PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по сборке


-=ElviN=-
20.11.2017, 21:12
Добрый вечер!
Есть такая крышка размер 80х35

Мылюсь её немного поломать и сделать в ней светодоиодное освещение на две "касеты" один радиатор на 72х26 второй на 42х26? Светодиодов при расчете +/- 56 шт. 1Вт.
Кто-то может делал такое? Стоит ли? и возможно ли такое?

Сергій М
20.11.2017, 21:36
Стоит, это возможно, делайте. Тем про переделки таких крышек в этом разделе очень много, почитайте - возможно найдёте пару дельных советов.

-=ElviN=-
20.11.2017, 21:48
Может попадались на глаза, или помните название можете поделится ссылкой ? Столько перечитал за эти светодиоды что голова пухнет.
Спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

-=ElviN=-
21.11.2017, 12:48
Много вижу что нельзя светодиодное освещение в крышку встраивать, почему?
Планирую вместо ламп засунуть радиаторы и на них светодиоды налепить.
Расстояние над водой ~5см

Pol_Kiev
21.11.2017, 12:51
Влага. Если пару кулеров засунуть под крышку, то может и будет работать.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

-=ElviN=-
21.11.2017, 13:02
подразумевается что контакты будут "залиты" жидким силиконом, или как он правильно называется, на счет температуры, по ходу грется будет все дело нормально, по центру крышки стоит драйвер, есть пространство, можно было бы сделать отверстия ну и сунуть туда куллер при надобности.

Сергій М
21.11.2017, 23:16
сунуть туда куллер при надобности.Не "при надобности" а обязательно для светодиодов под крышкой.

Сергій М
21.11.2017, 23:38
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=244231
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=225782 (чуть другая крышка, но всё те же грабли)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=218580
Есть и другие, просто в названии темы нет, и разбросаны по разным разделам. Когда-то часто о таких переделках были разговоры, всего год назад об этом каждый день. А сейчас что-то не могу найти самые хорошие решения ...Попадутся - обязательно скину.

-=ElviN=-
21.01.2018, 23:52
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=244231
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=225782 (чуть другая крышка, но всё те же грабли)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=218580
Есть и другие, просто в названии темы нет, и разбросаны по разным разделам. Когда-то часто о таких переделках были разговоры, всего год назад об этом каждый день. А сейчас что-то не могу найти самые хорошие решения ...Попадутся - обязательно скину.



Большое спасибо!!!! Очень крутая тема и обсуждение, по ходу буду думать в сторону 3Вт диодов, не 1Вт, проще будет с охлаждением и реализацией

Сергій М
22.01.2018, 01:30
проще будет с охлаждением и реализациейКонечно проще - в 3 раза меньше диодов нужно будет размещать и почти при одинаковой цене за диоды 1 и 3 Вт, в 3 раза меньше драйверов - если на них строить, меньше диодов - меньше профиля нужно.

-=ElviN=-
22.01.2018, 18:38
Если не сложно, помогите, пожалуйста с расчетом и какие именно диоды брать, может опыт есть, информации реально много, определится трудно.
Хочу попробовать травник сделать.

макрель
22.01.2018, 19:46
Конечно проще - в 3 раза меньше диодов нужно будет размещать и почти при одинаковой цене за диоды 1 и 3 Вт, в 3 раза меньше драйверов - если на них строить, меньше диодов - меньше профиля нужно.
профиля надо столько --сколько тепла рассеять надо
а диодов может быть 3 шт а может 33 шт разницы в количестве нет

-=ElviN=-
22.01.2018, 19:49
профиль упирается в крышку....
нашел Ш-профиль 72х26, по сути самы оптимальный что бы влез, отталкиваюсь от него.

http://alushop.com.ua/wp-content/uploads/catablog/originals/72%D1%8526%20%D0%91%D0%9F%D0%9E-1907.png

-=ElviN=-
22.01.2018, 19:56
но пока не могу придумать как бы диоды закрыть, профиль то прямой, надо что-то приделывать что бы можно было закрыть от попадания влаги.

yarishNEW
22.01.2018, 22:34
Вот несколько фото моих переделок крышек под светодиодное и комбинированное освещение.
Если сделать нормальную активную вентиляцию , то диоды дивут долго и безпроблемно - особенно в межсезонье когда под крышкой конденсат постоянно.
619746 619747 619748

В личку дам ссылочку на тему по переделкам крышек на параллельном форуме - посмотрите и примите решение как сделать себе - примеров там много и все заморочки разъяснены.

