PDA

Просмотр полной версии : З'явилися мальки псевдотрофеуса Ломбардо


Тарас
28.04.2004, 11:08
Усім доброго дня!

Учора самка псевдотрофеуса Ломбардо, перебуваючи у відсаднику, вперше випустила мальків з рота на волю. Оскільки це перший нерест, то діток аж 4 штуки - правда крупні і вже смугасті ;). Що насторожує - самка за ними ганяється, вони змушені ховатися за нагрівачем, де вона їх не може спіймати. Цікаво, вона хоче їх з'їсти чи просто сховати у роті? Відповідно, виникає кілька питань:

1. Чи відсаджувати самку? І чи не виникне в неї проблем в загальному акваріумі (чи може в нерестовик треба було садити і самку, і самця?)
2. Чим годувати мальків? Вони ніби крупні, і намагаються брати дрібний циклоп. Чи все-таки інфузорією? (культура в мене є).
3 Чи можна буде, після відсадки самки, запустити до них інших цихлідних мальків - принцеси Бурунді і папуг (ну, пельматохромісів) схожого розміру і зробити таку банку "для колективного вирощування"?

Наперед дякую!

sasha
28.04.2004, 13:55
1 Раз малек поплыл , самку можеш отсадить , малек уже полностью самостоятелен и можно кормит циклопом . это нормально что она за ними гоняется , инстинктивно она хочетих спрятать их ворту.
2. Самку нужно отсаживать одну в отсадник без самца , потому как самец будет приследовать ее.
3. Если это мальки такова же размера как мальки Ломбардо то можно и вместе содержать.

Сейчас главное обеспечить хорошее питание , циклоп красный и обычный , через недельки 2 можно добавить в рацион мелкого мотыля . И не забывай про подмену воды , желательно через день процентов 20 на свежую , с такой же температурой , тогда малек быстро пойдет в рост.

Gelo Xuts
28.04.2004, 14:14
После подсадки самки назад в аквариум может произойти что угодно, особенно, если аквариум мал. По крайней мере, самец не станет равнодушно наблюдать, как она маячит у него перед глазами. Это одна из причин, по которым икру малавийцев инкубируют искусственно.
Сформировавшиеся мальки воспринимаются самкой как корм, ничего не поделаешь. Выкарливание мальков не представляет никакой трудности, ибо они всеядны. Сойдет и мороженый и живой циклоп, живой трубочник, измельченные хлопья, предназначенные для кормления взрослых малавийцев, любые спец корма для мальков и т.д.
Совместное выращивание допустимо с любыми другими видами рыб, примерно равными по размеру. Я пробовал выращивать малавийцев со всеми живородками, с речными карасями, с африканскими щучками, с американскими цихлидами. Все эти эксперименты завершались благополучно для всех видов. Начиная с размера 4-5 см малавийцы начали проявлять интерес сначала к чешуе карасей, а потом и к их брюшкам (что закончилось полным выеданием оных). По-видимому, предки африканских цихлид где-то прочли книжки по промысловому рыбоводству и генетически помнят, что такое карась. Гуппышей малавийцы вообще плохо едят, разве только хищные виды не брезгуют. Дешевый корм - дешевая юшка...

Андрей
28.04.2004, 22:46
Нечего добавить. Только уменя первый раз было 16 шт.
Циклоп должен быть там постоянно и вдостаточном количестве.

Irina
29.04.2004, 05:57
Моя самка псевдотрофеуса М12 добросовестно воспитывала мальков еще 2 недели. И сама отдохнула и малек подрос. А в рот она их забирает, чтобы Вы случайно не съели (всякое бывает). Да мальки и сами толпятся, толкаются, чтобы в рот спрятаться от такого большого и страшного хозяина.
А вот лабидохромисы за мальком не ухаживают. Выпустила - и все.

Тарас
29.04.2004, 09:24
Дякую всім за відповіді!

Самку я вчора таки відсадив у загальний акваріум. Здається, все пройшло нормально - я зробив це після виключення світла (здається, так взагалі краще садити нову - чи "старо-нову" ;)рибу в банку - її менше тероризують) - і вранці вона вже ганяла інших самок зі "свого" місця.
Мальків виявилося шестеро, і вони потроху випливають з-за нагрівача і присмаковуються до циклопа. Хоча при тому активно їдять і зелені нитчасті водорості. Так що ніби усе гаразд!