PDA

Просмотр полной версии : Рыбки в маленький аквариум


elfy
10.07.2008, 21:17
Зравствуйте, аквариумисты!
Такая ситуация: давненько занимался аквариумом, но потом уехал из родного города в Киев на учебу и забросил. Сейчас мне подарили аквариум(пустой) со всей аппаратурой и убедили им заняться. Одна проблема - он очень маленький - 16 литров. Посему не могли бы вы посоветовать рыбку, которая бы попадала под следущие критерии:

была бы неприхотливой
не требовала бы большой площади плаванья
нормально жила бы в количестве 1-2-3 штук
по возможности была пелагической
размножалась бы с трудом и редко(а.к.а. не гуппи)

ROSPIK
10.07.2008, 21:20
данио рерио и его собратья 6-8шт.кординалы 4-6 шт

fail99
10.07.2008, 21:20
16л. -маловато. А почему бы не сделать креветочник? :)

elfy
10.07.2008, 21:32
данио рерио и его собратья 6-8шт.кординалы 4-6 шт
Меня посещала такая мысля, особенно после того как по работе наткнулся на статью про трансгенных данио. Но как то они мне показались драчливыми, когда еще дома заводил, они в числе 6-8 штук не устроят ли гангстерские войны когда только 2 литра на брата?

16л. -маловато. А почему бы не сделать креветочник? :)
А какие им нужны условия? И сколько воды на штуку нужно? И можно к ним какую-то одиночную рыбу?

Mykhaylo
10.07.2008, 21:36
16л - это много :)
Данио не советую, они побегать любят, а вот кардиналы - в самый раз (если температура в пределах 17-25, то и нагреватель не нужен. Начать можно с 5, потом и 10-12 можно. Что до размножения - если держать отдельно, нормально кормить и будет много растений - несколько мальков может и вырости.

Еще можно харацинку мелкую - неонов, эритрозонусов, нанностомусов (5-7 шт).
Можно и килли (лучше несезонных - стриатумы, гарднера, южане), но это на любителя.

Креветки тоже хорошо, но если купить 5-6 щт, то в 16л увидите вы их через 3-4 месяца - после того как размножатся :)

Добавлено через 1 минуту
Кардиналы с креветками (обычно подразумевается неокардина) уживутся без проблем.

elfy
10.07.2008, 21:38
Креветки тоже хорошо, но если купить 5-6 щт, то в 16л увидите вы их через 3-4 месяца - после того как размножатся :)

Добавлено через 1 минуту
Кардиналы с креветками (обычно подразумевается неокардина) уживутся без проблем.

А почему не увижу? Будут ховаться?

VKabanov
10.07.2008, 22:01
В моем 12л. мотают срок:

4 неона голубых
5 кардиналов
3 вишневых барбуса
анциструс вуалевый
коридорас (крапчатый сомик)
7 креветок черриков (пока)


Все живы здоровы, кардиналы и барбусы время от времени мечут икру (на радость друг другу и сособенно неонам)

elfy
10.07.2008, 22:11
4+5+3+1+1+7=21 голова, чуть более полулитра на брата. а как это? ;-)

Mykhaylo
10.07.2008, 22:16
А почему не увижу? Будут ховаться?

Именно

Добавлено через 2 минуты
4+5+3+1+1+7=21 голова, чуть более полулитра на брата. а как это? ;-)

Легко. Если много растений, хорошая аэрация и/или фильтрация. Можете на мои мини глянуть (сайт в профиле) - там и описание населения поквартирно есть:)

elfy
10.07.2008, 23:04
Именно

Добавлено через 2 минуты


Легко. Если много растений, хорошая аэрация и/или фильтрация. Можете на мои мини глянуть (сайт в профиле) - там и описание населения поквартирно есть:)
Они ховаются вобще впринципе или зависит от числа? Ракообразные это... мм... эпично, что ли code69

Посмотрел мини-аквариумы по ссылке - красиво! я вобще не думал что в таком обьеме можно устроить стабильную систему.
ПС: у вас кодировка не выставляется на сайте автоматически

Mykhaylo
10.07.2008, 23:16
Они ховаются вобще впринципе или зависит от числа?

Чем больше - тем больше шансов увидеть.

