PDA

Просмотр полной версии : Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов


Карача
01.08.2017, 13:29
2-3 сентября 2017г.
В рамках АкваТерра Шоу - 2017.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233795
Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов.
Место проведения: Выставочный Центр «АККО Интернешнл» (пр-т. Победы, 40-Б, г. Киев, Украина).
Организаторы:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246584

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246585

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12074&pictureid=172773&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12074&pictureid=172773')

Владимир Коротин.

Цель которого научить детей интересно и содержательно проводить свободное время. В нем примут участие победители региональных конкурсов аквариумного дизайна, которые проводятся в течении года. Это будет настоящий праздник аквариумистики для детей, которых ожидает: увлекательное состязание, шефство аквариумных дизайнеров с мировым именем, и, конечно же, всеобщее внимание и море подарков.

В конкурсе примут участие дети которые победили в региональных мероприятиях проводившихся в городах Николаев,Луцк и Миргород.
1.Город Луцк - конкурс проходил 17 ноября 2016 года.
Луцк - 3 участника.(1,2,3 место)
2.Город Николаев - Конкурс проходил 5-6 ноября 2016 года.
Николаев - 3 участника.(1,2,3 место)
3.Город Миргород - конкурс проходил 5-6 ноября 2016 года.
Победители:
1. Миргород - 1 человек.
2.Харьков - 2 человека.
3.Запорожье - 1 Человек.


Генеральные спонсоры детского конкурса.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246582

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246583

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246586

Спонсоры и партнеры:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246589

КП "Киевский городской Дом природы".

Киевский океанариум.

Канис

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246774

Техническое обеспечение участников:
1. Каждому участнику предоставляется аквариум объемом 24 литров 360 на 245 на 280(В)мм,толщина стекла 5мм.
2.Светильники и фильтра.
3. Одинаковый базовый ассортимент:
• фирменный грунт.
• набор камней и коряг.
4.Аквариумные растения на выбор участников.
5.Рассматриваются и допускаются варианты использования участниками собственных аквариумных рыбок.Возможны изменения.
Для запуска аквариумов будет предоставлена заранее подготовленная вода. Для подключения электрооборудования аквариумов будет предоставлен доступ к энергосетям.Стиль оформления аквариумов не регламентируется.

РАСПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСА:

Заезд участников:
02 сентября с 10:00 до 12:00.

Запуск конкурсных работ.
02 сентября – с 12:00 до 18:00.

Оценка работ.
03 сентября – с 10:00 до 12:00.

Награждение.
03 сентября - с 12-00 до 14-00.

Демонтаж экспозиции – 3 сентября с 15:00 до 18:00.
Могут быть незначительные изменения.

Митрич
01.08.2017, 19:03
Да! Да! Да! Возможно заедем еще в пятницу, чтобы поглазеть на Киев. Бо потом времяни не будет...

Andrew1
02.08.2017, 00:27
《Победителя》 с Харькова я бы не называл победителем, т.к. отец постоянно помогал, и не только советами, но и собственноручно (было видео на форуме).
Поэтому конкурс либо детский, либо 《Папа, мама я, спортивная семья》 ))). Считаю это несправедливо к другим участникам-ДЕТЯМ!

Карача
02.08.2017, 08:07
т.к. отец постоянно помогал
На этом конкурсе такой вариант не пройдет.
На этот раз все поставлены в одинаковые условия - то есть БЕЗ ДОМАШНИХ ЗАГОТОВОК.Шел к этому 4 года.

Митрич
03.08.2017, 19:23
Билеты на руках. Выезжаем в четверг. В Киеве будем в пятницу 1 сентября.

Карача
13.08.2017, 14:35
Я тоже с дочерью приеду 1 сентября утром.

killarama
13.08.2017, 15:00
Andrew1, я именно тот отец, который помогал.
Чтобы сомневаться в справедливости победы надо вблизи посмотреть конкурс - там у всех участников были помощники-взрослые, а мое участие как раз было самым минимальным.
А по поводу домашних заготовок - кто мешает всем подготовиться заранее?
Кстати, Володя, если бы мы на первый конкурс не привезли с собой коряжку, то у нас вообще аквариум стоял бы пустой.
Поэтому, опиши, пожалуйста, детальней что будет предоставляться, на какие растения рассчитывать, коряги будут подготовлены и как это все будет распределяться?

Эглантина
13.08.2017, 15:35
вот он --- идеальный 1 сентября)))

Andrew1
13.08.2017, 15:37
Конкурс ДЕТСКИЙ! Точка!!!
Поэтому родители сидят вдалеке, и не помогают своим детям, тем паче собственноручно (это вообще нонсенс, я бы за такое дисквалифицировал участника, вместе с папой, т.к. это не справедливо по отношению к другим участникам ДЕТСКОГО конкурса аквадизайна).
Домашние заготовки это хорошо, но где гарантия, что данные заготовки приготовил собственноручно будущий конкурсант без участия взрослых?
Я за равные условия для всех участников!!! code44

Эглантина
13.08.2017, 15:42
Andrew1, скажем так: я за то, чтобы детям вообще перед подобными конкурсами проводили ликбез по дизайну, а то обидно, что одни продвинутые, а другие проигрывают попросту не зная какие варианты и что можно эффективнее сделать.

killarama
13.08.2017, 15:43
Повторюсь, Andrew1, в том конкурсе за каждым ребенком или командой был закреплен взрослый, который помогал.
А сомневаться в справедливости могут лишь присутствующие лично на конкурсе (вроде ни у кого вопросов там не возникло).
Поэтому, я думаю, точки поставят и условия сформулирую без вас, те кто имеет опыт организации подобных мероприятий.

