PDA

Просмотр полной версии : Опыт юнната


Himik1
15.07.2008, 15:45
Добрый всем день! Хочу поделиться со всеми своим опытом начинающего прудовода. Может в будущем кому-то пригодится. Я живу под Киевом. Построил дом. Перед домом была скважина. Некрасиво. Я решил сделать горку и озерцо под ней (кубов 15 воды). Ландшафтники сделали все красиво. Единственная ошибка - дно выложили из камня (кругленький такой из Закарпатья). Дно с перепадами . 0,5 метра, метр и полтора. На дне (там где глубже) насос. (Поставили мощный на 23 куба в час чтоб на горку воду мог выпереть, хотя с мощностью конечно перестарались). Поставили фильтр. Ландшафтники по совету спеца купили Тетра Пак с бактерицидной лампой (по моему правильно написал). Самый большой на 12000 литров (внутри пластмаски с дырочками и параллон). Воду через фильтр сначала пустили через горку. Но со временем вода начала загрязнятся. Я попросил спеца, через которого покупали фильтр приехать и проконсультировать. Он сказал, что воду с фильтра нужно пускать напрямую в водоем. Я так и сделал. Но эффекта не получил никакого. Я спустил всю воду, помыл стены, удалил грязь со дна и залил свежую воду. Но она опять помутнела. Хотя фильтр работал круглосуточно. Спец показал как промывать фильтр (повернув ручку). Но эффекта от этих промываний никакого. Пароллон что внутри забивается за день. И нормально его промыть получается только если все вынять и промыть струей из шланга. Пробовал на конец трубы что выходит из фильтра поставить обычный фильтр грубой очистки (такой как на входе в дом). Так металлическая сетка в нем забилась через 5 минут. Получается что этот Тетра Пак вообще никакую грязе не остановливает! Не знал уже что делать. Знакомые которые занимаются строительством бассейнов посоветовали поставить фильтр как в бассейне (с кварцевым песком). Я пошел проконсультировался с людьми из ботсада. Люди сказали, чтобы я все фильтры нафиг выкинул.
Проконсультировался со спецом через который мой фильтр покупали, он сказал что мой фильтр слишком слабый. Нужен более мощный за 1000 Евро. Ну ни фига себе, а куда же мне тот девать?
У меня в пруду живут две лягушки, десять рыбок(декоративные карповые и карасевые) и три улитки.
По совету Валерия Павловича купил UV-стерилизатор, и побольше растений(кувшинки, эйхорнии и т.д). Но UV-стерилизатор тоже оказался не расчитан на давление моего насоса, а выбрасывать его и ставить менее мощную помпу рука не поднялась, деньги то уже уплачены... Посоветовали разделить поток с насоса на двое - один на старый фильтр, второй на UV-стерилизатор. Перед стерилизатором поставил обыкновенный сантехнический фильтр грубой очистки (сеточку). Очистка сеточки занимает у меня ровно 1 минуту - промываю под шлангом.
После большого тетрапаковского фильтра поставил разветвитель. Пускаю после него воду или обратно в пруд или на горку.
За три дня вода очистилась полностью. :) Счастлив как слон!!! Ставить дорогой фильтр взамен старого тетрапаковского не буду и никому не советую! Палычу спасибо за квалифицированую помощь!code60

fishhelp
15.07.2008, 17:33
Вот такие у нас ландшафтники, спецы по вопросам прудов. КАкой, извиняюсь за выражение, м...к мог посоветовать поставить помпу 23 куба???. Или фильтры Тетра Пак. Ясно прослеживается только чисто коммерческий интерес- как содрать побольше денег с клиента, а дальше не наши проблемы.