PDA

Просмотр полной версии : нужен совет!!!!!!!!!!!!!!!


виталик
29.06.2008, 20:17
[FONT="Arial Black"]банка 220 литров,лампа 4 т5 85см. 39ват.(три белых и одна синяя),живых ростений нет,цыхлидник,зарастает прямо на глазах!!!
подскажите что делать???

у меня есть мысли заменить белые лампы с 10000к на 6700к,или даже на 4200к!!!но не смог найти в аква магазинах,в нете не такой длинны(84.9см.если точно)!!!может подскажете где поискать или производителя???

подскажите как побороть эту заразу???
начинаю подумывать о полном перезапуске аквы,а простояла где-то около трех месецев!!!:026:

в тени под декорациями не растет гадасть эта!!!при включеных 2 лампах(синяя белая)заростает за неделю,провел эксперемент,все лампы постоянно включил,четыре дня и чистенький камушек стал таким,молчу про все остальное!!!
если кто может помочь советом...благодарен зарание!!!

Михаил1984
29.06.2008, 20:40
[FONT="Arial Black"]
в тени под декорациями не растет гадасть эта

вот и ответ на вопрос.
4*39=156вт на 220л,без травы????? для чего там столько света???? оставить единственную лампу и все будет в порядке

виталик
30.06.2008, 07:52
вот и ответ на вопрос.
4*39=156вт на 220л,без травы????? для чего там столько света???? оставить единственную лампу и все будет в порядке
а как теперь избавиться на верняка от того,что уже выросло и не появлялось больше???при замена ламп с 10000к на 4200к(белую)и синяя останется,при такой комбинации двух ламп будел ли хорошо моему аквасу?
без синевы аква совсем не смотриться!!!сколько ват и меня должно быть???

Добавлено через 46 минут
мои мысли!!!при двух лампах в 39ват(син и бел)заростал немного медленней обычного(4 по 39).где-то тут читал что отражатель в лампе увиличивает мощность ламп почти в два раза!!!если снять отражатель с лампы или заклкить его пленкой,то получится что две лампы будут освещать на треть(примерно)хуже!
вариант конечно теоретически нормальный,а на практике???
срвзу возник вопрос!!!мой светильник расчитан на 39ват лампы,с электрикой не дружу,если переставить крепления и поставить лампу меньшей мощности,работать будет или сгорит(и что сгорит лампа или светильнок)???
в ароване есть таблетки для борьбы с водорослями,закапываются в грунт!
помогут они мне или нет???в отзыве написано,что одной таблетки в грунте хвотает на полгода!!!
я в замешательстве,даже не знаю куда кидаться,сердце рвется на части от одного взгляда на акву!!!хочется кричать,аааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!! !!!

виталик
30.06.2008, 10:12
а со светом что делать,помоему избыток света основная причина!??
пытался найти лампу с меньшим числом градусов по кельвину,есть ли смясл искать такие лампы,и будет ли с ними какое-то измения???
у меня есть маленькая(24ват.белая лампа),если переделать крепления в светильнике-будет работать вместо 39 ватной???

виталик
30.06.2008, 10:26
спасибо за совет,начну воплощать!!!
посмотрю что получится!!!
есть смяст добавить фильтр с уф.лампой???(точней заменить один фильтр на другой с встроенной уф лампой)
повлияет на органику в аквасе наличие уф???

виталик
30.06.2008, 10:39
На органику УФ никак не повлияет, но микроорганизмы и попавшие в лампу споры водорослей угробит.

значит буду заказывать!!!спасибо!!!
тему просьба не закрывать,результат опишу позже,возможно будут вопросы по ходу...

sash81
30.06.2008, 16:38
Какой у вас сом?

Я бы еще ко всему вышесказаному добавил бы: купите в аквариум, допустим, молодого одного птеригоплихта (тем-более, что растений нет) - заметно помагает в очистке стекол от обрастания.

виталик
30.06.2008, 17:43
сом есть один,перевертыш!!!
пробывал,купил пару золотых(по 8 см),одному вскрыли брюхо,второго отдал!!!
вот тебе и 20баксиков на ветер!!!теперь как-то стремно покупать,им не скажешь фу как собаке!!!вот сейчас запускаю дома 110литров,в нем подращу и потом пересажу в 220...
спасибо!!!а по поводу ламп кто может подсказать???с электрикой ни дружу,но крепление переместить смогу,хочу заменить 36ват.85см на 24ват.55см!!!
будет работать или сгорит???

sash81
30.06.2008, 21:51
виталик, А все-таки не дают покоя лампы =))
Вообщем нужно добраться до балласта (или ЭПРА).
Что это такое - можно почитать на форуме. Выглядит примерно так (http://e-ballast.com/).
На нем можно увидеть 39W или 2х39...или... вообщем уже ясно, что это означает))) Вот если там будет еще и написано 2х24W - то это означает, что можно спокойно подключать лампы 24Вт.
Но я бы, если бы меня так сильно смущало освещение - просто отключил бы две лампы а две оставил - вот и все))