PDA

Просмотр полной версии : Как можно избавиться от нитчатки с помощью креветок


Натали
09.07.2008, 12:47
Спасибо за статью, потрудились на славу!

Единственно смутило

...Эти водоросли представляют собой длинные зеленые нити, которые часто образуются среди мелколистных растений. ......... Бороться с этими водорослями несложно, их прекрасно поедает большинство креветок, они легко удаляются вручную

Уже два месяца борюсь с ними - в креветочнике на мхах колосятся. В ручную удаляются только вместе со мхом :)

Floyd
09.07.2008, 12:57
в креветочнике на мхах колосятся.
Разве креветки не уничтожают? Чего спрашиваю? - Именно в целях избавления яванского моха от нитчатки завёл креветочник на 25л. Думал, что креветки её подгрызнут...

Кениец
09.07.2008, 13:04
Floyd, неокаридины, судя по всему, не дают появляться новой, но старую не трогают.

Натали
09.07.2008, 14:53
Креветки по большому счету водоросли не едят

"Вопреки бытующим легендам, креветки не питаются водорослями! Как и рыбы, они обычно не могут нанести им существенного вреда простым общипыванием. Да и если бы креветки питались бы водорослями, то для расчистки банки уже средних размеров они потребовались бы в огромных количествах. Но к нашему счастью это не так! :)
Для роста водорослей требуется два главных фактора: наличие избытка органики, лучше в виде бактериальной слизи близко или на самих водорослях и сравнительный механический покой для культивирования этой слизи -- если водоросли часто тревожить, то они просто погибнут без питания. Как и в любом врачевании, в том числе и аквариумном, гораздо более полезна профилактика, то есть предотвращение предпосылок для появления водорослей (споры которых всегда присутствуют в воде аквариума, и бороться с этим бессмысленно). Креветки же в своих постоянных поисках пищи своими многочисленными ножками и лешенками очищают от бактериальной слизи самые недоступные места (мелкие листики, щели), куда не пробираются и мелкие улитки, уничтожая столь необходимый для появления и развития водорослей субстрат, и постоянно топчут сами водоросли, счищая с них бактериальный налёт. В этом-то и заключается блестящая проводимая креветками антиводорослевая профилактика -- нитчатые водоросли просто не выносят такого к себе отношения, и их густые "подушки" и бахромчатые обрастания на листьях и камнях с появлением в аквариуме креветок начинают таять день ото дня"

Только мои нитчатые водоросли что то не тают.... :(

ikhtiandr
09.07.2008, 15:21
Как-то мы все в общем рассматриваем. Если взять нитчатку ,то с ней кроме амановской креветки никто не справится. И что же советует нам Амано? Первые пару месяцев от запуска аквариума- 1 креветка на литр (200 литров- 200 креветок). Потом количество можно уменьшить вдвое(100 креветок на 200 литров). Дорого?:) Конечно дорого. Но в принципе половинная доза креветок вполне справится с этим делом. Но никак не 5-10 креветок (как это часто происходит) на аквариум 200 литров.

Петр
09.07.2008, 17:20
Абсолютно согласен с ikhtiandr,ом. Почему то считается, что нитчатку в значимых количествах поедают все креветки. Это большое заблуждение. "Амановская", да, и это легко проверить. Бросьте в аквариум с "амановскими" пучек нитчатки и они немедленно его облепят, причем не будут обращать внимания на другие (животные) виды корма. А теперь проделаем этот фокус с вишями, шмелями, ред кристалами, результат будет с точностью до наоборот. Пока в аквариуме будет животный корм эти креветки чихать хотели на нитчатку, они ей только "закусывают мясо". Из своей практики я видел еще два вида креветок любителей нитчатых, оба из водоемов Приморского края. Причем один вид крупнее "амановских" тоже не хищный, другой поменьше, но зато отлично размножается в аквариумах правда один раз в год и тоже совершенно мирный. Полностью согласен я и с утверждением, что для успешной борьбы с нитчатыми креветок должно быть много, сотни и тысячи если аквариум большой.