Andrew1
13.08.2017, 15:52
Эглантина,
я за то, чтобы детям вообще перед подобными конкурсами проводили ликбез по дизайну
Да ради Бога! Ребёнка обычно сопровождает на конкурс взрослый, который в коей мере связан с аквариумистикой. Провести ликбез перед конкурсом детям только плюс. А вот во время конкурса уже только наблюдать и болеть за участников :)


killarama, я видел видео, мне этого хватило. Когда одни советовали, "кое-кто" руками лез в аквариум. Улавливаешь разницу?
По поводу организационных вопросов решать ни вам, ни мне. Для этого есть Организатор, я могу лишь высказывать пожелания. И надеюсь он чётко пропишет все условия конкурса, чтобы все участники конкурса ДЕТИ, были в равных условиях!

killarama
13.08.2017, 15:56
Andrew1, когда хотя бы поприсутствуешь хоть на одном детском конкурсе, тогда и будешь рассуждать кого награждать, а кого дисквалифицировать.
Улавливаешь разницу?
Обожаю диванных теоретиков, которые все свои суждения строят на роликах из Youtube, да на постах в Фейсбуке

Карача
13.08.2017, 16:17
Поэтому, опиши, пожалуйста, детальней что будет предоставляться
Техническое обеспечение участников:
1. Каждому участнику предоставляется аквариум объемом 24 литров 360 на 245 на 280(В)мм,толщина стекла 5мм.
2.Светильники и фильтра.
3. Одинаковый базовый ассортимент:
• фирменный грунт.
• набор камней и коряг.
4.Аквариумные растения на выбор участников.
5.Рассматриваются и допускаются варианты использования участниками собственных аквариумных рыбок.Оффтоп
Для запуска аквариумов будет предоставлена заранее подготовленная вода. Для подключения электрооборудования аквариумов будет предоставлен доступ к энергосетям.Стиль оформления аквариумов не регламентируется.

Митрич
13.08.2017, 16:29
5.Рассматриваются и допускаются варианты использования участниками собственных аквариумных рыбок
Володь вопрос. Своя рыба = это понятно. А если не своя? Чужая будет? Ну в смысле какая то будет рыба, которую можно будет выбрать?
И вопрос по корягам. Набор камней и коряг. Коряги у каждого буждут разноплановіе (ну там пенек, длинная, крюченая) или по одной коряжине и по паре каменюк?
Ну и по растениям... Так же как и в прошлый раз, нужно будет кидаться на общую кучу, чтобы досталось, что хочешь, или у каждого будут одинаковые?
Почему возник вопрос. Моя наследница, если помнишь робкого десятка, тихоня и никогда не полезет первой. В результате может достаться, то что достаться...)) Ну т.е. усякое такое, из чего будет тяжело чегось сварганить...Потому и спрашиваю. Если так, то буду готовить к активным боевым действиям, с приемами дзю-до и дзю после...))И вообще! У нас желтый пояс по айкидо! Так что...))

killarama
13.08.2017, 16:31
Володь, я прочел первый пост, а на вопросы ты не ответил
Что будет предоставляться, на какие растения рассчитывать, коряги будут подготовлены и как это все будет распределяться?
...Митрич меня опередил с расшифровкой ))
ЗЫ стоит поговорить с разводчиками на предмет предоставления мелкой рыбки для демонстрации, я думаю они не откажут, а мороки с перевозкой будет на порядок меньше.

Карача
13.08.2017, 16:54
Своя рыба = это понятно. А если не своя? Чужая будет? Ну в смысле какая то будет рыба, которую можно будет выбрать?
Вопрос пока в обсуждении.

Ну и по растениям... Так же как и в прошлый раз, нужно будет кидаться на общую кучу, чтобы досталось, что хочешь, или у каждого буду
Каждый участник получит наборчик камней и коряг на 24 литра из этой оперы.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246843&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3865&pictureid=246843')


Ну и по растениям... Так же как и в прошлый раз, нужно будет кидаться на общую кучу
Нет.
Весь декор и растения будут определены путем жребия.
Какие именно растения предоставит спонсор ЛотосК пока не знаю.НО,растения будут равномерно подобраны и расфасованы на всех участников.

Митрич
04.09.2017, 13:08
Вот и прошел Финал детского конкурса. Все было круто! Володе ограмадный респект и уважуха за организхацию! Ккакие призы, какие подарки! Какие спонсоры! Спасибо Александру Бешлеге за организацию экскурсии в океанариум! Все было просто замечательно!
Участвовали команды Киева, Харькова, Миргорода, Луцка и Запорожья. Все работы были интересными. Детвора сама создавала композиции, сама воду заливала. Взрослые помогли только с подключением электроприборов.
Немного фото с конкурса...

606118606119
606120606121
606122606123
606124606125
606126606127
606128606129
606130606131

Олександр+
04.09.2017, 14:16
Що цікаво,серед дітвори помітив лише 1го хлопця) Ну і на 7му фото,справа біля акваріума помітив цікавий акваріумний інструмент,мабуть як в маршрутці "У разі невдалої композицї розбити скло"?)))

Митрич
04.09.2017, 14:30
мабуть як в маршрутці
Неее... Это отгонять посторонних от аквариума... Что б не мешали...

Карача
04.09.2017, 16:24
Опыта мне не занимать...
Правила будут меняться.....
Возрастной ценз до 12 лет - РАЗ.
Судейская бригада ДЕТИ!!!!! ДВА!

Ю.В.
04.09.2017, 16:35
Возрастной ценз до 12 лет - РАЗ.Если меня захотят услышать, то я бы всеж поднял до 14))

Судейская бригада ДЕТИ!!!!! ДВА!Володь, нельзя все давать детям на откуп. У них куда сильнее чем у взрослых могут проявляться дружеские отношения))) Я бы делал так, как Саша сделал на микроаквариуме - рейтинговое. ИМХО, самая удачная система для не супер-пупер профессионального соревнования. И... Делать четыре рейтинга. Один по детям по "общему впечатлению", второй по взрослым по "общему впечатлению", третий по взрослым по "перспективе во времени" и четвертый по зрителям. И потом сводить их к общему. Мне кажется, удачнее сложно придумать...

