PDA

Просмотр полной версии : Борода - мои предположения


Borman
16.06.2008, 14:21
Всем привет,

3 недели назад перезапустил банку (125х50х50) чистый объем 226 л. Запускал с использованием 60 литров воды из старой банки.
Вроде все нормально зациклилось и стартонуло.

Свет (Подвес на 4 лм и 2 мг лампы 20 см над водой)
10 часов 144 вата (Осрам флора+ Осрам 765)
+ 4 часа МГ (Сильвания Акваарк 10К 150 ватт – 2 шт)

Со2 из баллона – через стеклянный диффузор 3 ппм( д-чекер – капельница) Выключение на ночь, включение за 2 часа перед светом

После 1,5 недель начал лить удо (НПК+МИКРО+Железо)
NPK (1 доза сразу на неделю)
K - 17 mg/week
N - 15
P-0.63
Mg 0.3

Micro dayly
Mn-0.029
Zn- 0.006
Mo- 0.0007
B - 0.018
Fe- 0.1
Cu - 0.0014

Подмены - 1ю неделю через день 50%
Потом 1 раз в неделю
Температуру в банке ниже 26 ночью и 28 днем сбить не могу

Рыба – 30 живородок мелких и 50 крилей.

Все было вроде норм – но через 3 дня после старт а как всегда на самом интересном месте напала борода (вроде)
Напала на Гигрофилу, Р.макрандру, элеохарис и глоссу) - короче почти все кроме Л.Бревепсис.
Кстати на фото Макрандра в бороде, рядом Ротундифолия нет .. :-)

У меня есть некоторые предположение на счет причин, но хотелось бы услышать и ваши советы.:

1. Из за того, что длина банки 125 см и диффузор стоит на противоположной стенке, я вынужден делать очень сильный поток из выхода внешника, чтобы этот поток достиг стенки и заставил микропузырьки со2 двигаться по периметру банки а не тупо уходить сразу в атмосферу. И этот нехилый поток как раз проходит через эти растения. Для примера элеохарис растет с 2 сторон банки. С той стороны где выход фильтра (и нет такого течения – он в принципе нормальный) а с той стороны куда приходится максимальный поток воды и где стоит диффузор – он весь в жирном слое бороды ( в пузырях от со2 и в бороде)
2. Даже с таким потоком воды я грешу на диффузию СО2 (хотя дропчекер зелено-желтый). Кроме того как раз за 2 дня до этого (как раз перед заменой воды и заливкой недельной дозы НПК) начал выпендриваться редуктор. Т.е в течении 2х дней подача была нестабильной.

Вот мои мысли что причина в нестабильном СО2, спровоцировавшем активность бороды + на фоне этого не маленькая доза удо.
Хотелось бы услышать ваши мнения и рекомендации…

Павлик Морозов
16.06.2008, 15:24
это не борода...
это нитчатые водоросли... избыток света...
поищи о методах божьбы на форуме (много тем)

Бобик
16.06.2008, 15:38
На фото № 2 никакая не нитка, обычная борода. Да и на остальных фотках - тоже борода. Нитки там совсем нет.

Бобик
16.06.2008, 17:08
Ира, ты не поверишь, я этому товарищу, довольно близкому мне товарищу, говорил, что он слишком много удо льет на фоне совсем свежей банки и не тронувшейся толком в рост травы. И что? И ничего. Borman специализируется на селекции водорослей.:)

Бобик
16.06.2008, 17:20
Моё мнение никакое не авторитетное, просто был отмечен факт перекоса по питанию.

BЛАДИМИP
16.06.2008, 22:31
Вот мои мысли что причина в нестабильном СО2, спровоцировавшем активность бороды + на фоне этого не маленькая доза удо. Хотелось бы услышать ваши мнения и рекомендации…

Согласен с нижеотписавшиеся товарищами, без роста растений вносить УДО и Со2 (нестабильно) на большом потоке внутри аквариума - бороду отращивать. :)

Borman
16.06.2008, 23:38
Спасибо за ответы....