ПС: у вас кодировка не выставляется на сайте автоматически
Есть такое дело, но прописывать жестко не хочу - бесплатные хостинги часто подмены делают как им заблагорассудится.

elfy
10.07.2008, 23:24
Чем больше - тем больше шансов увидеть.
Заметных видов не имеется? Вобще где по ним можно хорошо почитать?

Есть такое дело, но прописывать жестко не хочу - бесплатные хостинги часто подмены делают как им заблагорассудится.
ИМХО если сделать <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251" /> то будет все прелестно в любом случае. Сорри за оффтопик

Mykhaylo
10.07.2008, 23:35
Да и обычные неокардины станут заметные, когда их много. Можно еще на черри, Crystal Red, шмелей посмотреть.
http://www.petshrimp.com/shrimpspecies.html
http://www.planetinverts.com/crystal%20red%20shrimp%20grading%20guide.html


Чуть покрупнее - Амано. Но они без дополнительных (весьма немалых) усилий не размножаются. (http://www.vitawater.ru/aqua/other/krevet.shtml)

Более крупные креветки часто хищничают и растения подравнивают (хотя есть и спокойные - название не подскажу - не помню).

Хорошая статья о мини аквариумах http://www.vitawater.ru/aqua/papers/micro.shtml


Про мета я в курсе, но раньше многие хостинги прописывали при отдаче страницы (при навешивании на нее банеров) свою мету и тогда даже вручную кодировку не поставишь. Даже если это не так - не страшно, картинки то видны всегда :)

cocon
10.07.2008, 23:41
Микрорасбора галактика! Очень красмвая маленькая рыбка! Но не дешовая(есть в одессе 30грн. голова, но она того стоит;) думаю, десяток будет в самый раз:)

elfy
11.07.2008, 00:14
Да и обычные неокардины станут заметные, когда их много. Можно еще на черри, Crystal Red, шмелей посмотреть.
http://www.petshrimp.com/shrimpspecies.html
http://www.planetinverts.com/crystal%20red%20shrimp%20grading%20guide.html


Чуть покрупнее - Амано. Но они без дополнительных (весьма немалых) усилий не размножаются. (http://www.vitawater.ru/aqua/other/krevet.shtml)

Более крупные креветки часто хищничают и растения подравнивают (хотя есть и спокойные - название не подскажу - не помню).

Хорошая статья о мини аквариумах http://www.vitawater.ru/aqua/papers/micro.shtml


Про мета я в курсе, но раньше многие хостинги прописывали при отдаче страницы (при навешивании на нее банеров) свою мету и тогда даже вручную кодировку не поставишь. Даже если это не так - не страшно, картинки то видны всегда :)
Хм, а что из этого разнообразия реально найти в Киеве и примерно по каким ценам?
оффтоп про мета: установка меты в конце html-кода обычно позволяет разрулить такие приколы. хотя давно не пробовал

Микрорасбора галактика! Очень красмвая маленькая рыбка! Но не дешовая(есть в одессе 30грн. голова, но она того стоит думаю, десяток будет в самый раз
Имхо крутовато для начала, все таки общежитие, надо что то выносливее code27

Mykhaylo
11.07.2008, 06:06
Хм, а что из этого разнообразия реально найти в Киеве и примерно по каким ценам?
Обычная неокардина около грн (часто раздают и за так), черри - 5. Остальные обычно дороже (15-30 грн) и под заказ.

Floyd
11.07.2008, 09:13
Расбора Хенгеля, - держал стайку в 25л - нравилась. Пересадил в большой аквариум потерялась :(. ИМХО, для малых банок вполне подходит, - всё время на виду.

elfy
11.07.2008, 11:52
Обычная неокардина около грн (часто раздают и за так), черри - 5. Остальные обычно дороже (15-30 грн) и под заказ.

А что лучше в маленький аквариум ? Neocaridina sp. vs. Caridina japonica

конфеткина
11.07.2008, 12:15
Расбора Хенгеля, - держал стайку в 25л - нравилась. Пересадил в большой аквариум потерялась :(. ИМХО, для малых банок вполне подходит, - всё время на виду.
Я тоже сейчас держу в 30 литрах, но не Хенгеля, а эспея - оооочень нравятся - как золото блестят, солнечные и веселые рыбешки! Размерчик у них как раз для миниаквариумов, и с ними черри хорошо смотрятся и живут.

