PDA

Просмотр полной версии : Аквариум дома у Амано


fail99
01.07.2008, 11:23
http://www.blueaquarium.org/index.php?s=aquascaping

прокрутите немного вниз со сайту и нажмите на ссылку amanos personal tank

Кениец
01.07.2008, 11:26
Это лучше было бы в тему о каркасниках. Кто-то говорил, что некрасиво смотрится :)

Dizeli$t
01.07.2008, 11:35
Прикольно.
Хотелось бы понаблюдать за процессом сифонки и подрезки растений.

fail99
04.07.2008, 14:07
Кстати, в аквариуме абсолютно не видно "красных растений"!

BЛАДИМИP
16.07.2008, 22:27
Внутри Огромного Природного Аквариума. (http://www.blueaquarium.org/2007/12/amanos-personal-tank/)
В каталоге The Style of ADA 2006 года написано:
Прошел год, как этот аквариум был запущен.
Его размеры такие (W4.0*D1.5*H1.5). Таким образом объем этого аквариума, который стоит в доме у Такаши Амано 9 куб.метров.
Технологии по которым построен этот аквариум - это достижения опыта фирмы АДА за все годы.
Мощнейшая Фильтрующая система с интегрированныс Со2 и ультрафиолетом, создает очень сильный поток, в котором могут жить речные рыбы. Их плавное парение в потоке, завораживает взгляд.
Система Со2 управляется только таймером и датчиком света.
Система освещения этого аквариума это Металлогалогенки (16 штук - NAG-150W) и люминисцентные лампы (9 штук -NA Lamp 40W) и натуральное солнечное освещение.
Программа освещения:
С утра и до 12-00 Естественный солнечный свет.
12-00 - 16-00 работают МГ-шки (16 штук - NAG-150W)
12-00 - 21-00 работают люминисцентные лампы (9 штук -NA Lamp 40W)
Вода в систему очистки попадает через специальную камеру, где она аэрируется (размером со стандартный 60 см аквариум) дальше через 3 трубы вода следует в САМП (заполненный биошарами), который расположен внизу у днища аквариума. Поток воды в САМПЕ не быстрый , чтобы микроорганизмы успели очисить воду, уровень воды в САМПЕ контролируется автоматикой, эта же автоматика подает свежую воду взамен испарившейся. Тут же контролируется и температура воды.
Грунт: Aqua Soil Amazonia, Bright Sand, Power Sand Special L. Bacter 100, Clear Super Turmaline BC, Penac W for Aquarium, Penac P.
Удобрения: Brighty K, Green Brighty STEP2, ECA, Green Gain.
Температура воды: 24 град. по Цельсию
pH=6.8
TН=:20 mg/l
NO2<0.02 mg/l
NO3<1 mg/l
COD=4 mg/l
Система фильтрации, аэрации воды перед выходом из фильтра и перед Со2 установкой и УФ - специально разработанные.

Niigata 2005 - Takashi Amanos home tank (http://www.pbase.com/plantella/niigata2005amanoshome)
Takashi Amano planted tanks (http://completeaquarium.blogspot.com/2008/01/takashi-amano-planted-tanks.html)

Pingvin
16.07.2008, 23:53
да, всем tank-ам tank. но по оформлению есть у него работы и получше :)

fail99
17.07.2008, 02:41
да, всем tank-ам tank. но по оформлению есть у него работы и получше

Возможно потому что аквариум был сделан для души, а не для фотосесии! code52

Кокан
17.07.2008, 04:23
Я Видел. На его семенаре фотки о том, как это делалось. Прикольно. Мне даже кажется, что сначала это выглядело красивше.
Но больше всего прикалывает то, каким образом это гармонирует с пейзажем (ландскейпом) в окне....