Да, ещё - диоды берите 3-х Вт и при необходимости просто нагружайте их на драйвер 1 Вт - надежность увеличивается.
А если ещё сделать регулировку яркости - так это вообще верх совершенства и удобства.

-=ElviN=-
22.01.2018, 22:37
Вот несколько фото моих переделок крышек под светодиодное и комбинированное освещение.

Если сделать нормальную активную вентиляцию , то диоды дивут долго и безпроблемно - особенно в межсезонье когда под крышкой конденсат постоянно.

619746 619747 619748



В личку дам ссылочку на тему по переделкам крышек на параллельном форуме - посмотрите и примите решение как сделать себе - примеров там много и все заморочки разъяснены.



А можете поделится фото внутри? Как выглядит и какой профиль использовали?)
Спасибо за фото))) если можете сбросьте ссылки, пожалуйста, буду признателен )

yarishNEW
22.01.2018, 23:05
Большей частью использовался обычный П-образный профиль. Его обычно достаточно для таких небольших тепловых нагрузок + активная вентиляция.
Вот внутренности той крышки фото которой в предыдущем сообщении. Это была супербюджетная доработка с использованием 1Вт светиков на токе 180мА (самодельный супербюджетный драйвер на микросхеме LM317)

619752 619753

А вот другая доработка и результаты освещенности которые были при этом достигнуты.
619749 619750 619751

Сергій М
22.01.2018, 23:15
-=ElviN=-, Сложно что либо Вам рекомендовать и советовать, так как Вы не даёте никаких исходных данных. Давайте начнём с самых простых данных:
1) объём аквариума,
2) закрытый (с крышкой) или открытый,
3) принципиально ли для Вас какой то из этих вариантов в п.2.
4) будет ли подача СО2 и УДО
5) какой бюджет на освещение
6) какие диоды Вы намерены брать - светодиодные ленты или линейки (есть разница), светодиоды поштучно 1-3-5Вт и драйвера к ним
7) исходя из п.6,управление светильником - кнопка, таймер, контроллер включающий каналы или управляющий ШИМ.

Остальное посчитаем после ответа на вопросы выше.


макрель, Я имел ввиду нормальный профиль. Который спокойно рассеивает 3Вт-ные диоды даже при плотной посадке, а уж 1Вт-ные и подавно, поэтому и профиля придётся брать в 3 раза больше - так как много 1Вт-ных просто не влезет физически.
Я принципиально не рассматриваю профиля для ГКП как охлаждение светодиодов ))) только алюминий, специально для этого продуманный.
Я почему-то уверен что реально хороший профиль выйдет дешевле и качественней чем "колхозные" наращивания с прилепленными сверху куллерами - так как псевдо профиль не справляется, и диоды деградируют всего за месяцы работы.
А имея аккуратный профиль:
...с хорошей рассеивающей поверхностью - что даст диодам работать в полную силу и без риска перегрева, что даёт экономию на поквартальную замену сгоревших или потускневших диодов,
...возможностью защиты диодов от попадания влаги и конденсата,
...возможностью в самом профиле расположить все нужные светодиоды, а не лепить 3-х этажные светильники в 5 рядов, так как понакупают 1Вт-ных диодов которых нужно несколько сотен - и куда их влепить ???
...привлекательной внешностью и возможностью разного расположения над аквой - подвес на тросе, жёсткая ножка упирающаяся на боковые стёкла, скользящая ножка, и другие варианты ...
И всё это приносящее удовольствие в использование и гордость от приятных слов гостей у Вас дома.
Для меня аквариум - это мой маленький мир релаксации в доме, и должен быть не только продуманным технически, а и выглядеть соответственно. Так как признаюсь честно - очень люблю созерцать как мои гости прилипают к акве на долгое время, даже задавая кучу вопросов - тяжело или как содержание. Но в итоге отрываясь, и с большим желанием иметь такой же мир у себя дома ... А когда узнают что почти всё можно автоматизировать ... Так у меня уже много друзей имеют аквариумы совсем разных объёмов.