Floyd
11.07.2008, 13:20
но не Хенгеля, а эспея
Хм, у мя были такие же :)

конфеткина
11.07.2008, 13:31
Floyd, вы знаете, я бродила по инету, все пыталась определить, как правильнее. Вроде бы эспея - это когда тело окрашено золотисто-оранжевым, даже больше красноватым, а Хенкеля или Хенгеля :) - это когда черная полоска окаймлена золотистой полоской в виде клюшки :) - вот фото. Но мне кажется, что у меня гибрид между теми и этими.
Автор, извините за вмешательство :)

Mykhaylo
11.07.2008, 13:34
А что лучше в маленький аквариум ? Neocaridina sp. vs. Caridina japonica

Вопрос вкуса. Я предпочитаю то, что размножается - черри или обычные неокардинки

VKabanov
11.07.2008, 17:07
4+5+3+1+1+7=21 голова, чуть более полулитра на брата. а как это? ;-)

1) вынесу фильтр за пределы акваруима 1 неделя
2) малость пересажу растения
3) заимею фотик в руки
а потом хоть на конкурс. думаю через недельку будут фотки, телефоном не хочу т.к. кривоватые получаются

Pingvin
17.07.2008, 00:08
попробуйте завести формоз. рыбки клевые, в расцветке мне очень нравятся (а то, что пишут, что похожа на самку гуппи - не верьте), легко размножаются, самцы устраивают интересные турниры, а самка ставит их на место... в общем не пожалеете :)

cherry
17.07.2008, 01:13
У меня в маленьком аквариуме на 14л живет пара красных лялиусов. Еще по бокам густо засажено растючкой. Это все чудо на работе-всем нравится! Правда, лялиус-рыба нежная, чувствительная к температуре воды и её качеству-фильтр, обогрев обязательно! А вот в цеху я мальчикам завела банку с макроподами, красивая неприхотливая рыба, видовая баночка на 25л, живут 2 пары макроподов, все нормально. Т.е. хочу сказать-обратите внимание на мелких лабиринтовых!

конфеткина
17.07.2008, 11:26
Pingvin, а что в расцветке интересного? code47Выглядят абсолютно невзрачно - цвет сероватый с черным узором...

Pingvin
17.07.2008, 13:00
Pingvin, а что в расцветке интересного?


да, рыбка на любителя, но я их люблю : ну есть в них что-то этакое, и не совсем они и серые : когда освоятся, не будут пугаться крупных соседей (у меня с неокаридинками живут), будут хорошо кушать, тогда и покажут себя :) хотя повторю, рыбка не для всех

конфеткина
17.07.2008, 13:04
Pingvin, да, вы правы - есть рыбки "не для всех". Наверное, фото не может передать всех деталей расцветки, а тем более в инете хороших фотографий мало, в живую, к сожалению, формозу не видела. Знаю, если упереться носом в стекло, то столько всего красивого можно увидеть в какой-нибудь привычной или невзрачной расцветке!

VKabanov
17.07.2008, 14:06
У меня в маленьком аквариуме на 14л живет пара красных лялиусов. Еще по бокам густо засажено растючкой. Это все чудо на работе-всем нравится! Правда, лялиус-рыба нежная, чувствительная к температуре воды и её качеству-фильтр, обогрев обязательно! А вот в цеху я мальчикам завела банку с макроподами, красивая неприхотливая рыба, видовая баночка на 25л, живут 2 пары макроподов, все нормально. Т.е. хочу сказать-обратите внимание на мелких лабиринтовых!

Я бы сказал, что лабиринтовые более чувствительны не столько к температуре воды сколько к температуре воздуха над водой. Если воздух слишком холодный, то простывают часто

GAS
17.07.2008, 15:56
Насчет расбор, у Конфеткиной на первой фотке эспеи, а нп второй Хенгеи 100% Я в своей теме выкладывал Хенгеи. В такой баночке поместятся расборы макулята - штук 10-12, можно посадить отцинклюса к ним. Из коридорасов - пигмеи, хастатусы, но не маньше 7 штук. Галактика в Киеве не водится :) Из простого - 5 вишневых барбусов + 5 неонов. Возможны варианты. Если там сделать травник погуще, то шикарно будут смотреться черные барбусы, но это сейчас проблема... Из лабиринтовых - карликовые гурами - но они тоже относительная редкость.В любом случае выбирать вам.

