PDA

Просмотр полной версии : Heros severus


Poll
13.06.2008, 20:11
В лит-ре по этой рыбе пишут, что они на 50% растительноядные. Мои же поедают все, кроме растений и растительносодержащих подкормок. Пожалуйста, сообщите кто чем их подкармливает в условиях Украины?

Мотыль не мелковат для этой рыбы. У меня они пол года. Брал 3см. Не затянуты ли они у меня? Сейчас 11-12см.

Shama2009
14.06.2008, 08:56
я подкармливаю одуванчиками и салатом. но больше всего любят корни плавающих на поверхности растений!

у меня взросліе, нерестяться, траву не троргают, только у водоплаующей корни обкусівают!

AlexanderV
14.06.2008, 10:52
В аквариуме есть живые растения. Их и грызут периодически.

Мезик
15.06.2008, 14:40
У меня на растения даже не смотрят, кормлю мотылем и другими мороженными смесями + сухим иногда.

Мои мотыль и смеси заморозки употребляют нормально, првда периодически приходится увеличивать дозу. Растут!! code39

yroslav1970
15.06.2008, 21:46
У меня на растения даже не смотрят,кормлю мотылем и другими мороженными смесями+сухим иногда.
Вы счастливчик,ибо тема "севки и растючка" не истребимаcode50
Мои голды,лимонику дают отрастить листики,а потом одни бодылки,очень уважают элодею.
Про ваших скажу так,дело времени,у севок так всегда,в смысле и глазом не успеете моргнуть,как их вкусы каординально поменяются с возрастом.

у меня взросліе, нерестяться, траву не троргают, только у водоплаующей корни обкусівают!

везет же некоторым code69

Pan!c
16.06.2008, 11:19
Да и правда везет, недавно купил растючки в акву, так они половину одно растение уже почти схрумали, другое через день выкапывают, ну третье вроде не сильно трогают, но все равно пообкусывали.... Эээхх а так красиво смотрелись рыбки с растючкой, но видать с северумами ее держать низя...

У меня они пол года. Брал 3см. Не затянуты ли они у меня? Сейчас 11-12см.
Классно, я тоже брал где то пол года назад примерно такого же размера, сейчас они сантиметров по 7:(... Может аква маловата (50л)?

А до какого размера они могут вырасти в моей акве?

Shama2009
18.06.2008, 22:01
Маловата! ДЛя них 150-250 єто ближе к истине!

Натали
19.06.2008, 13:12
По теме:
1. Кормлю самодельными котлетами, где 30-40% зеленого горошка
2. Чередую с сухими гранулами для цихлид, там тоже растительные добавки
3. Постоянно на поверхности плавает ряска, которой они могут поживиться в любое удобное для них вреия

Гигрофилу иволистную и криптокарину апоногетонолистную практически не трогают

Poll
19.06.2008, 13:16
А о котлетах можно подробнее?

Добавлено через 55 секунд
Любые гранулы ни северумы ни астры не едят, к сожалению.

Добавлено через 8 минут
В 50л они могут только загнуться, а не вырасти. Нужен новый акв-ум. И побыстрее.

Натали
19.06.2008, 15:20
Любые гранулы ни северумы ни астры не едят, к сожалению
Мои рыбы жрут все что попадает в аквариум :)

Вот рецепт (была уже как то тема)

Печень говяжья. 200 гр.
Тушка кальмара 200 гр.
Заленый горошек 1банка 0,5л

Яцо 1 (куриное,сырое)
Тривит (витамины для домашних животных А,В,С) 25 капель.
Крапива сухая (из аптеки) 2 ст. ложки

Способ приготовления:
Все компоненты превращаем в однородный фарш с помощью кухонного комбаина или мясорубки. После чего фарш тонкими лепёшками 0,3-0,5см толшиной и 5 см в диаметре выкладываем на тарелку. Тарелку в микроволновку на 1,5-2 минуты. Остужаем и в пакет в морозилку.

konstya
19.06.2008, 16:07
Любые гранулы ни северумы ни астры не едят, к сожалению.
Категорически не согласен!!! Едят всё и те и другие. У меня северумы просто сердцем питаются, а астры есть так те кроме гранул ни на что не смотрят. Так приучили прошлые хозяива, объявили голодовку... Переучивать надо. 10 дней голодают, а на мясо даже не смотрят.