-=ElviN=-
23.01.2018, 00:04
-=ElviN=-, Сложно что либо Вам рекомендовать и советовать, так как Вы не даёте никаких исходных данных. Давайте начнём с самых простых данных:
1) объём аквариума,
2) закрытый (с крышкой) или открытый,
3) принципиально ли для Вас какой то из этих вариантов в п.2.
4) будет ли подача СО2 и УДО
5) какой бюджет на освещение
6) какие диоды Вы намерены брать - светодиодные ленты или линейки (есть разница), светодиоды поштучно 1-3-5Вт и драйвера к ним
7) исходя из п.6,управление светильником - кнопка, таймер, контроллер включающий каналы или управляющий ШИМ.

Остальное посчитаем после ответа на вопросы выше.


макрель, Я имел ввиду нормальный профиль. Который спокойно рассеивает 3Вт-ные диоды даже при плотной посадке, а уж 1Вт-ные и подавно, поэтому и профиля придётся брать в 3 раза больше - так как много 1Вт-ных просто не влезет физически.
Я принципиально не рассматриваю профиля для ГКП как охлаждение светодиодов ))) только алюминий, специально для этого продуманный.
Я почему-то уверен что реально хороший профиль выйдет дешевле и качественней чем "колхозные" наращивания с прилепленными сверху куллерами - так как псевдо профиль не справляется, и диоды деградируют всего за месяцы работы.
А имея аккуратный профиль:
...с хорошей рассеивающей поверхностью - что даст диодам работать в полную силу и без риска перегрева, что даёт экономию на поквартальную замену сгоревших или потускневших диодов,
...возможностью защиты диодов от попадания влаги и конденсата,
...возможностью в самом профиле расположить все нужные светодиоды, а не лепить 3-х этажные светильники в 5 рядов, так как понакупают 1Вт-ных диодов которых нужно несколько сотен - и куда их влепить ???
...привлекательной внешностью и возможностью разного расположения над аквой - подвес на тросе, жёсткая ножка упирающаяся на боковые стёкла, скользящая ножка, и другие варианты ...
И всё это приносящее удовольствие в использование и гордость от приятных слов гостей у Вас дома.
Для меня аквариум - это мой маленький мир релаксации в доме, и должен быть не только продуманным технически, а и выглядеть соответственно. Так как признаюсь честно - очень люблю созерцать как мои гости прилипают к акве на долгое время, даже задавая кучу вопросов - тяжело или как содержание. Но в итоге отрываясь, и с большим желанием иметь такой же мир у себя дома ... А когда узнают что почти всё можно автоматизировать ... Так у меня уже много друзей имеют аквариумы совсем разных объёмов.



1. Полный объём 125л, минус грунт и то что есть где то 110-115, высота столба ~40см.
2. Закрытый крышкой, хочу именно под крышкой, так как на открытый аквариум что-то пока не настроен, да и кот...
3. Хочу под крышкой)))
4. Подачи в ближайшем будущем точно не предвидится, а то меня с моим аквариумом выселят )))))
5. Думал вложится в 100$ максимум.
6. Диоды нормальные, о лентах начитан) не катит)
7. Судя с цен нынешних, пока контроллеры и удобства придётся отложить на будущее...

Сергій М
23.01.2018, 01:54
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
Но выбор за Вами, тем более что несколько хороших подсказок Вам уже дали. Хотя я бы предпочёл закрытый профиль, типа П-40. Конденсат самое опасное для всех диодов. Ну и перегрев, хотя от него в закрытой крышке нужно будет устанавливать активное охлаждение 100500%

От себя добавлю, смотрите что покупаете, читайте и считайте цифры.

На Ваши 115л нужно приблизительно 4600Лм (115*40Лм/л).
В зависимости от того какие диоды Вы выберете, рассчитывайте люмены только белых диодов. Например возьмите диоды 6500К и 4000К с соотношением 2:1, например, если светодиод выдаёт 100 Лм, значит Вам нужно 46 диодов, 30 шт. 6500К , и 16 шт. 4000К. - это всего лишь пример, считайте то тем диодам которые выбрали.
Красных и синих штук по 5, и будет всё ок.

