PDA

Просмотр полной версии : Промывка фильтра


misol
19.04.2004, 18:02
Подскажите как правильно промыть мочалку от внутреннего фильтра. Мне кажеться что если одновременно сифонить грунт (20-25% воды, половина грунта) и тут же промывать мочалку, то может нарушиться равновесие. Ведь бактреии вымываются сильно. Может эти процедуры надо разнести во времени или мочалку мыть в аквариумной воде?

Михаил Погребиский
20.04.2004, 02:00
А ты ее мой в воде, которую сольешь при подмене.

Oxtata
20.04.2004, 09:44
misol
наливаешь полведра аква воды мочалку в банке снимаешь и в пакетике (чтоб грязь не раснеслась по банке) опускаешь в ведро. Пакет вытягиваешь/выбрасываешь, мочалку моешь. Видишь что вода грязная, вылей воды налей новую с банки. И так пока вода с мочалки не станет чистой. Я мою раз в месяц, то где-то пару ведер уходит пока вымою..

Vini
20.04.2004, 10:09
И я маленько добавлю :)

Просто никто особо не отмечает тот момент, что при промывке под краном, бактерии не вымываються, а убиваются хлоркой. Поэтому и советуют мыть именно в аквариумной воде ;)

Buldozer
06.12.2013, 07:23
по-моему бактерий в акве и в т.ч. в грунте остаётся предостаточно,а мочалка это просто фильтрующий элемент,который по мере загрязнения требует чистки

Соколов
11.12.2013, 22:31
Губка внутреннего фильтра моется раз в неделю, и умеренно, т.е. не до "чистой воды" и конечно не горячей водой. Бактерий предостаточно и в грунте, и на губке, стеклах и т.д. Свои фильтры мою прямо под краном и никаких проблем.

Chaiinik
11.12.2013, 23:09
археология...

ladyka
12.12.2013, 08:22
Oxtata, пробовал в пакете вынимать мочалку,в пакет набирается вода и когда подымаеш его с мочалкой,вода выливается вместе с мусором в аквариум.Да его меньше попадает в банку если с пакетом.Но всеравно попадает.code28.Раньше мыл внешник и мочалку в аквариумной воде, учёные сказали,что всё это ерунда по поводу бактерий.Начал мыть под краном и внешник и мочалку.Вода при подменах чуть дольше остаётся мутной по сравнению когда мыл в аквариумной воде.Т.е. согласен,смысла нет возиться с вёдрами.

AC|DC
13.02.2014, 18:13
ученые сказали? и где они так научились?))

Darkmario
28.02.2014, 09:10
Опять же смотря какой фильтр.
У меня стоит Aquael Fan 3 plus. Место губки использую обычный синтепон - загрязнился, старый выкинул, новый поставил (раз в неделю). Сам фильтр мою раз в две недели - разбираю и зубной щеткой все промываю под краном (вода водопроводная без хлора).

По промывке губки - раз в неделю или раз в месяц - это каждый должен смотреть сам по загрязнению губки и в зависимости от количества жителей вашего аквариума и объема самой губки.
Если у вас в аквариум большого объема (к примеру 100 литров) пара мелких рыб, типа неонов/гупий/меченосцев и несколько креветок, то скорей всего можно промывать губку и раз в месяц.
Если в аквариуме рыб много + еще разная живность, то может и раз в неделю будет мало.
Была раз ситуация, когда летом ездили в отпуск на две с хвостиком недели и смотреть за аквариумом соответственно некому. Только родители кормили рыб и все. Рыб тогда было не мало + креветки... по приезду фильтр как-то не здорово издавал звуки. Когда его достал - наполнитель (уже тогда использовал синтепон) в нем можно было использовать в вазонах место земли :)

debens
30.06.2014, 14:27
code44аква(250л) оборудована протокой,стоит внутренняя помпа с губкой и компрессор,вообще не заморачиваюсь при промывке прямо под краном,1 раз в 3 мес

Electrik
30.06.2014, 14:48
Купи мочалку с формой цилиндра и вставь в 1.5 лит. пластиковую бутылку вся грязь в пластике ))

pur
30.06.2014, 14:51
Свои внешний и внутренний, всегда промываю под краном. Синтепон меняю при промывке. Аказий не случалось.

Бактерий уйма в грунте и на декорациях внутри аквы. Так что вымытый под краном фильтр не убийца Вашей экосистемы в акве!


натоптал с Lumia

Olgerdaus
18.11.2014, 01:40
Грязь с мочалки в акву чуток вылилась, не беда, жду пока осядет потом сифоню, без пакетиков :)

sector2000
18.11.2014, 11:53
Мойте под краном, и не парьтесь, только не горячей водой.

Евгений Взрослый
18.11.2014, 12:07
Darkmario, У водопроводной воды всегда есть хлор, только в малых дозах. Если бы не было то с крана текла вода как в унитазе.

sector2000
18.11.2014, 13:10
Darkmario, У водопроводной воды всегда есть хлор, только в малых дозах. Если бы не было то с крана текла вода как в унитазе.

С унитаза, холодная, горячая - это одна и та же вода.

