PDA

Просмотр полной версии : Achatina mauritana


Челубей
06.06.2008, 11:39
Где можно поподробнее узнать о Achatina mauritana?
Именно о этом виде ничего не нашел.
Заранее благодарен.

Юля и Ко...
06.06.2008, 16:05
Челубей, вот привожу ссылочку:
http://exokyiv.by.ru/articles/achatina.html

По этой ссылке отписан опыт содержания и разведения ахатин.
Я лично не во всём согласна с авторами, и всё же это их опыт, и я его уважаю.

Челубей
06.06.2008, 16:09
спасибо за ссылку, но я эту её видел, кроме неё вот больше ничего нет.
Если допустим о филуке ну полон интернет информации то по мауритане вот эта ссылка и парочку иностранных ну совсем скудных, без фотографий и тд.
И на этом форуме тоже ничего не нашел :(

Юля и Ко...
06.06.2008, 16:14
Дело в том, что у меня есть подозрение, что такого отдельного вида не существует, что это скорее всего - Ахатина фулика.
Так как в зоопарке именно на фулик показывают, что это мауританы.


Хотя, для уверенности могу спросить у англичан, что они скажут по этому поводу.
Как ответят - сообщу.

Челубей
06.06.2008, 16:56
Судя по внешнему виду они оооооочень похожи, единственное отличие это раковина ну какбы более ярче, светлые места более контрастнее чтоли, а само тело практически идентично.
Если Вам не трудно то запросите информацию у англичан.
Спасибо.

lith_oops
09.06.2008, 11:11
Юля и Ко..., а теперь самое грустное. Была я в зоопарке за неделю до дня Киева и видала тех улиток.
Непожатые (читай: большие) фотки этих ахатин здесь (http://77.120.100.13/file/5539829/4621166/P1020592.JPG) здесь (http://77.120.100.11/file/5539829/4621173/P1020593.JPG) и здесь (http://77.120.100.14/file/5539829/4621183/P1020594.JPG).
Статью они, конечно, милую написали... Но я специально положила руку на терр, чтоб можно было оценить размеры улиток. Моя иредалейка больше, ей-Богу! И сфагнум там, конечно, есть, как в статье и написано, но абсолютно сухой. И по спящим в сфагнуме улиткам ползают тараканы: на вид - наши, по размерам - мадагаскарские. Тараканы там вообще во всех террах ползают. Возможно, так ребята решают проблему кормления... Непонятно только - тараканов или тараканами.
Улитки, я надеюсь, спали, но вполне можно предположить, что в таких условиях они в лучшем случае впали в спячку.

Юля и Ко...
09.06.2008, 11:13
Тань, я видела, в курсе, просто это совсем другой разговор уже...

Челубей
09.06.2008, 11:38
Вот мои питомцы, по размеру они маленькие, раковина гдето 4см.

Юля и Ко...
09.06.2008, 14:19
Вот пришедшие ответы от англичан:

1. "Never heard of it, seems like one of those generic names which people come up with."

2. "Maybe its a synonym for another species."

Челубей
09.06.2008, 14:23
дааааа...интересный ответ.
Спасибо. может прояснится со временем...

Юля и Ко...
09.06.2008, 14:24
Судя по внешнему виду они оооооочень похожи, единственное отличие это раковина ну какбы более ярче, светлые места более контрастнее чтоли, а само тело практически идентично.
Если Вам не трудно то запросите информацию у англичан.
Спасибо.

Дело в том, что и фулик очень много разных по окрасу. Есть и с зеленоватой, и с красноватой раковиной. Есть практически с чёрной или с рыжей ногой... Очень много факторов, помимо генов, на это влияет.

Добавлено через 1 минуту
Я думаю, что это практически означает то же, что и, по аналогии - закарпатские виноградки, крымские цепеи т.д.

Челубей
09.06.2008, 14:26
Спасибо, кстати на фотках это как раз Achatina mauritana, со слов тех у кого я их брал.

Юля и Ко...
09.06.2008, 14:34
Ну вот, а у Вас красивенькие фулички :)

Челубей
12.06.2008, 11:25
а просвятите меня плиз, у одной из моих улитосов, у той катораю точно филучка начала светлеть раковина и какойто цвет у ней ну такое асчусчение как старый, вот когда на море ракушки находиш вот такой вид у раковины, может ей чегото нехватает? может болезнь какая? Кушает нормально овощи всякие, мел даю, влажность поддерживаю влажную, вроде стараюсь ухаживать как тут в форуме написано, или я зря переживаю, так и должно быть?

Юля и Ко...
12.06.2008, 11:30
а просвятите меня плиз, у одной из моих улитосов, у той катораю точно филучка начала светлеть раковина и какойто цвет у ней ну такое асчусчение как старый, вот когда на море ракушки находиш вот такой вид у раковины, может ей чегото нехватает? может болезнь какая? Кушает нормально овощи всякие, мел даю, влажность поддерживаю влажную, вроде стараюсь ухаживать как тут в форуме написано, или я зря переживаю, так и должно быть?