Насчёт контроллера - Вы очень ошибаетесь, это самое дешёвое в освещении !!!! Закажите на Алиэкспрессе - Ардуино Нано - 2$, часы к нему 0.5$, и реле на 4 канала 5$, и получите контроллер на 4 силовых ( 12В,24В, 48В до 240В) каналов - всего за 7.5$!! Прошивка бесплатная ... всё собирается новичком за 20 минут и готово. Описание - http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3205146&postcount=37
Так как Вы собираетесь строить освещение на нормальных диодах - значит питать Вы их будете через нормальные драйвера, так можно поискать те же драйвера но с ШИМ - и будет у Вас свет рассвет/закат - без каких либо доплат, всё тот же контроллер умеет и это.
Но опять же - выбирать Вам.

макрель
23.01.2018, 09:07
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...


у меня в наличии появились дешевые ультратонкие и маленькие прожекторы
толщина 2 см плюс габаритные размеры тоже маленькие
полностью герметичные
из-за таких размеров можно ставить под крышку
но при этом сверлить над прожектором в крышке отверстие под маленький вентилятор
плюс их можно димировать--хотя никого это не заинтересовало:003:
цена за год на эти прожекторы упала в три раза
смотрятся просто супер

для ТС и его аквариума можно ставить или три шт по 20вт или две шт по 30вт
себестоимость переделки крышки
с проводами вилкой крепежом вентиляторами и прожекторами--получится до 20у.е code13

-=ElviN=-
23.01.2018, 11:03
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
Но выбор за Вами, тем более что несколько хороших подсказок Вам уже дали. Хотя я бы предпочёл закрытый профиль, типа П-40. Конденсат самое опасное для всех диодов. Ну и перегрев, хотя от него в закрытой крышке нужно будет устанавливать активное охлаждение 100500%

От себя добавлю, смотрите что покупаете, читайте и считайте цифры.

На Ваши 115л нужно приблизительно 4600Лм (115*40Лм/л).
В зависимости от того какие диоды Вы выберете, рассчитывайте люмены только белых диодов. Например возьмите диоды 6500К и 4000К с соотношением 2:1, например, если светодиод выдаёт 100 Лм, значит Вам нужно 46 диодов, 30 шт. 6500К , и 16 шт. 4000К. - это всего лишь пример, считайте то тем диодам которые выбрали.
Красных и синих штук по 5, и будет всё ок.

Насчёт контроллера - Вы очень ошибаетесь, это самое дешёвое в освещении !!!! Закажите на Алиэкспрессе - Ардуино Нано - 2$, часы к нему 0.5$, и реле на 4 канала 5$, и получите контроллер на 4 силовых ( 12В,24В, 48В до 240В) каналов - всего за 7.5$!! Прошивка бесплатная ... всё собирается новичком за 20 минут и готово. Описание - http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3205146&postcount=37
Так как Вы собираетесь строить освещение на нормальных диодах - значит питать Вы их будете через нормальные драйвера, так можно поискать те же драйвера но с ШИМ - и будет у Вас свет рассвет/закат - без каких либо доплат, всё тот же контроллер умеет и это.
Но опять же - выбирать Вам.



Проверю Б-52, может влезет, поэтому и стоит вопрос с этим радиатором, к нему без колхоза не приделаешь изоляцию

-=ElviN=-
23.01.2018, 11:44
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
Но выбор за Вами, тем более что несколько хороших подсказок Вам уже дали. Хотя я бы предпочёл закрытый профиль, типа П-40. Конденсат самое опасное для всех диодов. Ну и перегрев, хотя от него в закрытой крышке нужно будет устанавливать активное охлаждение 100500%

От себя добавлю, смотрите что покупаете, читайте и считайте цифры.