Митрич
04.09.2017, 17:48
Я думаю, что все это еще будет обсуждено, но я тоже хочу вставить пять копеек. Возраст это так, относительно... Опыт! Я бы предложил сделать какие то градации... Как лиги в футболе, к примеру. И при общем участии делил бы по уровню. Там к примеру два первых два вторых и т.д.... По нагрузке спонсорской части в качестве призов за призовые места - тоже можно совсем не обязательно всем вручать аквасы. К примеру за первое - аквариум. За второе и третье - еще чего значимое. Такое множество всяческих шняг крутых в аквариумистике! И помпы и фильтры и компресора, грунт наконец, камни для скейпа и т.д. Ну как то так... Хотя можно еще чего придумать...
А с судьми детьми - это круто. И можно что то с Юриным предложением совместить. Еще б зрелищней было бы...
ЗЫ там еще у Химика интересная задумка была, которую если подредактировать тоже была бы интересна. Я своей предложил его концепцию так сильно заинтересовалась....

Ю.В.
04.09.2017, 17:55
И при общем участии делил бы по уровню.Не согласен))) Когда рядом опытные и новички, у новичков есть дополнительный стимул)))

у Химика интересная задумка была, которую если подредактировать тоже была бы интересна.Игорь не сильно большой ходок по подобным темам, так что колись))

Митрич
04.09.2017, 19:46
Когда рядом опытные и новички,
Ты не совсем правильно понял. Конкурс один. Только внутри него градация. Т.е. подведение итогов раздельное по градациям..

Митрич
04.09.2017, 19:48
;
колись
Пока не буду выносить на всеобщее... Может уже есть варианты. Лучше создать темку и обсудить это отдельно.

Эглантина
04.09.2017, 20:19
Я ж говорю, детям нужно провести ликбез, чтобы они были в курсе, что могут и как лучше это сделать

killarama
04.09.2017, 22:11
Всем спасибо за конкурс.code33
Свои эмоции мы выскажем позже :002:

Возрастной ценз до 12 лет - РАЗ.
Мы первый раз приняли участие в аквариумном конкурсе в 12 лет.
ИМХО в 10 лет проблематично осмысленно сделать композицию в аквариуме.
Кроме этого, данный критерий отсеит всех участников николаевского конкурса.

Судейская бригада ДЕТИ!!!!! ДВА!
Т.е. на конкурсе в Киеве все дети будут голосовать за киевлян, а на конкурсе в Мирогороде за миргородцев?
...или ты думаешь что будет как-то иначе?
В 2015 году из какой школы было больше человек та и выиграла приз зрительских симпатий

... детям нужно провести ликбез, чтобы они были в курсе, ...
Мастер-классы нужны.
Но на конкурс едут ученики из кружков соотвествующего профиля и ИМХО руководители должны провести с ними подготовительную работу.

А вот мысль провести градацию по возрастным группам выглядит правильной.

Эглантина
04.09.2017, 22:38
Но на конкурс едут ученики из кружков соотвествующего профиля и ИМХО руководители должны провести с ними подготовительную работу.


Не совсем так. Учителя биологии не дизайнеры и это как я уже имела несчастье наблюдать совершенно разные вещи. А ликбез должны проводить люди, которые в курсе правил именно оформления и трендов, а не учителя биологии и кружков экологии, которые рассказывают детям, про анатомию и физиологию рыб, потому что это несмотря на всю пользу увы всегда не помогает им сделать правильный эстетический выбор и очень жаль наблюдать, что элементарное отсутствие знаний в сфере оформления сводит на нет всю работу. Дети руководствуются идеями нравится-не нравится и следует им напомнить, что это такая же игра, в которой есть правила, следуя которым можно выиграть. Потому что дети дизайнеров-аквариумистов все равно успешнее справляются с заданиями, а там дети, у которых может не всех есть возможность по вечерам с родителями анализировать работы акваскейпа. Поэтому я настаиваю на том, что детям перед конкурсами надо проводить мастер-классы, а потом чтобы они применяли их на практике. Потому что проигрыш всегда тяжело воспринимается и я считаю, что таким образом у детей вместо вселения в них веру в свои силы и таланты это все банально отбивается и больше они не захотят участвовать свято веря, что победители просто такие талантливые и уточненные вкусом, а не просто подкованы по знаниям и гораздо больше времени посвятили подготовке. Условия должны быть максимально равны для всех вплоть до того, что написать тоненькую брошюру или надавать ссылок на полезные сайты и фотографии, чтобы им родители прочитали ее вместе с детьми и показать фото отличных аквариумов как образцы для подражания.
Не смотря на то, что это детский конкурс надо отнестись к нему серьезно как и к детям, а не с бухты барахты, чтобы потом обламывать их каждый раз? Нет, во всем мире к олимпиадам, соревнованиям и тд дети готовятся. И тогда можно сказать, что побеждает сильнейший.

Ю.В.
04.09.2017, 22:50
ИМХО в 10 лет проблематично осмысленно сделать композицию в аквариуме.Смысл детской аквариумистики не в натаскивании ребенка на взрослые критерии "правильных" композиционных решений, а на раскрытие его творчества, его видения аквариума с обязательным пониманием того, что в аквариуме должно быть комфортно гидробионтам и с обязательной перспективой квариума во времени и комфортным обслуживанием. Приучение детей с детства к созданию таких привычных нам по взрослым конкурсам аквариумов-однодневок- путь в деградацию аквариумистики. Выучить правила композиции они успеют. У детей сильнее чем у взрослых развита интуиция и этот потенциал необходимо использовать.
В кулуарах конкурса, уже когда работы разбирались, я попросил некоторых наших мэтров из числа судей рассказать мне (без дочки) их откровенное мнение о детской конкурсной работе, мое участие в которой ограничилось высыпанием грунта из мешка и выливанием воды из ведра. Мнение оказалось достаточно высоким. Ессно, на ошибки было указано, с напутствием мне по типу "не дави на психику, пусть делает то что видит, работа классная".
ПС Ребенку нет еще и девяти лет. Так что не надо про "проблематично" и "осмысленно". Главное, чтоб в процессе творчества взрослые не вмешивались и не указывали детям что куда двигать.
ППС Саша Галуша, если мне не изменяет память, в 10 лет порвал всех в Одессе на микроаквариуме, обойдя ой как много ой каких именитых, а в 12 на хрустальном обошел уже кое кого из тех, кого называют мэтрами. Вероятно не знал что до получения паспорта среди детей должен выступать?
Но 12 лет, я тоже считаю мало. 14 в самый раз. В 15 с опытом конкурсной борьбы ставить молодых людей рядом с малолетками вместо того чтобы ставить их с мэтрами- прямой путь к торможению их профессионального роста. Ради чего? Ради гарантированных побед над заведомо более слабыми соперниками? Сомнительная мотивация ИМХО. Хотя нам с Настей пофиг- мы в Миргород поедем участвовать даже если вокруг будут одни старшеклассники. И дадим бой)))) Так что готовьтесь всерьез))))

