PDA

Просмотр полной версии : Под Днепропетровском дохнет рыба


Кениец
23.06.2008, 11:50
http://www.mobus.com/modules/news/images/articles/changing/1214210091148280_200_200.jpg
На мелководье речки Кильчень в Подгороднем на протяжении 15 километров всплыла дохлая рыба. Корреспонденты «КП»-Днепр» выехали на место, чтобы выяснить, в чем дело.

Дорога до Подгородного недальняя. 10 минут езды от черты города – и через небольшой мост уже видна Кильчень. Еще на подъезде в ноздри ударил резкий запах гниющей плоти. Река сама по себе больше смахивает на канаву и напоминает болото.

– Это ее еще почистили, – успокаивает наш экскурсовод, ведущий специалист по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций в Днепропетровском районе Александр Лопань, – видели бы, какой она была вчера!

В вонючей тине блестят тела дохлых рыбешек.

– Как много рыбы! – невольно вскрикиваем мы.

– Мор обнаружили рыбаки утром 27 мая, – вздохнул Александр. Вся водная поверхность на протяжении 15 километров покрыта всплывшей рыбой. – Обычно это случается в июне-июле, в мае же такое у нас в первый раз.

Спускаемся к реке по крупным камням.

– Днем, когда дует ветерок, – пояснил спасатель, – рыба погружается в воду, особенно крупная, а утром и вечером всплывает.

Пик мора пришелся на 29 мая до обеда. Утром бережливые жители высыпали на берег ловить сдыхающую рыбу сачками.

– Не боялись? – настораживаемся мы.

– Нет, – пожимает плечами спасатель, – ведь она еще дышала. Хотя я лично не стал бы этого делать.

Когда дождь немного остудил воду, мор временно прекратился.

– Что будет с дохлятиной? – оглядываем распухшие тела рыб. – Когда ее уберут?

– А никто и не будет этим заниматься, – честно признался Лопань. – Тела мелких рыб течением реки постепенно сносит в Самару. А крупные опускаются на дно.

Мимо нас идет местный житель

– Я дачник, – пускается в объяснения дедушка. – Река от моего домика находится метрах в 300. Видел, что жители несли целые сачки улова. Хотел было прикупить немного, но не понравился запах.

Дачник хмурится.

– Надо чистить ил – тогда и рыба не будет дохнуть. В Европе в таком случае давно бы компенсаторы пригнали нагнетать в реку кислород, а у нас, – и он, махнув рукой, пошел дальше по шоссе.

Неподалеку дежурит молодой охранник фирмы, расположенной на берегу.

– Если вы насчет мора, то первым его заметил я, - парня распирает гордость. – Когда заступал на смену. Гляжу – вначале на поверхность всплыли окуни и щуки, то есть хищная рыба, а затем пошел линь. Я сначала ничего не понял, а когда увидел, что рыба начала переворачиваться на бок, дошло – кто-то ее «траванул». Говорю вам как заядлый рыбак.

– То есть вы считаете, что жара тут ни при чем?

– Жара на рыб действует в июле, – хмыкнул охранник. – Малькам же много кислорода не нужно. По-моему, кто-то из дачников просто помыл в реке свои емкости.

Сейчас ведь как раз пора опрыскиваний.

– На всю реку это не могло оказать влияния, – возразил Александр Лопань.

– А это смотря какая отрава, – сощурился охранник. – Сейчас такие яды делают – малым не покажется.

Самым же странным «пенсионеру вооруженных сил», как представил себя охранник, показалось то, что вечером 27-го на берег дружно полезли раки.

– А это уже явно не от жары, а от химии, – сделал он вывод, – уж в этом-то я разбираюсь. Такое было в 1996 году в Гвардейском, когда в Павлограде был выброс, и вода пошла красными пятнами.

Выловленных раков, по его словам, жители на следующий день продавали на трассе со скидкой.

Комментарий специалиста

Удобрения тут ни при чем

– Все дело в резком скачке температуры воды: с 11-12 градусов до 24, – убежден научный сотрудник НИИ биологии ДНУ Олег Христов.

При таком скачке скорость всех биохимических процессов, по его словам, возрастает в несколько раз. А при солнечной погоде плантон выделяет днем кислород, а по ночам потребляет его в больших количествах. К тому же сильно забивает жабры рыб. Ночью обычно и начинается мор.

У погибших рыб мы еще заметили нарушения жаберного аппарата в результате попадания туда бактериоплантона, – добавил Олег Христов. – Таким образом, результатом мора можно считать действие бактерий и недостатка кислорода на фоне постоянной солнечной погоды.

(c) (http://www.mobus.com/100917.html)

Dizeli$t
23.06.2008, 12:04
Жуть! А на Симферопольской трассе (в рай-не Днепропетровска, Новомосковска) раков действительно много продают.

Кениец
23.06.2008, 12:06
Dizeli$t, их там постоянно продают, на порядок дешевле рыночных :)

Леночка
23.06.2008, 12:06
Ужас...