Teaser
30.11.2014, 23:36
вода все-таки разная. меняли трубы и в холодных было больше всякой мути, налета, грязи и т.д. по сравнению с горячей. значит эта кака не задерживается в горячих трубах и выходит наружу и явяляется тем самым грязнее. плюс в горячей лучше растворяются примеси и, как я понимаю, размножается большее количество бактерий и микроорганизмов. из этих соображений, в аквас лью подмены из отстояной холодной воды.
касательно чистки фильтра. у меня внутренний Aquael turbo filter 1000. мочалку промываю раз в 2 недели. опускаю п/э пакет, при этом выпустив из него по-максимуму воздух и аккуратно, простите, натягиваю на губку, стараясь как можно меньше запустить воды. вытаскиваю и мою ее в том же тазу, где набрана сифоном вода с акваса. тру щеткой зубной выемки в губке и потом отжимаю несколько раз в том же тазу. воду не сменяю. немного грязным ставлю на место. легкая взвесь после нескольких минут работы как ни бывало. все норм. саму помпу мою под протокой зубной щеткой. ротор также. вытаскиваю и под напором холодной вымывается вся бяка, которая там скопилась. колбу с керамическим наполнителем промываю раз в месяц примерно в том же тазу в воде из аквы. вот как-то так.

sector2000
01.12.2014, 08:52
вода все-таки разная. меняли трубы и в холодных было больше всякой мути, налета, грязи и т.д. по сравнению с горячей. значит эта кака не задерживается в горячих трубах и выходит наружу и явяляется тем самым грязнее. плюс в горячей лучше растворяются примеси и, как я понимаю, размножается большее количество бактерий и микроорганизмов. из этих соображений, в аквас лью подмены из отстояной холодной воды.
касательно чистки фильтра. у меня внутренний Aquael turbo filter 1000. мочалку промываю раз в 2 недели. опускаю п/э пакет, при этом выпустив из него по-максимуму воздух и аккуратно, простите, натягиваю на губку, стараясь как можно меньше запустить воды. вытаскиваю и мою ее в том же тазу, где набрана сифоном вода с акваса. тру щеткой зубной выемки в губке и потом отжимаю несколько раз в том же тазу. воду не сменяю. немного грязным ставлю на место. легкая взвесь после нескольких минут работы как ни бывало. все норм. саму помпу мою под протокой зубной щеткой. ротор также. вытаскиваю и под напором холодной вымывается вся бяка, которая там скопилась. колбу с керамическим наполнителем промываю раз в месяц примерно в том же тазу в воде из аквы. вот как-то так.

Вода таже самая. Налет и отсуствие налета - результат, во-перых- температурной разности, во-вторых, из-за просачивания через теплообменники(если он старый) теплоносителя (мягкая и болле щелочная вода). Через теплообменник греется таже вода, что течет с холодного крана.

А мочалку смело мойте водой прям из-под крана, там тех бактерий мизер живет. Это новичкам продавцы нарасскажут, что без тетровского чудо препарата аквасейва нельзя никак.

Мистер
02.12.2014, 17:22
касательно чистки фильтра. у меня внутренний Aquael turbo filter 1000. мочалку промываю раз в 2 недели. опускаю п/э пакет, при этом выпустив из него по-максимуму воздух и аккуратно, простите, натягиваю на губку, стараясь как можно меньше запустить воды. вытаскиваю и мою ее в том же тазу, где набрана сифоном вода с акваса. тру щеткой зубной выемки в губке и потом отжимаю несколько раз в том же тазу. воду не сменяю. немного грязным ставлю на место.
Чтобы не мучиться с пакетиками при изьятии губки из аквы, нужно самому поместить ее в пластиковую банку для сыпучих продуктов. Благо к фильтру прилагаются дополнительные трубки, которые очень удобно можно использовать для присоединения банки.Губка мелкопористая по диаметру подходит к банке, только верхнюю часть прийдется укоротить примерно на 1-1.5 см. На дне бенки отверстия, которые привыключеном фильтре закрываются клапаном сделанном из аптечной резины, которая используется спортсменома как эспандер.
Примерно так:
Правда у этой банки крышка мягкая, приходится аккуратно снимать чтобы не поломать. Желательно крышку твердую или усиливать такую. Всю эту систему я закрываю угловым щитком вырезаной из синей мусорницы.

Dobriny2
09.12.2014, 09:13
Я вот делаю так: 2л. бутылку из под пива/воды обрезаем так чтоб помещалась вся мочалка/внутренник до сопла выхлопа воды, затем "одрываю" присоски от стекла и приподымаю фильтр немного выше уровня воды, так чтоб в бутылку вода не затекала фильтр выбрасывает в акву лишнюю воду(ее там остается немного меньше уровня бутылки и вода не выливается в акву), вынимаю внутренник с розетки и несу мыть под кран с холодной водой. И при этом всем фильтрующая часть находится в бутылке и никакая "кака" в воду не падает.
Я описал процедуру по промывке своего внутр фильтра, но думаю для помп с мочалкой тож подойдет. Причем мою и мочалку и уголь и саму голову немного разбираю и мою ротор и все до чего можно добраться.
Мож ктото и скажет что не правильно но я так делаю и для меня удобноcode44