PDA

Просмотр полной версии : подскажите новичку


Tpol
21.06.2008, 22:43
Здраствуйте. У меня в банке на 8 литров с фильтром временно сидит самочка лабидохромиса елоу. В банке для нее есть укрытие. Если я правильно поняла, несколько часов назад рыбка отнерестилась и теперь носит во рту икру (появился зоб, рыбка все время что-то жует). Может вопрос глупый, но в аквариумистике я новичок. Как долго она будет ее носить? Все 20 дней или скоро поймет, что мальков не будет и выплюнет? И не сгниет ли икра?

Добавлено через 19 часов 21 минуту
Кто держит подобных цихлид - отзовитесь пожалуйста. Я не из любопытства спрашиваю. За рыбку беспокоюсь. Она есть не может. Она сама выплюнет икру или мне нужно будет ее достать?

Merygold
25.06.2008, 17:23
как это она сама отнерестилась???? чудо прямо........ вообщем не беспокойтесь, поносит поносит проголадаеться и сьест. У меня рыбы много раз нерестились плавали с икрой а потом бросали это дело, одна тока мамаша стойкая донашивала. и то , донашивала 3 раза уже ,и живая )))

filips
25.06.2008, 17:43
Ну не факт!!! У меня 2 тонны под малавийцев сидит. Самок 50 в сумме. Глотает только иногда молодая самка в первый раз - по неопытности. Все зависит от созданных для рыбы условий. 8 литров на мой взгляд экстрим - смысл мучать рыбу??? В общаке ничего с ней не случится
ИМХО

Tpol
25.06.2008, 22:08
Нет общака. То, что 8 литров - экстрим, согласна. Очень хочется купить хороший большой аквариум со стойкой, но пока не получается. Может я ошибаюсь насчет икры во рту, но по всем признакам как будто так оно и есть. Странно,что рыбка до сих пор ее не сьела. Носит с пятницы. Насколько я понимаю, икра уже должна была испортится. Когда к ней подхожу, крутится перед стеклом, кушать выпрашивает. Бросаю еду - подплывает, пытается взять, а не получается, как будто мешает ей что-то во рту.
А разве цихлиды не могут без самца нереститься? Я знаю, что лабиринтовые часто без партнера кистуются, но про других рыб я такого не слышала.
И если это не икра, то что тогда может быть? Грунта в банке нет.

Вадим_Алекс
25.06.2008, 22:21
А почему бы вам не купить пару? Понятно, что вам сейчас беспокойно за свою рыбку, но самки африканцев спокойно переносят голодовку в три недели, тем более не стоит мучить её в 8-ми литрах. Если грунта в аквариуме нет, значит икра, а без самца какая-то мистика. Две самки скалярии например могут нерестится или северумы-но всё равно их должно быть двое, про африканцев такого не знаю.

Tpol
26.06.2008, 00:39
Пару купить можно. Это не проблема. Проблема в том, что селить их пока некуда. Если рассказывать сначала, то покупая рыбок положилась на профессионализм продавца, который в 24 литра посоветовал 2 гурами мраморных, 2 водорослееда сиамских (позже выяснилось, что это сиамские летающие лисички), 2 тернеции, 1 сома птеригоплихта и рака болотного. Было это в январе. Примерно с месяц все было хорошо. Но потом гурами выросли и один из них забил другого. После этого переключился на тернеций. Пришлось купить еще один небольшой аквариум и переселить маленьких рыбок в него. Рак, сом и гурами остались в 24 литрах. В другом магазине такой же профессианальный продавец сказал следующее: для того, чтобы снизить агрессивность гурами, нужно купить цихлиду, которая будет давать ему отпор (а то он ведет себя у вас как хозяин). И продал мне цихлиду. Что из этого получилось вы уже догадались. С тех пор продавцов в магазинах не слушаю и другим не советую. Подключила дома интернет и читаю литературу. Вот такой у меня опыт, очень класический.

Merygold
26.06.2008, 10:21
80-120 аквариум литров стоят можно сказать копейки, не мучьте животное,купите ему домик. Продавцам передайте что таких "фрофессионалов" в гржданскую в расход пускали :):):):):):):)
Проще всего-подарите кому-то сома гурами ,а можно вместе с акваруимом )) Купите 80-120 ,посадите 6-8 малавийцев ,создайте условия и радуйтесь вашей рыбке. 8 литров, впрочем как и 24 это одиночка и общая камера, попросту тюрьма.
а если есть $ то и больший обьем можно купить..чем боьлше тем лучше.

ROSPIK
26.06.2008, 15:06
у меня хромис был,самка она жила одна.продовали как самца:).так в один прекрасный момент стала откладывать икру.каждые 3 недели по кладке.пришлось купить ей самца.в акве жил с ней только анциструс .

Дьяволочек
26.06.2008, 15:33
В другом магазине такой же профессианальный продавец сказал следующее: для того, чтобы снизить агрессивность гурами, нужно купить цихлиду, которая будет давать ему отпор (а то он ведет себя у вас как хозяин). И продал мне цихлиду.

Я бы таких продавцов увольняла. Сколько хорошей ни в чем не повинной красивой и порой редкой рыбы гибнет из-за них!
Часто на рынках такие ситуации, когда стоит покупатель а ему нагружают в баночку для его 5л и анцикав м гурами и петушков и скаляри и говорят, им даже подача воздуха не нужна. Будут жить, приходите еще.

Я такого не признаю и иногда даже влажу в такие негрммотные продажи, я бы даже сказала втуливания рыбок.

Tpol
28.06.2008, 17:21
У нас все впорядке. Сегодня рыбка наконец поела. Спасибо всем, кто ответил.:)