Добавлено через 6 минут
да, всем tank-ам tank. но по оформлению есть у него работы и получше А Из чего это такой вывод? Лучше чего? Ни одна работа Амано не участвовала ни в одном конкурсе. Это на конкурсах есть лучше и не лучше. По поводу конкурсных работ можно иметь своё ИМХО, типа "лучше". А тут лучше чего? кем определено, что это лучшее. Лучшее, вообще враг хорошего. Зачем метру в доме плохое?

Pingvin
17.07.2008, 09:29
А Из чего это такой вывод? Лучше чего?

вывод сделал на собственных ощущениях и воприятиях красивого. видно забыл добавить, что "по моему мнению, но по оформлению есть у него работы и получше "

Кокан
17.07.2008, 15:15
Просто "лучше" не совсем тот термин, который я понимаю в данном аспекте. Лучше это сравнительная категория. Т е должны быть четкие критерии, а по каким критериям сравнивать огрмоный аквариум в интерьере традиционного японского жилья и фотографии "акваскейпов" внутри других аквариумов?

BЛАДИМИP
17.07.2008, 15:30
вывод сделал на собственных ощущениях и воприятиях красивого. видно забыл добавить, что "по моему мнению, но по оформлению есть у него работы и получше "
Я согласен с Костей, в этом случае корректнее написать - "мне больше нравятся дизайны других аквариумов"...
и не надо ИМХО добавлять...

Yarick
17.07.2008, 15:47
Прошу прощения, а фраза "Поток воды в САМПЕ не быстрый , чтобы микроорганизмы успели очисить воду" никого не смутила?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
17.07.2008, 15:49
Аквариум выдержан в холодных тонах способствующих успокоению нервной системы.Теплые тона видимо не использовались по философским причинам.

борисфен
17.07.2008, 15:50
Прошу прощения, а фраза "Поток воды в САМПЕ не быстрый , чтобы микроорганизмы успели очисить воду" никого не смутила?
А почему она должна смущать?

Yarick
17.07.2008, 16:25
А почему она должна смущать?

При биологической фильтрации в сампе на шарах мы имеем замкнутую СИСТЕМУ, с определенной концентрацией аммония и нитритов, и определенным количеством бактерий, переводящих определенное их количество в нитраты за единицу времени. Для наиболее оптимального функционирования биофильтра необходимо, чтобы это количество азотистых соединений было доступно колонии бактерий за эту единицу времени. Все. Теоретически, может возникнуть ситуация, когда при НЕДОСТАТОЧНОМ течении часть колонии будет голодать. Но при увеличении течения, после достижения точки насыщения (т.е. когда каждой бактерии есть что покушать), дальнейшее увеличение течения не повлияет отрицательно на функционирование биофильтра с точки зрения питательных веществ, может быть только ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ влияние, за счет лучшего снабжения кислородом. (Экстремальные варианты с течением как в Ниагаре, когда бактерии смываются потоком с поверхности субстрата, я, конечно же, не рассматриваю).

BЛАДИМИP
17.07.2008, 18:05
Я перевел, что было в тексте...
По своим соображениям могу написать следующее (я еще и схемку видел с каталога) -
Сброс воды - это одна труба- флейта и по тексту - очень быстрое течение с которым "борятся" рыбы и выживает только речная рыба.
Забор воды - яшиком 60 см, из которого выходит 3 трубы - вот они и попадают в САМП по площади равный плошади аквариума (фраза про медленное течение в САМПЕ - наверное идет в сравнении с течением по трубам)... В трубах течение сильное в САМПе - нет, но оно присутствует и наверное нехилое - в верхнем аквариуме на такой же площади рыбам приходится боротся с течением...
Вечером сфоткаю схему из каталога, может она поможет лучше разобратся в ситуации.
С уважением

Diego
17.07.2008, 18:09
смутила еще фраза, что самп под аквариумом. Под таким весом?

борисфен
17.07.2008, 18:40
Yarick, мое, как биолога, понимание процессов, приводит к аналогичным выводам. Но ввиду отсутствия достаточного опыта я в них не уверен, а на форуме периодически начинаются дискуссии, которые этих сомнений только добавляют.