Кроме этого, данный критерий отсеит всех участников николаевского конкурса.Не отсеет. Лена- человек достаточно трезвомыслящий, чтоб понимать, что повзрослевших юниоров пора переводить во взрослый разряд, а им на смену готовить малышей. Не до пенсии ж они будут за детскую команду выступать.

А вот мысль провести градацию по возрастным группам выглядит правильной.Может и правильно, если б участвовало человек сто. А когда будет человек 15, то как?1-2-3 места плюс зрительские симпатии, это уже 4 места. Т.е. в каждой возрастной группе будет по своему пьедисталу? Приехал на конкурс и уже место в четверке гарантировано? Забавно))) Я против.

Т.е. на конкурсе в Киеве все дети будут голосовать за киевлян, а на конкурсе в Мирогороде за миргородцев?Вот здесь полностью согласен. И опять рекомендую присмотреться ко второй раз использовавшейся на микроаквариуме безупречной системе судейства.

myprog
04.09.2017, 23:05
Я уже озвучивал, свою идею для детского конкурса Караче, но расскажу еще раз "сдеся":
- суть такова, выбираются 5 мэтров нашей украинской акваскерперской тусовки. Им каждому дается 2-3 ребенка. 2 дня они их учат "прекрасному", желательно так, что бы это были отдельные помещения. Затем на третий день дети соревнуются командами. Наборы для обучения и конкурса полностью разные, вплоть до размеров аквариума. Во время построения конкурсных работ их наставники и родители удаляются пить...кофе. Когда за 1-2 часа работы готовы, наставники приходят и ставят оценки работам.
Примерно вот такое я предложил. Тут есть конечно слабые места, но все можно доработать.

Ю.В.
04.09.2017, 23:13
И как ты себе это в Миргороде представляешь реально? Кто сможет приехать на такой длительный срок, да еще и с детьми? Отсекается значительная часть иногородних участников....

Эглантина
04.09.2017, 23:13
Не всегда такое наставничество оправдано, как показали разнообразные шоу на СТБ и детей не отпустят 2 дня тусить с непонятным дядей/тетей тем более учебный год начался, а высткавка на выходных. Это разве что за неделю до выставки дядя Карача проводит семинар о том, как надо слушать свое сердце и интуицию, медитировать на фото Такаши Амано и кричать в форточку Дизайн приди! потом ухитряется показать фотографии аквариумов на которые следует равнятся и анализирует, спрашивая детей, что они видят и почему они красивые, задавая наводящие вопросы, вооружившись Сергеем Гавришем, которые тоже подойдет на роль сенсея по художествам, заодно нарисуют картинки что я сделаю с призом, и тп, а потом и неделю на домашние подготовки.

myprog
04.09.2017, 23:17
Эглантина, Ю.В., ну на АкваТерру же смогли в Киев приехать. Было бы желание.
И 2 дня это условность. Можно один день тренинги и кстати можно не только скейперские, а и общие, например о содержании рыб, о биотопном направлении и прочее. Второй день уже сам конкурсный день.

Тут спонсор нужен, готовый это оплатить))) все свозятся в один город и там творят прекрасное и светлое и доброе)))

Эглантина
04.09.2017, 23:17
У акватерры совсем другой размах и формат не нужно путать.

myprog
04.09.2017, 23:20
Эглантина, но практика показала, что можно приехать и не важно АкваТерра это или нет. Я не вижу проблем приехать с ребенком на выходные(2 дня) в другой город.

Эглантина
04.09.2017, 23:21
Это другое дело. Одним словом. выше я уже описала.

myprog
04.09.2017, 23:23
Эглантина, та я на своем и не настаиваю. Я "живые" конкурсы не организовываю, мне виртуальных с нервами хватает))) Это так сказать, еще одна мысль в копилку.

Ю.В.
04.09.2017, 23:25
Миш, мы пробовали так. На первом и втором конкурсах мы с Змией проводили семинары по запуску с элементами оформления и обслуживанию. Я максимально старался чтоб это было интерактивно- детки помогали во всем. Но нереально за один день научить. Ожидаемо побеждали подготовленные участники, умеющие и декор расставить, и траву посадить.
На мой взгляд правильнее всеж проводить предварительный отбор, чтоб на конкурсе совсем "сырых" не было. А иначе, будет как в те разы- либо родители и учителя запускают руки в аквариумы, либо слезы на глазах. И тогда Ира, Юра, опять Ира, Тереза, Леша, Вика и пр. молча расходятся по залу и как могут помогают всем кто просит. А это не правильно. Дети должны быть подготовлены настолько, чтоб роль взрослых была только в подносе ведра воды и контроле за тем, чтоб эта орава не перефигачила растения до того как их всем будет хватать)))

myprog
04.09.2017, 23:33
Ю.В., поэтому я предложил именно вариант с наставниками. У одного наставника максимум 3 ребенка. Легче дать нужное и держать на себе внимание. Разбавить другими моментами/лекциями для всех сразу, что бы дети не потухли от одного и того же.
Научить я не предлагал за один день, но попробовать что-то вложить в детей можно. И ни каких помощников во время работы над конкурсной банкой. Надо давать детям самим раскрыться, попробовать принять решение и прочее. И кстати 2-3 человека оформляют один аквариум сразу, будет возможность понять, что такое командная работа)) Правда с составлением команд, нужно очень внимательными быть.
А вот насчет "сырых" даже не знаю, что ответить, мне кажеться мысль правильная. Может делать какие то предварительные конкурсы или еще что. Тогда такой формат вынести на АкваТерру 2018, там будет опять финал детского конкурса)))

