PDA

Просмотр полной версии : Коллекция растений рода Анубиас


master69
13.04.2017, 13:53
Для систематизации анубиасов в моей коллекции использовалась Ревизия рода Анубиас В.Крузио, Атлас аквариумных растений К. Кассельман, Растительный мир А.Энгер, фото гербарных образцов и некоторые наработки и фото соцветий других любителей этих замечательных растений за что им огромное спасибо. Анубиасам соцветий которых я не видел присвоено название под которыми они приобретались. Заведомо известные гибридные и сортовые анубиасы я не приобретаю так как для меня они не представляют ценности. На данный момент перечень анубиасов, которые содержаться у меня, выглядит так:

Anubias afzelii,
Anubias afzelii (elliptica),
Anubias afzelii (lanceolata),
Anubias afzelii (congensis),
Anubias afzelii (erubescens),
Anubias afzelii (angustifolia),
Anubias barteri var. barteri,
Anubias barteri var. caladiifolia,
Anubias barteri var. angustifolia,
Anubias barteri var. glabra "lanceolata",
Anubias barteri var. glabra "minima"
Anubias barteri var. nana,
Anubias barteri var. coffeifolia,
Anubias gigantea,
Anubias gilletii,
Anubias gracilis,
Anubias heterophylla,
Anubias heterophylla "affinis" (spathulata),
Anubias heterophylla "undulata",
Anubias heterophylla "congensis"
Anubias heterophylla (auriculata),
Anubias hastifolia,
Anubias hastifolia "auriculata",
Anubias pynaertii,
Anubias sp. Gabon,
Anubias sp. Cameroon,
Anubias sp. Guinea (дикий сбор),
Anubias sp. Yabassi, Cameroon (дикий сбор),
Anubias sp. Cameroon (дикий сбор),
Anubias barteri "petite",
Anubias sp. (распространен под названием nangі, скорей всего ошибочным),
Anubias sp. heteroclita (возможно это растение не относится к анубиасам).

Растения которые уже подросли буду по возможности фотографировать и выкладывать в тему

Oleval
13.04.2017, 14:04
Неплохо бы увидеть рядом фото Anubias hastifolia "auriculata"и Anubias heterophylla (auriculata).

master69
13.04.2017, 18:31
Oleval, эти анубиасы думаю Вам и другим любителям этих растений знакомы только под другими названиями. Вот фото моего Anubias hastifolia "auriculata"
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591460&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591460') http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591461&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591461') http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591462&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591462')
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591463&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591463')
Этот анубиас распространен у нас под названием "сингапурская гетерофила", но это растение ничего общего с anubias heterophylla не имеет. Соцветие по строению мужских цветков относится к anubias hastifolia, а так как листовая пластина не имеет полноценных "ушей" этот анубиас может быть отнесен к официально не выделенной разновидности "auriculata". Но так как по поводу происхождения ничего не ясно, то это может быть и гибрид с участием anubias hastifolia. Так же не пойму почему этот анубиас называют сингапурским. В Сингапуре в природе анубиасы не растут. В каталоге сингапурского питомника Oriental Aquarium anubias heterophylla я не нашел.

По поводу anubias heterophylla (auriculata). Это растение тоже многим знакомо под названием anubias sp. auriculata. Когда и от куда появился этот анубиас неизвестно. Соцветие принадлежит к anubias heterophylla, потому так и назвал его в своей коллекции, а в скобках пока пишу старое название).
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591468&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591468') http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591466&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591466') http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591467&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=591467')

Oleval
13.04.2017, 19:48
Спасибо за фото. У меня auriculata как на втором фото.У меня этот анубиас недавно. На ютубе видел ролик цветущего растения,действительно heterophylla .Черенки и ризома пожалуй самые тонкие, среди соразмерных анубиасов.