Чебурген
17.07.2008, 23:30
Про кардиналов как всегда, незаслуженно забыли...

Mykhaylo
18.07.2008, 07:26
Отнюдь. См пост 5 и 7 :) Просто их как-то за рыбу не держат, а зря.

Rusyaka
18.07.2008, 10:28
Всем привет.
Как обычно, все по стандартной схеме - человек просил совета, а получился базар. А человек ждет предложений, из которых мог бы выбрать наиболее подходящее code50
Непосредственно по теме: предлагаю водрузить в аквариум несколько мраморных боций.
Забавные, шустрые рыбки, за которыми довольно интересно наблюдать.

Mykhaylo
18.07.2008, 11:23
Боцию в 16л?

конфеткина
18.07.2008, 12:33
Rusyaka, вот и получается базар! Размер предлагаемой рыбки не подходит для аквариума автора темы.

cherry
21.07.2008, 09:25
только как идея, может бредовая-пару рамирезок и насколько камней, заросших травой-картинка мне представляется красивая, не знаю, как по объему воды-подойдет ли?

Анка
22.08.2008, 10:48
У меня и ещё меньше есть аква 5 литров круглый... Счас в нём живут 5 мальков пецилий, но когда они подрастут хотелось бы кого нибудь ещё, они переселяются в большой к своей мамаше, дяде и другим. Сказали можно золотую рыбу посадить, но хотелось бы какую нибудь цихлиду типа пары Апистограм Рамиреза...

Pingvin
22.08.2008, 15:30
Сказали можно золотую рыбу посадить, но хотелось бы какую нибудь цихлиду типа пары Апистограм Рамиреза...

В 5 литров? Если да, то добавьте им еще 6 дискусов (меньше нельзя, стайные они), парочку астронотусов , ну а больше, извините, нельзя, объем не позволяет ;)

Ну а серьезно, оставьте там парочку пецилий и будет всем хорошо :)

Анка
22.08.2008, 16:43
Просто скучные они живородящие... Хотя все 5 мальков как ни странно девочки, живородящие почему-то плохо уживаются. Температура не та и разродиться постоянно не могут. Уже меченосиха, гуппёшка и самка данио от передержки икры или мальков сдохли... Рожать не хотели, хоть отсаживали даже вовремя и ничего... Осталась только самка пецилия, но она не беременеет, хотя самцов целых 3 разных видов но вот так... Мальки скоро переселятся же... Почему апистограмм хочется, это то что их размер 5 см, вполне удобно хотя бы штуку содержать. Золотую рыбу... Аэрация мощная нужна, но так то всё равно фильтр туда купим, но они очень плохо подают кислород в жару, да золотушки хладнокровные вдобавок...

Pingvin
22.08.2008, 17:25
Хотя все 5 мальков как ни странно девочки

Так все мальки живородящих сразу похожи на девочек, только позже у самцов вырастает гоноподий

Почему апистограмм хочется, это то что их размер 5 см, вполне удобно хотя бы штуку содержать.

Ну не 5 же литров на апистограмм!!! Им хотя бы от 25 и то при хорошем уходе

Золотую рыбу... Аэрация мощная нужна, но так то всё равно фильтр туда купим, но они очень плохо подают кислород в жару, да золотушки хладнокровные вдобавок...

Не повернется золотая в этом аквариуме!!! Вы видели золотых, выращенных в нормальных аквариумах - с большой мужской кулак, не меньше! И еще одно "избитое" сравнение : представьте, что Вы - рыбка. Да, может и можно прожить всю жизнь в комнате, но в помещении, размером с туалет...

GAS
22.08.2008, 18:43
да золотушки хладнокровные вдобавок...
Хм... Открою страшную тайну - все рыбки холоднокровные

Просто скучные они живородящие...Уже меченосиха, гуппёшка и самка данио от передержки икры или мальков сдохли...
Вы считаете, что апистограммы легче в содержании в 5 литрах чем ваши рыбки?


Рожать не хотели, хоть отсаживали даже вовремя и ничего..
А вы данио одну отсаживали :)

Посадите петуха красивого в этот аквариум. Там он будет вполне уместен.