На Ваши 115л нужно приблизительно 4600Лм (115*40Лм/л).
В зависимости от того какие диоды Вы выберете, рассчитывайте люмены только белых диодов. Например возьмите диоды 6500К и 4000К с соотношением 2:1, например, если светодиод выдаёт 100 Лм, значит Вам нужно 46 диодов, 30 шт. 6500К , и 16 шт. 4000К. - это всего лишь пример, считайте то тем диодам которые выбрали.
Красных и синих штук по 5, и будет всё ок.

Насчёт контроллера - Вы очень ошибаетесь, это самое дешёвое в освещении !!!! Закажите на Алиэкспрессе - Ардуино Нано - 2$, часы к нему 0.5$, и реле на 4 канала 5$, и получите контроллер на 4 силовых ( 12В,24В, 48В до 240В) каналов - всего за 7.5$!! Прошивка бесплатная ... всё собирается новичком за 20 минут и готово. Описание - http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3205146&postcount=37
Так как Вы собираетесь строить освещение на нормальных диодах - значит питать Вы их будете через нормальные драйвера, так можно поискать те же драйвера но с ШИМ - и будет у Вас свет рассвет/закат - без каких либо доплат, всё тот же контроллер умеет и это.
Но опять же - выбирать Вам.



Почитал об ардуино, интересная фишка))))
Очень)))
А на счёт лент светодиодных, не нравится в плане того, что они не дают нужного количества света

Torin21
23.01.2018, 11:46
Проверю Б-52, может влезет, поэтому и стоит вопрос с этим радиатором, к нему без колхоза не приделаешь изоляцию

Светильник на профиле Б-52 все равно не будет влагозащищенным. Там только защита от брызг.
Уж лучьше "ультратонкие и маленькие прожекторы" если они на самом деле влагонепроницаемые. Только обдувать их надо, потому что расчитаны на
улицу.
Ну мое личное мнение, что лучьше не ломать крышку, а сделать новую из ПВХ под конкретный светильник с установкой сверху.

-=ElviN=-
23.01.2018, 12:16
Светильник на профиле Б-52 все равно не будет влагозащищенным. Там только защита от брызг.

Уж лучьше "ультратонкие и маленькие прожекторы" если они на самом деле влагонепроницаемые. Только обдувать их надо, потому что расчитаны на

улицу.

Ну мое личное мнение, что лучьше не ломать крышку, а сделать их ПВХ под конкретный светильник с установкой сверху.



Тут дело больше бздыка в голове, хочу попробовать и наступить на грабли, понимаю что это не ахти, но попытка не пытка) если чего, то потом вытащить профиль и сделать поднятым не так проблемно будет)

-=ElviN=-
24.01.2018, 21:40
Вот несколько фото моих переделок крышек под светодиодное и комбинированное освещение.
Если сделать нормальную активную вентиляцию , то диоды дивут долго и безпроблемно - особенно в межсезонье когда под крышкой конденсат постоянно.
619746 619747 619748

В личку дам ссылочку на тему по переделкам крышек на параллельном форуме - посмотрите и примите решение как сделать себе - примеров там много и все заморочки разъяснены.

Да, ещё - диоды берите 3-х Вт и при необходимости просто нагружайте их на драйвер 1 Вт - надежность увеличивается.
А если ещё сделать регулировку яркости - так это вообще верх совершенства и удобства.



А какого размера куллеры? И как подключали, все к одному БП, работают постоянно когда свет включён или температурный датчик? Сильно шумят?


Отправлено с мобильного

yarishNEW
24.01.2018, 22:11
Вижу, что вы мою ссылку (которую кинул вам в личку) не читали - там и про размеры вентиляторов и про регулировку их скорости, и как их соединять.

А вот здесь описан регулятор (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3326948&postcount=18) напряжения который можно применить и для вентиляторов и для светодиодных полос.
И ещё вот здесь есть схема и описание (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3372451&postcount=37) (таже тема, только сообщение более свежее).

-=ElviN=-
24.01.2018, 22:19
Вижу, что вы мою ссылку (которую кинул вам в личку) не читали - там и про размеры вентиляторов и про регулировку их скорости, и как их соединять.

А вот здесь описан регулятор (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3326948&postcount=18) напряжения который можно применить и для вентиляторов и для светодиодных полос.
И ещё вот здесь есть схема и описание (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3372451&postcount=37) (таже тема, только сообщение более свежее).