Если улитка действительно пожилого возраста, то такое осветление панциря случается.

Если всё же нет -
даёте ли Вы своим ахатинам сепию ("панцирь каракатицы")?
Также, на состояние раковины, к сожалению, может влиять наша вода...

Не болезнь, не переживайте... :)

Челубей
12.06.2008, 11:35
я даю им мел и шкарлупу от яиц, а вот что такое сепия незнаю...я тут читал что это панцирь каракатицы но где его брать и как он выглядит понятия не имею.
Спасибо что успокоили по поводу болезни...

Юля и Ко...
12.06.2008, 11:39
я даю им мел и шкарлупу от яиц, а вот что такое сепия незнаю...я тут читал что это панцирь каракатицы но где его брать и как он выглядит понятия не имею.
Спасибо что успокоили по поводу болезни...

Сепию продают как минеральную подкормку для птиц. Есть в зоомагазинах, есть на Птичке (здесь дешевле, и лучше брать чисто белую, без красителя).

Сейчас поисчу фото в интернете.

Добавлено через 18 минут
Сепия (панцырь каракатицы) – биокамень из морепродуктов для птиц (производят разные фирмы).
http://keep4u.ru/imgs/b/080612/a8/a8b3bf5a773ef0a9c8.jpg

(Так она выглядит в упаковке, однако на Птичке можно купить без упаковки, так дешевле намного :))

Челубей
12.06.2008, 12:00
спасибо, сёдня прикуплю.

Юля и Ко...
12.06.2008, 12:09
Вот ещё ссылка на фото сепии: http://www.atlantezoolinv.unito.it/photos/Osso%20sepia.jpg

Челубей
12.06.2008, 12:16
А её прям вот так камнем и давать? или измельчить нужно?

Юля и Ко...
12.06.2008, 12:19
А её прям вот так камнем и давать? или измельчить нужно?

Кладёте вот эту пластиночку в террариум и всё :), измельчать ненужно.

lith_oops
17.06.2008, 10:55
Также, на состояние раковины, к сожалению, может влиять наша вода...В смысле питья или купания? Смотри: я опрыскиваю улю и терра бутылочной и/или фильтрованной, кипяченой. В поилке она же. А купала несколько раз под душем, потому что времени совсем впритык было. Из-за этого могут быть проблемы?

Юля и Ко...
17.06.2008, 14:37
В смысле питья или купания? Смотри: я опрыскиваю улю и терра бутылочной и/или фильтрованной, кипяченой. В поилке она же. А купала несколько раз под душем, потому что времени совсем впритык было. Из-за этого могут быть проблемы?

Я имела ввиду купание.

Челубей
16.03.2009, 13:45
Здраствуйте, Юля и Ко...
я к Вам по двум вопросам
1. улитки
2. молочный гриб
У моей знакомой скоро др и она ооочень загарелась улитками
Вопрос какие малыши у вас есть сейчас ну и желательно таких чтобы понеприхотливее. Мне нужно 2 улитка.

И я тут Вас увидел в теме про гриб. Вам удалось им разжиться? Есть ли у вас поделиться им? Ну и впечатления интиресны

Юля и Ко...
16.03.2009, 13:52
Здраствуйте, Юля и Ко...
я к Вам по двум вопросам
1. улитки
2. молочный гриб
У моей знакомой скоро др и она ооочень загарелась улитками
Вопрос какие малыши у вас есть сейчас ну и желательно таких чтобы понеприхотливее. Мне нужно 2 улитка.

И я тут Вас увидел в теме про гриб. Вам удалось им разжиться? Есть ли у вас поделиться им? Ну и впечатления интиресны

Грибочка нет)))
А из улиток сейчас есть Ахатина ретикулята альбиносы.
Если интересно - пишите в личку)

Юля и Ко...
14.05.2009, 10:37
Была на выходных в лаборатории беспозвоночных в киевском зоопарке, показывали мне так называемую Ахатину мауритану, это точно фулика :)

sharapusik
02.02.2013, 14:54
Здравствуйте))
Я содержу разных ахатин и архахатин - у меня их даже многовато...и поэтому для меня является постоянной проблемой покупка сепии.
Город у нас небольшой и даже многоразовые попытки "под заказ" в зоомагазинах не срабатывают, на меня постоянно таращатся и каждый раз заново переспрашивают "а что это?" ,"а зачем это?"
Птичников у нас в помине нет и каждый раз мне либо пересылают друзья из улькоклубов, либо приходится ехать в область - уже порядком надоело((
Сижу вот в поисках где купить - не подскажете?)))