PDA

Просмотр полной версии : Народ, помогите пожалуйста определится с видом водоросли...


Ветал
11.06.2008, 20:05
Здравствуйте, помогите определиться с видом водоросли и посоветуйте, как от неё избавится, а то уже всё делал, и лампы специальные, и анциструсов купил (правда маленьких), и подмену делаю 2 раза в неделю регулярно по 30% от объёма, и быстрорастючку кинул, и меланий запустил, и прерывистый световой день сделал в сумме 10 часовой...
А эта гадость всё лучше и лучше себя чувствует, уже крептокарина гибнет, уже забыл когда выпускала новые листья, валиснерия рости не хочет, не знаю что и делать. На фото выкладываю внешний вид этих этой заразы, хочу добавить, что она мягкая, и не сложно снимается, только не полностью, грунт взялся как пластом, бурого цвета, Покрывает поверхгность сплошным ровнным ковром.

Ветал
11.06.2008, 20:14
Фото, зрелище жуткое

Ветал
11.06.2008, 20:43
Под галькой ничего нет, так что это за гадость? Вода кстати по серовским тестам идеальная

Ветал
11.06.2008, 21:01
И пожалуйста без флуда, а только конкретику, мне срочно нужно предпринимать какие то меры. Я только сделал акву, запустил недавно, и тут такие напасти из-за флуда могут не увидеть фотки, и не прочитать первое сообщение граммотные люди. И я могу не получить нормальный совет....code50

Добавлено через 4 минуты
Ни какую не брал из реки, У меня только крептокарина, валиснерия, рогалистник, и вчера подсадил ещё какую то быстрорастючку, вородже говорили ... лимнофила называется, все эти растения тропического происхождения, и у нас в реках не произростают, вода чистая, прозрачная, неприятного запаха нет с верху бактериальной плёнки тоже не наблюдается.
Чтобы не возникало вопросов, посмотрите мой профиль

ikhtiandr
11.06.2008, 21:09
Ну если без флуда:), тогда посмотрите поиском " сине-зеленые водоросли". По этой теме очень много информации. Очень похоже, что это они и есть.

astrob
11.06.2008, 21:12
Первый раз такое вижу. А на ощупь это какое? Может диатомовая водоросль.

Ветал
11.06.2008, 21:14
Дело в том, что они бурого цвета и мягкие на ощупь, А сине зелёные, на сколько я помню из книг весьма жесткие и очень трудно снимаются

ikhtiandr
11.06.2008, 21:18
Цианобактерии как раз хорошо снимаются с пораженных поверхностей. Напоминают пленку, если достать из воды это чудо- будет характерный запах тины. Вроде так, по памяти. Давно я эту штуку не встречал,тьфу-тьфу-тьфу.

Ветал
11.06.2008, 21:27
Цианобактерии как раз хорошо снимаются с пораженных поверхностей. Напоминают пленку, если достать из воды это чудо- будет характерный запах тины. Вроде так, по памяти. Давно я эту штуку не встречал,тьфу-тьфу-тьфу.

Дело в том, что от них нету вообще никакого запаха, разве, что запах аквариумной воды, но абсолютно не вонюч.
То Serpentarius:
Сделал всё как вы говорили, и ничего не помогает...:(, а память никогда напрягать не вредно, а иногда и полезно..
Может свет мне убавить? Хотя судя по литературе у меня 0.4 Вт/литр, при водяном столбе 50 см.

Ветал
11.06.2008, 21:39
Я вот ещё думаю, может положить в канистру уголь, а чтобы растючка не голодала, сделать подкорневую подкормку, сакжем Jblовской глиной?

Добавлено через 40 минут
А более конкретные меры можете порекомендовать, то говорят наоборот света мало , добавил 2 лампы, стало ещё хуже, я же не профи, мне нужны более конкретные методы борьбы с этой напастью, то что до этого мне советовали, ничего не помогло.

OlgaTheK
12.06.2008, 00:08
Тестам можно верить с натяжкой....А вот 2 раза в неделю подмена....Им же еще лучше будет. Вы водопроводную проверьте тестами, а? Свежий аквариум ведь...
Я б туда роголистника да еще чего-нибудь такого быстрорастущего. Была тема про лук - найдите. Вешается корнями в аквариум.

Владимир Кобак
12.06.2008, 09:49
От синезеленых водорослей очень хорошо помогает эритромицин, из расчета 1 таб 0,25г на 50л воды, разводите в теплой воде, выливаете в аквариум, несколько дней и следа не останется, проверено.

Ветал
12.06.2008, 17:11
С начала попробую затемнить акву, не кормить рыбу, кинуть уголь в канистру.
Если через 3-4 дня всё останнется на прежнем уровне, то попробую синьку с пятым бицелином, как у Цирлинга, а нет , тогда уже буду пробовать еритромицин.

Владимир Кобак
12.06.2008, 17:58
Не заморачивайтесь, синька и бициллин5 не помогут, а тем более уголь. Бициллин5- [Российский] помогает, но эту не уберет.

OlgaTheK
12.06.2008, 22:46
Давайте сразу ципрофлоксацин и потом просто вылитьcode49....Это не лечить надо, а экосистему мониторить, явный избыток органики...Ну, уканаете фильтр, а дальше?Перезапуск?:confused: