PDA

Просмотр полной версии : Золотуха и отпуск


Norris
17.06.2008, 09:30
Как вы думаете, выдержит одна золотая рыбка в 40 л воды две недели без меня? Чищу фильтр через день-два, подмениваю воду 2-3 раза в неделю, боюсь представить что будет за 14 дней :confused:
Кто-нибудь оставлял золотых без присмотра надолго? Выживали?

Norris
17.06.2008, 10:18
Вот-вот, забьется фильтр через пару дней и усе...
Шальная мысль - взять ее с собой...В банке трехлитровой например. А там в какое-то ведро посадить, фильтр на дно поместить. Единственное - там совсем другая вода! Как золотухи к составу воды относятся? Не скопытится?

VladOleg
17.06.2008, 14:03
Norris,
Просто оставьте ее без корма на время отпуска, и не кормите пару дней до отъезда, в последний день всё почисить, и будет здоровая как приедите.

Norris
18.06.2008, 13:05
Спасибо, будем экспериментировать:)

Файт
18.06.2008, 13:09
по поводу ряски. Золотая не обожрется ее? У этих рыб ведь нету чувства насыщения, а ряска - это лакомство.

Я бы советовал просто приобрести фильтр, который не будет засорятся за 2 дня. С остальным проблем быть не должно.

Norris
18.06.2008, 13:18
Я бы советовал просто приобрести фильтр, который не будет засорятся за 2 дня. С остальным проблем быть не должно.

Посоветуйте какой :confused: Я пока такого не нашла code47
Ну разве что внешник поставить, и не закрывать губкой заборник, чтоб всю грязь выкачивал....НО это как то....code51

Чебурген
18.06.2008, 13:58
Просто оставьте ее без корма на время отпуска, и не кормите пару дней до отъезда, в последний день всё почисить, и будет здоровая как приедите.
Поддерживаю!
Скажу по секрету :) (Гринпис, молчать!!!!), был у меня период, когда я своих 4-х вуалехвостов (и птерика впридачу) держал в 60 л, в течение 2-3 месяцев кормил 1-2 раза в неделю, а фильтр чистил, подмену/ сифонку делал раз в месяц. Никаких проблем. Правда, "растения" были пластмассовыми :) Неоднократно упоминалось, что взрослые рыбы 2-3 недели могут прожить некормлеными без особого ущерба для здоровья. А как причинно- следственная цепочка: не кормите/не гадят/нет накопления органики в банке.

Norris
18.06.2008, 14:02
Чебурген, а какой фильтр у Вас был?

Файт
18.06.2008, 14:22
Посоветуйте какой :confused: Я пока такого не нашла code47
Ну разве что внешник поставить, и не закрывать губкой заборник, чтоб всю грязь выкачивал....НО это как то....code51

Любой внутренник с нормальным по обьему стаканом и губкой.

В первые месяцы увлечения аквариумистикой, держал двух некрупных золотых в 25л. Поставил им акваел фан-1. Что бы не было бури в стакане, нацепил флейту, конец не затыкал - вода лилась на противоположное боковое стекло. В результате и течение не сильное, и циркуляция отличная. За два месяца, что эта установка стояла мыл лишь один раз. Потом пересадил в более просторный аквариум.

Думаю и для вашего случая такое подойдет.

Чебурген
18.06.2008, 15:15
Чебурген, а какой фильтр у Вас был?
Акваэль Турбо 1100, мощность немного "приглушил" синтепоном. А у Вас в 40 л с золотой какой стоит?

Norris
19.06.2008, 14:42
Наконец смогла зайти на форум. В 40 л с золотой рыбкой стоит Акваэль Fat 3. Экспериментирую с наполнителем - родная губка забивается за пару дней и "усыхает". Напор максимальный, всю грязь засасывает хорошо, но в результате забиваются все поры, попробовала синтапон заложить - ну его раз в 3 дня надо просто выкидывать, отмыть не реально.

Taran
19.06.2008, 14:59
ИМХО. Купите отдельно губку (для помп, видел только коричнего цвета) где-то в объеме 1л (10*10*12), снимите с той стакан и родную губку и поцепите новую, должна проработать 2 недели спокойно. На личном опыте был Fan-1 с такой губкой мыл 1 раз в 2-3 недели. С ув.

Norris
19.06.2008, 15:06
Taran, а ведь точно, проработает! И атмановская головка валяется в ящике, вот губку придется докупить маленькую - высота аквы небольшая, те что есть не подойдут. Спасибо!

Файт
19.06.2008, 15:26
я конечно понимаю, что золотые - свинюшки, но откуда столько взвеси?:)

Geka
19.06.2008, 15:28
Честно говоря не представляю чем и в каком количестве нужно кормить золотуху что б она за 2 дня "забила" фильтр. Неужели так много она какает что фильтр за 2 дня перестаёт гонять воду?

Norris
19.06.2008, 15:36
Так они же едят много! Ну и отходов, сами понимаете....В акве всегда есть ряска и другие плавающие растение - на корм. Так что, несмотря на то, что обед я ей выдаю через день - каков много:)

Добавлено через 2 минуты
Даю ей штук 10 гранул спецкорма для золотых - через день. Не много, это точно.

Файт
19.06.2008, 15:44
Norris, "едят много" - этого не надо. Это перекорм приводит к серъезным проблемам. Еды надо давать в меру, что бы за 5 минут съедалось все.
Хотя, если рыба у Вас не первый год, то советы по кормежке Вам не нужны

Tcheres
23.06.2008, 17:28
У меня на теплой даче в пластиковой емкости на 60 л (из Икеи) с октября по середину июня жили 2 кои, одна комета -годовики и сеголеток карась. Стоял внутренний тетровский фильтр и компрессор. Приезжал покормить 1 раз в 1-2 недели. Чтобы фильтр не забивался кормил в отдельной емкости (тазу). Рыбы прекрасно переносили регулярный вылов. Корм - черные крупинки, на рапс похожие (за 1 раз не больше чайной ложки). Я названия не знаю, но видимо концентрат какой-то, т.к. рыбы нисколько за это время не исхудали, а даже прибавили в размерах.
Фильтр за эти полгода чистил всего 3 раза. Вода чистая, без запаха ("аквариум" притенен был).
Неделю назад высадил всю компанию в пруд (1,5 куба).

Вывод: 2 недели без корма карпы и золотые перенесут легко, только здоровее будут.

cherry
23.06.2008, 20:43
А автоматическая кормушка и помпа с губкой не помогут?

Norris
25.06.2008, 08:58
Если бы уезжала на месяц, точно купила бы автокормушку. А на 2 недели - не умрет. С фильтром тож решила, спасибо всем, поставлю губку - она точно не забьется:)

Norris
25.07.2008, 14:46
Оказалось, волновалась я зря....Вернее, не потому поводу. Рыбка не дожила до моего возвращения. Причина - выбило свет, фильтр и продувка остановились и она просто задохнулась...Блин, лучше б я таки взяла ее с собой :(