Serpentarius,
2. Время освещения привела в соответствие с потребностями растений (как закроются верхушки длинностебельки - пора выключать)
Согласен полностью - как только устьица закрылись свет отключается.... так и происходит.
Проверила показатели воды (жесткость, рН)
Жесткость 10-11 - (Тест собственного пр-ва ...если конечно я был не сильно пьян когда его делал :-)
Пых 6,8 - Спасибо Бобик. Тестил сегодня
1. Увеличила расстояние от светильников до воды до 40 см
Ну тут такое дело - ЛЛ лампы хоти и имеют отражатели но собственного пр-ва под ТМ "Корявые руки" и они не особо эффективны - уже на 20 см заметны существенные потери ЛЛ света. На 40 будет вообще мало.. Касательно МГ - вроде с Бобиком брали одни и те же лампы - но мои светятся как-то реально слабее - по крайней мере при желании на лампу можно даже посмотреть в процессе работы - может балласты может опять же подвес фирмы "Кривые Руки" но я пробовал поднимать до 30 см уже "темно".. - Глоссе придет п... будет "Длинностебельная глосса"
4. Соответственно уменьшила подачу С02 и всей химии
Налицо полный дисбаланс между внесением и потреблением элементов, временем освещения и потребностями имеющихся растений.

Скажу так, ИМХО
Банке 3 недели.. я понимаю, что можно придерживаться различных методик запуска. Согласно одних в банку садят рыбу только через месяц, согласно других на "раскачку" дают неделю, согласно третьих -лить удо считается чуть ли не табу итд.
Учитывая что я использовал третью часть воды из предыдущей банки - это значительно помогло при старте банки - фазы мутной воды у меня не было.
1ю Неделю подмены делались через день 50%. В течении второй 2р/нед по 50%.
Свет стартовал медленно начиная с 6 часов ЛЛ - 8 часов лл+1 Мг и только с 3й недели - 10 ЛЛ+4 МГ+1,5 часа - дневная пауза.

Креветки зашли сразу - рыба со 2й недели.
Уровень СО2 - в меру корявости оборудования был выведен на зелено-желтый ДЧ +6,8 РН
И только когда был замечен более-менее нормальный рост травы ( а это произошло с конца второй недели - хороший индикатор длиностебелька и глосса)+ кроме того признаки хлороза и некоторых других недостатков, были подготовлены УДО.
Также если вы посмотрите на дозировку то все дозы относительно невелики. По крайней мере они меньше чем для активно растущей травы.

Можно конечно и месяц ждать пока трава начнет испытывать активные недостатки и тогда водоросли появятся из-за другой причины. У кого-то они есть сразу, у кого-то их вообще нет.. тут это зависит от многих переменных

Бобик,
Спасибо дружище- ты же знаешь я очень ценю твою заботу обо мне и хоть и спорю и бросаюсь в тебя баллонами все равно прислушиваюсь к твоим советам :-)

В данном случае опять же написал выше .. – тем более ты знаешь в видел банку

Касательно вопроса влияния излишнего потока из выхода фильтра - все таки борода имеет 2 "катализатора" дисбаланс по СО2 и излишнее течение - В данном случае течение было в избытке а по со2 проблемы нестабильности начались как раз за 1 день до замены и добавления удо.
Согласен что может быть не надо было сразу добавлять недельную дозу НПК (хотя она все равно достаточно низкая. По крайней мере Redfield ratio всего 1:25)


Bactrian,
Трава то тронулась в рост, достаточно заметно, кроме того как и написал выше были замечены признаки дефицита - . поэтому и было принято решение о удо.
Но вот то что проблемы СО2 + поток, могут сыграть вместе с бородой не хорошую шутку на этом фоне....не учел..

В общем сегодня прошла тотальная обрезка сильно инфицированных листьев. Скорее всего буду делать 3х замены в течении этой недели. СО2 остается прежним, сейчас вроде все работает стабильно. + изменил метод распыления. Удо лить буду но в дневной дозировке... так как если я сейчас резко все заторможу - ИМХО может быть еще хуже..

BЛАДИМИP
17.06.2008, 04:50
Bactrian,
Трава то тронулась в рост, достаточно заметно, кроме того как и написал выше были замечены признаки дефицита - . поэтому и было принято решение о удо.
Но вот то что проблемы СО2 + поток, могут сыграть вместе с бородой не хорошую шутку на этом фоне....не учел..