Эглантина
04.09.2017, 23:40
Это все сильно усложняет. Надо брать в внимание родителей, учебу и тп. Насчет командной работы пусть дети сами решают, а то мы знаем, как потом это вылазит в ссоры, злое лидерство или наоборот нахлебничество или еще что похлеще. Пусть дети сами решат сами хотят или с другом, с которым хорошо ладят и им будет приятно с ним работать.

Ю.В.
04.09.2017, 23:43
Ир, да вспомни, они и так в Миргороде толпами оформляют)) Моя, вон, пока микроаквариум оформляла, с Бобиной внучкой "скомандилась". Теперь собираются в Миргороде командой выступать))) :patstalom:

Эглантина
04.09.2017, 23:54
Я ж говорю, чтоб сами выбирали команду с кем хочется илия слишком буквально поняла "распределить по командам", потому что так конечно веселее)

Митрич
05.09.2017, 06:03
Не хочу спорить с кем то из мэтров, но... Что мы пытаемся добиться проводя эти конкурсы для детей? Задача состоит в том, чтобы привить детям любовь к аквариумистике! Чтобы, как мы всегда говорим, хоть один ребенок после конкурса продолжил заниматься аквариумистикой... Но аквариумистика состоит не только из создания дизайна! В этих наших конкурсах, Ребенок создает картину! Он в этот момент не думает о будующем житие в этом аквариуме рыб, растений и т.д. Но у него и не стоит такая задача- акваииум для него это картина. А при судействе мы начинаем рассуждать о том какие растения подходят сюда какие не подходят, какие вырастут до метра в высоту(будто после запуска на аквариум больше никто смотреть и ухаживать не будет) Ребят! Это пока что дети! Они еще пока далеки от этого.Вот если они продолжат заниматься Аквариумистикой, они всему этому научатся! А мы судим профессиональными взрослыми мерками... Так мы их только распугаем....И мало того! Аквадизайн- это не совсем аквариумистика... Это одно из направлений. И человек создающий шедевры ту же рыбу видит как часть декорации... Если вы хотите привить детям любовь к дизайну, то да всяческие лекции о расположении камней и иастений очень нужны... А для общей любви к аквариуму этого мало....
Я не проводил никогда конкурсы. И не знаю много подводноко каменного в них, но возможно, нужно попробовать применить чуток другой формат....С соответственно несколько другим подходом и в судействе...

ЗЫ Сейчас мысли немного приведу в кучу и чуть позже опишу предложение Игоря, но со своими дополнениями и предложениями...

Ю.В.
05.09.2017, 09:16
Во многом я с тобой согласен. Но как то ты сумбурно написал....
Чтобы, как мы всегда говорим, хоть один ребенок после конкурса продолжил заниматься аквариумистикой..если ты про зрителей и группы поддержки, то дадада!. Если про участников... Участники должны быть уже аквариумистами, пусть и начинающими... Конкурс это соревнование. Ты гдето видел, чтоб на спортивные соревнования, даже среди деток, выпускали совсем неумех ради того чтоб они начали заниматься? Так, в случае неудачи, скорее отбить охоту заниматься можно. Нет, остаюсь при своем- зрителями, болельщиками, на мастерклассы- всех желающих. На конкурс- уже понимающих что они и для чего делают. Детей, у которых дома есть аквариумы и которые ими занимаются или сами, или с родителями.
Ребенок создает картину! Он в этот момент не думает о будующем житие в этом аквариуме рыб, растений и т.д. Но у него и не стоит такая задача- акваииум для него это картинаТоже не соглашусь. Заводя ребенку собаку, например, ты ведь обязательно вначале убедишься, что ребенок понимает, что это не только для игры, но и за ней нужно ухаживать. Чтоб ей хорошо жилось. Правда? Так и создавая аквариум, ребенок должен понимать, что это он не просто играется, а создает дом для рыбок и растений. Дом должен быть не только красивый, но и удобный. Поэтому когда судьи рассуждают о том, что общее впечатление высокое (дом красивый) и перспектива во времени есть (дом удобный), то они абсолютно правы. А вот правила композиции, золотое сечение и прочие атрибуты взрослых конкурсов здесь появляться не должны.
И человек создающий шедевры ту же рыбу видит как часть декорации...В общем, да. Но когда эта часть декорации зафиксирована стеклами так, что развернуться в аквариуме не может, то это не правильно. Нельзя детей приучать, что ради картинки можно мучить живое существо. Я не присутствовал при сборке собственно детского конкурса (мои приехали когда все детки уже поехали в океанариум) и не знаю где чья работа. Но я был очень удивлен тем что в одном из аквариумов было с пяток прекоксов. А в другом- три петушка, из которых два - явно самцы. Хорошо хоть совсем молоденькие еще. Надеюсь, жюри должным образом "оценило" такое. Хотя сами аквариумы с этой рыбкой были очень даже интересные.
А для общей любви к аквариуму этого мало...Вот-вот! Для общей любви к аквариуму нужна в первую очередь любовь к его содержимому- рыбам и растениям. А камни двигать они научатся)))

