PDA

Просмотр полной версии : Отнерестилась скалярия


fumard
13.07.2008, 00:35
У меня отложили икру пара скаляров, я родителей и икру перенес в отдельный 40 литровый аквас... Но рабы после пересадки сидят в разных углах... интересно доживет ли икра до завтра? первый раз такое событие у меня code06 может не стоило родителей пересаживать?

cherry
13.07.2008, 00:50
не стоило.
икру оставить, капнуть несколко капель метиленового синего против грибка+слабая аэрация, наблюдать :)

Чебурген
13.07.2008, 04:00
икру оставить, капнуть несколко капель метиленового синего против грибка+слабая аэрация, наблюдать Оставить икру в общей банке? Ну... Можно понаблюдать, как скалярии- родители вместе с остальными рыбами черех день съёдят икру. Я такое наблюдал много раз с перерывом в месяц-два, не задаваясь вопросом разведения... Может, спецы по разводу скалярий что- то более дельное скажут?

Владимир Кобак
13.07.2008, 10:03
Икру вместе с субстратом перенести в другой литров на 10-20 аквариум с чистой подготовленой водой и установить хорошую аэрацию. Через неделю будет Вам радость в виде кучи мальков, которых надо кормить каждые 2 часа.

cherry
13.07.2008, 13:29
Чебурген, я имела ввиду оставить икру в др. аквариуме без производителей :)

fumard
13.07.2008, 20:34
Незнаю... мдя... Икра с родителями в отдельном аквасе.. синьки капнул, появились белые икринки, штук 10 наверно, мамаша там машет над ними плавничками. К аквасу подхожу они аж из воды выпрыгиваю, так злятся.
пытался белые икринки пипеткой убрать не получилось... отаке...

cherry
14.07.2008, 08:58
если икра с родителями-белые икринки они сами отфильтруют, теперь главное их не беспокоить, чтоб на нервах не поели икру, хотя говорят, первые нересты ничем не заканчиваются.

Если икру все же едят, то может уберете родителей?

Пора задуматься про артемию, живую пыль, а то потом некогда будет бегать-искать.
Удачи!

Владимир Кобак
14.07.2008, 09:17
Если хотите получить малька, икру лучше забрать и все манипуляции с белой икрой проводить в отдельном аквариуме, в общаке у Вас не получится. Про артемию ещё рано думать. Бывает и с первого нереста хорошие кладки.

fumard
14.07.2008, 15:10
Очень ответственно ухаживают, но седня утром процентов 80 икры побелело, пробовал иголочкой снимать не получается да и родители не дают, кидаются прям из воды выпрыгивают. Я так понимаю что это второй нерест у них.. мне так кажется...Думаю что икра до вечера не доживет :-(
Подскажите, если икра пропадет.. оставить родителей в отдельной банке и ждать следующего раза или вернуть в общий аквас?
У меня у знакомого скаляры каждые две три недели икру ложат и сьедают ночью.

cherry
16.07.2008, 04:01
Можно вернуть рыб в общий аквариум, а когда они отложат икру, забрать её и экспериментировать в отдельной банке.

navy
16.07.2008, 09:30
Ще малеька ремарка ,дуже часто ікра погано запліднюється тому що велика жорсткість води.При нересті в окремій акві з відповідною водою все стає гаразд.

Valet
28.10.2008, 22:53
Подскажите пожалуйста! Пока я был на работе у меня отнеристилась скалярия! Но почемуто 90 процентов икры белого цвета! И это же в первый день.Что не так почему она побелела в первый же день?

виталинос
28.10.2008, 23:15
Подскажите пожалуйста! Пока я был на работе у меня отнеристилась скалярия! Но почемуто 90 процентов икры белого цвета! И это же в первый день.Что не так почему она побелела в первый же день
скорее всего не оплодотворенная

тернеция
28.10.2008, 23:21
О % оплодотворения икры можно судить через сутки.

виталинос
28.10.2008, 23:23
сажаете пару в нерестовик,ставите субтраст для икры (я использовал керамическую плитку) ,t 28. аэрация и фильтрация(атмановская голова с мочалкой) , после нереста даете паре посидеть на клаадке 3-5 часов, после чего производителей убираете , в нерестовик закидываете эритромецин из расчета 1таб на 20л или тетрациклин 1таб на 10л.
У моих бывших скаляр кладок без малька никогда не было,
Удачи вамcode60

Valet
29.10.2008, 19:57
Всем спасибо за помощь! Подскажите на икре появился какой то пушок.Что это грибок?

SWINDLER
10.12.2008, 11:56
На vitawater.ru есть прекрасная статья Е. Солцевой "Поднимаем малька!!!"
(Красноголовый Heros sp. "Rotkeil Peru") у скалярий все то же самое. Едиственно что я посоветую все же убирать побелевшую икру.