PDA

Просмотр полной версии : непонятка с сомом синодонтисом


Grim
13.07.2008, 21:47
всем привет . я новичок в аквариумном ремесле так что не судите строго :)

дело в том что у меня в аквариуме на 45 л живут два сома-перевертыша . хочу чпросить

это нормально ? : они не слишком активны. большинство времени проводят рядом с фильтром и терморегулятором . я вообще не в курсе жрут они или нет =) . я кормлю их утром и вечером порциями спец корма мелкого который оседает на грунт. в аквариуме пока что отстуствует освещение растения и прочие декорации типа коряг . Так и должно быть или им явно чегото не хватает ? может быть я не правильно их кормлю или обращаюсь с ними неправильно ? Живут вместе с 4-мя молинезиями и 7-мью неонами. Вот молинезии и неоны я видел как они едят , а сомы не разу. Подскажите хоть чтото чтоб я за них не нервничал , а то город небольшой с трудом нашел их . аквариуму 4 дня . заранее огромное спасибо

Сергей Новиков
13.07.2008, 22:15
Ночной поэтому днем не активен.вырастет может поесть неонов и молли.а вообще в нете много инфы.

Дьяволочек
14.07.2008, 08:56
Не переживайте, это их обычное поведение.
У меня они себя так же ведут и на нехватку корма не жалуются.
Если сильно проголодаются, то начинают по всей банке плавать в поисках корма и днем и ночью.
Они просто ищут укромное местечко, чтоб спрятаться от дневного света

Diego
14.07.2008, 09:05
как только неоны поместятся в рот-их не станет.

Lisenko
14.07.2008, 09:07
как только неоны поместятся в рот-их не станет.
в 40 литрах такого никогда не случится, в том смысле что это очень маленький объем для синодонтисов, они затянутся или сдохнут.

Diego
14.07.2008, 09:10
точно, пропустил литраж....

Grim
14.07.2008, 09:30
в 40 литрах такого никогда не случится, в том смысле что это очень маленький объем для синодонтисов, они затянутся или сдохнут.

Сейчас они 3-4 см. вопрос: сколько они будут рости до 10-ти ? Дело в том что в планах склейка второго аквариума, литров так на 100-150 . Так вот сколько они растут? я так их брал с расчетом что пусть пока в моих 50-ти литрах живут пока не выростут . пока что им обьема хватает, а пасть маленькая. брал вместе с неонами потому что .... ну не знаю люблю я этих сомиков , давно хотел себе именно них , и вот не знаю чем они не довольны :confused:

Ночной поэтому днем не активен.вырастет может поесть неонов и молли.а вообще в нете много инфы.

знаю что много , просто конкретно так вопрос ,как можно задать живым людям , гуглу не задаш

Lisenko
14.07.2008, 09:54
Сейчас они 3-4 см. вопрос: сколько они будут рости до 10-ти ? 10 сантиметров от них вы не дождетесь. вы же не говорите какие у вас синодонтисы, есть такие которые растут до 5-6 сантиметров, а есть которые до 20-30 вырастают. Синодонтисы растут очень быстро. Но для нормального развития им нужен аквариум не менее 120 см в длинну. Синодонтис это крупная хищная рыба.
их сейчс 110 видов, среди них бывают очень красивые рыбы как например вот этот http://www.malawicichlidhomepage.com/haps/synodontis_angelicus.html когда то пробовал достать, этого рыбуса неполучилось, но рано или поздно он будет у меня в банке плавать.

Grim
14.07.2008, 10:30
10 сантиметров от них вы не дождетесь. вы же не говорите какие у вас синодонтисы, есть такие которые растут до 5-6 сантиметров, а есть которые до 20-30 вырастают. Синодонтисы растут очень быстро. Но для нормального развития им нужен аквариум не менее 120 см в длинну. Синодонтис это крупная хищная рыба.
их сейчс 110 видов, среди них бывают очень красивые рыбы как например вот этот http://www.malawicichlidhomepage.com/haps/synodontis_angelicus.html когда то пробовал достать, этого рыбуса неполучилось, но рано или поздно он будет у меня в банке плавать.

честно говоря, (вроде говорил уже) я их с трудом нашел в нашем городе. покупал на рынке , и про то какой он разновидности , меня никто не проинформировал , даю изображение .

Lisenko
14.07.2008, 12:05
у вас самый распространенный вид синодонтисов synodontis eupterus.
растет очень быстро, в среднем вырастает до 15 сантиметров.

Добавлено через 8 минут
(вроде говорил уже)

живут два сома-перевертыша это очень не информативно, это так же познавательно как если сказать у меня 2 цихлиды как за ними ухаживать. Синодонтисов всех можно назвать "перевертышами" потому что они умеют плавать вверх пузом.

Grim
14.07.2008, 13:48
говорю же , до того как Вы не сказали вообще не знал разновидности своего усатика . спасибо что опознали . в городе ничего другого нет . а ехать к вам , не то чтобы далеко, скорее безсмысленно .

Lisenko : к вам вопрос в вашем понятии "быстро" это сколько ? :cool:

Lisenko
14.07.2008, 13:58
Lisenko : к вам вопрос в вашем понятии "быстро" это сколько ? в вашеих 40 лирах он очень сильно затянится.(хотя 1 раз видел синодонтиса в банке 30, урод был жуткий правда) в 150 литровой банке, где то за пол года, если кормить норамльно будете. только вы не думайте что если вы рыбу затяните, в 40 литрах, а потом в 150 пересадите, она номальной будет.

а ехать к вам , не то чтобы далеко, скорее безсмысленно . а никуда ехать и не нужно. обо всем можно договорится. на форуме есть люди которые сомами занимаются, у них можно и заказ сделать. было бы только желание, ну и деньги разумеется.

Ирэн
31.07.2008, 22:02
у меня на работе синодонтисы прекрасно вымахали до 8-10 см в 40 л.

Lisenko
31.07.2008, 22:07
у меня на работе синодонтисы прекрасно вымахали до 8-10 см в 40 л
я о сантиметрах говорил, без учета хвоста и усов.

Ирэн
31.07.2008, 22:10
усы я и не пыталась измерять... а вот на счет хвостов - не уверенна. Хотя, они у меня еще молодые, судя по всему. Им 5 месяцев...

noer
09.08.2008, 15:00
у меня были синодонтисы по 20 см длиной (хоть на сковородку)
и никогда ни одного неона или маленького вьюна не сожрали
бред это - они никого не трогают если корм есть
что касается поведения - пока маленькие - прячутся не найти, когда выростут - будут спокойно днем лежать (забиваться не будут уже никуда), объем не так уж прямо влияет на рыбок. вот у меня синодонтисы в 120 л вымахали в 20 см, а платидорасы до 10 см... рыб было много... почему именно так (хотя они почти одинаковые) фиг его знает. есть подозрение что могут и в 40 л вымахать... это как с генетикой сложилось

ruslan
11.08.2008, 13:18
Я своих купил в начале января 3-4 см в 60 литрах росли медленно за два месяца не больше чем на 2см.
20 марта запустил новый аквариум, 450 литров за пять месяцев уже выросли до 8-11 см, я уже начинаю переживать за других обитателей аквариума, хотя малышей у меня нет.