Митрич
05.09.2017, 12:16
В общем предложение Игоря было (напишу своими словами, как я это понял)чтобы во время конкурса была задача создать не только "красивый пейзаж", но и условия, в которых рыбка могла бы, скажем так, привести потомство. Рыбу он гарантировал подготовить для такого мероприятия. На сколько это осуществимо в рамках конкурса - не знаю! Но...
Из его идеи у меня родилась своя, включающая в себя и его задумку и ваши предложения по семинару перед запуском и как бы все остальное... Тоже, не знаю реально ли это будет сделать или нет, но... как вариант.
В общем можно на конкурсе перед запускам проводить семинар не в обычном режиме обучения, а по такой схеме.
Привожу пример:
Проходит жеребьевка. Каждому участнику достается своя порода рыб. На семинаре каждому участнику раздается небольшое описание данной породы (условия обитания, какие растения, камни, коряги и т.д.) рыбей. Вплоть даже по пунктам расписать. Живет там то. Растения такие то, грунт такой то и т.д. После этого небольшого семинара ставиться задание - создать необходимые условия для жизнедеятельности данной породы с возможным размножением.
Дети запускают аквариум, придерживаясь заданых условий. Не забывая о дизайне. Из кучи растений и декораций они выбирают нужное. Заливает воду. Задает (возможно при помощи взрослых) нужную температуру воды...
Вечером гавный разводитель рассаживает рыбу по своим аквариумам.
Второй день. Жюри "досматривает" аквариумы участников на предмет правильности выполнения заданных условий. Расставляет баллы. Счастливые участники наблюдают в некоторых банках потомство в виде мальков. Победители получают призы.
Мораль... Ребенок запустил аквариум. Создал дизайн. Получил необходимые знания о данной рыбке методом самостоятельного изучения и практики.

Ну как то так... Рассказал своей доче, на предмет такого варианта конкурса - так глаза забегали, заискрились. Классно! Говорит...
Ну теперь обфукивайте...code13

Ю.В.
05.09.2017, 13:00
Красивая идея)) В самый раз для "юниоров", в которые по объективным причинам плавно переходят наши привычные детские конкурсанты. Причем, в формате не присутственного конкурса, а длительного фотоконкурса от создания биотопа, через нерест вплоть до подъема малька. Все под фотофиксацию и с подробным описанием в теме. А для действительно детей невыполнимая. На каком семинаре ты расскажешь дочке про осмос, реминерализацию, параметры воды, отсаживание на нерест, подъем малька, чтоб она с одного раза все поняла досконально?
Рыбу он гарантировал подготовить для такого мероприятияЧто он подготовит? Нерестовые пары или стайки? И они все сразу должны отнереститься в конкурсных банках? Или речь идет о том, чтобы дети просто создавали биотопы под данный вид рыбы? Возможно, но в таком случае жеребьевка должна происходить заранее с возможностью реального изучения вопроса. В противном случае будет соревнование в создании однотипных псевдобиотопных имитаций с корягами, водорослями и детритом на дне, и разным в них будет только рыба и растения. И это если еще космополитов и инвазивные виды не учитывать. А то я тебе запросто изображу биотоп Днепра с канадской элодеей, азиатской пистией, американской гуппи и черноморской иглой. И ты мне ничего не докажешь, ибо все это есть на одном участке пляжа на Днепре и даже ув. Лабутов в соседней теме признал, что на сегодня это может уже считаться биотопом)))
Скорее всего, ключевым в этом является
не только "красивый пейзаж", но и условия, в которых рыбка могла бы, скажем так, привести потомство.Перевожу на русский язык. Точнее, судейский. Это называется "перспектива аквариума во времени". И именно об этом я уже три страницы пишу))) Дети должны показать умение создать постоянно живущий устойчивый аквариум, в котором они покажут свое детское понимание красоты подводного мира. И он вполне имеет право быть биотопом, если ребенок этого захочет.

Эглантина
05.09.2017, 13:35
Насчет условий для размножения спорный вопрос. Вот хоть убейте, но харацинка в общаке у меня не множиться) только некоторые виды.
В таком случае имеет смысл насчет совместимости, только и взрослые с ошибками называют виды рыб и растений, а про детей, я вообще молчу)

Карача
06.09.2017, 07:47
)))))))))))))
Всех УСЛЫШАЛ.
Спасибо!

Карача
06.09.2017, 07:52
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1937193973162533&set=a.1937193639829233.1073741896.100006158462570&type=3&theater&notif_t=like_tagged&notif_id=1504635141573142

Карача
06.09.2017, 08:51
Вам ЛЕГКО)))))....
А кто нибудь задумывался ради чего Карача этим занимается?

killarama
06.09.2017, 15:31
От лица харьковской команды хочу поблагодарить организаторов и спонсоров данного мероприятия.
Событие интересное и масштабное получилось.
В ходе обсуждения возникло множество вопросов-предложений, которые вынес в офтоп (сорри, лонгрид))).