GAS
23.06.2008, 12:10
Капец просто. Главное все опять спишут на жару или стрелочника. А потом забудут.

cherry
23.06.2008, 20:58
Читать жутко... Люди гробят не только себя, но и все вокруг, а виновата жара :(

Кениец
14.07.2008, 14:13
В реках на Днепропетровщине массово дохнет рыба

Днепропетровские экологи в панике – по неизвестным для них причинам начался мор рыбы в реке Самара, передает 14 июля корреспондент KpuNews.

Природоохранная прокуратура подозревает химическое загрязнение, но показатели воды на момент исследования были в пределах нормы. Причем, по словам областного природоохранного прокурора Ивана Поночевного, рыба гибнет не на той территории, где расположены промышленные предприятия Днепропетровска, Новомосковска и Павлограда, а между селами Васильевка и Хащевое, где вообще нет и никогда не было значительных промышленных объектов. Экологи предполагают, что загрязнение на этом участке реки имело «залповый характер». Но кто и как это сделал – даже не могут пока предположить.

Специалисты и местные жители отмечают, что буквально за несколько дней вода в Самаре между Хащевым и Васильевкой неожиданно резко изменила свой цвет. Раки стали массово выползать на берег, а рыба массово поднялась на водную поверхность «брюхом кверху».

Экологов, медиков и природоохранную прокуратуру серьезно беспокоит и то, что всплывавшую рыбу и раков из этого отрезка Самары местные жители собирали и продавали потом на базарах. А ведь причина массового мора, причем на отдельно взятой территории, еще не выяснена.

Природоохранители обратились к населению с просьбой - не продавать и не покупать сомнительную речную живность на местных рынках, а также – обязательно сообщать в природоохранную прокуратуру и экологам обо всех случаях загрязнения водной территории в акватории Самары.

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=11713

Dizeli$t
14.07.2008, 14:19
Мда..., "Днепру" в этом году явно не везет:(.

Кениец
14.07.2008, 14:51
Да, непруха...
Хорошо, хоть в самом Днепре пока, т-т-т, нормально с этим.

Diego
16.07.2008, 19:48
В Днепре погибло 100 тонн рыбы
Причина гибели пока не установлена.

В Херсонской области в акватории Днепра в районе нижнего бьефа возле г. Новая Каховка зафиксирована массовая гибель рыбы на площади 4 кв. км. – в среднем 2 единицы на 1 кв. м.

Как сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций областной госадминистрации, приблизительная масса погибшей рыбы – около 100 тонн.

Сейчас устанавливается причина гибели. Образцы погибшей рыбы взяты для анализа. Его результат будет известен на протяжении 5-6 дней, передает УНИАН.

Для сбора и утилизации погибшей рыбы задействовано 9 единиц техники и 40 человек. Погибшая рыба вывозится на городскую свалку бытовых отходов с соблюдением санитарно-эпидемических норм.
http://www.kp.ua/upimg/logo/56896.jpg
http://www.kp.ua/daily/160708/48455/

red1157
16.07.2008, 23:16
смотрел по телеку свидетели, да и в камере видно, говорят что странность в том, что дохнет исключительно один вид - карась, тушки других видов отстутствуют..
Старнно карась довольно крепкая рыба...

Кениец
17.07.2008, 08:13
И как всегда, обвинят жару...

Dizeli$t
17.07.2008, 08:21
Парадокс - промышленность в ...опе (отходов не должно бытьcode16), а рыба дохнет по непонятным причинам, якобы от жары. ПОВБЫВАВБЫ :011::011::011:

Кениец
17.07.2008, 08:24
Dizeli$t, есть небольшая взаимосвязь. Те предприятия, которые ещё могут сбрасывать что-то, уделяют системам очистки мало внимания. Мол, сначала дайте подняться на ноги, а потом уже будем думать про экологию.

Dizeli$t
17.07.2008, 08:29
уделяют системам очистки мало внимания Если также, как в Харьковском регионе, то ваапще никакого внимания не удилеют (только отлистывают "экологам"). А учитывая то с чем в Днепре и около него имеют дело, то.... (не желаю давать мрачные прогнозы:().

Кениец
17.07.2008, 08:41
Приведу ответ одной организации по поводу сброса отходов предприятием за територию, откуда эти отходы потом сбрасываются в речку.
С территории ХХХХХХ через существующую систему, построенную в 50-х годах, действительно производится сброс ливневых стоков по рельефу местности.

По данному факту оштрафован главный инженер завода. Производственные стоки после предварительной очистки удаляются через канализационную систему предприятия на очистные сооружения города.

Дирекции предприятия предписано в 2-х месячный срок выполнить разработку и реализацию проекта по реконструкции существующей системы ливневой канализации.

Вопрос остается на контроле.
Это было ровно три года назад. Реконструкция так и не была произведена.

борисфен
18.07.2008, 19:07
Не знаю точных цифр, но мне говорили, что штрафы за загрязнение на один или даже несколько порядков ниже стоимости очистных устройств. Естественно, что в такой ситуации проще пускай даже каждый год платить штраф вместо установки соотв. оборудования.

Кениец
23.07.2008, 15:33
борисфен, порядка цифр не скажу, но так и есть.