Анка
23.08.2008, 13:06
Петух уже есть! С гаремом самок в большом акве... Просто не хочется туда живородящих в мелкий, мальки пецилий правда все девочки, уже очень крупные 4 месяца и у всех отличительный плавник сплошной как у мамаши. У папки или дядьки там он на крылышки похож... Да и получились они нечаянно, купили пецилию, она от страха разродилась... Хорошо не выпустила в большой акв... Было 24 малька вот осталось 5, даже отдавать никому не хочется такие миленькие(даже цвет в 2 раза лучше чем у мамки!). Золотые рыбки что кажется неудобно, летом у нас под 40 градусов, не сварится ли она... Она же 20 градусов любит, а у нас под 30 дома и выше! Хотя кругляшка эта открытая и лампа прям светит туда, испарение большое, на 3 градуса меньше, чем в большом, температура как ни странно... Кого ж туда можно посадить? Чё помню, у меня там все скопом сначала жили 2 гурами, 2 меченосца, куча гуппи, боция, платидор... Конечно тогда все были в 4 раза меньше чем сейчас... Прочитайте в профиле кто у меня есть, просто хочется какую нибудь ещё рыбу но простого ухода... И не прыгучую, а то полночи гурами будто вечеринку устроили...

GAS
23.08.2008, 14:21
Мда... С рыбками у вас полный аут.... Посадите несколько вишневых барбусов. Или что-то из мелких килли. Хотя я незнаю....

Pingvin
23.08.2008, 15:25
Золотые рыбки что кажется неудобно, летом у нас под 40 градусов, не сварится ли она... Она же 20 градусов любит, а у нас под 30 дома и выше! Хотя кругляшка эта открытая и лампа прям светит туда, испарение большое, на 3 градуса меньше, чем в большом, температура как ни странно...

А Вы все про свои 5 литров.... Похоже, что Вы вообще не смотрите, что Вам отвечают, я и Gas пытаемся истолковать, а Вы все равно : золотой и температура может нормальная будет (испарение ведь), а петух уже есть... НЕЛЬЗЯ золотую в 5 литров, это, можно сказать, прудовая рыба!

Кого ж туда можно посадить?

Нормальный вариант - это или креветок, или выкиньте этот аквариум, чтобы не было желания туда еще боций садить

виталик
23.08.2008, 15:53
Pingvin,GAS!!!
а подскажите что на ваш взгляд можно подсадить к криветкам?
чтоб смотрелось ярко,рыба неприхотливая была,и криветки спокойно разводились!!!скажем яркий микро аквас!!!
спасибо!!!

GAS
23.08.2008, 17:00
Смотря какие креветки. Если всякие каридины и неокаридины (их цветные морфы), то выбор достаточно широк. Посмотрите в моем профиле - практически все из них (кроме миноров и кильки) нормально уживаются с креветками. Но я думаю, что если растений мало, то малышню все-таки могут цапать. Но это не относится к мелким расборам. Им по барабану. Кстати Микрорасбора галактика на креветок вообще внимания не обращает. Правда им по минимому литров 20 выделить прийдется. Но креветки не оставят шансов икре галактик.

Almadi
23.08.2008, 17:37
Если речь о совсем небольшом аквариуме - к неокардинкам можно подсадить кардиналов (обычных или "альбиносов" - желтых с красными плавниками), вишневых барбусов - рыбки яркие, небольшие и миролюбивые.

Анка
23.08.2008, 17:57
У меня уже барбусы конхониусы есть... 5 литровый уж выкидывать не буду, красивый и кроме того он для мамы в отремонтированную комнату... Вот и ищу какую рыбу ей подарить, она любит гурами разных и золотушек-комет(у нас карликовых разводят как раз)(мы и так уже 2 гигантских мраморных имеем, в новый аквариум закупаем шоколадных или медовых гурамов, а в 30 литрах будет пара лялиусов), но карликовых гурам у нас не продают и не разводят... Вроде... Можно и вишнёвых барбусов, вроде видела где-то... Такие, ярко-малинового цвета? Если да то они есть на базаре, можно и их. Как только аквариум новый приедет из Германий(мы импортный с полным комплектом заказали, папка пообещал вот теперь никак не отвертится) как раз куплю ей кого-нибудь мелкого в честь новоселья!

Pingvin
23.08.2008, 18:09
Про креветок : у меня живут с формозками, но крупная самка периодически устраивает засаду на малышню креветочью... Но это не сильно вредит популяции. Главное, это не садить в петуху, хоть и не большой рыба, но в покое криль не оставит!!