Кокан
17.07.2008, 22:55
Аквариум выдержан в холодных тонах способствующих успокоению нервной системы.Теплые тона видимо не использовались по философским причинам.Как говорил персонаж одного детского фильма: "если ты еще раз произнесёшь слово "колорит", я дам тебе в морду" :).

BЛАДИМИP
18.07.2008, 05:40
Вот вам обещаная схема, извините, сфоткал как смог.
15064
Теперь, по расположению САМПА:
В оригинале написано
"The filter sump is located in the bottom background."
наверное "внизу у днища" будет правильнее...

Вот картинка ног, на фоне сампа ...
похоже он не "под", но рядом...
В основном тексте исправил.

15065
Вот это слив - флейта
15068
Во это мини-самп, водозабор
15066
И вид сверху, тут и лампы видны
15067
А вот так выглядят ультрафиолетовая установка и установка подачи Со2
15063

С уважением

fail99
18.07.2008, 12:01
На третей картинке явно видны следы ржавчины?

fail99
18.07.2008, 12:27
Bactrian, посмотрите в оригинале в книге (Вам-то на фото виднее)!

ПС: интереснно, что зная способность металлов к коррозии в воде Т.Амано принял вариант с мет.трубками, а не с пластиковыми!

BЛАДИМИP
18.07.2008, 14:43
Bactrian, посмотрите в оригинале в книге (Вам-то на фото виднее)!

ПС: интереснно, что зная способность металлов к коррозии в воде Т.Амано принял вариант с мет.трубками, а не с пластиковыми!
Фото дома.
Дома буду позно, и пьяный...
У меня сегодня отпуск начинается....
но посмотрю объязательно :)

Кокан
18.07.2008, 14:57
Yarick, мое, как биолога, понимание процессов, приводит к аналогичным выводам. Но ввиду отсутствия достаточного опыта я в них не уверен, а на форуме периодически начинаются дискуссии, которые этих сомнений только добавляют.А мои скромные представления о экологии говорят, что если проточность будет слишком высокой, то концентрация веществ являющихся едой для бактерий будет равномерно снижаться во всей системе, что приведет к уменьшению популяции бактерий. Возникнут колебения, которые рискуют "свалиться" в сторону гибели популяции нужных нам бактерий. Проточность должна быть такой, чтобы на входе в фильтр концетрация питания была выше чем на выходе.

борисфен
18.07.2008, 17:44
Кокан, т.е. Вы считаете, что при существенном повышении скорости течения в биофильтре популяция бактерий рискует чрезмерно вырасти, "съесть" весь аммоний в аквариуме и подохнуть с голода? А если течение медленное, то голодная смерть им не грозит?

Добавлено через 19 минут
Я рассуждаю так. Если лимитирующий фактор для роста популяции - это поступление питательных веществ (неважно в данном случае: кислород это или аммоний/аммиак), то размер популяции будет увеличиваться с увеличением скорости протоки, на некоторой скорости достигнет максимума (соответственно "питательной емкости" аквариумной воды) и затем будет колебаться соответственно режиму кормления рыб, с некоторым сдвигом фазы. Зависимость колебаний от кормления связано с тем, что поступление кислорода условно можно считать равномерным, а поступление аммония/аммиака происходит именно при кормлении (трупы здесь в расчет не берутся).
Если лимитирующий фактор - количество "посадочных мест" для бактерий на субстрате, то популяция будет расти с увеличением скорости протоки, пока не заселит весь субстрат. Дальнейшее увеличение скорости потока воды через фильтр на размеры популяции влиять не будет. Если такая максимальная популяция еще неспособна освоить всю "питательную емкость" аквариума, ее размеры будут стабильны. Если она превысила "п.е.", то будет развиваться по предыдущему (колебательному) сценарию. Т.о., если биофильтр большой - он будет быстрее и эффективнее очищать воду, но будет и более чувствителен к колебаниям кол-ва аммония/аммиака в воде (что в принципе очевидно). И момент второй - при оптимально подобранных размерах биофильтра увеличение скорости течения воды свыше оптимального значения не будет влиять ни на эффективность биофильтрации, ни на жизнеспособность бактериальной популяции.
Разумеется, все это лишь умозрительные рассуждения. Я действительно хочу разобраться в вопросе :). Кокан, Ваше мнение?
Serpentarius, Yarick, а Вы что думаете?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
18.07.2008, 19:52
Как говорил персонаж одного детского фильма: "если ты еще раз произнесёшь слово "колорит", я дам тебе в морду" :).