В общем сегодня прошла тотальная обрезка сильно инфицированных листьев. Скорее всего буду делать 3х замены в течении этой недели. СО2 остается прежним, сейчас вроде все работает стабильно. + изменил метод распыления. Удо лить буду но в дневной дозировке... так как если я сейчас резко все заторможу - ИМХО может быть еще хуже..
Я только закончил боротся с водорослями в аквариуме Ивагуми, который запускал по методу, что у Руслана описаном - 4 недели...

Удо не добавлял... (однака грунт "заряженный" и фосфор "пер" неслабо)
А Со2 подал с помощью Hydor...(он же и "течние" организовал)

и на 7 ой неделе водоросли пришли - "Здрасьте -неждали?"
Вы видели "бороду" на элеохарисе, пораженном нитчаткой, так, что листьев не видно?
А зеленые водоросли на стенках аквариума, котрые "колышатся потоком воды"?
Я видел. Очень впечатляет...
Я не вырезал листьев с "бородой" - может японские люди так умеют "удалаять пораженные бородой листья элеохариса", я не умею...
А выкидывать весь элеохарис не захотел, деньги ж плочены.
Я НАЧАЛ ВОДУ ПОДМЕНЯТЬ ПО 10% КАЖДЫЙ ДЕНЬ, через 14 дней исчезли зеленые обрастания на стенках аквариума, а через 20 дней - "борода".
Сейчас эпальциоринх догрызает последние остатки "бороды", стекла чистые третью неделю... (три раза через левое плече сплюнул :))
Правда еще посадил туда кучу креветок и водорослеедов...
И досадил длинностебельки (гигрофила многосеменная, ротала индийская, перистолистник, бутерлак двухтычинковый)...
Изначально -то была степь Украинская на камнях Ивагуми по замыслу... три вида элеохариса.
Мало одного элеохариса для нормального запуска аквариума.
Надо было сразу перистолистника и элодеи посадить ведро...

Вот вам моя убогая практика, на вашу "японскую" теорию :)
И можете рассказывать дальше про "кривые ручки ладошками наружу и локотками внутрь"...

С уважением

PS А рецепты УДО можно? или в личку...

Бобик
17.06.2008, 06:42
Bactrian, я вам скажу, что и на одном элеохарисе можно запустить банку без водорослей вообще. Нужно просто подменивать больше воды и чаще это делать.

Borman
17.06.2008, 07:56
Правда еще посадил туда кучу креветок и водорослеедов...
И досадил длинностебельки (гигрофила многосеменная, ротала индийская, перистолистник, бутерлак двухтычинковый)...
А где если не секрет брали водорослеедов - Сам хочу САЕ...

Кстати как у вас растет Дидиплис (тот что бутерлак :-))
У меня так и не прижился - получается верхушки нормальные здоровые а над корнем гниет и пипец...
Кста не только у меня.

10% в день замены - интересный вариант.
Дело в том что борода очень любит избыток органики к вводе - т.е отмершие листья (или пораженные), панцири креветок, остатки корма.. Частые замены наверное неплохой вариант - я планировал по 50% 3 раза в неделю сейчас...

BЛАДИМИP
17.06.2008, 12:45
А где если не секрет брали водорослеедов - Сам хочу САЕ...

Кстати как у вас растет Дидиплис (тот что бутерлак :-))
У меня так и не прижился - получается верхушки нормальные здоровые а над корнем гниет и пипец...
Кста не только у меня.
Да собственно САЕ брал на базаре Куреневка (я сажу в аквариум одного гиринохейлуса. 3-4 отоцинклюса и одного эпальциоринха - вот такой набор), а бутерлак растет вот так (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=300158&postcount=22).

Добавлено через 2 минуты
Bactrian, я вам скажу, что и на одном элеохарисе можно запустить банку без водорослей вообще. Нужно просто подменивать больше воды и чаще это делать.
Я ж не пишу что "низзя ваабче" я говорю, что у меня не вышло.
Может умения нехватает, может мозгов, может опыта...не знаю.
Ну не вышло, зато придумал как сделать в следующих раз, чтобы без валерианки обойтись.

Borman
17.06.2008, 14:28
Да собственно САЕ брал на базаре Куреневка (я сажу в аквариум одного гиринохейлуса. 3-4 отоцинклюса и одного эпальциоринха - вот такой набор),
Хороший набор. себе бы взял с 10к сае... но нет у нас в деревне их :-(