master69
13.04.2017, 21:28
Anubias barteri var. caladiifolia цветет почти круглый год

master69
16.05.2017, 18:20
Anubias barteri var. glabra "minima" так же как и предыдущий анубиас не устает радовать соцветиями

master69
04.09.2017, 18:47
Впервые в моей коллекции расцвел Anubias sp. Gabon. О этом анубиасе мы знаем не много, то что он впервые появился еще в СССР и ныне встречается в коллекциях стан бывшего союза. В.Крузио предположил что этот анубиас относится к разновидностям Anubias barteri. Цветоножка и соцветие моего Anubias sp. Gabon имеет отличия от Anubias barteri var. caladiifolia и Anubias barteri var. glabra "minima" представленные выше, но все же вписывается в описание Anubias barteri из Ревизии В.Крузио. На фото 2-й день цветения.

master69
04.10.2017, 20:29
На этот раз своим соцветием порадовал Anubias sp. Cameroon (дикий сбор). Покупал этот анубиас под таким названием и кроме слов продавца никаких доказательств по поводу его дикости у меня нет. По строению соцветия, а также по второстепенным признакам этот анубиас также как и Anubias sp. Gabon можно отнести к Anubias barteri. Но что это? Новый вид, новая или существующая разновидность barteri, результат искусственного или природного скрещивания. Пока что ответ на данный вопрос дать не могу. На фото 2-й день цветения.

GMA
14.10.2017, 23:00
master69, Иван, по поводу "отгибания" покрывала мучает вопрос. Может быть ты в этом разобрался.
На твоих фото Anubias sp. Gabon и Anubias sp. Cameroon, в частности, ось цветоножки и ось початка в одной проекции.
По моим наблюдениям Anubias barteri var. nana, Anubias barteri var. caladiifolia (крупная разновидность) держат початок под углом - до 45гр постоянно. Ряд других могут держать во время открывания покрывала ось одну, при закрытии - могут отгибаться, могут не отгибаться.
Что считается "отгибанием"? Открытие покрывала или изгиб плодоножки?

master69
15.10.2017, 17:41
GMA, я сильно не углублялся в этот вопрос. Согласно ключу к определению видов
5b. Покрывало вытянутое или продолговато-ланцетовидное, завернутое (отогнутое) при цветении, не мясистое, до 6 см длиной; длина больше ширины более чем в 4 раза – A. barteri.
Конкретно не указано относительно чего должно отгибаться покрывало, относительно початка или цветоножки и ничего не указано о отгибании самого початка относительно цветоножки. Отгибание початка не есть постоянным и не может быть видоопределящим. По моим наблюдениям один и тот же куст анубиаса Бартери может выдавать соцветия с отогнутым початком и почти прямым, с отогнутым покрывалом и закрученым. Проверено на Anubias barteri var. glabra "minima" и Anubias barteri var. caladiifolia. Моё мнение что початок стремится быть вертикальным и если цветоножка растёт под углом, а не прямо вверх, то и початок больше отгибается чтобы стать вертикальным. А отгибание покрывала зависит часто от соотношения длины черешков и цветоножек. Если соцветие расположилось выше листвы то и отгибается сильнее, как правило 90 град., а если под листвой (как у Anubias sp. Gabon и Anubias sp. Cameroon (дикий сбор)) то и отгибается покрывало меньше 90 град.
Думаю всё это не просто так, а связано с природой опыления, может для того чтобы завлекать насекомых.

Floyd
15.10.2017, 23:43
Как можно разобраться во всех этих подсортах((
Сам давно отчаялся понять, держу только голд, нану, петит, ангустифолию, глабру и шось высокое)))
Автору - респект за терпение)))

master69
16.10.2017, 19:12
Floyd, я почти уверен что шось высокое это одна из разновидностей Anubias heterophylla. У меня в коллекции числится как Anubias heterophylla "affinis".

master69
10.06.2018, 14:15
Запустил я палюдариумы с анубиасами, времени катастрофически не хватает. Некоторые анубиасы только то и делат что пытаются выжить, а некоторые даже пытаются цвести. Расцвел анубиас который числится у меня как Anubias heterophylla "affinis" (spathulata). Вымахал он 75 см, ели вытащил чтобы сфотографировать.