Мои навыки боксера с ласковой улыбкой провели взглядом по сообщению Кокана -профессионала по мультикам:......:016:code37.....code18

борисфен
19.07.2008, 00:27
Мнение fisshelp'a уже изучил в других темах :).
А в целом - ждем еще комментариев :).

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
19.07.2008, 00:55
Без анализа и исследования под микроскопом я бы не взялась так однозначно утверждать. Такой же вид может иметь налет органических соединений или микроорганизмов. Случайное падение коричневого метеорита тоже может оставить подобный след.Я думаю лучше спросить у самого Амано ,че там у него за секретное пятно на трубах.:023:А не гадать ,на кофейной гуще.

Добавлено через 3 минуты
code69Bactrian, Респект. Фотки бесподобные по содержательности.Серьезно.Без анубиасов.

Чебурген
19.07.2008, 02:33
на этот вопрос лучше ответят биологи и микробиологи - Кокан, Fishelp, M.D.Jeorgick, Mykhaylo, BactrianЯ думаю лучше спросить у самого Амано Читаю вот и думаю... (имеется такой процесс в "ёмкости" для ношения кепки :)) Мэтр Амано разрешил сфотографировать свой аквариум (дома). Может, он даже "пропиарился" всвязи с этим, то есть специальные фотографы весь цикл засняли. Да, красиво, высказываемся, можно даже подискутировать по поводу некоторых технических и эстетических моментов. Но в разумных пределах. Не потому, что мэтра не пристало осуждать, обсуждая, а потому, что при желании пообсуждать чью-то банку, можно, сорри, как это помягче, не по- русски, до... высказаться о любом аквариуме от 10 до 1000 л. Объективно и конструктивно- с удовольствием- ЗА! Есть интересные высказывания (не буду говорить- чьи), навскидку понятные только специалистам. А вообще- о чём речь? "Давайте обсуждать фильмы, которые мы не видели" (С) Жванецкий К чему я этот сумбур? Много людей (АКВАРИУМИСТОВ) тут на Форуме и новичков и спецов представляют на обсуждение свое аквариумы. НАШИ,РОДНЫЕ, в пределах г-ства Украина, есть много интересного, есть много, над чем поработать (посоветовать), общайтесь, советуйте! Шо вы к тому Амано пристали? Ваше мнение и советы ему..................

fail99
19.07.2008, 12:07
Читаю вот и думаю... (имеется такой процесс в "ёмкости" для ношения кепки ) Мэтр Амано разрешил сфотографировать свой аквариум (дома). Может, он даже "пропиарился" всвязи с этим, то есть специальные фотографы весь цикл засняли. Да, красиво, высказываемся, можно даже подискутировать по поводу некоторых технических и эстетических моментов. Но в разумных пределах. Не потому, что мэтра не пристало осуждать, обсуждая, а потому, что при желании пообсуждать чью-то банку, можно, сорри, как это помягче, не по- русски, до... высказаться о любом аквариуме от 10 до 1000 л. Объективно и конструктивно- с удовольствием- ЗА! Есть интересные высказывания (не буду говорить- чьи), навскидку понятные только специалистам. А вообще- о чём речь? "Давайте обсуждать фильмы, которые мы не видели" (С) Жванецкий К чему я этот сумбур? Много людей (АКВАРИУМИСТОВ) тут на Форуме и новичков и спецов представляют на обсуждение свое аквариумы. НАШИ,РОДНЫЕ, в пределах г-ства Украина, есть много интересного, есть много, над чем поработать (посоветовать), общайтесь, советуйте! Шо вы к тому Амано пристали? Ваше мнение и советы ему..................