"Первый блин" получился не комом, организация такого сложного мероприятия удалась. Единственное что смутило - это жеребьевка. Володя, прими это к сведению
Мы действительно готовились и мои ребята уже второй год участвуют и во взрослых конкурсах. Касательно подготовки к конкурсу: лично мне смешно читать посты типа "...аааа... они же к соревнованиям готовились" ... напишите это на спортивном форуме, посмеемся вместе
Надеюсь все вопросы "доброжелателей" по поводу самостоятельности и уровня при выполнении конкурсных работ после этого конкурса отпали.
В этом году, в качестве разминки, попробовали свои силы в конкурсе микроаквариумов. И я считаю их результат очень неплохим, тем более что в этих аквариумах они вообще не использовали пресловутые "домашние заготовки", а камни и растения увидели непосредственно на самом конкурсе, т.к. изначально я планировал участвовать, но меня плавно "отжали".
После конкурса я увидел, что у меня ребята стали действительно командой и я ими горжусь ...хотя ошибки конечно еще есть))).
А теперь про организацию подобных конкурсов. Мысли в слух.
По поводу раскрытия детских способностей. Приведу пример из классической художественной школы (благо имею такой опыт). Сначала дети рисуют что хотят и как хотят, так сказать по наитию. Потом переходят к более осмысленной работе - т.е. задается тема, показываются приемы работы, рассказываются основы композиции и колористики. А с подросткового возраста начинается муштра (натюрморты, живопись с натуры и т.п.). А вот когда будут освоена классическая техника можно начинать творить. У Дали есть хорошая цитата по этому поводу: "Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать".
И эти стадии можно проецировать на любое творческое образование.
Лично я не преследую цели сделать из ребят выдающихся аквадизайнеров, а хочу чтобы они научились видеть красоту природного подхода.
Перед самим конкурсом можно сделать рассылки конкурсантам и провести пару вебинаров - это также поможет увеличению зрителей.
Что касается самого конкурса, то ИМХО стоит выделить три возрастные категории и в каждой определять 1, 2 и 3 места (а я бы еще гран-при ввел). И замечательно, что призовых мест будет столько-же сколько и участников - пусть все дети получат призы (благо главные призы и так планируются и их можно сделать призами за 1-е места в каждой возрастной группе, а за 2-е и 3-е я думаю не будет проблемой найти дополнительные фильтры у спонсоров).
Т.е. или конкурс будет детским - в прямом понимании этого слова (т.е. до 12 лет и в нем будут участвовать дети всего нескольких форумчан, так сказать получится междусобойчик) или интерпретировать его как школьный с введением нескольких категорий. При таком подходе участников будет значительно больше.

По поводу оценивания.
Оценивание (если мы хотим избежать сверх-серьезного подхода) надо отдать на откуп форумчанам.
Ни дети, ни приглашенные эксперты не дадут той объективности.
Сделали аквариумы, выпустили рыбу, запостили фото, запустили голосовалку и рассылку ...и ждем утра...и ни какой "местечковости и кумовства". Утром подбили итоги и объявили победителей.

Единственное о чем я серьезно жалею - это то что мы оформляли 3 аквариума.
Достаточно было бы одного.
...Причем на третьем я настоял((( Хотя у нас было полное право оформлять 3 аквы, т.к. мы заняли 2 и 3 места на конкурсе в Миргороде, а также получили Приз зрительских симпатий Каюсь, здесь сработало самолюбие (за команду). Ранее уже звучали упреки, что мои ребята не сами делают аквариумы. Поэтому при успешном оформлении 1-2 аквариумов я уже предполагал комментарии типа: "вот десятилетний ребенок сам оформил свой аквариум, а над тем 3 подростка крутились, потому они и выиграли".
...но ... как есть....
Мы уже придумали как с пользой для общества можно использовать спонсорские аквы)))

Еще раз всем спасибо!

-Валькирия-
06.09.2017, 16:02
У меня только один вопрос-что не так с жеребьевкой?Костя,что именно Вас смутило?

Отправлено с моего HUAWEI LUA-U22 через Tapatalk

Ю.В.
06.09.2017, 16:18
В этом году, в качестве разминки, попробовали свои силы в конкурсе микроаквариумовНормально так размялись. В одном ряду с Т.Лазар, А.Киргизовым, М.Баренблатом... Да)) Сорри за оффтоп.

Оценивание (если мы хотим избежать сверх-серьезного подхода) надо отдать на откуп форумчанам.
Ни дети, ни приглашенные эксперты не дадут той объективности.
Сделали аквариумы, выпустили рыбу, запостили фото, запустили голосовалку и рассылку ...и ждем утра...и ни какой "местечковости и кумовства". Утром подбили итоги и объявили победителей.
Категорическое нет. По трем причинам. Во-первых, форумное голосование (как и любое зрительское) очень субьективно и не соответствует профессиональному взгляду. Что, собственно, форумные голосования и подтверждают. Во-вторых, ты сам себе противоречишь, вначале утверждая что
У Дали есть хорошая цитата по этому поводу: "Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать". Вот у детей как раз эта стадия. Посему- и оценивать их должны профессионалы. А, еще лучше, комбинированно, по системе, принятой на микроаквариуме. Ну и в третьих...
и ни какой "местечковости и кумовства". Это слышать от тебя- вообще за гранью добра и зла. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=241202

Andrew1
06.09.2017, 17:38
Это слышать от тебя- вообще за гранью добра и зла. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=241202
:009::009::009:

Эглантина
06.09.2017, 18:24
Короче, подростков во взрослую категорию и все тут, тем более вы все равно участвуете с дочкой в команде. Принимайте во взрослых конкурсах вдвоем и не будет этих кривых толкков. Нет смысла им участвовать с детьми помладше, выросли уже и легкая победа не приносит такого удовольствия.

killarama
07.09.2017, 10:28
что не так с жеребьевкой?
Для меня было странно, что самый первый участник жеребьевки получает первый аквариум, в котором стоит единственная красивая коряга (у остальных участников были обломки от больших коряг) да и еще драконий камень в комплекте...

Юра, по поводу судейства. То ты говоришь что не надо использовать "взрослые" критерии, то что судьи должны быть профессионалы. Тут надо определяться "или к умным, или к красивым".
Я рад что ты отметил фразу по поводу "местечковости и кумовства" - специально для тебя писал)). И если приведенная тобою ссылка принесла максимум по паре голосов, то вот прошлогоднее судейство с твоим участием у меня и ребят вызвало вопросы.

Если в аквариуме получившем высокие оценки ИМХО была уха из рыбы, то как на счет жизнеспособности и перспективы развития?
Что это за совещательная комната для судей, когда уже выставлены оценки и осталось их лишь просуммировать?
Как быть с объективностью когда авторство всех работ для судей известно?
Зачем в последний момент был добавлен Приз зрительских симпатий, кого и в чем хотели убедить?
...чтобы не флудить в теме можем пообщаться в личке
А по поводу конкурсов не стоит переживать: пригласят как сейчас - поедем, а нет так нет.
... вообще у меня был план запретить Полищуку, Светличному и другим мастерам участвовать в отечественных конкурсах...пусть в своей Японии соревнуютсяcode45

Эглантина
07.09.2017, 10:32
С такими настроениями никому не захочется ехать и слушать весь этот с...

