PDA

Просмотр полной версии : веселый чемодан


Марусёна
19.04.2004, 22:20
Отдыхала я этим летом в Анталии. Гуляя по магазинам присмотрела себе небольшой чемоданчик на колёсах. Поторговалась, дешево купила и радуюсь. Но катить абсолютно пустой чемодан не солидно, а на пляже такие разноцветные камушки! И решила потихоньку отбирать те, что понравятся. Понравилось мне килограмм 10-12.code10 Когда перед отьездом муж увидел содержимое чемодана, code15 у него заметно округлились глаза.code43 Ну, а когда я сказала, что у нас скоро будет:015:.....аквариум звякнула об пол челюсть.

Таможню мы прошли благополучно. :029: Ну, а в конце октября и аквариум появился.
Чемодан- друг аквариумиста! :D

Гена
19.04.2004, 22:46
Привет, Одесса!
Из Анталии - "разноцветные камушки"; теперь: "чухать репу" - а как жиш их пристроить в акву?.......

Pilips
20.04.2004, 01:26
А что тут смешного? У меня даже свеобразная колекция камней была... Камешек с моста в Сараево, на котором убили принца Фердинанда (начало 1-й мировой); камешек с Великой Китайской Стены; камешек (кусок антрацита) с первой украинской шахты; кусок известняка с пирамиды Хеопса; кусок породы с мавзолея Ататюрка (отец турков - Анкара); что-то было с Потамака (река в Вашингтоне) и т.д. Тоже таскал через таможни... Правда, чемоданами - не приходилось, но все равно - прикольно :)

finic_evg
20.04.2004, 09:00
Камешки - енто дело хорошее, особенно, если просто понравятся. В славном городе Славяногорске, куда мы иногда ездим отдыхать, по пути в дальнюю пещеру есть крутой спуск, на котором стекающая вода всегда вымывает камни, так называемые чертовы пальцы (камни, похожие на пальцы). Так вот там мы с подругой и застряли, собирая "понравившиеся" камешки. Килограм пять камней мы несли к месту ночевки несколько километров, а когда вывалили это все добро на стол, то поняли, что принесли просто груду камней ничем не примечательных. А какие они были красиве на том месте, где лежали!!! Вот. Не все то золото, что блестит.

aliced
10.08.2004, 09:46
Хм, насчет груды камней не согласна! Когда эту груду загружаешь в банку, они смотрятся свосем по-другому!
Мой муж тоже тащил на себе 10кг камней с Малого Маяка в Алушту по берегу... Узнала от него о себе много нового :) Сейчас все они квасятся в банке со скалярами :), уже года 2 или 3:) Кстати, такого черного грунта я до сих пор в продаже не видела :(

Nautica
10.08.2004, 10:11
Смотрятся они отлично!
Привезла из крыма песок (гальку?) размером 1,5-2,5 мм.
Варила его пол дня, засыпала в банку(30л), залила старой водичкой (перезапуск).
И умер весь яванский мох. Какова вероятность того, что вода соленая?
(в банке живут два сомика крапчатых, чувствуют себя отлично)
работает фильтр

aliced
10.08.2004, 10:17
code11 А я даже не промывала... И все нормально... Правда, мох у меня не растет... А водяной салат, очень чуствительный к соли, нормально рос...

Nautica
10.08.2004, 10:37
Ой, не мох, а а папоротник. что-то я никак проснуться не могу..
Странно, может ему действительно что-то другое не понравилось.

Vutty
10.08.2004, 11:06
не понравилось ему, вернее не понравилась жёсткость воды, которая поднялась при добавлении этого грунта, грунт то из Чёрного моря в основном известняк или мрамор, проведи опыт, брось пару камешков в пробирку или ещё куда, и залей уксусом, если начнёт пузырять то проблема тут. Но это не смертельно, единственно что рыб любящих мягкую воду содержать в такой банке проблематично, а вот радужниц или цыхловых из Малави-Танганьики в самы раз, им жёсткость по кайфу.

Марусёна
12.08.2004, 02:08
2 Vutty: Тогда странно, почему у меня болбитис (который тоже, если я не ошибаюсь, относится к папоротникам) в этом грунте активно рос ? Грунт состоит из основной части обкатанного мрамора и еще чего-то. А если учесть, что вода в Одессе сама по себе жесткая, то, кроме пластиковых кустов в аквариуме ничего быть не должно. Вобщем, загадка природы получилась.
К сожалению, растение погибло после лечения рыб ФМЦ, а на грунт ему было наплевать. А яванский мох и сейчас растет прекрасно.

Nautica
24.08.2004, 13:20
Vutty
провела я этот опыт, грунт шипит
обидно
может его надо в чем-то вымачивать? пока не будет шипеть?
потому что в маленьком аквариуме 35 л уже недели две - все растет очень плохо.
а я хочу перезапускать 55 л. с этим же грунтом, вот теперь думаю, надо или нет..