Дык народ разобраться хочет что к чему! Подсмотреть, так сказать, у самого дизайнерского аквариумиста - действительно ли ту продукцию, которую он продает и которую рекомендует сам использует у себя дома!

Yarick
19.07.2008, 14:46
борисфен, на этот вопрос лучше ответят биологи и микробиологи - Кокан, Fishelp, M.D.Jeorgick, Mykhaylo, Bactrian
Я не биолог, но насколько мне известно, есть критическая скорость потока воды, выше которой происходит отрыв бактерий с субстрата.

Я писал в своем посте, что такие экстремальные параметры в расчет не берем.

Добавлено через 3 минуты
А мои скромные представления о экологии говорят, что если проточность будет слишком высокой, то концентрация веществ являющихся едой для бактерий будет равномерно снижаться во всей системе.
Собственно, так и работает биофильтр! :) И предназначен он для "равномерного снижения концентрации веществ во всей системе"!

Кокан
20.07.2008, 10:56
Я Имел ввиду одинаково в каждой точке системы. Равномерно это я не совсем точно выразился. Равномерно - это как раз наша цель при организации процесса фильтрации. Так вот я и говорю, что при высокой проточности неизбежно возникнут колебания. А невысокая проточность обеспечит стабильность системы. В колебания в такт кормлению, я почему-то не очень верю. Вернее они то будут, но при высокой проточности это дополнительный фактор риска.

Добавлено через 5 минут
при оптимально подобранных размерах биофильтра увеличение скорости течения воды свыше оптимального значения не будет влиять ни на эффективность биофильтрации, ни на жизнеспособность бактериальной популяции. Только в том случае, когда рост популяции лимитируется не питанием, а другим фактором, к примеру размером фильтра (количеством посадочных мест)

fishhelp
20.07.2008, 14:28
А мои скромные представления о экологии говорят, что если проточность будет слишком высокой, то концентрация веществ являющихся едой для бактерий будет равномерно снижаться во всей системе, что приведет к уменьшению популяции бактерий. Возникнут колебения, которые рискуют "свалиться" в сторону гибели популяции нужных нам бактерий. Проточность должна быть такой, чтобы на входе в фильтр концетрация питания была выше чем на выходе.НЕ совсем так. Просто существует фоновое содержание аммония, нитритов во всей циркулирующей воде. А количество бактерий и стабильность системы зависит от стабильного поступления корма в систему в течение отрезка времени.Система настраивается на определенное количество поступающего корма и уменьшение или увеличение поступление корма в систему приведет к нестабильности её работы.

борисфен
20.07.2008, 15:14
fishhelp, а что же все-таки со скоростью подачи? Насколько я понял из Ваших постов, она должна быть невысокой. Или речь идет исключительно о том, чтобы с минимумом аммония поступало максимум кислорода - и тогда можно давать и большой напор?

fishhelp
20.07.2008, 17:37
Постараюсь ответить какова должна быть сменность воды в бассейнах УЗВ ? Люди надеются услышать какое-то "правильное" значение этого показателя. Думаю, стоит прояснить ситуацию в этом вопросе, что может оказаться полезным для многих так или иначе интересующихся УЗВ.

