакого не будет, а водоросли не любят такого режима. Не любят - не значит, что пропадут вовсе. Но в комплексе может помочь при борьбе.

Не знаю у кого как и как правильно с точки зрения аквариумистики, но с приходом лета и подъёмом температуры, соответственно, поднимается температура в аквариуме. Поэтому, как я понимаю, ускоряются все процессы обмена веществ, быстрее стареет вода, разлагаются отмершие листья растений.
Посему воду надо менять чаще но не бОльшими порциями.
Спасибо всем за внимание...:012::012::023: