PDA

Просмотр полной версии : Algovec


Payne
02.07.2008, 19:27
На форуме о применении этого препарата ничего не сказано (или я не нашел), поэтому опишу свой недавний опыт его применения. Думаю, кому-то может пригодиться.
Хотел посадить в аквариуме много валлиснерии. Нашел красивую в магазине «Зоорынок» на улице Павлова (уточнил для днепропетровских форумчан). Промыл под проточной водой, посадил в аквариум. Когда любовался результатом, заметил на концах нескольких листьев темно-зеленый налет (цвет как у «зеленки»). Пытался пальцами снять налет, но он рассыпался на мельчайшие части, которые оседали на дно. Не придал этому особого значения.
Через несколько дней на грунте, появились Пятна такого же темно-зеленого цвета, которые разрастались с пугающей скоростью.
На тот момент из растений были: Глоссостигма, приблизительно 50 квадратных см (росла на ура), Валлиснерия спиральная, 5 кустиков и 5 молодых по 5-6 см высотой (отростки пускала в разные стороны) и Эхинодорус, название которого не знаю, светло зеленого цвета, высотой 45 см, листья на длинных стеблях (на одной выпущенной им стреле был маленький отросток о двух листах с плохо развитыми корнями на второй 2 кустика по 3 листика каждый без корней). То есть растения росли хорошо. При этом на одной коряге росли 2 небольших пучка нитчатых водорослей (1,5 – 2 см). Они выросли случайно и не разрастались, поэтому я их не убирал, а оставил как элемент декора.
Рыб не было.
Следуя советам, прочтенным на форуме, свет в аквариуме 2 дня включал общей продолжительностью на 8 часов (7-10:00, 14-18:00), эффекта не было. Поэтому свет перестал включать вообще: рост водорослей продолжался. Удаление «зараженного» грунта спасало ситуацию на 1-2 дня. Потом водоросли появлялись снова.
Решил применить химию. Купил Algovec. Залил по инструкции.
Результат:
Через сутки зеленый налет начал исчезать. На третьи сутки зелень полностью исчезла. На утро пятых суток обнаружил ужасающую картину: процентов 80 Глоссостигмы пожелтела и в последствии пропала; у Валлиснерии спиральной пропали все длинные листья, уцелели только длиной до 15 см (при этом молодые кустики не пострадали); Эхинодорус не пострадал; Валлиснерия, купленная только что (к этому времени уже начала пускать отростки) потеряла все листья, которые достигали поверхности. Интересно, что водоросли, которые росли на коряге, абсолютно не пострадали, и бурый налет на стеклах тоже остался.
Через неделю после применения препарата начал менять по 15% объема воды ежедневно. По прошествии недели рост растений снова возобновился. Теперь все также как и прежде.
Просьба особо не критиковать моих действий. Что сделано – то сделано.

Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодится.

PS
Изъяснялся ровно на столько, на сколько позволяют мои сегодняшние познания в вопросе аквариумных растений/водорослей.

Вбою
03.07.2008, 12:59
Думаю спасли ситуацию ежедневные подмены воды, а не средство.

Payne
03.07.2008, 13:08
Подмены начал делать через неделю после применения Algovec'a, а водоросли пропали на третий день после его применения.

lsun_dima
07.10.2008, 13:27
А при добавлении Sera Algovec выключать фильтр или не стоит? Фильтр внутренний с угольной крупной губкой.

Yarkov
07.10.2008, 18:23
Вы сделали глупость, купив и вылив ХИМИЮ в аквариум!! Нужно бороться естественными методами (подмена воды, свет, увеличив кол-во растений, кормление рыб). Вот вы представте, что будет с волосами на голове если на них химию налить, вот тоже самое и с Вашими растениями. И кстати химия это решение прорблемы на некоторое время!!! Любите свой аквариум!

lsun_dima
08.10.2008, 10:07
Вы сделали глупость, купив и вылив ХИМИЮ в аквариум!! Нужно бороться естественными методами (подмена воды, свет, увеличив кол-во растений, кормление рыб). Вот вы представте, что будет с волосами на голове если на них химию налить, вот тоже самое и с Вашими растениями. И кстати химия это решение прорблемы на некоторое время!!! Любите свой аквариум!

К сожалению естественные методы не помогают. Бурые водоросли переросли в зеленые и на них начала появляться черная борода:(

Yarkov
08.10.2008, 11:08
lsun_dima, Посмотрев Ваш профиль становится ясно почему у Вас появляются водоросли. Просто увеличте количество растений, да и аквариум молодой ( мож баланс не устойчивый).

lsun_dima
08.10.2008, 11:24
lsun_dima, Посмотрев Ваш профиль становится ясно почему у Вас появляются водоросли. Просто увеличте количество растений, да и аквариум молодой ( мож баланс не устойчивый).

С вами согласен на счет растений, но сделали дизайн аквариума таким, что растения сажать некуда :( сейчас больше переживаю за то что добавив химию мне порекомендовали отключить фильтр... и не знаю когда делать подмену воды, т.к. рыб много а бактерий которые бы перерабатывали это все - мало

Yarkov
08.10.2008, 19:49
Попробуйте несколько затенить дно с помощью роголистника. Растение быстро растущее и довольно много пользы приносит, забирая органику. Просто бростье его в акву и все! Возможно поможет!

lsun_dima
16.12.2008, 10:10
Химикаты помогли но не на долго, растения на время стали себя чувствовать лучше. На период заливки химикатами я был в командировке, вернулся и аквариум радовал глаз. Досадил Людвигию, криптокорину, стало лучше но очаги не исчезли. Местами появляется борода.