Карача
07.09.2017, 11:09
Костя не нагнетай!!!!!!!!)))))))))))))))))
Порвут)))))

-шут-
07.09.2017, 11:11
Для меня было странно, что самый первый участник жеребьевки получает первый аквариум, в котором стоит единственная красивая коряга (у остальных участников были обломки от больших коряг) да и еще драконий камень в комплекте... на то она и жеребьевка, кому что достанеться... вы сами должны понимать что фактически нет одинаково красивых коряг, комплекты для участия были выбраны насколько это возможно равноценные для всех участников, а что б совсем уж честно и без обид и была созданна та самая жеребьевка, и замечу что "истерику" закатали только вы.....

killarama
07.09.2017, 11:42
Еще раз всем спасибо за организацию и участие!
Вопросы всегда будут, как говорит Карача: "Мы идем дальше" ))
До новых встреч!

Ю.В.
07.09.2017, 12:01
Тут надо определяться "или к умным, или к красивым".Определился. Детей нужно доверять умным и красивым. Для тех кто упорно не хочет понимать о чем речь, уточняю- судить должны профессионалы, но по детским критериям. И какие они должны быть эти "детские" мы здесь и пытаемся нащупать.

то вот прошлогоднее судейство с твоим участием у меня и ребят вызвало вопросы.С упорством, достойным лучшего применения, ты уже во второй теме пытаешься продвигать мысль (это самое мягкое что я могу сказать) о некомпетентности и предвзятости таких уважаемых аквариумистов как Т.Лазар, А. Стародубец, А.Бешлега и А.Котов. Ты упорно пытаешься внушить мысль, что у прохожих с улицы, коими были большинство голосовавших в зрительском, опыта и понимания аквариумистики больше чем у них. У тебя есть веские аргументы для этого? Излагай. Если нет, то прекращай лгать и очернять людей, чей опыт, знания и вклад в аквариумистику неизмеримо выше, чем у тебя. На свой счет эти инсинуации я не принимаю, ибо я был единственным из всей бригады, кто действительно вывел на первое место одну из ваших работ (если не ошибаюсь, третью справа). И доказательство тому- мое интервью, которое я давал местному ТВ сразу после совещания жюри, еще до оглашения результатов. Сильно захочешь найдешь ролик, он где то здесь есть.

Костя не нагнетай!!!!!!!!)))))))))))))))))
Порвут)))))Никто его рвать не собирается. Но если он публично не принесет извинения тем людям, которых он очернил, то впредь отношение будет соответствующее.

Карача
07.09.2017, 12:16
Вы Карачу УВАЖАЕТЕ?))))))
СПАСИБО!!!!!!!

killarama
07.09.2017, 12:32
Юра, не надо за меня додумывать и интерпретировать мои слова.
Вопросы возникли, я их задал и конкретно тебе.

Карача
07.09.2017, 12:37
Так хочется кого нибудь ЗАБАНИТЬ!!!!!!!)))))))))))))

gus33
17.09.2017, 12:10
Детский конкурс

607508607509607510
607511607512607513
607514607515607516
607517607518607519
607520607521607522
607523607524607525

Карача
17.09.2017, 12:12
МАЛО!!!!)))))
Хочу ЕЩЕ!!!!!!

gus33
17.09.2017, 12:13
607526607527607528
607529607530607531
607532607533607534
607535607536607537
607538607539607540
607541607542607543

gus33
17.09.2017, 12:15
607544607545607546
607547607548607549
607550607551

Карача
17.09.2017, 12:16
А аквариумы?...)))))

gus33
17.09.2017, 12:16
Так хочется кого нибудь ЗАБАНИТЬ!!!!!!!)))))))))))))

Бань меня! ))))))

gus33
17.09.2017, 12:18
А аквариумы?...)))))

Аквариумы не все сфотканы, и не обработаны. Ну и качество там....
Я выкладываю только нормальные фото.

Митрич
17.09.2017, 12:44
Есть... Не знаю все или нет... Снято сразу после запуска...Больше не снимал...
Поэтому хай простит меня Ю.В. ))
Аквариум Насти тоже присутствует на второй фотке, правда перед запуском...
Может у кого есть...
Качество телефон, звыняйте...

607553607554
607555607556
607557607558
607559607560
607561607562

gus33
17.09.2017, 12:59
Есть... Не знаю все или нет... Снято сразу после запуска...Больше не снимал...
Поэтому хай простит меня Ю.В. ))
Аквариум Насти тоже присутствует на второй фотке, правда перед запуском...
Может у кого есть...
Качество телефон, звыняйте...

607553607554
607555607556
607557607558
607559607560
607561607562


Вот и у меня подобные фото....

Ю.В.
17.09.2017, 15:05
Поэтому хай простит меня Ю.В. ))
Аквариум Насти тоже присутствует на второй фотке, правда перед запуском... Прощу)) Я даже положу свои фотки))
(Первые две фото)

На третьей фотке он сегодня. Ровно две недели от запуска-перезапуска при перевозке.

Петька, конечно же с бетта-шоу, растения честно выкуплены у "лотосов")) Никакой отсебятины.
Ну, на всякий случай, дам результаты сегодняшних тестов конкурсной банки
аммиак, нитрИт- нули, фосфат 0,5, нитрат 10. Вот шоб я так жил! :patstalom:
И чтоб Карача не расслаблялся- на последних двух фотках киевская сборная готовится впервые принять участие в четвертом всеукраинском детском конкурсе аранжировки аквариумов "Миргород 2017".

Володь, пионЭры спрашивают "так когда?" и нужны ли домашние заготовки, или как на акватерре- "импровизация с листа"?

Карача
17.09.2017, 16:53
Прошу делиться)))))....