Скорость водообмена зависит от нескольких факторов, и какого-то универсального значения не существует. Для каждой установки этот показатель рассчитывается отдельно на основании заданных условий. Главная цель водообмена – поддерживать концентрации веществ, непосредственно влияющих на жизнедеятельность рыбы, ниже или выше заданных критических значений. В числе этих веществ обычно рассматривают кислород, аммонийный азот, углекислый газ и взвешенные вещества (ВВ). При проектировании УЗВ изначально определяют допустимые значения концентраций для каждого из этих веществ в бассейнах – минимальную для кислорода и максимальные для остальных, а также оценивают основные рабочие параметры блока водоподготовки. После этого для каждого вещества производят отдельный расчет значения водообмена, которое позволит поддерживать концентрацию в рамках допустимых значений. В конце концов из всех полученных значений водопотока выбирают максимальное, которое и является определяющим.

Каким образом рассчитывают водопоток для каждого отдельного вещества? Это делается на основании уравнения баланса масс, которое попросту утверждает, что количество вещества, покидающее бассейны за единицу времени, равно сумме поступившего и произведенного/потребленного в них за тот же период. В качестве примера произведем простой расчет скорости водообмена по кислороду. Пусть мы решили, что на выходе бассейна нам необходимо поддерживать минимальное значение концентрации растворенного кислорода, С1, равное 5 мг/л. Блок водоподготовки по нашему замыслу будет перенасыщать воду чистым кислородом до концентрации С2, равной 15 мг/л. В бассейнах будет содержаться 1 тонна рыбы, с максимальным удельным потреблением 250 мгО2*кг/час, то есть общее потребление составит 250 г О2/час. Пусть искомое значение скорости водообмена равно Q, л/час. Тогда С2*q – 250000 = C1*q, откуда Q = 250000/(c2 – C1) = 25000 л/час.

Теперь аналогично по аммонию. Пускай мы определили, что общий аммонийный азот в бассейнах не должен превышать концентрацию 2 мг/л (С1). Эффективность нитрификатора задуманной нами конструкции приняли равной 30% (за один проход он удаляет 30% аммонийного азота), а значит на его выходе и, следовательно, на входе бассейнов концентрация аммония составит 1,4 мг/л (С2). Пускай наша тонна рыбы в час производит 30 г аммонийного азота. Считаем: С2*q + 30000 = C1*q; Q = 30000 / (c1 – C2) = 50000 л/час.

И так далее по двуокиси углерода и ВВ. Сравнив результаты наших расчетов, мы видим, что в нашем случае определяющим является расчет по аммонийному азоту и поток воды в системе должен, по крайней мере, быть равным 50 куб/ч. Установив это, мы теперь можем переосмыслить и концентрации кислорода. Скорее всего, при данном водообмене нам не нужно будет насыщать воду до 15 мг/л.

Это упрощенная модель, конечно, и при расчете реальных установок приходится принимать во внимание и другие факторы (объем поступающей свежей воды, нитраты, эффективность узлов, конструкция и гидродинамика бассейнов, т.д.). Но тем не менее, она является основой для расчета скорости циркуляции воды в УЗВ. :)

Кокан
20.07.2008, 17:42
Ну почему не совсем так? Это даже не биология. Это биофизика. Это классика! Возьмите любую литературу по экологии. В описаных условиях размер популяции бактерий будет развиваться по синусоиде. А поскольку мы не сможем адекватно оценить частоту и амплитуду колебаний, которые будут зависить от кучи факторов (температуры, освещенности, кислорода, микроэлементов......), то никакой режим кормления нас не спасёт. Где гарантия, что наш режим кормления не создаст резонанс с естественными колебаниями???? Что тогда случится???

fishhelp
20.07.2008, 17:44
Это схема расчета для промышленных установок, где не так важна прозрачность воды, в декоративном рыбоводстве речь больше идет конечно о зрелищности показа рыбы, растениЙ и прочего интерьера, да и сам биофильтр как правило находится в аквариуме/ грунт/.Поэтому скорость водообмена диктуется конечно этим. Если в промышленных установках она грубо принимается раз в час, то здесь её можно увеличить только в целях обеспечения прозрачности воды до нескольких раз в час.