Дьяволочек
19.06.2008, 16:13
Мои Северумы с удовольствием уничтожают яванский мох!
И вообще им нравится все что мягенькое и не жесткое:)

Мезик
30.06.2008, 21:50
Отдал северумов брату и сразу покромсали самое дорогое растение "гурманы"а через пару дней потеряли интерес к растениям.Уже успели отметать икру и сьесть.Питаются и замарозкой и гранулами для черепах,хлопьями.

konstya
03.07.2008, 11:59
Люди добрые, подскажите как поднять малька северума? Уж больно они мелкие. Артемию едят очень слабо. Мало того что их вышло мало, так ещё теперь валятся....:confused:

рафан
03.07.2008, 13:43
Люди добрые, подскажите как поднять малька северума? Уж больно они мелкие. Артемию едят очень слабо. Мало того что их вышло мало, так ещё теперь валятся....:confused:

почему все упираются в яйцо артемии? для малька крупной цихлы лучше живой пыли корма нет.
это сугубо моё личное мнение... подкованное практикой не одного года.
жрут траву по охотке практически все америкосы.
в качестве подкормки зеленью можно использовать: вольфию,капусту(пистия),но лучше всего по моим личным наблюдениям когда в банке есть достаточно ричии.

konstya
03.07.2008, 19:05
почему все упираются в яйцо артемии? для малька крупной цихлы лучше живой пыли корма нет.
это сугубо моё личное мнение... подкованное практикой не одного года.

Пыль надо ловить где-то, чем-то и как я понял каждые 2 дня. Хлопотно это... Может что попроще есть?

Shama2009
03.07.2008, 19:19
Я свих поднимал на микро корме ( сухом ) + Размолотая в порошок зелень!

рафан
03.07.2008, 21:04
Пыль надо ловить где-то, чем-то и как я понял каждые 2 дня. Хлопотно это... Может что попроще есть?

без труда не ...... в общем....
что разве на птичке пыль не продают???
пыль легко стоит в холодильнике неделю....
в соответствии с обьемом пыли соответсвенную и ванночку....
если же не важен выход малька в кол....тве то можно и хлопьями типа тетра-шметра .. берешь и тупо мельчишь хоть на кофемолке...жрут..кто жить хочет.....

konstya
04.07.2008, 02:31
без труда не ...... в общем....
что разве на птичке пыль не продают???
пыль легко стоит в холодильнике неделю....
в соответствии с обьемом пыли соответсвенную и ванночку....
если же не важен выход малька в кол....тве то можно и хлопьями типа тетра-шметра .. берешь и тупо мельчишь хоть на кофемолке...жрут..кто жить хочет.....
С первым согласен, но хочется попроще...
Пыль на птичне не видел...
А вот выход малька интересует, в противном случаи не задовал бы такой вопрос.

Elevar
09.08.2008, 00:49
А вот выход малька интересует, в противном случаи не задовал бы такой вопрос.

Тогда попробуйте кормить яичным желком. Пока мальки совсем мелкие - вкрутую отваренный желток растирайте на блюдечке пальцем. Протертую массу пропускайте через марлю и процеженную жидкость - заливайте малявам.
Но при этом надо воду подменивать каждый раз после кормления, примерно через час до 50%, подбирая сифоном или трубочкой остатки со дна.
Чуть подрастут личинки - можно и не цедить. После двух недель - спокойно можно кормить резанным трубочником, циклопом, дафнией, растертой ( и размоченной) крапивой сухой ( или очень мелко резанной и растертой в миксере свежей, предварительно листья выдержав в крутом кипятке минут 5), растертый пальцами сухие чипсы- тот же Тетра Рубин.
Отхода при таком режиме - не было.