Кениец
09.07.2008, 17:24
Петр , можно подробнее о креветках из водоемов Приморского края, если Вы располагаете этой информацией?

Петр
09.07.2008, 17:29
Floyd, Я не акваскейпер, и яванский мох использую как нерестовый субстрат. Когда он зарастает нитчаткой, а это бывает регулярно, я просто собираю его в отдельный аквариум и ставлю на 2-3 месяца, иногда и дольше в темное место, в результате нитчатка погибает и мох снова чист. Нужно только воду не забывать подливать чтобы не высох. Можно его вообще над водой вырастить и то же получится без нитчатки, но это долго, около года.

Добавлено через 7 минут
Кениец, мой материал по креветкам Приморского края можно найти на aqvakr.narod.ru и на израильском сайте(сайт амуты), он был опубликован в России в журналах аквариум магазин и акваэнималс. Если нужно более подробно, пишите в личку, дайте свой телефон, пообщаемся. Кстати в августе опять буду в экспедиции в Приморье. С уважением Петр.

doctor
09.07.2008, 17:44
Петр Абсолютно согласен с ikhtiandr,ом. Почему то считается, что нитчатку в значимых количествах поедают все креветки. Это большое заблуждение. "Амановская", да, и это легко проверить.,

Значит у меня амановские выродки))))))))))))))))))) не жрут гады.

Добавлено через 2 минуты
Как-то мы все в общем рассматриваем. Дорого?:) Конечно дорого. Но в принципе половинная доза креветок вполне справится с этим делом. Но никак не 5-10 креветок (как это часто происходит) на аквариум 200 литров.
Мои 10 креветок в 50 литрах не могут порядок навести. Рыбы нет, избытка фосфатов и нитратов нет. ЗАБОДАЛСЯ Я С НЕЙ!!!!

ikhtiandr
09.07.2008, 17:56
Андрей, а на хвосте (или как там у креветок хвост называется?:)) есть два синих пятна?

doctor
09.07.2008, 18:05
Пересмотрю, это родственники креветок Погребисского, Гаса и часть московской поставки.
Помню у некого РЕПУШАНСКОГО они ели ничатку на глазах, моим же плевать на нее....

RVV
09.07.2008, 23:26
У некого rvv (Репушанского :) ) они едят нитчатку только если составить следущий раствор:
1) креветка амано 15-20 шт
2) креватка "чери" - дофига
3) вода + грунт = 15 литров
4) жрать креветам не давать

в основной банке (425) нитчатка ушла сама - тоесть я не могу объяснить почему. Меденно менял пропорции "свет", "подмены", "удо", "СО2" и т.д. и в один прекрасный момент нитчатка сдохла и прозостает в минимальных количествах и немного амано которые живут в основной банке вполне справляются. Imho креветка амано это косметическое средство - тоесть можно скажем скрыть небольшой "прыщик" но неболее, при "вспышке" непоможет и 100 креветок, для начала надо стаблизаровать банку.

fail99
09.07.2008, 23:39
Вопреки бытующим легендам, креветки не питаются водорослями!

У меня бурые водоросли от недостатка освещения. Принёс сегодня пол-сотни неокардин, посадил в отсадник с несколькими такими растениями- листья отчищаются на глазах, но правда наедаются они быстро. :(

Floyd
10.07.2008, 10:25
Дабы не плодить тему, а что скажет многоуважаемый all по поводу истребления нитчатки Джорданелой флоридой? В одном из номеров Аквариума за прошлый год была неплохая статейка по этому поводу, где указывалось, что 4 рыбёшок (по-моему, четверо, если память не изменяет :) ) истребили полностью нитчатку в 200л аквариуме. Озаботился поиском этой рыбёшки, но пока, увы...

cocon
13.07.2008, 00:52
Боролся с нитчаткой в новом аквариуме 300л. три месяца разными способами. Помогло: выуключение света днем на 3 часа и запуск 60 креветок чери20,реды15,тигры10,амано15. Прошло две недели- нитчатка исчезла на 100% :) может просто стечение обстоятельств.