Добавлено через 5 минут
Ну почему не совсем так? Это даже не биология. Это биофизика. Это классика! Возьмите любую литературу по экологии. В описаных условиях размер популяции бактерий будет развиваться по синусоиде. А поскольку мы не сможем адекватно оценить частоту и амплитуду колебаний, которые будут зависить от кучи факторов (температуры, освещенности, кислорода, микроэлементов......), то никакой режим кормления нас не спасёт. Где гарантия, что наш режим кормления не создаст резонанс с естественными колебаниями???? Что тогда случится???Но если это классика... !:) А в аквариуме вообще всё гораздо проще. Система достаточно стабильна/ но чем больше тем сильнее, но до определенного уровня/. Конечно если и аквариум классический, с травой и мелкой рыбой. В слоновнике же всё искажается.

Кокан
20.07.2008, 18:04
Если в промышленных установках она грубо принимается раз в часЭто для объема фильтра, или для объема всей системы вместе с объемом бассейна?
в любом случае это в разы меньше, чем принято в аквариуме. Вот и получается, что в бассейнах поддерживается именно тот режим, который и я описал как стабильный и Вы
за один проход он удаляет 30% аммонийного азота), а значит на его выходе и, следовательно, на входе бассейнов концентрация аммония составит 1,4 мг/л (С2). Пускай наша тонна рыбы в час производит 30 г аммонийного азота..
Мы же обсуждаем конкретную фразу про конкретный аквариум. Которая по-моему звучит логично, если учесть, что стандартный совет по проточности аквариумов - 2-3 объёма в час.

борисфен
20.07.2008, 18:24
Думаю, что в данном случае надо учесть еще 2 момента:
1. Бактериальная клетка не гибнет сразу после прекращения подачи питания.
2. При гибели части популяции высвобождается питание для оставшихся бактерий.
Эти два фактора повышают инерционность бактериальной популяции в биофильтре и позволяют ей переживать периоды между кормлениями и быстрее восстанавливаться при повышении концентрации аммония.

fishhelp
20.07.2008, 18:34
Это для объема фильтра, или для объема всей системы вместе с объемом бассейна?
в любом случае это в разы меньше, чем принято в аквариуме. Вот и получается, что в бассейнах поддерживается именно тот режим, который и я описал как стабильный и Вы
.
Мы же обсуждаем конкретную фразу про конкретный аквариум. Которая по-моему звучит логично, если учесть, что стандартный совет по проточности аквариумов - 2-3 объёма в час. Это для обьема бассейна.А интересно, кто это дал такой стандартный совет и с чем это свзязано?.

Кокан
20.07.2008, 18:38
кто это дал такой стандартный совет и с чем это свзязано?.А вот этого я не знаю... Но достаточно сравнить производительность турбинок и объём аквариума для которого рекомендован фильтр. Эта информация содержится на упаковке любого стандартного аквариумного фильтра.

fishhelp
20.07.2008, 18:47
Без анализа и исследования под микроскопом я бы не взялась так однозначно утверждать. Такой же вид может иметь налет органических соединений или микроорганизмов.Может быть это следствие применения латеритных грунтов?.

Добавлено через 2 минуты
А вот этого я не знаю... Но достаточно сравнить производительность турбинок и объём аквариума для которого рекомендован фильтр. Эта информация содержится на упаковке любого стандартного аквариумного фильтра. Но это понятно. Фильтры же создают для бизнеса/торговли/. Они наверное тоже где то слышали.:)

omm
09.08.2008, 21:54
http://ru.youtube.com/watch?v=LO-XMkXlCv0

BЛАДИМИP
08.02.2009, 17:58
Та же ссылкс с блога автора (http://aquascaper.blogspot.com/2007/11/video-von-amanos-riesenaquarium.html)...
Амано сан кормит своих скалярий...