От спасибо) честно не читал, только просмотрел))) почитаю обязательно))))


Отправлено с мобильного

-=ElviN=-
29.01.2018, 15:47
Вообщем, всем спасибо кто откликнулся!)
Но в итоге планировал одно) но получилось не совсем то что планировал, да и может это к лучшему)
Диоды Prolight, контроллеры aquaplanner.
Покупал у нашего форумчанина Романа, СПАСИБО ему огроменное!)
Человек приятный) помучал я его вопросами, он дал и схему по сути оптимальную, помог подобрать) рассказал что куда и как жевать и как паять) в нагрузку еще подарочков парочку сделал) рекомендую!)
А так как мне зудело, руки чесались хотелось реализовать, о красоте дело не шло) да и это первый опыт.
Вообщем, я доволен как слон))))
Свет нереально офигенный, дальше будем смотреть по растениям и добавлять/менять))))
Для тех кому интересно выглядит оно сейчас так, только уже перецепил куллер на радиатор 80-ку, в отверстиях 50-ки две, охлаждение/конденсант нормальное)
Фото в аттаче

Rulik
29.01.2018, 16:01
-=ElviN=-, Герметизировали светильник?

-=ElviN=-
29.01.2018, 16:02
-=ElviN=-, Герметизировали светильник?



Разве что стеклом которое закрывает профиль


Отправлено с мобильного

Rulik
29.01.2018, 16:04
Тогда поздравляю с новым микроаквариумом) Утром загляните в светильник.

-=ElviN=-
29.01.2018, 16:05
Тогда поздравляю с новым микроаквариумом) Утром загляните в светильник.



Спасибо) что я должен увидеть в светильнике?)


Отправлено с мобильного

Rulik
29.01.2018, 16:05
Водичку)
Когда остывает натягивает влагу ну и собирается в светильнике.

Pol_Kiev
29.01.2018, 16:21
Есть щели между самой балкой и вырезом крышки, да и спереди по фото вижу кучу дырок в верх, а не вбок. Акрилового стекла думаю хватит. Не будет конденсата внутри балки.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev
29.01.2018, 16:23
Кулер который стоит на самой балке тоже лишний. Радиатор же не под крышкой, а торчит наружу.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev
29.01.2018, 16:25
И кстати заглушки побокам профиля есть? По фото не видно. Если нет то обязательно поставить.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

-=ElviN=-
29.01.2018, 17:47
Водичку)
Когда остывает натягивает влагу ну и собирается в светильнике.



Посмотрю вечером как приду) на день не включал, пока не будет авто вкл/выкл


Отправлено с мобильного

-=ElviN=-
29.01.2018, 17:48
И кстати заглушки побокам профиля есть? По фото не видно. Если нет то обязательно поставить.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk



Крышки прикручены снаружи, внутри стенкой крышки прикрываются отверстия


Отправлено с мобильного

-=ElviN=-
29.01.2018, 17:49
Кулер который стоит на самой балке тоже лишний. Радиатор же не под крышкой, а торчит наружу.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk



Та тёплый он очень ))) стремновато как-то, это первый лед-свет))) пока тренируюсь)))) попробую и так и так)


Отправлено с мобильного

Pro100LED
29.01.2018, 18:11
У вас диодов не много, для нормального радиатора это ерунда. Можете смело кулер убирать.

София Паладина
09.03.2018, 18:50
Вот несколько фото моих переделок крышек под светодиодное и комбинированное освещение.
Если сделать нормальную активную вентиляцию , то диоды дивут долго и безпроблемно - особенно в межсезонье когда под крышкой конденсат постоянно.
619746 619747 619748

В личку дам ссылочку на тему по переделкам крышек на параллельном форуме - посмотрите и примите решение как сделать себе - примеров там много и все заморочки разъяснены.

Да, ещё - диоды берите 3-х Вт и при необходимости просто нагружайте их на драйвер 1 Вт - надежность увеличивается.
А если ещё сделать регулировку яркости - так это вообще верх совершенства и удобства.
дай и мне ссылки, пожалуйста, как переделать!