А вот как в Китае людей предостерегают от потребления грязной воды.
По этическим соображениям текст и фото не выкладываю, даю только ссылку:
Впечатлительным не смотреть!
Задумка, ИМХО, действенная.
http://www.adme.ru/partizan/2007/09/07/20098/

Натальюшка
22.05.2009, 10:23
Кениец, Я считаю такие акции code35ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ!!!!!!!!!!(это я про плакаты)Пусть жестко,зато может задуматься многих заставит!!!!Вот мы с вами-мало что можем сделать,а те кто уполномочен-закрывают глаза,уши,рот!!Ну что поделатьcode47-РОССИЯ матушка!Правда думаю на западе тоже не везде все так чудесно,но там хотябы ГРИНПИСcode38code75 воюют,а у нас.....code27Жалко,что же останется нашим детям!code60Вот еще похожая акция,и одна из насущных проблем!

Кениец
12.06.2009, 09:33
Мор рыбы на живописном озере в Днепродзержинске

http://gorod.dp.ua/pic/news/newsimages/0609/17731.jpg

У Дніпродзержинську, 4 червня 2009 року, громадська екологічна організація "Голос Природи" виявила масовий мор риби на озері в районі Соцгорода, біля сільськогосподарського підприємства "Дзержинець". Невелике живописне озеро більше 30 років є улюбленим місцем відпочинку городян. Це водоймище є природним, воно підживляється за рахунок однієї з приток річки Суха Сура.

Після неодноразових звернень жителів Дніпродзержинська, стурбованих фактом масового мору риби, екологічна організація "Голос Природи" разом з групою журналістів виїхала на місце для вивчення ситуації. В ході обстеження озера було виявлено, що масовий мор риби викликаний забрудненням вод рідкими відходами промислового або комунального походження. Зміна кольору води з темно-синього на жовто-коричневий, наявність на поверхні води піни, присутність різкого неприємного запаху підтверджує припущення про забруднення водоймища.

За словами місцевих жителів, риба, переважно карась та короп, плаває на поверхні з початку червня. Спочатку люди не придавали особливої уваги цьому факту, більше того, рибаки збирали крупні особі риб для власного вживання або продажу на ринку. Проте, коли змінився колір води, з'явився смердючий запах, а риба стала гинути масово, люди захвилювалися і звернулися в організацію "Голос Природи".

Екологічна організація "Голос Природи" припускає, що забруднення озера може бути пов'язане з аварійним або несанкціонованим скиданням рідких відходів з Баглійського коксохімічного заводу, міського полігону побутових відходів або об'єктів місцевого водоканалу. Ці підприємства розташовані в 2-3 кілометрах від озера і мають власні зливові стоки. За фактом забруднення озера організація "Голос Природи" офіційно звернулася до мера Дніпродзержинська, міську санітарно-епідеміологічну службу і обласну екологічну інспекцію. "Голос Природи" вважає, що державні контролюючі органи в обов'язковому порядку повинні провести розслідування факту забруднення озера і притягти порушників до відповідальності за збитки, які були завдані навколишньому середовищу. Окрім цього, вкрай важливо вжити заходи для усунення наслідків забруднення озера, тому що купання у водоймищі і вживання в їжу риби може привести до спалаху захворювань шлунково-кишкового тракту серед місцевих жителів.

"Випадки екологічних злочинів, перестають бути рідкістю в Дніпродзержинську. Це вже другий водний об'єкт, який гине в нашому місті. Минулого року зловмисники зруйнували дамбу та спустили воду на озері, в районі залізничної станції Баглей. Цього року забруднено озеро на Соцгороді. Місцеві органи влади зобов'язані покласти край безкарності за порушення природоохоронного законодавства. Незалежно від причин і обставин забруднення озера, порушників необхідно притягати до відповідальності", – вважає Євген Колішевський, виконавчий директор екологічної організації "Голос Природи".

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=17731

Gooners
12.06.2009, 11:23
Кениец, Я считаю такие акции ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ!!!!!!!!!!(это я про плакаты)Пусть жестко,зато может задуматься многих заставит
Ни чего подобные акции не дают кроме "креатива " и интернет обсуждения,Вы лично готовы отказаться (или кто либо ) от благ цивилизации??
..все ок...,народ соберет дохлую рыбу и будет на рынках продавать...вот и все наше негодование и пафос...
там хотябы ГРИНПИС который состоит на 90% из добровольцев которым не безразлична судьба природы.
А мы будем утром за Н грн.учавствовать в демонстрации против загрязнения реки а вечером за Н грн. в поддержку комбината отравляющего реку.
..Немного из другой оперы ,почему мы аквариумисты умалчиваем какой урон наноситься природе выловом дикарей???...правельно а зачем, мы же все любим природу до хрипоты!!!-как то неудобно ,ну да онож далеко , рыба не наша. Только аквариум ЗЕМЛЯ не такой большой как нам кажется.
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200300201
некоторые примеры нашей "любви " к природе.

Бобик
12.06.2009, 12:03
в Бердянске мор бычка началася...